En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 

Partenaires



groupama-gif.gif     tctm-groupama.png

Les 10 dernières nouvelles

Assemblée Générale du 7/01/2022 - le 08/01/2022 @ 15:10 par Nicolas

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE : 7 janvier 2022

Lieu : Auberge Le Chaudron – 6 rue Saint-Jean – Cité de Carcassonne

Assistance : 30 personnes

1 / à 19 h 00, le Président Pierre CAMPAGNARO ouvre l’assemblée, retrace les évènements principaux de la saison et souhaite à tous une bonne santé et de meilleurs vœux pour une année qu’on espère meilleure que la précédente.

2 / Intervention du Secrétaire Hubert BEAUBOIS :

Association Sportive Carcassonnaise Cycliste : une année 2021 exceptionnelle !

Malgré la période difficile que nous traversons nous vous remercions d’être venus en nombre assister à notre AG annuelle en présentiel, ce que nous n’avons pu faire l’année dernière et nous pouvons affirmer que malgré les difficultés subies en raison du covid, l’année 2021 fut exceptionnelle pour notre club.

Certes, les cyclistes ont été privés de pratique pendant les premiers mois de l’année, mais fort heureusement, grâce au fait que ce sport occupe essentiellement l’espace public, les contraintes de distance, puis de nombre se sont progressivement desserrées les entraînements ont pu rapidement reprendre et les premières compétitions ont débuté courant avril.

Premier bon point pour le club, l’effectif s’est bien renforcé d’une vingtaine de membres, alors que dans la plupart des clubs la baisse était importante.

73 membres se répartissent en : 9 dirigeants, dont 1 arbitre et 5 éducateurs

12 motards agréés, appelés à sécuriser les organisations du club mais aussi bien au-delà

52 coureurs d’âges et de niveaux de pratiques variés

Deuxième bon point : le club a su convaincre de nombreux partenaires

- collectivités : Ville de Carcassonne, Département de l’Aude, Ville de Trèbes, commune de Villedubert,

- mais aussi partenaires privés : GROUPAMA (impliqué dans le cyclisme professionnel équipe FDJ) qui a été précieux sur 4 journées d’organisations

VIASANTÉ (impliqué dans le cyclisme professionnel équipe AG2R) présent sur les organisations pour les jeunes

et quantité de petits partenaires fidèles et précieux, mis en valeur dans une brochure de présentation diffusée dans le cadre du passage du Tour de France en juillet .

Ainsi de multiples actions en faveur des coureurs ont pu être réalisées (fourniture d’équipements vestimentaires variés, aides aux déplacements et aux frais d’engagements sur les diverses courses dans un rayon de 250 km au tour de Carcassonne, entraînements encadrés, et organisation de courses)

Troisième bon point : le club a pu maintenir la plupart de ses organisations en reportant sur l’automne celles qui étaient programmées au printemps et n’avaient pu être organisées ; seule la journée prévue à Villedubert a dû être annulée à causes de travaux sur la D 620.

- le 24 mai le Championnat d’Occitanie de Marathon XC-VTT a été organisé à Ladern sur Lauquet, belle création sur 70 km de pistes et sentiers, et belle réussite

- le 11 juillet le souvenir Stéphane HUC a réuni à Trèbes les meilleurs coureurs Élites de l’Occitanie sur un parcours difficile et cette épreuve devient au fil des ans une classique régionale

- le 25 juillet à la zone de la Ferraudière à Carcassonne, organisations pour les jeunes des Écoles de Vélo de Pré licenciés à Cadets

- le 8 août devant l’Hôtel du Département à Carcassonne, organisations pour les jeunes des Écoles de Vélo de Pré licenciés à Minimes

- le 5 septembre à la zone de la Ferraudière à Carcassonne, organisations pour les juniors et seniors

- le 11 septembre à Villeneuve Minervois, organisation de la cyclosportive « Le Pic de Nore » ouverte à tous les niveaux et aux Cadets

- 19 septembre à Ladern sur Lauquet, organisation d’une journée de XC-VTT pour Écoles de vélo et toutes catégories

On remarquera que le club met un point d’honneur à organiser tant en route qu’en VTT, des compétitions pour tous les niveaux d’âge et de pratique, et il est le seul dans la région à le faire.

Et il tient à remercier les collaborations sur chacune d’entre elles des signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations (qui assurent la sécurisation des routes et carrefours) et des secouristes de l’ADPC11 (qui assurent les premiers soins aux éventuels blessés).

Quatrième bon point : les résultats obtenus par les membres du club ont été exceptionnels

- citons d’abord Mehdi BENHAMOUDA qui évolue dans le milieu professionnel au sein de l’équipe américaine « TEAM NOVONORDISK » ; ce n’est pas facile depuis deux ans pour lui, il a quand même pu participer à une vingtaine de courses sur le circuit mondial.

- sur le plan comptable, le club a enregistré 14 victoires individuelles et 14 podiums

- 7 coureurs sont Champions de l’Aude : sur route : Andrew PENDERY en masters 50-60, Mathilde RAYNAUD en pupilles filles,

en VTT : Romain DURBIANO en marathon, Matthieu GRAND en espoirs, Frédéric GOMBERT en masters 30-40, Sophie GIOVANE en masters féminines 40-50, Gabin DREYER en pré licenciés

- mais 3 coureurs se sont particulièrement distingués bien au-delà de nos limites régionales :

Andrew PENDERY a réussi l’énorme exploit de remporter le titre de Champion de France route des masters 55-60, puis le titre de Champion du Monde route des masters 55-60

Sophie GIOVANE a ramené quant à elle la médaille d’argent au Championnat du Monde VTT catégorie masters féminines 45-50

Enfin que dire de la performance exceptionnelle d’Artus JALADEAU ? Ce jeune coursier âgé de 21 ans a débuté au club en 2019, mais a très peu couru et son expérience de la compétition cycliste était quasiment neuve en début d’année. Comme beaucoup durant cette période il a découvert le cyclisme de compétition virtuel sur SWIFT et s’est rapidement trouvé au niveau des meilleurs coureurs nationaux qui avaient trouvé dans cette pratique les moyens d’entretenir un rythme compétitif. Étudiant à Dax, Artus a attendu l’été pour participer à ses premières courses avec une licence de Pass’Open, au bas de l échelle, ce qui ne l’a pas empêché de débuter par 3 victoires en Aquitaine sur des courses ouvertes aux seniors de 2ème catégorie ; monté en 3ème catégorie, il a enchaîné par 4 nouvelles victoires et une montée en 2ème catégorie ; mais il ne s’est pas arrêté à ce niveau, en terminant sa saison par des participations à des courses de niveau national ouvertes aux 1ères catégories où il a encore brillé en rentrant à plusieurs reprises dans les 10 premiers parmi les tous meilleurs compétiteurs du territoire ; il a donc accédé en fin de saison à la 1ère catégorie et a aussitôt été recruté pour 2022 par la meilleurs équipe d’Occitanie, « L’Occitane » évoluant en division Nationale 1 (une des toutes meilleures du pays) : passer de Pass’Open à la DN1 en une saison est tout simplement phénoménal et rarissime.

L’A S C Cycliste est particulièrement fière de ce bilan dans lequel chacun de ses membres tient sa place (coureurs et parents, dirigeants et bénévoles, éducateurs, partenaires) et s’appuie chaque année sur une gestion anticipée, économe et très rigoureuse : le club met un point d’honneur à terminer sa saison en équilibrant au plus juste recettes et dépenses, tout en utilisant l’argent public qui lui est confié au service de ses coureurs.

IMG-20210803-WA0023-1-1024x768

20210821_124048     podium championnat de France 2021-07-26

3 / Bilan d’activité et perspectives 2022

Bilan d’activité 2021

EFFECTIF 73 membres : 71 licenciés + 2 non-licenciés

Ces 73 membres se répartissent ainsi :

9 dirigeants: dont 1 Brevet d'Etat, 1 BF2, 3 BF1, 1 Arbitre National (entre autre Président du Comité Départemental, membre élu du Comité Régional et Médecin Fédéral Régional).

12 motards: de l’association AMS11

52 coureurs: cyclisme traditionnel

Un nombre de 6 membres du club (dirigeants ou coureurs) est affecté au fonctionnement et à l’encadrement de la section jeunes

Section A S C Seniors et Espoirs : 29 coureurs

La saison de compétition a été partiellement écourtée à cause du covid19 et nos coureurs ont pu participer à des compétitions en mars, puis à partir du mois de juin chaque fois que des épreuves ont pu être organisées.

Elite professionnel : 1 coureur

Mehdi BENHAMOUDA : n’a pu se rendre aux USA mais a couru en Europe dans le cadre de l'équipe pro du Team Novo Nordisk – 19 courses : 8ème à Belgrade

2ème catégorie : 1 coureur

Artus JALADEAU : 16 courses : 1er à St Paul les Dax, Castelsagrat, Salies de Béarn, Mauléon, Paulhac, Tour du Tarn, 2ème Ronde Castraise, 2ème au Pic de Nore, 3ème au Défi de nore (1er du combiné), 8ème à Vesdun, 9ème et 10ème au Tour des Landes

Pass’cyclisme Open et Pass’cyclisme : 28 coureurs

Christophe PLANAS : 9 courses : 3ème, 3ème, 4ème, 5ème, 6ème à Candie (2ème au général)

Christophe ARMERO : 4 courses

Jean-Philippe OYARSABAL : 0 course

Raphaël MARTINEZ : 9 courses : 7ème à Ox

Andrew PENDERY : 20 courses : Champion du Monde Masters 55-59 ans, Champion de France masters 55-59 ans, 2ème Championnat Régional PC, 4ème à Bazus, 9ème , à Le Born, 10ème à Carcassonne, Champion de l’Aude PC Route

Emmanuel MARTINEZ : 0 course

Yannick RAYNAUD : 2 courses

Aurélien PHILIPPE : 0 course

Guillaume CARRASCO : 5 courses

Romain DURBIANO : 13 courses : 1er à Candie, 3ème à Castelsagrat, 8ème au tour du Tarn, 9ème à Madre et à Ronde Castraise, Champion de l’Aude VTT Marathon - Saucisseur d’Or 2021

Serge TRONCHERE : 8 courses

Nicolas DREYER : 0 course

Jean-Marc NAVASA : 8 courses

Gilles WEISS : 2 courses

Boris TOBIEN : 0 course

Fabien SAMPER : 5 courses

Léo FALANDRY : 0 course

Jean-Pierre DUCROCQ : 5 courses

Tony CABUZEL : 2 courses

Benjamin COLOME : 7 courses – 2ème du Championnat de l’Aude Masters 40

Frédéric GOMBERT : 4 courses : 1er à Ladern, 3ème à Palaja – Champion de l’Aude VTT Masters 30, 3ème Championnat Aude Route PC

Sophie GIOVANE : 4 courses : 2ème du Championnat du Monde Masters 46-49 ans 1ère à Ladern, 2ème à Palaja – Championne de l’Aude VTT Masters Féminines – 2ème Championnat de l’Aude Route Féminines, Saucisseuse d’Or 2021

Gérémi BOUAD : 13 courses : 8ème à Carcassonne

Cédric PATINGRE : 10 courses

Matthieu GRAND : 4 courses – Champion de l’Aude VTT Espoirs, 2ème Championnat Aude Route PC

Yannick LABENC : 0 course

Régis ROUQUET : 0 course

Marion TAILLEFER : 6 courses : 4ème au Mont Ventoux, 7ème au Pic de Nore, 3ème Championnat de l’Aude Route Féminines

Section A S C Jeunes + Ecole de vélo: 11 coureurs

Juniors : 4 coureurs

Lucas AGNUS-RIOS : 1 course

Mathilde MARTRE : 0 course

Yan PIERNOT : 0 course

Maël RAYNAUD : 5 courses

Cadets : 2 coureurs

Alexis BERTRAND : 2 courses

Samuel GRIZOU : 1 course

Minimes : 1 coureur

Paul GARRIGUES : 1 course

Écoles de vélo : 4 coureurs

Gabin DREYER : 5 courses : 1er à Ladern, 1er à Aragon, 3ème à Carcassonne, 6ème à Palaja, Champion de l’Aude VTT Pré-Licenciés, 2èmedu championnat de l’Aude Route Pré-Licenciés

Baptiste RIQUELME : 2 courses : 9ème à Palaja

Clémence RAYNAUD : 1 course : 3ème à Carcassonne – 3ème du Championnat de l’Aude route poussins filles

Mathilde RAYNAUD : 1 course : 2ème à Carcassonne – 1ère du Championnat de l’Aude route pupilles filles

Section A S C Cyclo-sportifs : 11 coureurs

Fernand MALONDA (0 cyclo-sportive), Magali FESQUET (0 cyclo-sportive), Philippe CAMPAGNARO (0 cyclo-sportive), Anouk CAMPAGNARO (0 cyclo-sportive), Jacques ZAKOUR (2 cyclo-sportives), Jean-Luc DAUMAS (0 cyclo-sportive), Jean-Marie MARTRE (0 cyclo-sportive), Julien CAVERIVIERE (2 cyclo-sportives), Jérôme BARRUÉ (2 cyclo-sportives), Ludovic SAXE (2 cyclo-sportives), Gilles MARTY (0 cyclo-sportive)

Section C V C Cyclo-sportifs : 1 coureur

Didier PLET (0 cyclo-sportive),

ORGANISATIONS

Le Covid nous a contraint à reporter des épreuves sur la fin de saison, mais globalement nous avons pu organiser la quasi-totalité de celles-ci, seules les courses de Villedubert n’ont pu avoir lieu à cause de travaux sur le circuit.

Le club a été un des rares à faire l’effort de proposer des organisations durant cette saison écourtée par le covid ; nous avons pu proposer 6 journées d’épreuves (et une 7ème conjointe avec le Comité de l’Aude) qui ont été très réussies malgré les contraintes de distanciation imposées.

12 juin 2021 : LADERN SUR LAUQUET – XC VTT MARATHON : Championnet Régional Occitanie (66 concurrents)

11 juillet 2021 : TREBES : 1 course pour juniors + seniors 1, 2, 3, pas’ open et pass’cyclisme du club (82 partants)

25 juillet 2021 : CARCASSONNE VIA SANTÉ – Ecoles de vélo et Cadets : 6 courses pour pré-licenciés, poussins, pupilles, benjamins, minimes et cadets (89 concurrents)

08 août 2021 : CARCASSONNE DÉPARTEMEN DE L’AUDE VIA SANTÉ – Ecoles de vélo: 5 courses pour pré-licenciés, poussins, pupilles, benjamins et minimes (50 concurrents)

05 septembre 2021 : CARCASSONNE GROUPAMA: 2 courses : pass'cyclisme – juniors + seniors 2 et 3 (89 concurrents)

11 septembre 2021 : Montée du PIC DE NORE (organisation conjointe avec le Comité de l’Aude de Cyclisme) : cyclosportive pour cadets, juniors, espoirs, seniors (58 concurrents)

19 septembre 2021 : LADERN SUR LAUQUET – XC VTT : courses VTT pour écoles de vélo et toutes catégories (90 concurrents)

Nos organisations ont donc accueilli 524 concurrents (avec plateaux de haute qualité sur chacune des épreuves). Le coût des compétitions a été de 12103 € grâce à une gestion très rigoureuse et nos organisations, très réussies sur le plan sportif ont été équilibrées sur le plan financier.

ACTIONS EN FAVEUR DES DIRIGEANTS ET COUREURS

Prise en charge financière :

affiliation club FFC + FSGT (à la demande de coureurs qui ont souhaité s'y affilier pour compléter leur calendrier de compétitions), (300 €)

frais de natation automnale pour les jeunes licenciés

frais d’engagements et aide financière aux déplacements sur les nationales), entretien du véhicule club très utile sur les organisations . (environ 3500 €)

fournitures d’équipements vestimentaires (maillots manches courtes, cuissards, socquettes, gants) (environ 9000 €)

gestion du site Internet vivant et interactif par Nicolas DREYER (600 €)

BUDGET

Au 31 décembre 2021 le bilan définitif est le suivant

recettes: 35653,68 €

dépenses: 36226,89 € solde négatif de l’exercice: - 573,21 €

remarques : recettes : 20 % viennent de la participation directe des licenciés, 30 % des sponsors, 30 % des collectivités

dépenses : 35 % sont consacrées aux organisations, 30 % sont consacrées aux tenues et au véhicule, 20 % aux frais d’affiliation et de licences

L’équilibre est en fait réalisé en fin d’année car nous avons anticipé une commande de tenues vestimentaires complémentaires (pour les recevoir plus rapidement) dont le financement est assuré par un bonus de sponsoring de GROUPAMA pour 2021 non encore reçu.

Merci aux collectivités qui nous ont parfaitement secondées avec des subventions stables (Ville de Carcassonne, Département de l’Aude, ANS), à la commune de Trèbes, au DDC Parc de Serge Philippe à Ladern sur Lauquet (très bel accueil sur un circuit très bien aménagé) et surtout à tous nos sponsors publicitaires (mis en avant sur la plaquette promotionnelle que nous avons éditée à l’occasion du passage du Tour de France à Carcassonne en juillet), et en particulier la Mutuelle VIA SANTE présente pour nos jeunes de l’école de cyclisme, tant sur leurs organisations que leurs équipements, OCCITANE FRUITS présente sur nos organisations jeunes et adultes route et VTT, et GROUPAMA MEDITERRANÉE partenaire privilégié sur la plupart de nos organisations, sur nos équipements, ainsi que sur la promotion, puisque le club a été le seul retenu dans l’Aude pour faire partie des 110 clubs de France qui ont bénéficié de 30 tenues personnalisées au couleurs GROUPAMA en 2021 et en 2022.

Remercions aussi les mécènes privés et les membres du club par leurs cotisations et leurs investissements ainsi que les partenaires amis qui nous sont restés fidèles malgré leurs difficultés.

EFFECTIF 2022

L’effectif s’est étoffé dès la fin 2021 : Artus JAJADEAU nous quitte car il a été recruté par la DN1 Occitane et c’est pour lui une belle récompense. Par contre nous enregistrons l’arrivée de près d’une douzaine de licenciés (enfants, jeunes ou adultes) qui ont été attirés par notre fonctionnement et notre bonne gestion au profit des coureurs.

Certains d’entre eux sont déjà licenciés et ont participé à quelques épreuves de fin de saison.

ORIENTATIONS 2022

Nous espérons pouvoir repartir sur une saison pleine en organisations et revivre normalement sans le Covid ; les prévisions sont :

trois journées organisations route sur Carcassonne,

une journée route sur Villedubert,

une autre sur Trèbes

et deux journées VTT à Ladern sur Lauquet, dont le superbe Marathon XC que l’on avait fort réussi pour sa première en 2021

Nous maintiendrons aussi l’aide constante aux coureurs actifs (sans obligation de performance) ce que nous avons réussi à faire jusqu'à présent.

Bilan au 31 décembre 2021

Le Président Le Secrétaire Le Trésorier

Pierre CAMPAGNARO Hubert BEAUBOIS Nicolas DREYER

signature CAMPAGNARO signature signature-nicolas-dreyer (1)

Merci à nos partenaires et amis 2021

logo carcassonne ConseilDépartemental2 ans_entete-1

logo groupama méditerranée oipnlfobnlplbnod

0001

logo cibistes logoADPC11 AMS11 DDC Parc

logo auto-bilan logo laguzou logo-sananes-automobile-carcassonne-pack-digital

41 logo raynier energies logo%20COLAS

logo%20GHISI logo%20O+ logo%20pharmacie%20baldy logo-vaissiere

logo_trebes logo BGauto logo%20RICHARDSON

Logo%20SAUVIAC2 logo%20sport2000ter GALAXY-AUTOS-Logo

MECENES PARTICULIERS

4 / Bilan comptable

compte CE caisse ascjeunes TOTAL
A S Carcassonne Cycliste - Bilan financier 2021
RECETTES
cotisations, licenciés 9 621,54 € 181,00 € - € 9 802,54 €
sponsoring publicitaire 9 950,00 € 100,00 € - € 10 050,00 €
subventions
ville de Carcassonne 6 000,00 € 6 000,00 €
conseil général 11 2 400,00 € 2 400,00 €
ANS (via CoDep) 1 200,00 € 1 200,00 €
région, agglo - €
organisations
subventions, communes 600,00 € 600,00 €
engagements, primes 3 446,24 € 361,00 € 3 807,24 €
- €
FFC (prix coureurs, CoDép,…) 320,00 € 320,00 €
divers, tombolas, calendriers … - € - €
divers trésorerie 1 473,90 € 1 473,90 €
- €
Total des Recettes 35 011,68 € 642,00 € - € 35 653,68 €
35 653,68 €
DEPENSES
FFC (licences, BO, droits engagements,…) 6 317,61 € 6 317,61 € 1000
équipements (tenues, matériel, véhicule) 12 143,74 € 12 143,74 € 2000
coureurs (formation, stages, CMS, musculation, prix) 166,70 € 90,00 € 256,70 €
engagements et déplacements sur compétitions 2 901,00 € - € 2 901,00 € 2000
organisations 1000 2400 1200
frais FFC 2 277,90 € - € 2 277,90 €
frais divers (speaker, commissaire, sécurité, primes,...) 9 561,50 € 386,00 € 9 947,50 €
achats divers 502,29 € - € 502,29 €
secrétariat 500,00 € 166,00 € - € 666,00 €
divers trésorerie - € 1 214,15 € 1 214,15 €
Total des Dépenses 34 370,74 € 642,00 € 1 214,15 € 36 226,89 €
36 226,89 €
BILAN 2021 au 31/12/2021 640,94 € - € - 1 214,15 € - 573,21 €
Solde au 01/01/2021 16 913,90 € - € 1 214,15 €
Solde au 31/12/2021 17 554,84 € - € - €

A 20 h 00 l’assemblée valide à l’unanimité le bilan et la soirée se termine par un traditionnel repas.

Compte-rendu validé le 08 janvier 2022

Pierre CAMPAGNARO     Hubert BEAUBOIS      Nicolas DREYER

Président                               Secrétaire                              Trésorier

signature CAMPAGNARO        signature            signature-nicolas-dreyer (1)

AG_ASCyclisme_2022_02.JPG

AG_ASCyclisme_2022_05.JPG

Lire la suite

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE : 7 janvier 2022

Lieu : Auberge Le Chaudron – 6 rue Saint-Jean – Cité de Carcassonne

Assistance : 30 personnes

1 / à 19 h 00, le Président Pierre CAMPAGNARO ouvre l’assemblée, retrace les évènements principaux de la saison et souhaite à tous une bonne santé et de meilleurs vœux pour une année qu’on espère meilleure que la précédente.

2 / Intervention du Secrétaire Hubert BEAUBOIS :

Association Sportive Carcassonnaise Cycliste : une année 2021 exceptionnelle !

Malgré la période difficile que nous traversons nous vous remercions d’être venus en nombre assister à notre AG annuelle en présentiel, ce que nous n’avons pu faire l’année dernière et nous pouvons affirmer que malgré les difficultés subies en raison du covid, l’année 2021 fut exceptionnelle pour notre club.

Certes, les cyclistes ont été privés de pratique pendant les premiers mois de l’année, mais fort heureusement, grâce au fait que ce sport occupe essentiellement l’espace public, les contraintes de distance, puis de nombre se sont progressivement desserrées les entraînements ont pu rapidement reprendre et les premières compétitions ont débuté courant avril.

Premier bon point pour le club, l’effectif s’est bien renforcé d’une vingtaine de membres, alors que dans la plupart des clubs la baisse était importante.

73 membres se répartissent en : 9 dirigeants, dont 1 arbitre et 5 éducateurs

12 motards agréés, appelés à sécuriser les organisations du club mais aussi bien au-delà

52 coureurs d’âges et de niveaux de pratiques variés

Deuxième bon point : le club a su convaincre de nombreux partenaires

- collectivités : Ville de Carcassonne, Département de l’Aude, Ville de Trèbes, commune de Villedubert,

- mais aussi partenaires privés : GROUPAMA (impliqué dans le cyclisme professionnel équipe FDJ) qui a été précieux sur 4 journées d’organisations

VIASANTÉ (impliqué dans le cyclisme professionnel équipe AG2R) présent sur les organisations pour les jeunes

et quantité de petits partenaires fidèles et précieux, mis en valeur dans une brochure de présentation diffusée dans le cadre du passage du Tour de France en juillet .

Ainsi de multiples actions en faveur des coureurs ont pu être réalisées (fourniture d’équipements vestimentaires variés, aides aux déplacements et aux frais d’engagements sur les diverses courses dans un rayon de 250 km au tour de Carcassonne, entraînements encadrés, et organisation de courses)

Troisième bon point : le club a pu maintenir la plupart de ses organisations en reportant sur l’automne celles qui étaient programmées au printemps et n’avaient pu être organisées ; seule la journée prévue à Villedubert a dû être annulée à causes de travaux sur la D 620.

- le 24 mai le Championnat d’Occitanie de Marathon XC-VTT a été organisé à Ladern sur Lauquet, belle création sur 70 km de pistes et sentiers, et belle réussite

- le 11 juillet le souvenir Stéphane HUC a réuni à Trèbes les meilleurs coureurs Élites de l’Occitanie sur un parcours difficile et cette épreuve devient au fil des ans une classique régionale

- le 25 juillet à la zone de la Ferraudière à Carcassonne, organisations pour les jeunes des Écoles de Vélo de Pré licenciés à Cadets

- le 8 août devant l’Hôtel du Département à Carcassonne, organisations pour les jeunes des Écoles de Vélo de Pré licenciés à Minimes

- le 5 septembre à la zone de la Ferraudière à Carcassonne, organisations pour les juniors et seniors

- le 11 septembre à Villeneuve Minervois, organisation de la cyclosportive « Le Pic de Nore » ouverte à tous les niveaux et aux Cadets

- 19 septembre à Ladern sur Lauquet, organisation d’une journée de XC-VTT pour Écoles de vélo et toutes catégories

On remarquera que le club met un point d’honneur à organiser tant en route qu’en VTT, des compétitions pour tous les niveaux d’âge et de pratique, et il est le seul dans la région à le faire.

Et il tient à remercier les collaborations sur chacune d’entre elles des signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations (qui assurent la sécurisation des routes et carrefours) et des secouristes de l’ADPC11 (qui assurent les premiers soins aux éventuels blessés).

Quatrième bon point : les résultats obtenus par les membres du club ont été exceptionnels

- citons d’abord Mehdi BENHAMOUDA qui évolue dans le milieu professionnel au sein de l’équipe américaine « TEAM NOVONORDISK » ; ce n’est pas facile depuis deux ans pour lui, il a quand même pu participer à une vingtaine de courses sur le circuit mondial.

- sur le plan comptable, le club a enregistré 14 victoires individuelles et 14 podiums

- 7 coureurs sont Champions de l’Aude : sur route : Andrew PENDERY en masters 50-60, Mathilde RAYNAUD en pupilles filles,

en VTT : Romain DURBIANO en marathon, Matthieu GRAND en espoirs, Frédéric GOMBERT en masters 30-40, Sophie GIOVANE en masters féminines 40-50, Gabin DREYER en pré licenciés

- mais 3 coureurs se sont particulièrement distingués bien au-delà de nos limites régionales :

Andrew PENDERY a réussi l’énorme exploit de remporter le titre de Champion de France route des masters 55-60, puis le titre de Champion du Monde route des masters 55-60

Sophie GIOVANE a ramené quant à elle la médaille d’argent au Championnat du Monde VTT catégorie masters féminines 45-50

Enfin que dire de la performance exceptionnelle d’Artus JALADEAU ? Ce jeune coursier âgé de 21 ans a débuté au club en 2019, mais a très peu couru et son expérience de la compétition cycliste était quasiment neuve en début d’année. Comme beaucoup durant cette période il a découvert le cyclisme de compétition virtuel sur SWIFT et s’est rapidement trouvé au niveau des meilleurs coureurs nationaux qui avaient trouvé dans cette pratique les moyens d’entretenir un rythme compétitif. Étudiant à Dax, Artus a attendu l’été pour participer à ses premières courses avec une licence de Pass’Open, au bas de l échelle, ce qui ne l’a pas empêché de débuter par 3 victoires en Aquitaine sur des courses ouvertes aux seniors de 2ème catégorie ; monté en 3ème catégorie, il a enchaîné par 4 nouvelles victoires et une montée en 2ème catégorie ; mais il ne s’est pas arrêté à ce niveau, en terminant sa saison par des participations à des courses de niveau national ouvertes aux 1ères catégories où il a encore brillé en rentrant à plusieurs reprises dans les 10 premiers parmi les tous meilleurs compétiteurs du territoire ; il a donc accédé en fin de saison à la 1ère catégorie et a aussitôt été recruté pour 2022 par la meilleurs équipe d’Occitanie, « L’Occitane » évoluant en division Nationale 1 (une des toutes meilleures du pays) : passer de Pass’Open à la DN1 en une saison est tout simplement phénoménal et rarissime.

L’A S C Cycliste est particulièrement fière de ce bilan dans lequel chacun de ses membres tient sa place (coureurs et parents, dirigeants et bénévoles, éducateurs, partenaires) et s’appuie chaque année sur une gestion anticipée, économe et très rigoureuse : le club met un point d’honneur à terminer sa saison en équilibrant au plus juste recettes et dépenses, tout en utilisant l’argent public qui lui est confié au service de ses coureurs.

IMG-20210803-WA0023-1-1024x768

20210821_124048     podium championnat de France 2021-07-26

3 / Bilan d’activité et perspectives 2022

Bilan d’activité 2021

EFFECTIF 73 membres : 71 licenciés + 2 non-licenciés

Ces 73 membres se répartissent ainsi :

9 dirigeants: dont 1 Brevet d'Etat, 1 BF2, 3 BF1, 1 Arbitre National (entre autre Président du Comité Départemental, membre élu du Comité Régional et Médecin Fédéral Régional).

12 motards: de l’association AMS11

52 coureurs: cyclisme traditionnel

Un nombre de 6 membres du club (dirigeants ou coureurs) est affecté au fonctionnement et à l’encadrement de la section jeunes

Section A S C Seniors et Espoirs : 29 coureurs

La saison de compétition a été partiellement écourtée à cause du covid19 et nos coureurs ont pu participer à des compétitions en mars, puis à partir du mois de juin chaque fois que des épreuves ont pu être organisées.

Elite professionnel : 1 coureur

Mehdi BENHAMOUDA : n’a pu se rendre aux USA mais a couru en Europe dans le cadre de l'équipe pro du Team Novo Nordisk – 19 courses : 8ème à Belgrade

2ème catégorie : 1 coureur

Artus JALADEAU : 16 courses : 1er à St Paul les Dax, Castelsagrat, Salies de Béarn, Mauléon, Paulhac, Tour du Tarn, 2ème Ronde Castraise, 2ème au Pic de Nore, 3ème au Défi de nore (1er du combiné), 8ème à Vesdun, 9ème et 10ème au Tour des Landes

Pass’cyclisme Open et Pass’cyclisme : 28 coureurs

Christophe PLANAS : 9 courses : 3ème, 3ème, 4ème, 5ème, 6ème à Candie (2ème au général)

Christophe ARMERO : 4 courses

Jean-Philippe OYARSABAL : 0 course

Raphaël MARTINEZ : 9 courses : 7ème à Ox

Andrew PENDERY : 20 courses : Champion du Monde Masters 55-59 ans, Champion de France masters 55-59 ans, 2ème Championnat Régional PC, 4ème à Bazus, 9ème , à Le Born, 10ème à Carcassonne, Champion de l’Aude PC Route

Emmanuel MARTINEZ : 0 course

Yannick RAYNAUD : 2 courses

Aurélien PHILIPPE : 0 course

Guillaume CARRASCO : 5 courses

Romain DURBIANO : 13 courses : 1er à Candie, 3ème à Castelsagrat, 8ème au tour du Tarn, 9ème à Madre et à Ronde Castraise, Champion de l’Aude VTT Marathon - Saucisseur d’Or 2021

Serge TRONCHERE : 8 courses

Nicolas DREYER : 0 course

Jean-Marc NAVASA : 8 courses

Gilles WEISS : 2 courses

Boris TOBIEN : 0 course

Fabien SAMPER : 5 courses

Léo FALANDRY : 0 course

Jean-Pierre DUCROCQ : 5 courses

Tony CABUZEL : 2 courses

Benjamin COLOME : 7 courses – 2ème du Championnat de l’Aude Masters 40

Frédéric GOMBERT : 4 courses : 1er à Ladern, 3ème à Palaja – Champion de l’Aude VTT Masters 30, 3ème Championnat Aude Route PC

Sophie GIOVANE : 4 courses : 2ème du Championnat du Monde Masters 46-49 ans 1ère à Ladern, 2ème à Palaja – Championne de l’Aude VTT Masters Féminines – 2ème Championnat de l’Aude Route Féminines, Saucisseuse d’Or 2021

Gérémi BOUAD : 13 courses : 8ème à Carcassonne

Cédric PATINGRE : 10 courses

Matthieu GRAND : 4 courses – Champion de l’Aude VTT Espoirs, 2ème Championnat Aude Route PC

Yannick LABENC : 0 course

Régis ROUQUET : 0 course

Marion TAILLEFER : 6 courses : 4ème au Mont Ventoux, 7ème au Pic de Nore, 3ème Championnat de l’Aude Route Féminines

Section A S C Jeunes + Ecole de vélo: 11 coureurs

Juniors : 4 coureurs

Lucas AGNUS-RIOS : 1 course

Mathilde MARTRE : 0 course

Yan PIERNOT : 0 course

Maël RAYNAUD : 5 courses

Cadets : 2 coureurs

Alexis BERTRAND : 2 courses

Samuel GRIZOU : 1 course

Minimes : 1 coureur

Paul GARRIGUES : 1 course

Écoles de vélo : 4 coureurs

Gabin DREYER : 5 courses : 1er à Ladern, 1er à Aragon, 3ème à Carcassonne, 6ème à Palaja, Champion de l’Aude VTT Pré-Licenciés, 2èmedu championnat de l’Aude Route Pré-Licenciés

Baptiste RIQUELME : 2 courses : 9ème à Palaja

Clémence RAYNAUD : 1 course : 3ème à Carcassonne – 3ème du Championnat de l’Aude route poussins filles

Mathilde RAYNAUD : 1 course : 2ème à Carcassonne – 1ère du Championnat de l’Aude route pupilles filles

Section A S C Cyclo-sportifs : 11 coureurs

Fernand MALONDA (0 cyclo-sportive), Magali FESQUET (0 cyclo-sportive), Philippe CAMPAGNARO (0 cyclo-sportive), Anouk CAMPAGNARO (0 cyclo-sportive), Jacques ZAKOUR (2 cyclo-sportives), Jean-Luc DAUMAS (0 cyclo-sportive), Jean-Marie MARTRE (0 cyclo-sportive), Julien CAVERIVIERE (2 cyclo-sportives), Jérôme BARRUÉ (2 cyclo-sportives), Ludovic SAXE (2 cyclo-sportives), Gilles MARTY (0 cyclo-sportive)

Section C V C Cyclo-sportifs : 1 coureur

Didier PLET (0 cyclo-sportive),

ORGANISATIONS

Le Covid nous a contraint à reporter des épreuves sur la fin de saison, mais globalement nous avons pu organiser la quasi-totalité de celles-ci, seules les courses de Villedubert n’ont pu avoir lieu à cause de travaux sur le circuit.

Le club a été un des rares à faire l’effort de proposer des organisations durant cette saison écourtée par le covid ; nous avons pu proposer 6 journées d’épreuves (et une 7ème conjointe avec le Comité de l’Aude) qui ont été très réussies malgré les contraintes de distanciation imposées.

12 juin 2021 : LADERN SUR LAUQUET – XC VTT MARATHON : Championnet Régional Occitanie (66 concurrents)

11 juillet 2021 : TREBES : 1 course pour juniors + seniors 1, 2, 3, pas’ open et pass’cyclisme du club (82 partants)

25 juillet 2021 : CARCASSONNE VIA SANTÉ – Ecoles de vélo et Cadets : 6 courses pour pré-licenciés, poussins, pupilles, benjamins, minimes et cadets (89 concurrents)

08 août 2021 : CARCASSONNE DÉPARTEMEN DE L’AUDE VIA SANTÉ – Ecoles de vélo: 5 courses pour pré-licenciés, poussins, pupilles, benjamins et minimes (50 concurrents)

05 septembre 2021 : CARCASSONNE GROUPAMA: 2 courses : pass'cyclisme – juniors + seniors 2 et 3 (89 concurrents)

11 septembre 2021 : Montée du PIC DE NORE (organisation conjointe avec le Comité de l’Aude de Cyclisme) : cyclosportive pour cadets, juniors, espoirs, seniors (58 concurrents)

19 septembre 2021 : LADERN SUR LAUQUET – XC VTT : courses VTT pour écoles de vélo et toutes catégories (90 concurrents)

Nos organisations ont donc accueilli 524 concurrents (avec plateaux de haute qualité sur chacune des épreuves). Le coût des compétitions a été de 12103 € grâce à une gestion très rigoureuse et nos organisations, très réussies sur le plan sportif ont été équilibrées sur le plan financier.

ACTIONS EN FAVEUR DES DIRIGEANTS ET COUREURS

Prise en charge financière :

affiliation club FFC + FSGT (à la demande de coureurs qui ont souhaité s'y affilier pour compléter leur calendrier de compétitions), (300 €)

frais de natation automnale pour les jeunes licenciés

frais d’engagements et aide financière aux déplacements sur les nationales), entretien du véhicule club très utile sur les organisations . (environ 3500 €)

fournitures d’équipements vestimentaires (maillots manches courtes, cuissards, socquettes, gants) (environ 9000 €)

gestion du site Internet vivant et interactif par Nicolas DREYER (600 €)

BUDGET

Au 31 décembre 2021 le bilan définitif est le suivant

recettes: 35653,68 €

dépenses: 36226,89 € solde négatif de l’exercice: - 573,21 €

remarques : recettes : 20 % viennent de la participation directe des licenciés, 30 % des sponsors, 30 % des collectivités

dépenses : 35 % sont consacrées aux organisations, 30 % sont consacrées aux tenues et au véhicule, 20 % aux frais d’affiliation et de licences

L’équilibre est en fait réalisé en fin d’année car nous avons anticipé une commande de tenues vestimentaires complémentaires (pour les recevoir plus rapidement) dont le financement est assuré par un bonus de sponsoring de GROUPAMA pour 2021 non encore reçu.

Merci aux collectivités qui nous ont parfaitement secondées avec des subventions stables (Ville de Carcassonne, Département de l’Aude, ANS), à la commune de Trèbes, au DDC Parc de Serge Philippe à Ladern sur Lauquet (très bel accueil sur un circuit très bien aménagé) et surtout à tous nos sponsors publicitaires (mis en avant sur la plaquette promotionnelle que nous avons éditée à l’occasion du passage du Tour de France à Carcassonne en juillet), et en particulier la Mutuelle VIA SANTE présente pour nos jeunes de l’école de cyclisme, tant sur leurs organisations que leurs équipements, OCCITANE FRUITS présente sur nos organisations jeunes et adultes route et VTT, et GROUPAMA MEDITERRANÉE partenaire privilégié sur la plupart de nos organisations, sur nos équipements, ainsi que sur la promotion, puisque le club a été le seul retenu dans l’Aude pour faire partie des 110 clubs de France qui ont bénéficié de 30 tenues personnalisées au couleurs GROUPAMA en 2021 et en 2022.

Remercions aussi les mécènes privés et les membres du club par leurs cotisations et leurs investissements ainsi que les partenaires amis qui nous sont restés fidèles malgré leurs difficultés.

EFFECTIF 2022

L’effectif s’est étoffé dès la fin 2021 : Artus JAJADEAU nous quitte car il a été recruté par la DN1 Occitane et c’est pour lui une belle récompense. Par contre nous enregistrons l’arrivée de près d’une douzaine de licenciés (enfants, jeunes ou adultes) qui ont été attirés par notre fonctionnement et notre bonne gestion au profit des coureurs.

Certains d’entre eux sont déjà licenciés et ont participé à quelques épreuves de fin de saison.

ORIENTATIONS 2022

Nous espérons pouvoir repartir sur une saison pleine en organisations et revivre normalement sans le Covid ; les prévisions sont :

trois journées organisations route sur Carcassonne,

une journée route sur Villedubert,

une autre sur Trèbes

et deux journées VTT à Ladern sur Lauquet, dont le superbe Marathon XC que l’on avait fort réussi pour sa première en 2021

Nous maintiendrons aussi l’aide constante aux coureurs actifs (sans obligation de performance) ce que nous avons réussi à faire jusqu'à présent.

Bilan au 31 décembre 2021

Le Président Le Secrétaire Le Trésorier

Pierre CAMPAGNARO Hubert BEAUBOIS Nicolas DREYER

signature CAMPAGNARO signature signature-nicolas-dreyer (1)

Merci à nos partenaires et amis 2021

logo carcassonne ConseilDépartemental2 ans_entete-1

logo groupama méditerranée oipnlfobnlplbnod

0001

logo cibistes logoADPC11 AMS11 DDC Parc

logo auto-bilan logo laguzou logo-sananes-automobile-carcassonne-pack-digital

41 logo raynier energies logo%20COLAS

logo%20GHISI logo%20O+ logo%20pharmacie%20baldy logo-vaissiere

logo_trebes logo BGauto logo%20RICHARDSON

Logo%20SAUVIAC2 logo%20sport2000ter GALAXY-AUTOS-Logo

MECENES PARTICULIERS

4 / Bilan comptable

compte CE caisse ascjeunes TOTAL
A S Carcassonne Cycliste - Bilan financier 2021
RECETTES
cotisations, licenciés 9 621,54 € 181,00 € - € 9 802,54 €
sponsoring publicitaire 9 950,00 € 100,00 € - € 10 050,00 €
subventions
ville de Carcassonne 6 000,00 € 6 000,00 €
conseil général 11 2 400,00 € 2 400,00 €
ANS (via CoDep) 1 200,00 € 1 200,00 €
région, agglo - €
organisations
subventions, communes 600,00 € 600,00 €
engagements, primes 3 446,24 € 361,00 € 3 807,24 €
- €
FFC (prix coureurs, CoDép,…) 320,00 € 320,00 €
divers, tombolas, calendriers … - € - €
divers trésorerie 1 473,90 € 1 473,90 €
- €
Total des Recettes 35 011,68 € 642,00 € - € 35 653,68 €
35 653,68 €
DEPENSES
FFC (licences, BO, droits engagements,…) 6 317,61 € 6 317,61 € 1000
équipements (tenues, matériel, véhicule) 12 143,74 € 12 143,74 € 2000
coureurs (formation, stages, CMS, musculation, prix) 166,70 € 90,00 € 256,70 €
engagements et déplacements sur compétitions 2 901,00 € - € 2 901,00 € 2000
organisations 1000 2400 1200
frais FFC 2 277,90 € - € 2 277,90 €
frais divers (speaker, commissaire, sécurité, primes,...) 9 561,50 € 386,00 € 9 947,50 €
achats divers 502,29 € - € 502,29 €
secrétariat 500,00 € 166,00 € - € 666,00 €
divers trésorerie - € 1 214,15 € 1 214,15 €
Total des Dépenses 34 370,74 € 642,00 € 1 214,15 € 36 226,89 €
36 226,89 €
BILAN 2021 au 31/12/2021 640,94 € - € - 1 214,15 € - 573,21 €
Solde au 01/01/2021 16 913,90 € - € 1 214,15 €
Solde au 31/12/2021 17 554,84 € - € - €

A 20 h 00 l’assemblée valide à l’unanimité le bilan et la soirée se termine par un traditionnel repas.

Compte-rendu validé le 08 janvier 2022

Pierre CAMPAGNARO     Hubert BEAUBOIS      Nicolas DREYER

Président                               Secrétaire                              Trésorier

signature CAMPAGNARO        signature            signature-nicolas-dreyer (1)

AG_ASCyclisme_2022_02.JPG

AG_ASCyclisme_2022_05.JPG

Fermer


L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce samedi 19 septembre, un très belle journée de X-Country VTT, pour les jeunes des catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets  mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

            Initialement prévue le 8 mai, mais non organisée cause Covid, l’épreuve a pu être reportée en ce mois de septembre.

             Le club a repris à nouveau le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges), et aux dires des participants ce fut un très beau parcours, très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

            Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de son fils Mathieu et de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne, et l’organisation a globalement été réussie.

            Les conditions météorologiques ont été, malgré les pluies de la veille, excellentes durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi pour les concurrents et pour les spectateurs présents pour encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains, particulièrement les plus jeunes.

            Malgré la date tardive d’organisation, la réussite a été quand même au rendez-vous pour les organisateurs avec 90 participants et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 4 à plus de 60 ans tous méritants

            La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée et dominée par deux concurrents : le carcassonnais Frédéric GOMBERT a réussi à distancer de peu dans le dernier tour Hakim Riyadh BIN LUKMAN de Singapour.

            Après une remise de récompenses simplifiée, dans la bonne humeur générale le Secrétaire de l’A S Carcassonne Cycliste, Hubert BEAUBOIS, entouré par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé pour améliorer les circuits et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier les partenaires du club (DDC PARC, DÉPARTEMENT DE L’AUDE, GROUPAMA, OCCITANE FRUITS) , les arbitres Patrick LALBIA et Michel BLAYA, les signaleurs de Boulevard des Stations, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir la manifestation qui sera programmée le 8 mai 2022.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

velophoto.png

L'album photos de Michel Blaya disponible ici...

Classement Pré-licenciés : nés en 2015, 2016 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

1,3 km en

1

1

DREYER Gabin

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0183

pré-licencié

05' 48''

2

2

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

pré-licencié

06’ 07’’

3

3

SUARES Louis

Palaja VTT

OCC

non licencié

pré-licencié

06’ 21’’

10

PINTO Léo

Palaja VTT

OCC

Baby-vélo

Classement Poussins : nés en 2013 et 2014

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

2,6 km en

1

15

OCANA Léo

Palaja VTT

OCC

 51 11 004 0254

poussin

09' 18''

2

19

MUYOR Milo

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0324

poussin

09' 57''

3

14

GARRABOU Robin

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0244

poussin

10' 05''

4

16

SUARES Antoine

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0212

poussin

10' 30''

5

13

DERAM GIRAUD Alexandre

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0265

poussin

11’ 01’’

6

17

ROSES Elian

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0743

poussin

12’ 35’’

7

23

BUSSON Thibault

Preixan

OCC

non licencié

poussin

12’ 46’’

8

12

RIQUELME Baptiste

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0211

poussin

13’ 13’’

9

21

LUTTGE Camille

Palaja VTT

OCC

non licencié

poussin

14’ 30’’

10

18

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

poussin

15’ 02’’

11

22

PINTO Manon

Palaja VTT

OCC

non licencié

poussin

15’ 53’’

AB

20

PICARD VIDAL Jade

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0410

poussin

abandon

Classement Pupilles : nés en 2011 et 2012

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

3,4 km en

1

41

ROSES Manel

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0596

pupille

11' 55"

2

38

BOURGOIS Lilian

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0837

pupille

13' 06"

3

35

FOURCADE Ulysse

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0177

pupille

13' 35"

4

34

DUVAUX Toni

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0194

pupille

14' 16"

5

33

CASSE Dorian

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0268

pupille

14' 18"

6

40

LABARRE Kelian

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0700

pupille

14' 44"

7

43

GALIBERT Paul

Palaja VTT

OCC

non licencié

pupille

14' 49"

8

39

EYCHENNE Loïs

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0842

pupille

 16’ 02’’

9

37

LUTTGE Arthur

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0217

pupille

16’ 45’’

10

42

SEGUY Raphaël

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0787

pupille

17’ 13’’

11

36

LLANES Baptiste

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0269

pupille

19’ 29’’

Classement Benjamins : nés en 2009 et 2010

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

4,85 km en

1

65

PROME Gabin

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0861

benjamin

17' 39"

2

64

LABARRE Matéo

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0701

benjamin

18' 01"

3

63

FALBIERSKI Thibault

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0702

benjamin

18' 26"

4

69

MUYOR Rafaël

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0084

benjamin

18’ 27’’

5

62

CONSTANS Gabin

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0620

benjamin

20’ 15’’

6

71

DELSOL Louis

La Digne d’Amont

OCC

non licencié

benjamin

21’ 00’’

7

68

GRANELL Corentin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0399

benjamin

21’ 07’’

8

61

DERAM GIRAUD Anaïs

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0241

benjamin

21’ 20’’

9

66

CABRERA Chloé

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0399

benjamin

21’ 27’’

10

67

ESTEVE Alexis

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0399

benjamin

21’ 52’’

11

72

MOUNDY Evan

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0802

benjamin

26’ 15’’

12

70

PICARD VIDAL Inès

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0406

benjamin

29’ 08’’

Classement Minimes : nés en 2007 et 2008

  

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

1

110

BRES Louis

A C Beaumes de Venise 

S PACA

53 84 144 0446

minime

26' 58"

2

108

CLERC Noé

V C Lodévois

OCC

51 34 015 0081

minime

27' 00"

3

105

MOLTER Louis

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0774

minime

27' 20"

4

103

THENE Félix

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0133

minime

30' 10"

5

106

PUNZANO Eroan

A S Quillan

OCC

51 11 010 0021

minime

30' 45"

6

107

CLAVIE Lubin

A S Muret Cyclisme

OCC

51 31 025 0231

minime

31' 27"

7

109

BORIES Antoine

Bikers du Pic

OCC

51 34 019 0047

minime

33' 58"

8

102

FOURCADE Martin

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0160

minime

38’ 49’

9

101

BRUN Sacha

Passion BMX Sérignan

OCC

10102185642

minime

38’ 50’’

10

104

LAGARDE Alicia

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0385

minime

43’ 38’’

  Classement Cadets : nés en 2005 et 2006 

    + Féminines toutes catégories + Masters hommes 50, 60

   

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

15 km en

1

144

DUTHU Lucas

ACCHVA Limoux

OCC

51 11 013 0058

Cadet

51' 34"

2

138

MARCANO Yohan

Zero Nine BMX

OCC

51 09 326 0249

Cadet

52' 34"

3

134

ALEX Théo

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0540

Cadet

54' 46"

4

137

REVESZ Philippe

VTT Mazamet

OCC

51 81 269 0011

Master 50

1h 01’ 34’’

5

142

MARTY Claude

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0277

Master 50

1h 03’ 20’’

6

131

GIOVANE Sophie

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0220

F Master

1h 03' 34"

7

146

VALENTIN Jean-Luc

Nîmes Cyclisme

OCC

51 30 003 0445

Master 60

1h 03' 35"

8

143

JULIEN Christelle

Castres

OCC

non licencié

F Master

1h 08' 08"

9

140

SABATUT Chloé

Pyrénissime V S

OCC

51 65 189 0299

Cadet

1h 08' 57"

10

136

TABUSTEAU Jean-Michel

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0201

Master 50

1h 09’ 12’’

11

145

MESTRE Thierry

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0717

Master 50

1h 15’ 42’’

12

132

DUNOM Elsa

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0046

F Junior

à 1 tour

13

141

GUILLET Olivier

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0038

Master 50

à 1 tour

AB

135

MARTY Sylvain

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0301

Cadet

abandon

AB

139

ROUCHON Louison

A S Muret Cyclisme

OCC

51 31 025 0079

Cadet

abandon

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 30 et 40

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

22,5 km en

1

171

GOMBERT Frédéric

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0226

Master 30

1h 13' 21"

2

176

BIN LUKMAN Riyadh Hakim

SINGAPOUR

SING

100 588 951 48

Senior

1h 13' 36''

3

192

DEVAUX Vincent

Albi

OCC

non licencié

Master 30

1h 17' 02''

4

181

DELOUVÉE Jérôme

Club Neutre

OCC

51 31 004 0461

Master 40

1h 17' 14"

5

175

CABRERA Alexandre

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0220

Master 30

1h 18' 16''

6

186

DESSALLE Frédéric

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0364

Master 30

1h 18' 21''

7

172

GRAND Mathieu

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0226

Espoir

1h 19' 25''

8

173

DURBIANO Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0178

Master 30

1h 19' 56"

9

193

TAPIA Sebastien

Revel

OCC

non licencié

Master 40

1h 20' 50''

10

188

CANNAS Mathieu

Martigues

S PACA

53 13 023 0263

Senior

1h 21' 44''

11

183

CAMMAS Jérémy

Saint-Juéry

OCC

non licencié

Espoir

1h 22' 41''

12

177

MOLTER Hugo

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0773

Master 40

1h 22' 42''

13

178

BERRUX Jérôme

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0524

Master 40

1h 25' 29''

14

174

COLOME Benjamin

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0220

Master 40

1h 28' 00''

15

191

FIEU Stéphane

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0052

Master 40

1h 30' 31''

16

189

MUYLAERT Lieven

Limoux

OCC

non licencié

Master 40

1h 31' 35''

17

182

BRUN Grégory

Passion BMX Sérignan

OCC

10102185743

Master 30

1h 32' 16"

18

190

BOULENC Sébastien

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0319

Senior

1h 33' 09''

19

184

COLLODEL Benjamin

Cépie

OCC

non licencié

Master 40

1h 34' 03''

20

179

LOIZON Sylvain

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0223

Espoir

1h 42’ 42’’

21

180

MARCANO Denis

Toulouse O A C

OCC

51 31 105 0046

Master 40

à 1 tour

22

185

PROME Guillaume

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0864

Master 40

à 1 tour

23

187

GAUDAN Quentin

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0390

Espoir

à 1 tour

                              

Lire la suite

L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce samedi 19 septembre, un très belle journée de X-Country VTT, pour les jeunes des catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets  mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

            Initialement prévue le 8 mai, mais non organisée cause Covid, l’épreuve a pu être reportée en ce mois de septembre.

             Le club a repris à nouveau le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges), et aux dires des participants ce fut un très beau parcours, très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

            Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de son fils Mathieu et de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne, et l’organisation a globalement été réussie.

            Les conditions météorologiques ont été, malgré les pluies de la veille, excellentes durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi pour les concurrents et pour les spectateurs présents pour encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains, particulièrement les plus jeunes.

            Malgré la date tardive d’organisation, la réussite a été quand même au rendez-vous pour les organisateurs avec 90 participants et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 4 à plus de 60 ans tous méritants

            La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée et dominée par deux concurrents : le carcassonnais Frédéric GOMBERT a réussi à distancer de peu dans le dernier tour Hakim Riyadh BIN LUKMAN de Singapour.

            Après une remise de récompenses simplifiée, dans la bonne humeur générale le Secrétaire de l’A S Carcassonne Cycliste, Hubert BEAUBOIS, entouré par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé pour améliorer les circuits et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier les partenaires du club (DDC PARC, DÉPARTEMENT DE L’AUDE, GROUPAMA, OCCITANE FRUITS) , les arbitres Patrick LALBIA et Michel BLAYA, les signaleurs de Boulevard des Stations, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir la manifestation qui sera programmée le 8 mai 2022.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

velophoto.png

L'album photos de Michel Blaya disponible ici...

Classement Pré-licenciés : nés en 2015, 2016 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

1,3 km en

1

1

DREYER Gabin

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0183

pré-licencié

05' 48''

2

2

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

pré-licencié

06’ 07’’

3

3

SUARES Louis

Palaja VTT

OCC

non licencié

pré-licencié

06’ 21’’

10

PINTO Léo

Palaja VTT

OCC

Baby-vélo

Classement Poussins : nés en 2013 et 2014

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

2,6 km en

1

15

OCANA Léo

Palaja VTT

OCC

 51 11 004 0254

poussin

09' 18''

2

19

MUYOR Milo

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0324

poussin

09' 57''

3

14

GARRABOU Robin

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0244

poussin

10' 05''

4

16

SUARES Antoine

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0212

poussin

10' 30''

5

13

DERAM GIRAUD Alexandre

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0265

poussin

11’ 01’’

6

17

ROSES Elian

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0743

poussin

12’ 35’’

7

23

BUSSON Thibault

Preixan

OCC

non licencié

poussin

12’ 46’’

8

12

RIQUELME Baptiste

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0211

poussin

13’ 13’’

9

21

LUTTGE Camille

Palaja VTT

OCC

non licencié

poussin

14’ 30’’

10

18

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

poussin

15’ 02’’

11

22

PINTO Manon

Palaja VTT

OCC

non licencié

poussin

15’ 53’’

AB

20

PICARD VIDAL Jade

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0410

poussin

abandon

Classement Pupilles : nés en 2011 et 2012

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

3,4 km en

1

41

ROSES Manel

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0596

pupille

11' 55"

2

38

BOURGOIS Lilian

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0837

pupille

13' 06"

3

35

FOURCADE Ulysse

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0177

pupille

13' 35"

4

34

DUVAUX Toni

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0194

pupille

14' 16"

5

33

CASSE Dorian

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0268

pupille

14' 18"

6

40

LABARRE Kelian

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0700

pupille

14' 44"

7

43

GALIBERT Paul

Palaja VTT

OCC

non licencié

pupille

14' 49"

8

39

EYCHENNE Loïs

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0842

pupille

 16’ 02’’

9

37

LUTTGE Arthur

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0217

pupille

16’ 45’’

10

42

SEGUY Raphaël

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0787

pupille

17’ 13’’

11

36

LLANES Baptiste

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0269

pupille

19’ 29’’

Classement Benjamins : nés en 2009 et 2010

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

4,85 km en

1

65

PROME Gabin

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0861

benjamin

17' 39"

2

64

LABARRE Matéo

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0701

benjamin

18' 01"

3

63

FALBIERSKI Thibault

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0702

benjamin

18' 26"

4

69

MUYOR Rafaël

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0084

benjamin

18’ 27’’

5

62

CONSTANS Gabin

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0620

benjamin

20’ 15’’

6

71

DELSOL Louis

La Digne d’Amont

OCC

non licencié

benjamin

21’ 00’’

7

68

GRANELL Corentin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0399

benjamin

21’ 07’’

8

61

DERAM GIRAUD Anaïs

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0241

benjamin

21’ 20’’

9

66

CABRERA Chloé

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0399

benjamin

21’ 27’’

10

67

ESTEVE Alexis

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0399

benjamin

21’ 52’’

11

72

MOUNDY Evan

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0802

benjamin

26’ 15’’

12

70

PICARD VIDAL Inès

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0406

benjamin

29’ 08’’

Classement Minimes : nés en 2007 et 2008

  

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

1

110

BRES Louis

A C Beaumes de Venise 

S PACA

53 84 144 0446

minime

26' 58"

2

108

CLERC Noé

V C Lodévois

OCC

51 34 015 0081

minime

27' 00"

3

105

MOLTER Louis

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0774

minime

27' 20"

4

103

THENE Félix

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0133

minime

30' 10"

5

106

PUNZANO Eroan

A S Quillan

OCC

51 11 010 0021

minime

30' 45"

6

107

CLAVIE Lubin

A S Muret Cyclisme

OCC

51 31 025 0231

minime

31' 27"

7

109

BORIES Antoine

Bikers du Pic

OCC

51 34 019 0047

minime

33' 58"

8

102

FOURCADE Martin

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0160

minime

38’ 49’

9

101

BRUN Sacha

Passion BMX Sérignan

OCC

10102185642

minime

38’ 50’’

10

104

LAGARDE Alicia

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0385

minime

43’ 38’’

  Classement Cadets : nés en 2005 et 2006 

    + Féminines toutes catégories + Masters hommes 50, 60

   

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

15 km en

1

144

DUTHU Lucas

ACCHVA Limoux

OCC

51 11 013 0058

Cadet

51' 34"

2

138

MARCANO Yohan

Zero Nine BMX

OCC

51 09 326 0249

Cadet

52' 34"

3

134

ALEX Théo

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0540

Cadet

54' 46"

4

137

REVESZ Philippe

VTT Mazamet

OCC

51 81 269 0011

Master 50

1h 01’ 34’’

5

142

MARTY Claude

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0277

Master 50

1h 03’ 20’’

6

131

GIOVANE Sophie

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0220

F Master

1h 03' 34"

7

146

VALENTIN Jean-Luc

Nîmes Cyclisme

OCC

51 30 003 0445

Master 60

1h 03' 35"

8

143

JULIEN Christelle

Castres

OCC

non licencié

F Master

1h 08' 08"

9

140

SABATUT Chloé

Pyrénissime V S

OCC

51 65 189 0299

Cadet

1h 08' 57"

10

136

TABUSTEAU Jean-Michel

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0201

Master 50

1h 09’ 12’’

11

145

MESTRE Thierry

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0717

Master 50

1h 15’ 42’’

12

132

DUNOM Elsa

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0046

F Junior

à 1 tour

13

141

GUILLET Olivier

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0038

Master 50

à 1 tour

AB

135

MARTY Sylvain

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0301

Cadet

abandon

AB

139

ROUCHON Louison

A S Muret Cyclisme

OCC

51 31 025 0079

Cadet

abandon

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 30 et 40

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

22,5 km en

1

171

GOMBERT Frédéric

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0226

Master 30

1h 13' 21"

2

176

BIN LUKMAN Riyadh Hakim

SINGAPOUR

SING

100 588 951 48

Senior

1h 13' 36''

3

192

DEVAUX Vincent

Albi

OCC

non licencié

Master 30

1h 17' 02''

4

181

DELOUVÉE Jérôme

Club Neutre

OCC

51 31 004 0461

Master 40

1h 17' 14"

5

175

CABRERA Alexandre

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0220

Master 30

1h 18' 16''

6

186

DESSALLE Frédéric

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0364

Master 30

1h 18' 21''

7

172

GRAND Mathieu

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0226

Espoir

1h 19' 25''

8

173

DURBIANO Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0178

Master 30

1h 19' 56"

9

193

TAPIA Sebastien

Revel

OCC

non licencié

Master 40

1h 20' 50''

10

188

CANNAS Mathieu

Martigues

S PACA

53 13 023 0263

Senior

1h 21' 44''

11

183

CAMMAS Jérémy

Saint-Juéry

OCC

non licencié

Espoir

1h 22' 41''

12

177

MOLTER Hugo

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0773

Master 40

1h 22' 42''

13

178

BERRUX Jérôme

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0524

Master 40

1h 25' 29''

14

174

COLOME Benjamin

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0220

Master 40

1h 28' 00''

15

191

FIEU Stéphane

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0052

Master 40

1h 30' 31''

16

189

MUYLAERT Lieven

Limoux

OCC

non licencié

Master 40

1h 31' 35''

17

182

BRUN Grégory

Passion BMX Sérignan

OCC

10102185743

Master 30

1h 32' 16"

18

190

BOULENC Sébastien

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0319

Senior

1h 33' 09''

19

184

COLLODEL Benjamin

Cépie

OCC

non licencié

Master 40

1h 34' 03''

20

179

LOIZON Sylvain

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0223

Espoir

1h 42’ 42’’

21

180

MARCANO Denis

Toulouse O A C

OCC

51 31 105 0046

Master 40

à 1 tour

22

185

PROME Guillaume

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0864

Master 40

à 1 tour

23

187

GAUDAN Quentin

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0390

Espoir

à 1 tour

                              

Fermer


François VIDAL (VCLL Pézenas) et Christophe ROSÉ (ES Cannes) vainqueurs

L'album photos disponible ici...

Cette 5ème journée d’organisation 2021 de l’A S Carcassonne s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes chaudes, mais excellentes pour les participants.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, a été parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, rue P. H. Mouton.

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes. De plus il est intéressant pour les coureurs de participer à des courses plus spécifiques de leur catégorie.

De plus les dispositions ministérielles covid ont été appliquées, à savoir présentation du pass sanitaire pour tous les concurrents et les organisateurs

Tout d'abord à 14 h 00, Hubert BEAUBOIS, le Secrétaire de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass’Open, Pass'Cyclisme et non licenciés, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 49 concurrents parmi lesquels 16 sociétaires du club organisateur. A noter la présence de trois féminines.

C’est le carcassonnais Gérémi BOUAD qui lançait l’offensive dès le premier tour, rapidement rejoint par 4 puis 4 concurrents ; un groupe de 9 se constituait en tête dès le 5ème passage, et s’entendant parfaitement ils allaient porter rapidement leur avance à plus d’une minute sur une peloton pas décidé à réagir.

Gérémi BOUAD était accompagné de David BUSSON et Laurent ESTEVE (Le Boulou), Lucas DEBIEVE (Montagnac), Jason KAUFMANN (Teyran Bike), François VIDAL (Pézenas), Ludovic SARROU (Béziers), Guilhem ROUX (Mazamet) et Olivier BUSSON de Preixan.

A la mi-course, les écarts restaient stables et il devenait évident que l’échappée irait au bout, le peloton était piégé et certains n’allaient réagir que trop tardivement à 8 tours de l’arrivée.

Olivier BUSSON ayant « coincé » dans les derniers kilomètres, ce sont donc 8 coureurs qui, malgré diverses tentatives dans les ultimes kilomètres, se sont présenté au sprint pour la gagne et le plus véloce fut François VIDAL qui devançait nettement Laurent ESTEVE et Ludovic SARROU ; suivaient Guilhem ROUX, Lucas DEBIEVE, Jason KAUFMANN, David BUSSON et Gérémi BOUAD (1er carcassonnais) ;

Sébastien RULIER (Narbonne), Andrew PENDERY (Carcassonne) et Françis ROGER (Le Boulou), sortis du peloton à 8 tours de l’arrivée, mais trop tardivement, venaient mourir à 30 secondes.

Le peloton se présentait 1 minute 30’’ après les premiers et le jeune Mathieu GRAND (Carcassonne) en réglait le sprint pour la 12me place de fort belle manière. Dans ce peloton figurait la 1ère féminine Marine MAUGE de Teyran Bike.

Le départ de la 2ème épreuve sur 40 tours, soit 80 km, était donné à 16 h 10 à un beau plateau de 40 coureurs de 2ème, 3ème catégories et juniors, avec la présence de deux carcassonnais.

La course était rapidement lancée, mais pendant 15 boucles personne n’arrivait à se détacher. Ce n’est qu’au 16ème tour que 3 concurrents prenaient le large : Jean-Mathieu ANDRIEU (Narbonne) et les deux biterrois Guillaume BONNET et Steeve TOUBOUL ; leur avance oscillait au fil des tours entre 30 et 40 secondes sur un peloton qui ne s’affolait pas et sembler maitriser la situation (l’équipe de Béziers MC y était présente en force pour protéger l’échappée).

Ainsi, à 12 tours de l’arrivée, ils étaient toujours devant avec une belle efficacité et seuls deux coureurs sortis du peloton allaient pouvoir faire la jonction, d’abord le Catalan Tarres Mas BERNAT au 29ème tour, puis le cannois Christophe ROSÉ 2 tours plus loin.

Ce sont donc 5 concurrents qui se sont présenté sur la ligne droite finale : Christophe ROSÉ a remporté nettement le sprint, précédant Steeve TOUBOUL, Guillaume BONNET, Tarres Mas BERNAT et Jean-Mathieu ANDRIEU.

Un groupe de 4 sorti du peloton à 10 km de l’arrivée terminait à 24 secondes, réglé par Nathan MALO de St Herblain, puis 3 autres concurrents à 1 minute et le peloton à 1 minute 30’’ au sein duquel figurait Artus JALADEAU le sociétaire de l’A S Carcassonne.

Cette belle après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses simplifiée au podium en présence de Mr Yazid LAREDJ, Maire-Adjoint aux Sports de Carcassonne.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Fabrice CORDOVES, Bernard FESQUET, Serge PHILIPPE, Georges BERTI, les arbitres Samantha SANTERRE et Jessica ROGER, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, GROUPAMA Méditerranée, OCCITANE FRUITS, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjointe avec le comité Départemental le 11 septembre à Villeneuve Minervois pour l’ascension du Pic de Nore.

Classement : catégories PO + PC + non licenciés

Place

N° dossard

NOM

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

Tranche d’âge

les 70 km en

1

18

VIDAL

François

V C L L Pézenas

OCC

51340020054

PC

- 40

1993

1 h 43’ 05’’

2

41

ESTEVE

Laurent

C C Le Boulou

OCC

51660430247

PC

- 50

1976

‘’

3

35

SARROU

Ludovic

Béziers M C

OCC

51340700207

PO

- 50

1976

‘’

4

43

ROUX

Guilhem

U V Mazamet

OCC

51810310153

PO

- 50

1978

‘’

5

37

DEBIEVE

Lucas

Team Montagnac A C

OCC

51340880123

PO

- 40

1997

‘’

6

30

KAUFMANN

Jason

Teyran Bike 34

OCC

51340220001

PO

- 40

1989

‘’

7

50

BUSSON

David

C C Le Boulou

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 50

1973

‘’

8

3

BOUAD

Gérémi

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010216

PO

- 50

1980

‘’

9

20

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

PO

- 40

1983

à 25’’

10

1

PENDERY

Andrew

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010172

PO

- 60

1962

à 31’’

11

39

ROGER

Francis

C C Le Boulou

OCC

51660430308

PC

- 60

1968

‘’

12

14

GRAND

Matthieu

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010203

PC

- 40

2001

à 1’ 30’’

13

27

AUGUSTE

Frantz

Teyran Bike 34

OCC

51340220014

PO

- 40

1985

‘’

14

46

CHILLAULT

Louis

A V C les Trois C

OCC

UFOLEP

Licence journée

PC

- 40

1985

‘’

15

32

LEBEUX

François

Team M B St-Aunes

OCC

51340730017

PO

- 50

1976

‘’

16

28

BARBAT

Jérôme

Teyran Bike 34

OCC

51340220017

PO

- 50

1978

‘’

17

12

SAMPER

Fabien

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010207

PC

- 60

1970

‘’

18

31

TESSIER

Lionel

V C C Béziers

OCC

51340680046

PO

- 60

1969

‘’

19

10

CARRASCO

Guillaume

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010050

PC

- 40

1999

‘’

20

26

RICARD

Thibault

V C Rodez

OCC

51120320562

PO

- 40

1998

‘’

21

7

CABUZEL

Tony

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010215

PO

- 60

1969

‘’

22

44

HERRERA

Didier

Canohès A C 66

OCC

51660470021

PC

- 60

1968

‘’

23

38

RESPAUT

Didier

C C Le Boulou

OCC

51660430161

PC

+ 60

1957

‘’

24

17

VINCENT

Antoine

A S Carcassonne Cycliste

OCC

Non licencié

Licence journée

PC

- 40

1994

‘’

25

6

DURBIANO

Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010178

PC

- 40

1985

‘’

26

36

CALMETTES

Jean-Marie

Team Montagnac A C

OCC

51340880131

PO

+ 60

1961

‘’

27

2

MARTINEZ

Raphaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010120

PC

- 50

1973

‘’

28

42

NIETTO

Jordane

C C Le Boulou

OCC

51660430307

PC

- 40

1993

‘’

29

21

WIECKOWSKI

Pierre

V S Narbonne

OCC

51110090408

PO

- 40

1986

‘’

30

4

RAYNAUD

Yannick

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010164

PO

- 40

1983

‘’

31

49

GONZALVEZ

Laurent

C C le Boulou

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 50

1976

‘’

32

25

WOOD

Stephen

A J C H V A Limoux

OCC

51110130065

PO

- 60

1967

‘’

33

16

PATINGRE

Cédric

A S Carcassonne Cycliste

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 50

1980

‘’

34

34

RODRIGUEZ

Christophe

Béziers M C

OCC

51340700316

PC

- 50

1973

‘’

35

53

DIAGNÉ

Lucas

Teyran Bike 34

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 40

1997

‘’

36

48

BOCHÉ

Didier

Frontignan

OCC

51110090360

PO

- 60

1967

‘’

37

52

MAUGE

Marine

Teyran Bike 34

OCC

FSGT

Licence journée

Fém

1998

‘’

38

47

COLLODEL

Benjamin

C C Limoux

OCC

non licencié

Licence journée

PC

- 50

1981

‘’

39

45

QUAGHEBEUR

Quentin

C C Mazères

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 40

1990

‘’

40

29

CORTADA

Jimmy

Teyran Bike 34

OCC

51340220009

PO

- 40

1985

‘’

41

51

BUSSON

Olivier

Preixan

OCC

non licencié

Licence journée

PC

- 50

1976

à 1 tour

42

11

PLANAS

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010023

PO

- 50

1976

‘’

43

54

JAFFRES

Ewen

Rodez Tri 12

OCC

FFTRI

Licence journée

PC

- 40

1990

à 2 tours

44

23

LOISON

Sylvain

Palaja VTT

OCC

51110010223

PC

- 40

2001

à 4 tours

45

5

TRONCHERE

Serge

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010180

PC

+ 60

1958

à 5 tours

46

13

TAILLEFER

Marion

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010174

Fém

1984

à 7 tours

47

9

WEISS

Gilles

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010193

PO

- 50

1975

à 10 tours

48

22

GUILLET

Fanny

Palaja VTT

OCC

51110040056

Fém J

2002

à 11 tours

Classement : catégories Juniors et Seniors 2 et 3

Place

N° dossard

NOM

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 80 km en

1

35

ROSÉ

Christophe

E S Cannes

SPACA

53060070231

2

1 h 51’ 36’’

2

25

TOUBOUL

Steeve

Béziers M C

OCC

51340700349

2

‘’

3

18

BONNET

Guillaume

Béziers M C

OCC

51340700373

2

‘’

4

30

BERNAT

Tarres Mas

Artiga Casa Bellsola C C

Catalogne

39503242

2

‘’

5

4

ANDRIEU

Jean-Mathieu

V S Narbonne

OCC

51110090389

3

‘’

6

38

MALO

Nathan

U S St Herblain

PAYS LOIRE

52440010130

2

à 24’’

7

23

RIBAS

Clément

Béziers M C

OCC

51340700361

3

‘’

8

12

CADORET

Célestin

A C Lanester 56

BRET

43563380092

3

‘’

9

39

COSNIER

Valentin

C Chartres Cyclisme

CENTRE

44280260114

3

‘’

10

5

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

OCC

51110090220

2

à 54’’

11

32

LAGORCE

Benoît

Équipe CMI

OCC

51823670002

2

‘’

12

19

LEROY

Victor

Béziers M C

OCC

51340700283

2

à 1’ 00’’

13

6

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090349

3

‘’

14

24

TOBAL

Kévin

Béziers M C

OCC

51340700354

2

‘’

15

26

ALLUE

Julien

Béziers M C

OCC

51340700301

1

à 1’ 30’’

16

7

GUEDON

Arthur

V S Narbonne

OCC

51110090372

J

‘’

17

27

BONNEMAYRE

Bastien

U S Colomiers Cyclisme

OCC

51311390012

3

‘’

18

16

CASTELAIN

Rémi

Béziers M C

OCC

51340700340

2

‘’

19

29

LAGARDE

Kali

U S Colomiers Cyclisme

OCC

51311390364

3

‘’

20

15

DEJEUNE

Antoine

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300410

J

‘’

21

1

JALADEAU

Artus

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010170

3

‘’

22

13

GAMEZ

Christopher

Olympique C V O

IDF

48957120362

2

‘’

23

9

GUEDON

Vincent

V S Narbonne

OCC

51110090373

3

‘’

24

11

BRUN

Mickaël

U C Pélussin

AURA

41420570099

2

‘’

25

3

YIANGOU

Tom

Grande Bretagne

GBR

10018176669

3

à 1 tour

26

14

VAILLIER

Hugo

Teyran Bike 34

OCC

51340220019

3

‘’

27

22

NOGUERA

Camille

Béziers M C

OCC

51340700253

2

‘’

28

20

MACOU

Edmond

Béziers M C

OCC

51340700366

3

‘’

29

21

MILLO

Loïc

Béziers M C

OCC

51340700195

J

‘’

30

10

PUECH

Louis

A J C H V A Limoux

OCC

51110130047

J

à 2 tours

31

8

LANTOINE

Charles

V S Narbonne

OCC

51110090398

J

à 5 tours

32

2

RAYNAUD

Maël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010185

J

à 8 tours

Lire la suite

François VIDAL (VCLL Pézenas) et Christophe ROSÉ (ES Cannes) vainqueurs

L'album photos disponible ici...

Cette 5ème journée d’organisation 2021 de l’A S Carcassonne s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes chaudes, mais excellentes pour les participants.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, a été parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, rue P. H. Mouton.

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes. De plus il est intéressant pour les coureurs de participer à des courses plus spécifiques de leur catégorie.

De plus les dispositions ministérielles covid ont été appliquées, à savoir présentation du pass sanitaire pour tous les concurrents et les organisateurs

Tout d'abord à 14 h 00, Hubert BEAUBOIS, le Secrétaire de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass’Open, Pass'Cyclisme et non licenciés, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 49 concurrents parmi lesquels 16 sociétaires du club organisateur. A noter la présence de trois féminines.

C’est le carcassonnais Gérémi BOUAD qui lançait l’offensive dès le premier tour, rapidement rejoint par 4 puis 4 concurrents ; un groupe de 9 se constituait en tête dès le 5ème passage, et s’entendant parfaitement ils allaient porter rapidement leur avance à plus d’une minute sur une peloton pas décidé à réagir.

Gérémi BOUAD était accompagné de David BUSSON et Laurent ESTEVE (Le Boulou), Lucas DEBIEVE (Montagnac), Jason KAUFMANN (Teyran Bike), François VIDAL (Pézenas), Ludovic SARROU (Béziers), Guilhem ROUX (Mazamet) et Olivier BUSSON de Preixan.

A la mi-course, les écarts restaient stables et il devenait évident que l’échappée irait au bout, le peloton était piégé et certains n’allaient réagir que trop tardivement à 8 tours de l’arrivée.

Olivier BUSSON ayant « coincé » dans les derniers kilomètres, ce sont donc 8 coureurs qui, malgré diverses tentatives dans les ultimes kilomètres, se sont présenté au sprint pour la gagne et le plus véloce fut François VIDAL qui devançait nettement Laurent ESTEVE et Ludovic SARROU ; suivaient Guilhem ROUX, Lucas DEBIEVE, Jason KAUFMANN, David BUSSON et Gérémi BOUAD (1er carcassonnais) ;

Sébastien RULIER (Narbonne), Andrew PENDERY (Carcassonne) et Françis ROGER (Le Boulou), sortis du peloton à 8 tours de l’arrivée, mais trop tardivement, venaient mourir à 30 secondes.

Le peloton se présentait 1 minute 30’’ après les premiers et le jeune Mathieu GRAND (Carcassonne) en réglait le sprint pour la 12me place de fort belle manière. Dans ce peloton figurait la 1ère féminine Marine MAUGE de Teyran Bike.

Le départ de la 2ème épreuve sur 40 tours, soit 80 km, était donné à 16 h 10 à un beau plateau de 40 coureurs de 2ème, 3ème catégories et juniors, avec la présence de deux carcassonnais.

La course était rapidement lancée, mais pendant 15 boucles personne n’arrivait à se détacher. Ce n’est qu’au 16ème tour que 3 concurrents prenaient le large : Jean-Mathieu ANDRIEU (Narbonne) et les deux biterrois Guillaume BONNET et Steeve TOUBOUL ; leur avance oscillait au fil des tours entre 30 et 40 secondes sur un peloton qui ne s’affolait pas et sembler maitriser la situation (l’équipe de Béziers MC y était présente en force pour protéger l’échappée).

Ainsi, à 12 tours de l’arrivée, ils étaient toujours devant avec une belle efficacité et seuls deux coureurs sortis du peloton allaient pouvoir faire la jonction, d’abord le Catalan Tarres Mas BERNAT au 29ème tour, puis le cannois Christophe ROSÉ 2 tours plus loin.

Ce sont donc 5 concurrents qui se sont présenté sur la ligne droite finale : Christophe ROSÉ a remporté nettement le sprint, précédant Steeve TOUBOUL, Guillaume BONNET, Tarres Mas BERNAT et Jean-Mathieu ANDRIEU.

Un groupe de 4 sorti du peloton à 10 km de l’arrivée terminait à 24 secondes, réglé par Nathan MALO de St Herblain, puis 3 autres concurrents à 1 minute et le peloton à 1 minute 30’’ au sein duquel figurait Artus JALADEAU le sociétaire de l’A S Carcassonne.

Cette belle après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses simplifiée au podium en présence de Mr Yazid LAREDJ, Maire-Adjoint aux Sports de Carcassonne.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Fabrice CORDOVES, Bernard FESQUET, Serge PHILIPPE, Georges BERTI, les arbitres Samantha SANTERRE et Jessica ROGER, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, GROUPAMA Méditerranée, OCCITANE FRUITS, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjointe avec le comité Départemental le 11 septembre à Villeneuve Minervois pour l’ascension du Pic de Nore.

Classement : catégories PO + PC + non licenciés

Place

N° dossard

NOM

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

Tranche d’âge

les 70 km en

1

18

VIDAL

François

V C L L Pézenas

OCC

51340020054

PC

- 40

1993

1 h 43’ 05’’

2

41

ESTEVE

Laurent

C C Le Boulou

OCC

51660430247

PC

- 50

1976

‘’

3

35

SARROU

Ludovic

Béziers M C

OCC

51340700207

PO

- 50

1976

‘’

4

43

ROUX

Guilhem

U V Mazamet

OCC

51810310153

PO

- 50

1978

‘’

5

37

DEBIEVE

Lucas

Team Montagnac A C

OCC

51340880123

PO

- 40

1997

‘’

6

30

KAUFMANN

Jason

Teyran Bike 34

OCC

51340220001

PO

- 40

1989

‘’

7

50

BUSSON

David

C C Le Boulou

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 50

1973

‘’

8

3

BOUAD

Gérémi

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010216

PO

- 50

1980

‘’

9

20

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

PO

- 40

1983

à 25’’

10

1

PENDERY

Andrew

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010172

PO

- 60

1962

à 31’’

11

39

ROGER

Francis

C C Le Boulou

OCC

51660430308

PC

- 60

1968

‘’

12

14

GRAND

Matthieu

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010203

PC

- 40

2001

à 1’ 30’’

13

27

AUGUSTE

Frantz

Teyran Bike 34

OCC

51340220014

PO

- 40

1985

‘’

14

46

CHILLAULT

Louis

A V C les Trois C

OCC

UFOLEP

Licence journée

PC

- 40

1985

‘’

15

32

LEBEUX

François

Team M B St-Aunes

OCC

51340730017

PO

- 50

1976

‘’

16

28

BARBAT

Jérôme

Teyran Bike 34

OCC

51340220017

PO

- 50

1978

‘’

17

12

SAMPER

Fabien

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010207

PC

- 60

1970

‘’

18

31

TESSIER

Lionel

V C C Béziers

OCC

51340680046

PO

- 60

1969

‘’

19

10

CARRASCO

Guillaume

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010050

PC

- 40

1999

‘’

20

26

RICARD

Thibault

V C Rodez

OCC

51120320562

PO

- 40

1998

‘’

21

7

CABUZEL

Tony

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010215

PO

- 60

1969

‘’

22

44

HERRERA

Didier

Canohès A C 66

OCC

51660470021

PC

- 60

1968

‘’

23

38

RESPAUT

Didier

C C Le Boulou

OCC

51660430161

PC

+ 60

1957

‘’

24

17

VINCENT

Antoine

A S Carcassonne Cycliste

OCC

Non licencié

Licence journée

PC

- 40

1994

‘’

25

6

DURBIANO

Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010178

PC

- 40

1985

‘’

26

36

CALMETTES

Jean-Marie

Team Montagnac A C

OCC

51340880131

PO

+ 60

1961

‘’

27

2

MARTINEZ

Raphaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010120

PC

- 50

1973

‘’

28

42

NIETTO

Jordane

C C Le Boulou

OCC

51660430307

PC

- 40

1993

‘’

29

21

WIECKOWSKI

Pierre

V S Narbonne

OCC

51110090408

PO

- 40

1986

‘’

30

4

RAYNAUD

Yannick

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010164

PO

- 40

1983

‘’

31

49

GONZALVEZ

Laurent

C C le Boulou

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 50

1976

‘’

32

25

WOOD

Stephen

A J C H V A Limoux

OCC

51110130065

PO

- 60

1967

‘’

33

16

PATINGRE

Cédric

A S Carcassonne Cycliste

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 50

1980

‘’

34

34

RODRIGUEZ

Christophe

Béziers M C

OCC

51340700316

PC

- 50

1973

‘’

35

53

DIAGNÉ

Lucas

Teyran Bike 34

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 40

1997

‘’

36

48

BOCHÉ

Didier

Frontignan

OCC

51110090360

PO

- 60

1967

‘’

37

52

MAUGE

Marine

Teyran Bike 34

OCC

FSGT

Licence journée

Fém

1998

‘’

38

47

COLLODEL

Benjamin

C C Limoux

OCC

non licencié

Licence journée

PC

- 50

1981

‘’

39

45

QUAGHEBEUR

Quentin

C C Mazères

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 40

1990

‘’

40

29

CORTADA

Jimmy

Teyran Bike 34

OCC

51340220009

PO

- 40

1985

‘’

41

51

BUSSON

Olivier

Preixan

OCC

non licencié

Licence journée

PC

- 50

1976

à 1 tour

42

11

PLANAS

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010023

PO

- 50

1976

‘’

43

54

JAFFRES

Ewen

Rodez Tri 12

OCC

FFTRI

Licence journée

PC

- 40

1990

à 2 tours

44

23

LOISON

Sylvain

Palaja VTT

OCC

51110010223

PC

- 40

2001

à 4 tours

45

5

TRONCHERE

Serge

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010180

PC

+ 60

1958

à 5 tours

46

13

TAILLEFER

Marion

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010174

Fém

1984

à 7 tours

47

9

WEISS

Gilles

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010193

PO

- 50

1975

à 10 tours

48

22

GUILLET

Fanny

Palaja VTT

OCC

51110040056

Fém J

2002

à 11 tours

Classement : catégories Juniors et Seniors 2 et 3

Place

N° dossard

NOM

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 80 km en

1

35

ROSÉ

Christophe

E S Cannes

SPACA