En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 

Nouvelles

4/09/2022 - GP de Carcassonne - Groupama - le 05/09/2022 @ 22:10 par Nicolas

Jacques CASAS (Teyran Bike 34) et Steeve TOUBOUL (Béziers M C) vainqueurs

Cette 7ème journée d’organisation 2022 de l’A S Carcassonne s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais excellentes pour les participants.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, a été parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, rue P. H. Mouton.

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes. De plus il est intéressant pour les coureurs de participer à des courses plus spécifiques de leur catégorie.

Tout d'abord à 14 h 00, Hubert BEAUBOIS, le Secrétaire de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass’Open, Pass'Cyclisme et non licenciés, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 47 concurrents parmi lesquels 14 sociétaires du club organisateur. A noter la présence de cinq féminines.

La première offensive sérieuse a été lancée par François LEBEUX (Teyran Bike) qui s’est extirpé du peloton et a résisté pendant 7 tours avec une vingtaine de secondes d’avance. Le regroupement fut de brève durée puisqu’un groupe de 6 concurrents s’est détaché au 15ème tour, et s’entendant parfaitement, ils allaient rapidement porter leur avance à plus de 30 secondes ; Mikaël BROS et Jacques CASAS (Teyran Bike), Inès VAN DER LINDEN et David BUSSON (Le Boulou), Gérard CASSEN (Pouilly en Aixois) et le carcassonnais Gérémi BOUAD composaient l’échappée.

Le peloton, derrière n’arrivait pas à s’organiser pour réagir et l’avance des fuyards dépassait la minute à 5 tours de l’arrivée. A 3 tours du final, 4 poursuivants parvenaient en fin à sortir du paquet et se lançaient efficacement à la poursuite des échappés : Francis ROGER (Le Boulou), François LEBEUX (Teyran Bike), Jérôme DELOUVÉE (Colomiers) et Alexandre COMBES (Saint-Affrique).

Devant, à l’entame de l’avant-dernière boucle, Jacques CASAS, le champion régional de la catégorie portait une violente attaque à laquelle ne répondait qu’avec un temps de retard la féminine Inès VAN DER LINDEN ; leurs positions ne variaient plus et Jacques CASAS remportait de belle manière l’épreuve en devançant d’une quinzaine de secondes l’étonnante Inès VAN DER LINDEN.

La 3ème place se jouait à 8 puisque les 4 contre-attaquants parvenaient à revenir dans le dernier tour, et Mickaël BROS précédait David BUSSON, François LEBEUX, Gérémi BOUAD (1er carcassonnais), Jérôme DELOUVÉE, Francis ROGER, Gérard CASSEN et Alexandre COMBES.

A 1 minute le narbonnais Romain NAVARRO, précédait d’une quinzaine de secondes le peloton dont le sprint était remporté par Christophe ARMERO (Carcassonne) devant Louis CHILLAULT et Mathieu GRAND (Carcassonne) ; dans ce peloton figuraient les autres sociétaires de l’ASC, Guillaume CARRASCO, Fabien SAMPER, Raphaël MARTINEZ, Cédric PATINGRE, Antoine VINCENT et Yannick RAYNAUD ; la féminine carcassonnaise Marion TAILLEFER terminait à la 38ème position.

Le départ de la 2ème épreuve sur 40 tours, soit 80 km, était donné à 16 h 00 à un très beau plateau de 61 coureurs de 2ème, 3ème catégories et juniors, avec la présence d’une féminine.

La course était rapidement lancée, mais pendant 20 boucles personne n’arrivait à se détacher, toutes les tentatives d’échappées avortaient. Ce n’est qu’au 22ème tour que 11 concurrents prenaient le large : Jean-Mathieu ANDRIEU (Narbonne) y était très actif et l’avance du groupe arrivait rapidement à plus de 30 secondes ; mais les sociétaires de Béziers MC, absents du groupe de tête, se lançaient dans une poursuite efficace et ramenaient le peloton à 14 tours de l’arrivée.

4 concurrents partaient aussitôt en contre, Alexandre CABRERA (Narbonne), Keisaburo BABA (Japon), Fabien Nicolas ARTHEIN (Guadeloupe) et Remy GAUTHIER (Brignoles) ; leur entente était parfaite, ils sont restés devant près de 10 tours et le peloton n’arrivait pas à combler les 200 m d’avance ; c’était sans compter sur un sursaut des sociétaires de Béziers MC qui regroupaient leurs dernières forces et parvenaient à nouveau à faire la jonction à 4 tours du final.

Il était donc évident que la victoire se jouerait au sprint entre la quarantaine de concurrents qui composaient le groupe. Les efforts des biterrois n’auront pas été vains puisque Steeve TOUBOUL (par ailleurs double Champion Olympique Handisport) remportait magnifiquement l’épreuve, en devançant Romain ARCANGELI (Aix en Provence), Tatsuya NAGAKAWA (Japon), Jean-Mathieu ANDRIEU (Narbonne), Christopher GAMEZ (Ile de France), Fabien Nicolas ARTHEIN (Guadeloupe), Nicolas FIACRE (Isle Jourdain) et le 1er junior Rémy RECOULIN (Villeneuve Cycliste) puis le reste des concurrents.

Cette belle après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses au podium en présence de Mr Yazid LAREDJ, Maire-Adjoint aux Sports de Carcassonne.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Nicolas DREYER, Bernard FESQUET, les arbitres Samantha SANTERRE et Patrick LALBIA, le speaker Nicolas CALVET, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, GROUPAMA Méditerranée, Sud Mécanique 11 (pour le prêt d’un camion podium), le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjointe avec le comité Départemental le 10 septembre à Villeneuve Minervois pour l’ascension du Pic de Nore.

3654_635638056451422_498379481_n logo carcassonne ConseilDépartemental2 logo groupama méditerranée

Classement : catégories PO + PC + non licenciés

Place

N° dossard

NOM

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

Tranche d’âge

les 70 km en

1

30

CASAS

Jacques

Teyran Bike 34

OCC

51340220021

PO

- 40

1994

1 h 42’ 45’’

2

17

VAN DER LINDEN

Inès

C C le Boulou

OCC

51660430322

Fém

1995

à 24’’

3

29

BROS

Mickaël

Teyran Bike 34

OCC

51340220035

PO

- 40

1988

à 34’’

4

38

BUSSON

David

C C Le Boulou

OCC

51660430334

PO

- 50

1973

‘’

5

32

LEBEUX

François

Teyran Bike 34

OCC

51340220033

PO

- 50

1976

à 37’’

6

3

BOUAD

Gérémi

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010216

PO

- 50

1980

‘’

7

44

DELOUVÉE

Jérôme

U S Colomiers Cyclisme

OCC

51311390468

PO

- 60

1972

‘’

8

39

ROGER

Francis

C C Le Boulou

OCC

51660430308

PO

- 60

1968

‘’

9

37

CASSEN

Gérard

V C Pouilly en Aixois

BOUG FC

42200380057

PO

- 50

1974

‘’

10

45

COMBES

Alexandre

V S Saint-Affrique

OCC

51120420115

PO

- 50

1980

à 41’’

11

43

NAVARRO

Romain

V S Narbonne

OCC

51110090375

PO

- 40

2002

à 1’ 00’’

12

16

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PC

- 50

1974

à 1’ 16’’

13

22

CHILLAULT

Louis

Club Neutre Occitanie

OCC

51308000145

PC

- 40

1985

‘’

14

10

GRAND

Matthieu

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010203

PC

- 40

2001

‘’

15

27

VIGNAUX

Matthieu

Guidon Fuxéen

OCC

51090900035

PC

- 40

1989

‘’

16

46

CARTIER

Thomas

V T T C Thuir

OCC

51660460270

PO

- 40

1995

‘’

17

7

CARRASCO

Guillaume

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010050

PC

- 40

1999

‘’

18

36

CASSARO

Valentin

C A Castelsarrasin

OCC

51820430579

PO

- 40

2002

‘’

19

42

DA COSTA

Melvin

V S Narbonne

OCC

51110090384

PO

- 40

1990

‘’

20

47

HERRERA

Didier

Canohès A C 66

OCC

51660470021

PO

- 60

1968

‘’

21

9

SAMPER

Fabien

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010207

PC

- 60

1970

‘’

22

2

MARTINEZ

Raphaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010120

PC

- 50

1973

‘’

23

41

MOLTER

Hugo

A T A C Aragon V T T

OCC

51110060773

PC

- 50

1973

‘’

24

35

ACEDO

José

Béziers M C

OCC

51340700433

PO

- 60

1967

‘’

25

28

CALMETTES

Jean-Marie

Team Montagnac A C

OCC

51340880131

PO

+ 60

1961

‘’

26

18

SONNERY COTTET

Anna

C C le Boulou

OCC

51660430327

Fém

1998

‘’

27

49

GONZALVEZ

Laurent

C C le Boulou

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 50

1976

‘’

28

21

RATIGNIER

Amélie

Sprinter Nice Métropole

SPACA

53060380334

Fém

1996

‘’

29

11

PATINGRE

Cédric

A S Carcassonne Cycliste

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 50

1980

‘’

30

4

RAYNAUD

Yannick

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010164

PO

- 40

1983

‘’

31

31

LABARRE

Sébastien

Teyran Bike 34

OCC

51340220012

PO

- 60

1992

‘’

32

14

VINCENT

Antoine

A S Carcassonne Cycliste

OCC

55110010228

PC

- 40

1994

‘’

33

25

PACHECO

Théo

Guidon Fuxéen

OCC

51090900251

PC

- 40

2000

‘’

34

34

BRUN

Christophe

M C Prades

OCC

51340950192

PO

- 60

1969

‘’

35

33

BOCHÉ

Didier

Club Neutre Occitanie

OCC

51348000227

PC

- 60

1967

‘’

36

26

VIGNAUX

Anthony

Guidon Fuxéen

OCC

51090900061

PC

- 40

1985

à 3 tours

37

20

GUILLET

Fanny

Palaja VTT

OCC

51110040056

Fém

2002

à 8 tours

38

1

TAILLEFER

Marion

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010204

Fém

1984

‘’

39

48

VERNEZOUL

Vincent

Albi V S

OCC

51812460133

Encadr

- 60

1969

à 9 tours

Classement : catégories Juniors et Seniors 2 et 3

Place

N° dossard

NOM

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 80 km en

1

16

TOUBOUL

Steeve

Béziers M C

OCC

51340700349

2

1 h 48’ 32’’

2

42

ARCANGELI

Romain

A V C Aix en Provence

S PACA

53130210518

2

‘’

3

58

NAGAKAWA

Tatsuya

Team E Q A D S

JAPON

00990017913

2

‘’

4

2

ANDRIEU

Jean-Mathieu

V S Narbonne

OCC

51110090389

2

‘’

5

48

GAMEZ

Christopher

Olympique C V O

I D F

48957120362

3

‘’

6

53

ARTHEIN

Fabien Nicolas

Gwada Bikers 118

GUADEL

60971880260

2

‘’

7

54

FIACRE

Nicolas

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300231

2

‘’

8

51

RECOULIN

Rémi

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920263

J

‘’

9

40

GAUTHIER

Rémy

R O Brignoles

S PACA

53830100288

3

‘’

10

25

LEBRETON

Jonathan

Réunion C D

RÉUNION

62970800036

J

‘’

11

47

MALO

Nathan

V C Savenay

PAYS LOIRE

52442710088

2

‘’

12

38

DELMAS

Théo

C A Castelsarrasin

OCC

51820430401

2

‘’

13

41

RUSSO

Florian

R O Brignoles

S PACA

53830100291

3

‘’

14

52

COSNIER

Valentin

C Chartres Cycliste

CENTRE V L

44280260114

3

‘’

15

23

BOULENGER

Adrien

U S S A Pavilly Barentin

NORM

49760230547

2

‘’

16

43

RAUS

Jérôme

A V C Aix en Provence

S PACA

53130210639

2

‘’

17

19

DAGORNE

Florian

Teyran Bike 34

OCC

51340220027

3

‘’

18

46

LAGORCE

Benoît

Équipe C M I

OCC

51823670002

2

‘’

19

36

CASSARO

Corentin

C A Castelsarrasin

OCC

51820430564

3

‘’

20

24

PENALVA

Théo

A P O G E Cycliste

N AQUIT

50171400267

2

‘’

21

29

RAMOS

Hugo

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530821

J

‘’

22

14

RIBAS

Clément

Béziers M C

OCC

51340700361

2

‘’

23

12

MURARO

Nicolas

Béziers M C

OCC

51340700389

2

‘’

24

11

LAMY

Antoine

Béziers M C

OCC

51340700405

3

‘’

25

4

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

OCC

511100900220

3

à 1 tour

26

18

CHAPEL

Nicolas

Teyran Bike 34

OCC

51340220034

2

‘’

27

15

ROUAT

Geoffrey

Béziers M C

OCC

51340700368

2

‘’

28

7

GUEDON

Vincent

V S Narbonne

OCC

511100900372

3

‘’

29

56

BABA

Keizaburo

Team E Q A D S

JAPON

00990017925

2

‘’

30

59

NISHIMOTO

Kenzaburo

Team E Q A D S

JAPON

00990016096

2

‘’

31

64

DIAZ

Alexandre

Béziers M C

OCC

51340700303

2

‘’

32

27

FONTENELLE

Noam

V C de l’Ouest

RÉUNION

62970270235

2

à 1’ 40’’

33

17

BONNEROT AGNIEL

Florian

Teyran Bike 34

OCC

51340220024

3

‘’

34

10

COLLN

Elder

Béziers M C

OCC

51340700231

2

‘’

35

49

CARLES

Louis

Guidon Decazeville

OCC

51120200226

2

‘’

36

20

KAUFMANN

Jason

Teyran Bike 34

OCC

51340220001

3

à 1 tour

37

5

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090349

3

à 2 tours

38

63

OURLIAC

Tino

Pau Vélo 64

N AQUIT

51820430287

2

à 3 tours

39

35

SEBE

Aurélien

V S L L Castres

OCC

51810360254

3

‘’

40

45

ABRAMOV

Nikita

C Poitevin

N AQUIT

50860700166

3

‘’

41

21

LACOUR

Franck

Teyran Bike 34

OCC

51340220038

J

‘’

42

61

TOSI

Gabriel

C C Le Boulou

OCC

51660430329

J

à 4 tours

43

32

MONNIER

Hugo

V T T C Thuir

OCC

51660460240

J

‘’

44

8

ADELL

Gaspard

Béziers M C

OCC

51340700372

J

à 5 tours


24 juillet 2022 – Challenge VIA SANTÉ des jeunes à CARCASSONNE

velophoto.png

Reportage photos de Fernand ici...

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2017 et 2018

regularité sur 1 tour de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km

1

1

RAUSCHENBERGER Léo

V C Eckwersheim

GRAND EST

46 67 016 0388

x

3’ 40’’

2

3

LEYMARIE Maël

A S Villemur

OCC

51 31 069 0330

x

‘’

classement: catégories poussins – nés en 2014 et 2015

régularité sur 2 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

3,2 km

1

27

LABUSSIERE Kylian

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0414

x

5’ 59’’

2

29

SORIA Léandre

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0234

x

6’ 13’’

3

35

BOUSSEAU Robin

Aizenay V S

PAYS LOIRE

52 85 083 0316

x

‘’

4

30

SORIA Paul

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0271

x

‘’

5

24

MUYOR Milo

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0324

x

6’ 22’’

6

28

FABRE Gabin

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0237

x

6’ 32’’

7

32

REVECHON Andréa

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0331

x

6’ 36’’

8

34

VAYSSIERE Martin

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0371

x

6’ 40’’

9

26

FIEU Gauthier

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0485

x

6’ 47’’

10

31

VIDAL Nolan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0266

x

7’ 01’’

11

23

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

x

7’ 15’’

12

22

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

x

7’ 40’’

13

21

LORILLOT Antoine

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0235

x

8’ 05’’

14

33

RIGAL Emie

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0370

x

8’ 10’’

3654_635638056451422_498379481_n thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017 ConseilDépartemental2bis 3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories pupilles – nés en 2012 et 2013

régularité sur 4 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

6,4 km

1

46

CACCIA Lorenzo

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0260

x

12’ 50’’

2

48

RIGAIL Alex

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0332

x

‘’

3

42

FOURCADE Ulysse

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0177

x

‘’

4

43

EYCHENNE Loïs

A T A C Aragon V T T

OCC

51 11 006 0842

x

13’ 03’’

5

45

SQUILBIN Amaury

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0488

x

13’ 29’’

6

44

RUZAFA Robin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0199

x

14’ 26’’

7

41

PATINGRE Olivien

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0239

x

15’ 55’’

8

47

MOURET Thomas

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0313

x

à 1 tour (chute)

classement: catégories benjamins – nés en 2010 et 2011

régularité sur 8 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

12,8 km

1

88

BOUSSEAU Jules

Aizenay V S

PAYS LOIRE

52 85 083 0240

x

22’ 57’’

2

91

KASZUBA Dorian

C C Marmande

NOUV AQUI

50 47 207 0452

x

23’ 19’’

3

92

FABRE Perrine

M C Pradéens

OCC

51 34 095 0178

x

23’ 34’’

4

77

DEVEYT Valentin

A S Villemur

OCC

51 31 069 0226

x

‘’

5

75

GRANELL Corentin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0325

x

‘’

6

86

CARAYON Nathan

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0278

x

‘’

7

90

KHERFOUCHE Thomas

Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0204

x

‘’

8

82

CAMPAGNARI Théo

Tarbes Cycliste Compétition

OCC

51 65 207 0281

x

‘’

9

76

MUYOR Rafaël

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0084

x

‘’

10

79

GUILBAUD Louis

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0396

x

‘’

11

84

RIGAL Martin

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0310

x

‘’

12

74

ESTEVE Alexis

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0347

x

‘’

13

85

LABATUT Raphaël

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0286

x

‘’

14

83

PICARD VIDAL Inès

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0393

x

‘’

15

87

BONNEAU Lucas

Albi V S

OCC

51 81 246 0537

x

23’ 54’’

16

78

DESHAYES Eliot

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0369

x

25’ 19’’

17

81

SQUILBIN Lola

Villeneuve Cycliste

OCC

Carte journée

x

‘’

18

89

RAPEAUD Loïc

A S Fousseretoise

OCC

51 31 355 0047

x

à 1 tour

19

73

DUVAUX Toni

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0194

x

‘’

20

71

ANTHONIOZ Rafaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0229

x

‘’

21

72

TOUIL Kada

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0234

x

à 2 tours

3654_635638056451422_498379481_n thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017 ConseilDépartemental2bis 3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories minimes– nés en 2008 et 2009

régularité sur 15 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

24 km en

1

106

ZAMPARUTTI Nathan

A S Villemur

OCC

51 31 069 0273

x

44’ 10’’

2

102

CASTENETTO Gianni

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0120

x

‘’

3

101

BARTOLINI Hugo

Pédale Combs la Villaise

IDF

48 77 104 0251

x

‘’

4

104

VOORDECKER Mathéo

V C Cévenol

OCC

51 30 025 0037

x

45’ 10’’

5

107

LABUSSIERE Eythan

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0365

x

‘’

6

109

DANOY Baptiste

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0268

x

‘’

7

108

COLL Lizéa

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0205

x

45’ 55’’

8

110

SORIA Alban

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0233

x

47’ 50’’

9

103

MAROT Robin

V C Cévenol

OCC

51 30 025 0223

x

47’ 53’’

10

105

MASSONNIE Enzo

A S Villemur

OCC

51 31 069 0328

x

‘’

11

111

AUDRIN Eliott

V T T Roc Évasion

OCC

51 34 091 0368

x

à 1 tour

12

112

DELSOL Louis

Guidon Fuxéen

OCC

51 09 090 0258

x

‘’

3654_635638056451422_498379481_n thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017 ConseilDépartemental2bis 3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories cadets – nés en 2006 et 2007

régularité sur 30 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

56 km en

1

25

CAPELLE Paul

Albi V S

OCC

51 81 246 0595

x

1 h 29’ 26’’

2

15

BRIOUX Christophe

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0454

x

‘’

3

21

BONNET Baptiste

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0326

x

‘’

4

20

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

‘’

5

8

DENIEUL Augustin

A S Romillé Cyclisme

BRETAGNE

43 35 419 0102

x

‘’

6

9

MAURY Adrien

Guidon Fuxéen

OCC

51 09 090 0079

x

‘’

7

17

LABUSSIERE Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0377

x

‘’

8

24

IGORA Raphaël

Le Crès Sport V V

OCC

51 34 023 0015

x

‘’

9

14

MASSONNIÉ Mattéo

A S Villemur

OCC

51 31 069 0310

x

‘’

10

5

MOLTER Louis

A T A C Aragon V T T

OCC

51 11 006 0774

x

‘’

11

7

DARD Antonin

V C Morteau Montbenoit

BOURG F C

42 25 018 1064

x

‘’

12

26

RAPEAUD Mickaël

A S Fousseretoise

OCC

51 31 355 0055

x

‘’

13

11

JULLIN Ugo

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1118

x

‘’

14

4

DUTHU Lucas

A J C Limoux H V A

OCC

51 11 013 0058

x

‘’

15

28

FABRE Louis

M C Pradéens

OCC

51 34 095 0175

x

‘’

16

27

FERREIRA Tom

U S Fronton

OCC

51 31 044 0386

x

‘’

17

19

COLL Quentin

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0206

x

‘’

18

23

CALVET Mathis

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0284

x

‘’

19

12

SIGUIER Owen

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1026

x

‘’

20

22

SABATIE Arthur

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0293

x

‘’

21

13

JULIEN Hugo

A S Villemur

OCC

51 31 069 0293

x

‘’

22

16

HANSE BIGOT Maël

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0450

x

‘’

23

6

PAILLARD Valère

C Seyssinet Seyssens

AURA

41 38 072 0572

x

à 1 tour

24

18

NUNES Arnaud

U S Colomiers Cyclisme

OCC

51 31 139 0378

x

‘’

25

2

BERTRAND Alexis

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0198

x

à 3 tours

26

1

ALEX Timothé

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0233

x

‘’

27

3

MONTEL Louis

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0231

x

à 5 tours

3654_635638056451422_498379481_n thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017 ConseilDépartemental2bis 3654_635638056451422_498379481_n

Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires ont parfaitement réussi cette épreuve ouverte aux jeunes cyclistes.

Malgré la période estivale où bon nombre de jeunes sont démobilisés, près de 10 participants ont répondu présents pour cette organisation ouverte aux catégories des Écoles de vélo et aux cadets.

Le circuit de 1,6 km dans la zone commerciale de la Ferraudière, large et au revêtement en parfait état, était fermé à la circulation et très bien sécurisé par les cibistes de Boulevard de Stations et les Motards d’AMS 11, permettant à ces jeunes d’exprimer toutes leurs qualités sportives cyclistes.

Et la météo a été du rendez-vous, très beau temps toute la matinée., et une chaleur de plus en plus caniculaire et habituelle sur ces derniers jours, au fil de la matinée.

Dès 8 h 15 les courses se sont succédées :

- d’abord les cadets âgés de 15 et 16 ans, sur 35 tours du circuit, soit 56 km

28 partants et un plateau très relevé avec les meilleurs représentants de l’Occitanie et des vacanciers venue de Rhône-Alpes, Franche-Comté et Bretagne ; le départ fut très rapide et l’allure constamment soutenue rendant vaines les tentatives d’échappées successives d’Arnaud NUNES (Colomiers), de Paul CAPELLE (Albi) puis de Gabriel BOUR (Béziers M C) et du breton Augustin DENIEUL; un sprint massif paraissait inéluctable, et à la sortie du dernier virage l’albigeois Paul CAPELLE le lançait de très loin, prenait quelques longueurs d’avance et tout en puissance résistait pour remporter une superbe victoire ; il devançait de quelques longueurs Christophe BRIOUX (Villeneuve Cycliste), le champion régional Baptiste BONNET Mazamet), Gabriel BOUR (Béziers MC), Augustin DENIEUL (Romillé Bretagne) et le reste du peloton ; nos jeunes Carcassonnais Alexis BERTRAND, Timothé ALEX et Louis MONTEL qui manquaient d’expérience de compétition ont été distancés mais ont courageusement terminé l’épreuve.

- à 10 h 30 les minimes (13 et 14 ans), sur 15 tours (24 km)

12 au départ dont une féminine, concurents venus d’Occitanie mais aussi d’Ile de France ; un premier tour à bloc, puis une course hachée avec des temps de repos et des violentes accélérations, si bien qu’après la mi-course le peloton se morcelait, sous l’impulsion du biterrois Baptiste DANOY, rejoint un tour plus loin par Hugo BARTOLINI (Combs la Ville), Nathan ZAMPARUTTI (Villemur) et Gianni CASTENETTO (Couserans) ; les 4 prenaient le large, perdaient DANOY retardé par une erreur de parcours ; derrière en chasse, Mathéo VOORDECKER (V C Cévenol), Eythan LABUSSIERE (Villeneuve Cycliste) et Lizéa COLL la féminine de Béziers. A l’arrivée, sprint à 3 et belle victoire de Nathan ZAMPARUTTI qui devançait de peu Gianni CASTENETTO et Hugo BARTOLINI ; à une minute, Mathéo VOORDECKER devançait Eythan LABUSSIERE et les biterrois Baptiste DANOY puis Lyzéa COLL première féminine.

- à 11 h 30 les benjamins (11 et 12 ans), sur 8 tours, soit (12,8 km)

21 au départ, venus d’Occitanie, du Pays de Loire, d’Aquitaine, avec 3 féminines et course dominée par 2 concurrents : le vainqueur, Jules BOUSSEAU d’Azenay (Pays de Loire) qui démarrait dès le 3ème tour pour un cavalier seul de 6 tours ; il résistait parfaitement au retour de Dorian KASZUBA de Marmande, sotit en poursuite au 5ème tour mais qui allait plafonner à une vingtaine de secondes ; le peloton terminait à environ 40 secondes et son sprint pour la 3ème place était réglé par la féminine Perrine FABRE (Prades le Lez) qui devançait Valentin DEVEYT (Villemur), Corentin GRANELL (Narbonne), Nathan CARAYON (Castres) ; nos jeunes Carcassonnais Rafaël ANTHONIOZ et Kada TOUIL qui manquaient d’expérience de compétition ont été un peu distancés mais ont terminé l’épreuve.

- à 12 h 10 les pupilles (9 et 10 ans), sur 4 tours (6,4 km)

8 au départ, tous d’Occitanie et arrivée à 3 : Lorenzo CACCIA (Béziers) précédait Alex RIGAIL (Mazamet) et Ulysse FOURCADE (Palaja); un peu plus loin Loïs EYCHENNE (Aragon) et Amaury SQUILBIN (Villeneuve Cycliste) ; Olivien PATINGRE (A S Carcassonne) terminait 8ème.

- à 12 h 30 les poussins (7 et 8 ans) sur 2 tours (3,2 km)

14 concurrents au départ venus d’Occitanie et Pays de Loire (12 garçons et 2 filles) ; victoire de Kylian LABUSSIERE (Villeneuve Cycliste)devant Léandre SORIA (Béziers), Robin BOUSSEAU (Azenay), Paul SORIA (Béziers) et Milo MUYOR (Narbonne) ; Alice GRANELL (Narbonne) était la première féminine.

- à 12 h 40 les pré-licenciés (5 et 6 ans) sur 1 tour (1,6 km)

2 au départ, et Léo RAUSCHENBERGER (Eckwerheim en Alsace) devançait Maël LEYMARIE (Villemur)

A l’issue de chacune de ces courses âprement disputées, des récompenses aux premiers garçons et filles ont été remises au podium sur la ligne d’arrivée par Émilie TRIAY, Maire-Adjointe de Carcassonne et Pierre CAMPAGNARO le président du club.

Celui-ci, parfaitement secondé son secrétaire Hubert BEAUBOIS, et ses membres actifs, Raphaël MARTINEZ, Fernand MALONDA, Serge PHILIPPE, Serge TRONCHERE, Bernard FESQUET et Georges BERTI, remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de se faire (VIA SANTÉ, les collectivités municipale et départementale), ainsi les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré efficacement la sécurité des participants.

Prochaine organisation pour le club, le dimanche 4 septembre, toujours à Carcassonne sur la même zone de La Ferraudière pour les seniors.


3/07/2022 - GP de TREBES - le 12/07/2022 @ 08:58 par Nicolas

Dimanche 03 juillet 2022 – Grand Prix Cycliste de Trèbes – Souvenir Stéphane HUC

L'album photos disponible ici...

Loïck DUSSOL (V C Spiripontain) remporte le 17ème Souvenir Stéphane HUC

En ce dimanche 03 juillet, l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 5ème journée d’organisation en 2022, avec le grand honneur de recevoir à nouveau à Trèbes, le souvenir Stéphane HUC, en mémoire de son jeune espoir tragiquement décédé sur une route d’entraînement en 2004.

Une compétition de très haut niveau amateur a vu le jour dès cette année-là sur les versants nord de Carcassonne et est devenue, par la qualité de son circuit, au fil des ans un incontournable rendez-vous pour les meilleurs cyclistes du sud de la France.

L’impossibilité de poursuivre l’organisation sur les routes autour de Carcassonne a conduit le club à transférer l’épreuve sur Trèbes en 2018 avec un beau circuit déjà rodé depuis 2009 (Warren BARGUIL alors junior, ayant été le premier vainqueur), grâce aux soutiens sans réserve de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, du Département de l'Aude et des partenaires de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste.

C’est donc un plateau de 80 concurrents, particulièrement relevé qui s’est présenté au départ des 7 tours du circuit de 17,5 km. De grosses écuries étaient présentes (Blagnac, Aix en Provence, Béziers) mais aussi des individuels de 1ère catégorie venus de l’Occitanie et de plus loin (Aquitaine, Bretagne, Rhône Alpes, Côte d’Azur). Vu la distance et la difficulté de la course il a été décidé que les quelques courageux engagés en catégorie Pass Open seraient classés lors de leur passage au 5ème tour.

La météo était au rendez-vous, très beau temps, mais avec une chaleur qui allait se révéler éprouvante au fil de la course.

Après un recueillement à la mémoire de Stéphane HUC et en présence de toute sa famille, Monsieur Stéphane SANCHEZ, Maire-Adjoint représentant Eric MENASSI, le Maire de Trèbes qui n’a pu être présent, lançait l’épreuve à 14 h 00 au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes (le circuit long de 17,5 km partant vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignant Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois) pour les 7 tours programmés, soit 122,5 km.

Après un tour d’observation rondement mené, la course était lancée dès le deuxième et 12 concurrents passaient détachés, devançant un groupe de 15 poursuivants à une trentaine de seconde et le peloton une minute plus loin. Et déjà de nombreux participants étaient décrochés derrière, n’arrivant pas à suivre le rythme imposé par les premiers.

Au tour suivant l’avance des échappés était passée à près de deux minutes, l’allure ne faiblissait pas et il devenait évident que les écarts entre les trois groupes croissaient et que la victoire se jouerait parmi les 12, d’autant que les gros clubs y étaient bien représentés : Clément DELCROS, Léopold PERROT, Gabriel ROGER (Aix en Provence), Corentin BERTRAND, Louis FERREIRA, Lilian LANGELLA (Blagnac), Alexandre DIAZ, Geoffrey ROUAT, Damien ALBARET (Béziers M C), Antoine GUEDON, Jean-Matthieu ANDRIEU (Narbonne) et Loïck DUSSOL (Pont Saint-Esprit)

Au 5ème passage sur la ligne d’arrivée le classement des Pass Open se jouait entre les deux qui avaient pu se maintenir dans le 3ème peloton et le carcassonnais Frédéric GOMBERT devançait après un sprint disputé le narbonnais Fabrice PEREZ.

En tête on avait perdu Jean-Matthieu ANDRIEU qui avait décroché, et ce sont donc 11 candidats à la victoire qui abordaient la dernière boucle ; des attaques successives allaient condamner 4 d’entre eux et c’est à 7 que le sprint final allait les départager : Loïck DUSSOL remportait de belle manière l’épreuve et devançait Geoffrey ROUAT (3ème podium en 3 participations à la course), Clément DELCROS, Léopold PERROT, Damien ALBARET, Louis FERREIRA et Antoine GUEDON.

Arrivaient plus loin un à un Corentin BERTRAND, Alexandre DIAZ Gabriel ROGER et Lilian LANGELLA.

Le sprint du groupe de poursuivants à 12 minutes était réglé par le junior Dorian LAGAVE (Saint-Gaudens) devant Romain ARCANGELI (Aix) et Théo LAURENS (Locminé), et le 3ème peloton terminait pour le 24ème pace à près de 20 minutes.

A l’issue de cette épreuve de très haut niveau, rendue éprouvante par la chaleur mais appréciée quant à son circuit et son organisation par la majorité des concurrents, la cérémonie de remise des récompenses s’est déroulée au podium en présence de Monsieur Stéphane SANCHEZ, Maire-Adjoint et de la famille de Stéphane HUC.

L'équipe dirigeante de l'A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident en remerciant particulièrement les arbitres Bernard VERGNETTES et Patrick LALBIA, le speaker Jean-Louis GAUTHIER, les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11, et les équipes de secouristes de l’ADPC 11 dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse et pouvait remercier la Ville de Trèbes pour son précieux soutien ainsi que celui tout aussi appréciable du Département de l’Aude, de GROUPAMA et d’INTERMARCHÉ TREBES.

Le prochain rendez-vous du club est fixé le 24 juillet à Carcassonne pour les catégories de jeunes des écoles de vélo, des minimes et des cadets.

Place

N° dossard

NOM

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 122,5 km en

1

70

DUSSOL

Loick

V C Spiripontain

OCC

51 30 029 0093

1

2 h 53’ 26’’

2

27

ROUAT

Geoffrey

Béziers M C

OCC

51 34 070 0368

2

‘’

3

56

DELCROS

Clément

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0524

1

‘’

4

59

PERROT

Léopold

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0650

1

‘’

5

18

ALBARET

Damien

Béziers M C

OCC

51 34 070 0407

1

‘’

6

11

FERREIRA

Louis

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1162

1

‘’

7

7

GUEDON

Antoine

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0371

1

à 10’’

8

9

BERTRAND

Corentin

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 0813

1

à 4’ 35’’

9

22

DIAZ

Alexandre

Béziers M C

OCC

51 34 070 0303

2

‘’

10

62

ROGER

Gabriel

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0573

1

à 5’ 58’’

11

14

LANGELLA

Lilian

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1053

1

à 6’ 50’’

12

66

LAGRAVE

Dorian

St Go Cyclisme Comminges

OCC

51 31 203 0262

J

à 12’ 06’’

13

55

ARCANGELI

Romain

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0518

2

‘’

14

64

LAURANS

Théo

O C Locminé

BRETA

43 56 009 1104

1

‘’

15

63

TERRANOVA

Bastien

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0612

2

‘’

16

57

KILLY

Jonah

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0672

2

‘’

17

58

MONGE

Cédric

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0661

1

‘’

18

61

RINALDI

Enzo

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0631

2

‘’

19

25

LAMY

Antoine

Béziers M C

OCC

51 34 070 0405

2

‘’

20

3

ANDRIEU

Jean-Mathieu

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0389

2

‘’

21

8

RAFFERTY

Adam

U S Colomiers Cyclisme

OCC

51 31 139 0469

J

‘’

22

10

BIBET

Thomas

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1157

1

‘’

23

31

LATREILLE

Ayrton

Lescar V S

NOUV AQU

50 64 320 0084

1

‘’

24

34

FESTINO

Kylian

A S Villemur

OCC

51 31 069 0332

J

à 20’ 33’’

25

48

CLOT

Patrick

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0214

2

‘’

26

19

BONNET

Guillaume

Béziers M C

OCC

51 34 070 0373

2

‘’

27

44

TURC

Blaise

C C Bédarieux

OCC

51 34 064 0056

2

‘’

28

47

CASSARO

Corentin

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0564

3

‘’

29

38

DUBAND

Antonin

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0374

J

‘’

30

53

ROSÉ

Christophe

O C C Antibes

SUD PACA

53 06 017 0548

2

‘’

31

60

RAUS

Jérôme

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0639

2

‘’

32

43

PRUNIAUD

Mathis

C C Bédarieux

OCC

51 34 064 0057

J

‘’

33

54

CASTOR

Clément

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0042

J

‘’

34

68

VIGNES

Lucas

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0137

2

‘’

35

51

LACLAU POURRET

Baptiste

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0502

2

‘’

36

20

BOUDIGNON

Jérémy

Béziers M C

OCC

51 34 070 0409

2

à 21’ 30’’

37

4

BERGER

Thomas

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0416

3

à 21’ 36’’

38

17

WARMERDAM

Max

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1057

1

à 25’ 36’’

39

5

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0349

3

à 1 tour

40

49

DELMAS

Nathan

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0419

J

‘’

41

39

DUFFAURE

Matthias

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0430

J

‘’

42

33

BOURDEJEAU

Bastien

A S Villemur

OCC

51 31 069 0314

J

‘’

43

35

PELLOUX

Thomas

A S Villemur

OCC

51 31 069 0333

J

‘’

44

108

DUCLOS

Christophe

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0274

PO

‘’

PO

classement

au 5ème tour

1

102

GOMBERT

Frédéric

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0226

PO

2

106

PEREZ

Fabrice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0148

PO

3

109

CASSARO

Valentin

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0579

PO

4

108

DUCLOS

Christophe

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0274

PO

5

103

LABENC

Yannick

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0206

PO

6

101

GIOVANE

Sophie

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0220

PO


XC Marathon VTT - 04/06/2022 - Ladern/Lauquet - le 01/06/2022 @ 14:28 par Nicolas

Samedi 04 juin 2022 : Marathon XC-VTT à Ladern sur Lauquet (11)

Damien PORTET (U V Mazamet) récidive

L'A S Carcassonne Cycliste a réussi son organisation en 2022 malgré un nombre de concurrents inférieur à celui de l’an dernier et pourtant, le pari était risqué car le circuit de ce marathon XC-VTT de 70 km, jugé par beaucoup difficile en 2021, avait été rééquilibré par l’équipe du « DDC Parc » de Serge et Mathieu PHILIPPE ; ceux-ci ont réalisé un énorme travail de débroussaillage et de balisage de sentiers et de pistes au travers des communes de Ladern sur Lauquet, Villefloure, Clermont sur Lauquet, Greffeil, Villebazy et Saint-Hilaire. L’Office National des Forêts et divers propriétaires ont largement contribué à l’organisation en mettant à disposition des concurrents des pistes interdites et seulement ouvertes pour l’occasion.

L’épreuve attribuait de plus les titres de Championne et Champion de l’Aude de Marathon 2022 aux premiers licenciés audois homme et femme classés.

Le départ a été donné à 9 h 00 au lieu-dit « La Païchère » bien connu des baigneurs à Ladern, à 33 concurrents venus de toute l’Occitanie, vététistes de tous niveaux, de 1ère catégorie au niveau loisir, et à priori aguerris à la durée et la gestion de ce type d’épreuve. Le plateau était relevé avec la présence des deux premiers de 2021 et de compétiteurs renommés.

Le temps était idéal ; un petit crachin rafraichissant rendit la première heure agréable et progressivement la chaleur s’est installée, éprouvant un peu plus les participants déjà bien à l’œuvre sur les difficultés successives du parcours ; il faut constater qu’autour de Ladern sur Lauquet les sites sont magnifiques mais qu’il n’y pas de portions plates sur le secteur.

Bien que prévenus des difficultés du périple, les concurrents sont partis très fort avec un rythme imposé par les favoris à près de 20 km/heure.

Se sont retrouvés devant 6 costauds : Damien PORTET (Mazamet), Frédéric GOMBERT (Carcassonne), Antoine LEY (Baudille), Marc COLOM (Le Boulou), Pierre-Ulysse ROUX (Saillans) et Matthieu GENIEZ (Rodez) qui passaient ensemble au 1er contrôle du domaine de Callabat, puis dans cet ordre au 2ème contrôle du superbe petit hameau de Molières au 22ème km.

La forêt de Castillou allait renforcer la hiérarchie, et au contrôle de Greffeil (km 46), Damien PORTET et Frédéric GOMBERT pointaient la tête, précédant de deux minutes Antoine LEY et Marc COLOM, puis un peu plus loin Pierre-Ulysse ROUX et encore plus loin Matthieu GENIEZ ; suivaient ensuite Nicolas JOULIÉ (Muret), Nicolas HOVASSE (Montauban) et Daniel MANSE (Bagnères de Bigorre) ; la féminine Sophie GIOVANE (Carcassonne) pointait en 19èmeposition.

Il restait 23 km à parcourir et la difficile montée de Presbourg à 14 km du terme allait sceller le classement : Damien PORTET partait seul, Frédéric GOMBERT cédait et était même repris par Antoine LEY qui s’était débarrassé de Marc COLOM. Les positions restaient alors stables jusqu’à l’arrivée.

Damien PORTET remportait comme ne 2021, de fort belle manière l’épreuve en 3 h 33’ 08’’ ; il précédait Antoine LEY et Frédéric GOMBERT d’un peu plus de 6 minutes ; Marc COLOM terminait à 10 minutes, puis arrivaient Pierre-Ulysse ROUX, Matthieu GENIEZ, Nicolas JOULIÉ, Nicolas HOVASSE, Daniel MANSE et l’ensemble des 32 concurrents encore en course (un seul abandon). Les carcassonnais Christophe ARMERO et Sophie GIOVANE prenaient les 15ème et 19ème places de cette belle épreuve.

Interrogés à leur arrivée, ces concurrents, expérimentés sur la distance, ont jugé le circuit certes difficile, mais très équilibré et digne d’un grand marathon, et biens que fatigués à l’issue de leur course, ils étaient reconnaissants envers les organisateurs de leur avoir proposé ces chemins et pistes.

L’organisation récompensait les premiers de chacune des catégories d’âge et les deux carcassonnais Frédéric GOMBERT et Sophie GIOVANE remportaient les titres de Champion et Championne de l’Aude de XC-VTT Marathon 2022.

L'A S Carcassonne a pu compter pour la réussite de la manifestation sur les bénévoles qui ont tenu les différents points de ravitaillement sur le circuit et les en remercient sincèrement. Remerciements aussi à François SAUX qui a ouvert l’épreuve en moto, aux cibistes de « Boulevard des Stations » qui ont sécurisé les quelques traversées de routes, aux secouristes de l’ADPC11, aux arbitres Patrick LALBIA et Maël RAYNAUD qui ont secondé Hubert BEAUBOIS sur les postes de contrôles successifs.

Le club tient aussi à louer le travail colossal de l’équipe de DDC Parc de Mathieu, Flore et Serge PHILLIPE ainsi que le soutien de Jean-Luc ROLLOT de l’Office National des Forêts.

Et enfin, l'A S Carcassonne est reconnaissante envers les partenaires mobilisés à ses côtés (Département de l’Aude, Groupama, Occitane Fruits) sans lesquels il n’aurait pas été possible de proposer une telle organisation.

La saison du club est donc bien remplie (4ème journée d’organisation depuis avril) et le prochain rendez-vous est fixé à Trèbes le 03 juillet pour une grosse épreuve route en toutes catégories.

Hubert BEAUBOIS – A S Carcassonne Cycliste

Classement :

place

plaque

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

né le

catégorie

temps

1

34

PORTET Damien

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0299

x

22/05/1994

S

3 h 33’ 08’’

2

6

LEY Antoine

Team Baudille 34

OCC

51 34 030 0004

x

14/12/1989

M1

3 h 39’ 48’’

3

2

GOMBERT Frédéric

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0226

x

21/04/1990

M1

3 h 40’ 05’’

4

14

COLOM Marc

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0335

x

22/06/1986

M2

3 h 43’ 35’’

5

5

ROUX Pierre-Ulysse

V C Saillans

AURA

41 26 071 0090

x

05/11/1994

S

3 h 56’ 28’’

6

11

GENIEZ Matthieu

V C Rodez

OCC

51 12 032 0301

x

31/12/1982

M3

3 h 59’ 16’’

7

35

JOULIÉ Nicolas

Muret Pyrénées Occitanes

OCC

51 31 025 0021

x

11/12/1973

M4

4 h 12’30’’

8

16

HOVASSE Nicolas

Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0087

x

10/08/2000

E

4 h 17’ 58’’

9

7

MANSE Daniel

A C Bagnères de Bigorre

OCC

51 65 010 0032

x

16/05/1975

M4

4 h 18’ 46’’

10

31

BREEMEERSCH Christophe

Toulouse O A C

OCC

51 31 105 0034

x

23/01/1976

M4

4 h 25’ 43’’

11

19

VEDRINES Yann

A S E I

OCC

51 34 020 0021

x

16/11/1975

M4

4 h 29’ 00’’

12

8

DIDIER Jérémy

A C Bagnères de Bigorre

OCC

51 65 010 0341

x

09/12/1977

M4

4 h 31’ 00’’

13

21

LIENARD Dimitri

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0320

x

02/05/1974

M4

4 h 32’ 07’’

14

20

COLLODEL Benjamin

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0298

x

14/09/1981

M3

4 h 38’ 15’’

15

4

ARMERO Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0019

x

18/02/1974

M4

4 h 45’ 12’’

16

18

CABOT Aurélien

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0077

x

16/09/2002

E

4 h 45’ 45’’

17

10

PERIER Sylvain

V C Camonais

OCC

FSGT 891540

x

23/06/1990

M1

4 h 46’ 33’’

18

27

SILLARD Anthony

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0328

x

25/03/1977

M4

4 h 46’ 37’’

19

1

GIOVANE Sophie

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0220

x

09/06/1975

M4

4 h 48’ 22’’

20

17

BRUN Grégory

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0289

x

06/09/1983

M2

4 h 55’ 38’’

21

30

PISTOLET Christophe

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0226

x

11/08/1974

M4

4 h 58’ 10’’

22

29

MARTY Claude

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0277

x

27/06/1965

M6

5 h 03’ 10’’

23

25

BERRUX Jérôme

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0524

x

11/12/1973

M4

‘’

24

36

MANDIRAC Alexandre

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0936

x

12/02/1973

M4

‘’

25

12

MATEO Jérôme

Pézenas V C L L

OCC

51 34 002 0014

x

04/09/1982

M3

5 h 08’ 56’’