En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 

Nouvelles

ANNULATION du GP de TREBES 2020 - le 21/10/2020 @ 23:24 par Nicolas

GP_de_Trebes_2020.jpg

GP Cycliste de Trèbes 25 octobre: l'annulation qui menaçait est confirmée - interdiction de regroupement de plus de 6 personnes dans l'espace public (le sport de compétition amateur ne fait pas exception)

réponse de Mme Hérin, députée de l'Aude que j'ai sollicitée

Monsieur le Président,

Après renseignements, je crains en effet que vous ne soyez tenu d'annuler l'événement sinon votre responsabilité pourrait être engagée.

Les rassemblements ou activités de plus de 6 personnes sur la voie publique sont interdits partout sur le territoire national (cf article 3 du décret n°2020-1262 du 16 octobre 2020 prescrivant les mesures générales nécessaires pour faire face à l'épidémie de covid-19 dans le cadre de l'état d'urgence sanitaire). Les manifestations sportives sur la voie publique ne sont donc pas autorisées et si les organisateurs formulent une demande de déclaration, elle sont interdites. Si certains maintiennent des événements amateurs sans faire de déclaration, ils exposent leur responsabilité.

La seule exception concerne les compétitions professionnelles.

Je vous confirme que la préfecture de l'Aude s'en tient à cette règle.

réponse de Christophe Lavergne à la FFC que j'ai sollicité

Je suis désolé pour vous et votre épreuve.

En tout état de cause, sachez que la FFC fait tout ce qui est en son pouvoir au niveau des autorité nationales afin d’essayer de faire changer les choses et que l’activité associative encadrée, y compris sur la voie publique, puisse être préservée.

Encore une fois, avec tous mes regrets.


16 octobre 2020 : X-Country VTT à LADERN SUR LAUQUET

organisation: A S Carcassonne Cycliste

Album photos disponible ici...

            L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce samedi 17 octobre, un très belle journée de X-Country VTT, pour les  jeunes des catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets , mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

            Initialement prévue le 8 mai, mais annulée cause Covid, l’épreuve a pu être reportée en ce mois d’octobre malgré la concurrence des premiers cyclocross dont le calendrier a débuté dès la fin septembre.

             Le club a repris à nouveau le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges), et aux dires des participants ce fut un très beau parcours, très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

            Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de son fils Mathieu et de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne, et l’organisation a globalement été réussie malgré les restrictions liées au Covid imposées par la Préfecture.

            Les conditions météorologiques ont été excellentes durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi pour les concurrents et pour les spectateurs présents pour encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains, particulièrement les plus jeunes.

            Malgré la date tardive d’organisation, la réussite a été quand même au rendez-vous pour les organisateurs avec 67 participants et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 4 à plus de 60 ans tous méritants

            La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée et dominée par Nicolas ICHARD du V C Laissac.

            Après une remise de récompenses simplifiée, dans la bonne humeur générale le Secrétaire de l’A S Carcassonne Cycliste, Hubert BEAUBOIS, entouré par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé pour améliorer les circuits et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier les partenaires du club, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir la manifestation en 2021.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

Classement Pré-licenciés : nés en 2014, 2015 

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

1,3 km en

1

3

ROSES Elian

ATAC ARAGON

51 11 006 0743

Pré-licencié

05' 02''

2

2

RIQUELME Baptiste

S C BOURG LES VALENCE

41 26 068 0299

Pré-licencié

06’ 01’’

3

1

DREYER Gabin

A S CARCASSONNE

51 11 001 0183

Pré-licencié

06’ 50’’

4

4

MARTINEZ Ronan

ROUFFIAC D’AUDE

Carte journée

Pré-licencié

A 1 tour

9

DE ROO Gatien

PALAJA

Baby-Vélo

10

MARTINEZ Daithi

ROUFFIAC D’AUDE

Baby-Vélo

Classement Poussins : nés en 2012 et 2013

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

2,6 km en

1

12

LABARRE Kelian

ATAC ARAGON

51 11 006 0700

Poussin

09' 32''

2

11

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

51 11 004 0177

Poussin

10' 04''

3

14

LUTTGE Arthur

VTT PALAJA

51 11 004 0217

Poussin

11' 22''

4

17

ARRIEU Valentin

MOURTIS

Carte journée

Poussin

11' 34''

5

15

GARRABOU Robin

VTT PALAJA

51 11 004 0244

Poussin

11’ 45’’

6

18

DE ROO Léandre

VTT PALAJA

51 11 004 0219

Poussin

12’ 38’’

7

19

DERAM GIRAUD Alexandre

VTT PALAJA

Carte journée

Poussin

A 1 tour

8

16

OCANA Léo

VTT PALAJA

51 11 004 0254

Poussin

‘’

9

20

THUS Timéo

PUICHERIC

Carte journée

Poussin

‘’

AB

13

SUARES Antoine

VTT PALAJA

51 11 004 0212

Poussin

Abandon

Classement Pupilles : nés en 2010 et 2011

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

3,4 km en

1

34

ROSES Manel

ATAC ARAGON

51 11 006 0596

Pupille

13' 57"

2

36

AHUIR Lisandro

M B LES ANGLES

51 66 056 0116

Pupille

14' 11"

3

35

FALOPPA Paul

TOULOUSE OAC

51 31 105 0091

Pupille

14' 38"

4

33

GUITER Mathieu

A S QUILLAN

51 11 010 0150

Pupille

16' 49"

5

31

THIERRY Arthur

VELO LA FUMADE

51 11 027 0145

Pupille

16' 51"

6

37

DERAM GIRAUD Anaïs

VTT PALAJA

51 11 004 0241

Pupille

18' 14"

7

32

DUVAUX Toni

VTT PALAJA

51 11 004 0194

Pupille

19' 41"

8

38

ARRIEU Benjamin

MOURTIS

Carte journée

Pupille

 19’ 43’’

Classement Benjamins : nés en 2008 et 2009

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

4,85 km en

1

62

LABARRE Matéo

ATAC ARAGON

51 11 006 0701

Benjamin

19' 07"

2

61

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

51 11 004 0160

Benjamin

19' 30"

3

64

FALBIERSKI Thibault

ATAC ARAGON

51 11 006 0702

Benjamin

19' 45"

4

63

DELSOL Louis

VTT LIMOUX

51 11 017 0096

Benjamin

21' 39"

5

65

RIGOURD Jules

VTT PALAJA

51 11 004 0225

Benjamin

‘’

Classement Minimes : nés en 2006 et 2007

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

1

105

DUTHU Lucas

VTT LIMOUX

51 11 017 0054

Minime

26' 37"

2

107

MARCANO Yoyan

ZERO NINE BMX

51 09 326 0249

Minime

28' 21"

3

101

MOLTER Louis

ATAC ARAGON

51 11 006 0774

Minime

29' 50"

4

103

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

51 11 010 0021

Minime

33' 07"

5

106

ROUSSEAU Thibault

VTT PALAJA

51 11 004 0135

Minime

34' 05"

6

102

THENE Félix

VTT PALAJA

51 11 004 0133

Minime

35' 10"

7

104

CABOT Mathilde

VS ST CHINIAN

51 34 055 0104

Minime

44' 17"

Classement Cadets : nés en 2004 et 2005 + Féminines toutes catégories + Masters hommes 50, 60

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

15 km en

1

131

ALEX Théo

ATAC ARAGON

51 11 006 0540

Cadet

51' 46"

2

134

JOUHAULT Nathan

AS TREPORT CYCLISME

49 76 266 0297

Cadet

52' 25"

3

133

BODET Vincent

US COLOMIERS C

51 31 139 0352

Cadet

54' 28"

4

135

MOLINIER Laurent

ATAC ARAGON

51 11 006 0368

Master 50

55’ 31’’

5

136

VAZEILLE Amélie

A L LA CHAPELLE ST URSIN

44 18 288 0076

Fém Junior

58’ 22’’

6

142

MERCADIER Quentin

LES DIVERS RIDERS

51 31 372 0021

Cadet

1h 03' 10"

7

140

VALENTIN Jean-Luc

VAUNAGE PASSION

51 30 013 0019

Master 60

1h 06' 15"

8

139

TABUSTEAU Jean-Michel

VTT PALAJA

51 11 004 0201

Master 50

1h 09' 26"

9

137

THOMAS SANTAMARIA Luigi

AS QUILLAN

51 11 010 0092

Cadet

1h 21' 06"

10

138

GUILLET Fanny

VTT PALAJA

51 11 004 0056

Fém Junior

A 1 tour

11

141

GUILLET Olivier

VTT PALAJA

51 11 004 0058

Master 50

‘’

AB

132

MARTY Sylvain

ATAC ARAGON

51 11 006 0301

Cadet

abandon

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 30 et 40

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

22,5 km en

1

191

ICHARD Nicolas

VC LAISSAC

51 12 095 0282

Master 30

1h 11' 50"

2

181

HERICHER Théo

BIKE AVENTURE

51 34 069 0111

Junior

1h 14' 10''

3

190

GRAMOND Vincent

IBC ISLE JOURDAIN

51 30 330 0362

Master 30

1h 15' 48''

4

178

LAFFONT Guillaume

TEAM MONTAGNAC AC

51 34 088 0107

Master 30

1h 16' 11"

5

173

REYNAL Axel

UZES VC

51 30 030 0386

Senior

1h 17' 11''

6

179

VIDAL Benjamin

REVEL SC

51 31 140 0060

Espoir

1h 17' 58''

7

187

BUSQUIER Baptiste

CALVISSON VTT

51 30 018 0683

Junior

1h 18' 00"

8

175

HOVASSE Nicolas

MONTAUBAN CYCLISME 82

51 82 320 0087

Espoir

1h 18' 28''

9

176

CAILLAUD Antoine

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0037

Master 30

1h 20' 29''

10

183

FALOPPA Christophe

TOULOUSE OAC

51 31 105 0074

Master 30

1h 20' 38''

11

174

MOLTER Hugo

ATAC ARAGON

51 11 006 0773

Master 40

1h 21' 26''

12

171

DURBIANO Romain

AS CARCASSONNE

51 11 001 0178

Master 30

1h 23' 10''

13

177

ROCQUET David

VS ST CHINIAN

51 34 055 0180

Senior

1h 22' 50''

14

180

VEDRINES Yann

ASEI VTT GARDIOLE

51 34 020 0012

Master 40

1h 24' 09''

15

189

LARUE Jordan

BEZIERS MC

51 34 070 0295

Senior

1h 33' 25''

16

185

CASTEL Noah

ATAC ARAGON

51 11 006 0745

Junior

1h 41' 36"

17

188

FRAPPART Christophe

LOUS POUNPILS

51 11 019 0118

Master 40

1h 45' 13''

18

186

BONAFE Jonathan

CLUB NEUTRE

51 31 800 0283

Master 30

1h 46' 27''

AB

172

COLOME Benjamin

AS CARCASSONNE

Carte journée

Master 40

abandon

                  



06/09/2020 - GP de Carcassonne - Groupama - le 08/09/2020 @ 11:42 par Nico

06 septembre 2020 : G. P. Cycliste GROUPAMA - LA FERRAUDIERE à CARCASSONNE

Organisation A. S. Carcassonne Cycliste - classements

Benoît LEYNAUD (C C Le Boulou) et Alexandre CABRERA (V S Narbonne) vainqueurs

La première organisation 2020 de l’A S Carcassonne ce 06 septembre s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais excellentes donc appréciées par les participants.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, a été parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, rue P. H. Mouton.

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes. De plus il est intéressant pour les coureurs de participer à des courses plus spécifiques de leur catégorie.

Tout d'abord à 14 h 00, Hubert BEAUBOIS, le Secrétaire de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass’Open et Pass'Cyclisme, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 45 concurrents parmi lesquels 15 sociétaires du club organisateur. A noter la présence de deux jeunes féminines juniors.

Après une dizaine de tours très animés, une échappée 8 coureurs prenait le large, puis se réduisait à 5 à la mi-course : Benoît LEYNAUD (Le Boulou), Corentin CASSARO et Eddy JEANTET (Narbonne), Yannick RAYNAUD (Carcassonne) et Renaud ANTUNES (Mazamet) ; ça roulait très fort et le peloton n’arrivait pas à s’organiser efficacement pour remonter la minute d’écart que les échappés avaient su prendre.

A 10 tours de la fin, CASSARO et RAYNAUD coinçaient et laissaient les 3 autres seuls en tête ;

A 5 tours de l’arrivée, 3 coureurs sortaient du peloton pour tenter un rapproché : Sébastien RULIER (Narbonne), Léandre LEGER (Le Boulou) et Guilhem ROUX (Mazamet), mais sans succès en plafonnant à 45secondes des 3 leaders qui allaient donc se disputer la gagne au sprint, vent de face.

Eddy JEANTET attaquait en tête, mais à 80m m de la ligne Benoît LEYNAUD produisait un gros effort tout en puissance et remportait l’épreuve tout en parvenant à conserver 10 cm sur Renaud ANTUNES dont le coup de rein final aura été juste un peu tardif.

Les 3 poursuivants terminaient à 45 secondes : 4ème Sébastien RULIER, 5ème Guilhem ROUX, 6ème Léandre LEGER.

Le sprint du peloton, à 1 minute 45 secondes était réglé par Jean-Mathieu ANDRIEU de Narbonne.

Les coureurs Carcassonnais se sont bien comportés : outre Yannick RAYNAUD qui a souffert de crampes dans le final, Christophe ARMERO termine10ème , Romain DURBIANO 11ème, Raphaël MARTINEZ 12ème, Fabien SAMPER 17ème , Christophe PLANAS 18ème , Nicolas DREYER 26ème ; de leur côté Jean-Philippe OYARSABAL, Serge TRONCHERE, Guillaume CARRASCO, Gilles WEISS ont tenté d’accompagner la jeune carcassonnaise Mathilde MARTRE qui s’est finalement inclinée derrière Fanny GUILLET (Palaja) pour la place de 1ère féminine.

Le départ de la 2ème épreuve sur 40 tours, soit 80 km, était donné à 16 h 00 à un beau plateau de 50 coureurs de 2ème, 3ème catégories et juniors, avec la présence de deux juniors carcassonnais.

La course était lancée dès le premier tour par Max WARMERDAM (Aix en Provence) qui allait rouler seul échappé pendant 11 tours pour être ensuite accompagné par 4 poursuivants : Alexandre CABRERA (Narbonne), Tom YANGOU (Grande Bretagne) et les juniors Alec GREGORY (Blagnac) et Tristan GONZALEZ (Rodez) ; le peloton derrière se scindait en 3 groupes de chasse, un premier groupe de 7, puis un de 6, puis une douzaine de concurrents ; cet éparpillement favorisait l’échappée de tête qui ne sera jamais menacée, reprenant même un tour d’avance au troisième groupe de chasse, et même au second dans le dernier tour.

A 5 tours de l’arrivée, le jeune Tristan GONZALEZ cédait et c’est à 4 que le final s’est déroulé ; à l’issue d’un sprint de toute beauté et incertain Alexandre CABRERA devançait de 5 cm Alec GREGORY puis Max WARMERDAM et Tom YANGOU.

A 25 secondes pour la 5ème place le junior Clément MILLET (Villemur) devançait Vincent GUEDON (Narbonne), Clément MARIEN (Blagnac), Clément BLADOU (Marmande) puis les autres.

Le Jeune junior carcassonnais Benoît BLANDINIERES a courageusement terminé l’épreuve.

Cette après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses simplifiée au podium en présence de Mr Yazid LAREDJ, Maire-Adjoint aux Sports de Carcassonne.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Bernard FESQUET, Serge PHILIPPE, Jean-Marie MARTRE, Régis ROUQUET, Fernand MALONDA, Georges BERTI, les arbitres Samantha QUESSEVEUR et Patrick LALBIA, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, GROUPAMA Méditerranée, CHARNEL, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjointe avec le comité Départemental le 12 septembre à Villeneuve Minervois pour l’ascension du Pic de Nore.

classement: catégories PO + PC + non licenciés

Place

N° dossard

NOM

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

Tranche d’âge

les 70 km en

1

24

LEYNAUD

Benoît

C C Le Boulou

OCC

51660430156

PC

- 50

1980

1 h 42’ 15’’

2

36

ANTUNES

Renaud

U V Mazamet

OCC

51810310276

PO

- 60

1988

‘’

3

18

JEANTET

Eddy

V S Narbonne

OCC

51110090360

PO

- 40

1992

‘’

4

19

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

PO

- 40

1983

à 46’’

5

35

ROUX

Guilhem

U V Mazamet

OCC

51810310153

PO

- 50

1978

‘’

6

23

LEGER

Léandre

C C Le Boulou

OCC

51660430274

PO

- 40

1999

‘’

7

16

ANDRIEU

Jean-Mathieu

V S Narbonne

OCC

51110090389

PO

- 40

1995

à 1’ 44’’

8

37

VERGNES

Simon

Sorèze V C

OCC

51813310041

PO

- 40

1995

‘’

9

26

DEVILLIERS

Mikaël

C C Le Boulou

OCC

51660430199

PC

- 50

1975

‘’

10

1

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PO

- 50 1974

‘’

11

6

DURBIANO

Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010178

PC

- 40

1985

‘’

12

2

MARTINEZ

Raphaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010120

PC

- 50

1973

‘’

13

21

TESSIER

Lionel

V C C Béziers

OCC

51340680046

PO

- 60

1969

‘’

14

29

ZAPPELLA

Bernard

Villeneuve la Comptal

OCC

UFOLEP

Carte journée

PC

- 60

1968

‘’

15

27

RESPAUT

Didier

C C Le Boulou

OCC

51660430161

PC

+ 60

1957

‘’

16

44

DA COSTA

Melvin

V S Narbonne

OCC

51110090384

PC

- 40

1990

‘’

17

12

SAMPER

Fabien

A S Carcassonne Cycliste

OCC

FSGT 856068

Carte journée

PC

- 60

1970

‘’

18

11

PLANAS

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010023

PO

- 50

1976

‘’

19

14

BOCHE

Didier

Club Neutre

OCC

51348000227

PC

- 60

1967

‘’

20

45

MEDINA

Hugo

Sorèze V C

OCC

FSGT 859522

Carte journée

PC

- 40

1986

‘’

21

22

ESTEVE

Laurent

C C Le Boulou

OCC

51660430247

PC

- 50

1976

‘’

22

41

TOUSTOU

Fabien

Lavaur V C

OCC

51810940106

PC

- 40

1989

‘’

23

25

BENJUMEA

José

C C Le Boulou

OCC

51660430035

PC

+ 60

1959

‘’

24

34

BRUN

Christophe

Bike Aventure

OCC

51340690279

PO

- 60

1969

‘’

25

17

CASSARO

Corentin

V S Narbonne

OCC

51110090374

PO

- 40

1995

‘’

26

7

DREYER

Nicolas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010060

PO

- 40

1984

‘’

27

40

ALBOUY

Nicolas

C C Limoux

OCC

non licencié

Carte journée

PC

- 50

1975

‘’

28

43

GRAND

Mathieu

A T A C Aragon

OCC

51110060084

PC

- 40

2001

‘’

29

42

PATINGRE

Cédric

Laure Minervois

OCC

non licencié

Carte journée

PC

- 50

1980

à 1 tour

30

38

COLLODEL

Benjamin

C C Limoux

OCC

non licencié

Carte journée

PC

- 40

1981

‘’

31

32

HERRERA

Didier

Canohès A C 66

OCC

51660470021

PC

- 60

1968

à 3 tours

32

5

TRONCHERE

Serge

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010180

PO

+ 60

1958

à 7 tours

33

39

CARRASCO

Éric

C C Limoux

OCC

non licencié

Carte journée

PC

- 50

1977

à 8 tours

34

3

CARRASCO

Guillaume

A S Carcassonne Cycliste

OCC

511100050

PO

- 40

1999

‘’

35

3

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

511100100

PO

- 40

1996

‘’

36

15

GUILLET

Fanny

Palaja VTT

OCC

51110040056

Fém J

à 9 tours

37

9

WEISS

Gilles

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010193

PO

- 50

1975

‘’

38

13

MARTRE

Mathilde

A S Carcassonne Cycliste

OCC

511100100174

Fém J

‘’

Catégories :

- moins de 40 ans : nés en 1981 et après (17 à 39 ans)

- moins de 50 ans : nés entre 1971 et 1980 (40 à 49 ans)

- moins de 60 ans : nés entre 1961 et 1970 (50 à 59 ans)

- plus de 60 ans : nés en 1960 et avant (60 ans et plus)

- féminines

classement: catégories Juniors et Seniors 2 et 3

Place

N° dossard

NOM

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 80 km en

1

5

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

OCC

51110090220

2

1 h 52’ 12’’

2

18

GREGORY

Alec

G S C Blagnac V S 31

OCC

54310530989

J

‘’

3

34

WARMERDAM

Max

A V C Aix en Provence

Sud PACA

53130210552

2

‘’

4

3

YIANGOU

Tom

Grande Bretagne

GBR

10018176669

3

‘’

5

41

MILLET

Clément

A S Villemur

OCC

51310690266

J

à 25’’

6

12

GUEDON

Vincent

V S Narbonne

OCC

51110090373

3

‘’

7

16

MARIEN

Clément

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530877

3

‘’

8

44

BLADOU

Clément

C C Marmande

N AQU

50472070635

2

‘’

9

45

BONNEMAYRE

Bastien

U S Colomiers

OCC

51311390012

3

‘’

10

6

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090349

3

à 30’’

11

47

DRAPIER

Lukas

Tarbes C C

OCC

51652070270

3

‘’

12

28

LEDIG

Julien

C A Castelsarrasin

OCC

51820430472

2

‘’

13

13

GONZALEZ

Tristan

V C Rodez

OCC

51120320103

J

à 48’’

14

27

DELMAS

Théo

C A Castelsarrasin

OCC

51820430401

3

à 3’ 05’’

15

7

FRAISSIGNES

Fabien

V S Narbonne

OCC

51110090334

2

‘’

16

32

MOULIS

Romain

C A Castelsarrasin

OCC

51820430063

J

‘’

17

49

DELIEGE

William

Villeneuve cycliste

OCC

51310920163

3

‘’

18

9

GUEDON

Arthur

V S Narbonne

OCC

51110090372

J

‘’

19

22

JEANJEAN

Audric

U V Mazamet

OCC

51810310283

3

‘’

20

35

PEYRE

Jérôme

E S Persanaise

IDF

48957170014

3

à 1 tour

21

36

VIGNAUX

Ilan

Guidon Fuxéen

OCC

51090900067

2

‘’

22

20

DIAZ

Alexandre

Béziers M C

OCC

51340700303

3

‘’

23

25

CALVET

Nicolas

V S L L Castres

OCC

51810360260

J

‘’

24

33

PANISSARD

Nicolas

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200182

3

‘’

25

21

BARTHAS

Axel

U V Mazamet

OCC

51810310209

J

‘’

26

24

SEBE

Aurélien

V S L L Castres

OCC

51810360254

3

‘’

27

50

FERNANDEZ

Benoît

Villeneuve cycliste

OCC

51310920058

3

‘’

28

37

GARCIA

Simon

Dordogne Sud Cyclisme

N AQU

50242920128

J

‘’

29

4

CALMON

David

V C Maursois

AURA

41150290154

3

‘’

30

15

LEROY

Quentin

C V Montastruc

OCC

51310020152

3

à 2 tours

31

31

SOLIGNAC

Thomas

C A Castelsarrasin

OCC

51820430215

J

à 5 tours

32

23

CHAPPERT

Téva

V S L L Castres

OCC

51810360078

J

à 7 tours

33

11

ESTAMPE

Bastien

V S Narbonne

OCC

51110090335

3

‘’

34

2

BLANDINIERES

Benoît

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010185

J

à 9 tours


25 Octobre - GP de Trèbes - le 10/08/2020 @ 14:33 par Nico

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISTE

GP_de_Trebes_2020.jpeg

Dimanche 25 octobre 2020: TREBES (11)

Grand Prix Cycliste de Trèbes – Souvenir Stéphane HUC

Juniors + Seniors 1, 2, 3, PO et PC du club

Circuit :

Circuit: TREBES boulevard du Minervois – rond-point route de Laure – D 135 – D 235 – D 206 – RUSTIQUES – D 206 – TREBES rond-point Intermarché – boulevard du Minervois

1 course :

                        - 17,500 km x 7 tours = 122,5 km

            dossards: 13 h 00 – départ: 14 h 00 au podium situé boulevard du Minervois

Engagements:

            - 10,00 €         

            - avant le jeudi 22 ocotobre inclus:

                                    - par Internet: par cicleweb sur le site de la FFC

            - à partir du 23 ocotobre: ne rien envoyer

                                    - les engagements seront pris sur place : 12,00 €

Renseignements:

            - sites du Comité de l'Aude: www.ffc11.com ,

                       du Comité régional : www.comiteoccitanieffc.com  

            - par mail: hbeaubois@hotmail.com

trebes2020.jpg

trebes2020b.jpg

Quelques précisions :

            - mesures anti-covid : port du masque par les organisateurs pour les formalités de départ et d’arrivée – gel hydro-alcoolique et désinfection des mains à la table d’engagements – respect de la distanciation de 1 m rappelée au public par sono – coureurs : port du masque  lors des formalités d’inscription, au moment de l’appel au départ et lors de la remise des récompenses simplifiée sur la zone d’arrivée pour limiter l’attroupement

            - parking coureurs : Parking Intermarché et alentours

            - la course sera couverte par : 1 véhicule ouvreur, 8 motos, 1 véhicule commissaire, 1 véhicule médecin, 1 ambulance, 2 véhicules de dépannage, 1 véhicule balai

            - lieu du contrôle antidopage éventuel : COSEC


4 Octobre 2020 - Challenge des écoles de vélo - le 10/08/2020 @ 10:15 par Nico

Dimanche 04 octobre 2020

 Challenge des Jeunes VIA SANTÉ à CARCASSONNE (11)

Epreuve pour Cadets et Ecoles de Cyclisme

organisée par l’A S Carcassonne Cycliste

ouvert aux catégories pré-licenciés, poussins, pupilles, benjamins, minimes et cadets

licenciés FFC et non licenciés, garçons et filles

challenge-ev-carca2020.jpg

      l postes de sécurité du circuit ( 1 à 7 )          l panneaux KC1

Circuit local:   rue Monge – rue P.H. Mouton – rue G. Eiffel – rue G. Desargues – rue Monge

                        1,6 km

Engagements :       par internet site FFC jusqu’au 01 octobre 2020

                              au-delà du 01 octobre les engagements seront pris sur place

                              carte journée pour non licenciés sur présentation d’un certificat médical

Date de Clôture :   01 octobre 2020

Renseignements : hbeaubois@hotmail.com  ou site du comité de l’Aude : www.ffc11.com

Inscriptions – remise des dossards au podium ligne de départ-arrivée rue Gaspard Monge

Catégories d’âge : garçons et filles

Cadets  nés en 2004 et 2005                Dossards : 8 h 00

     limités à 50 concurrents                Départ : 8 h 45            35 tours = 56 km

Ecoles de vélo :                                   Dossards : à partir de 9 h 00 jusqu’à 30’ avant les départs

minimes nés en 2006 et 2007                          10 h 00 : 16 tours  = 25,6 km  

benjamins nés en 2008 et 20089                     11 h 00 :   8 tours  = 12,8 km  

pupilles nés en 2010 et 2011                           11 h 30 :   4 tours  = 6,4 km               

poussins nés en 2012 et 2013                          12 h 00 :   2 tours  = 3,2 km                           

pré-licenciés nés en 2014 et 2015                    12 h 00 :   1 tour  = 1,6 km                 

baby-vélos  nés en 2016 et 2017                      12 h 00 :   0,5 km

Ravitaillement fraîcheur et remise des récompenses au podium à l’issue de chaque course

Quelques précisions :

            - mesures anti-covid : port du masque par les organisateurs pour les formalités de départ et d’arrivée – gel hydro-alcoolique et désinfection des mains à la table d’engagements – respect de la distanciation de 1 m rappelée au public par sono – coureurs : port du masque lors des formalités d’inscription, de l’appel au départ et de la remise des récompenses simplifiée sur la zone d’arrivée pour limiter l’attroupement


6 septembre - GP Groupama Carcassonne - le 10/08/2020 @ 08:51 par Nico

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISTE

Dimanche 06 septembre 2020: Grand Prix Cycliste de CARCASSONNE

GROUPAMA - LA FERAUDIERE

Circuit:

                Z.A.C. Salvaza La Féraudière (se situe au niveau de la sortie autoroute Carcassonne Ouest – prendre le rond-point à gauche et se rendre vers le parking de l'hypermarché GEANT)

                             départ et arrivée: rue P. H. Mouton face à la concession NISSAN – rue G. Eiffel - Bd H. Bouffet – rue G. Monge – Rue P. H. Mouton          

2 courses:

            PC Open + PC: 35 tours de 2 km = 70 km

                        - dossards: 13 h 00 au podium (concession NISSAN)

                        - départ: 14 h 00

                        - limité à 70 concurrents

            Seniors  2 + 3 + Juniors: 40 tours de 2 km = 80 km

                        - dossards: 15 h 00 au podium (concession NISSAN)

                        - départ: 16 h 00

                        - limité à 70 concurrents

Engagements:

            - juniors, seniors 2, 3 : 10,00 € par cicleweb – 12 € sur place

            - pass'cyclisme open, pass'cyclisme : 8,00 € par cicleweb – 10 € sur place

 

   carte à la journée 18,00 € pour les non licenciés FFC (modalités sur document joint)

            - avant le jeudi 03 septembre inclus:

                                    - par Internet: sur le site de la FFC cicleweb (par les clubs)

            - à partir du 04 septembre: ne rien envoyer

                                    - sur place : 12 € ou 10 € selon la course et les places disponibles

Renseignements:

            - site du Comité de l'Aude: www.ffc11.com

            - site de l'A S Carcassonne Cycliste: www.ascyclistecarca.com

            - par mail: hbeaubois@hotmail.com

groupama-circuit2020.jpg

Quelques précisions :

            - mesures anti-covid : port du masque par les organisateurs pour les formalités de départ et d’arrivée – gel hydro-alcoolique et désinfection des mains à la table d’engagements – respect de la distanciation de 1 m rappelée au public par sono – coureurs : port du masque lors des formalités d’inscription, de l’appel au départ et de la remise des récompenses simplifiée sur la zone d’arrivée pour limiter l’attroupement


Assemblée générale annuelle de l'ASC - le 29/01/2020 @ 10:14 par Nicolas

01/09/2019: GP Nissan - La Ferraudière - le 03/09/2019 @ 09:12 par Nicolas

Clément RIBAS (Béziers M C) et Nicolas FIACRE (I B S Isle Jourdain) vainqueurs

L’organisation de l’A S Carcassonne ce 01 septembre s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais rafraichies (avec même deux averses de courte durée) donc appréciées par les participants.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, était parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, partenaire de l’épreuve,  rue P. H. Mouton.

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide  il est  plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes. De plus il est intéressant pour les coureurs de participer à des  courses plus spécifiques de leur catégorie.

Tout d'abord à 14 h 00, après avoir eu une pensée pour Jean-François VERBECKE, le coureur Carcassonnais décédé en 2018, Pierre CAMPAGNARO, le Président de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass'Cyclisme, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 38 concurrents parmi lesquels  8 sociétaires du club organisateur.

Dès le départ le carcassonnais Jean-Mathieu ANDRIEU partait à l’attaque et allait rester en tête pendant 5 tours ; il était alors rejoint par 9 contre-attaquants, puis 4 de plus au 12ème tour ; on se trouvait avec un groupe de tête de 13 éléments que le reste du peloton ne reverrait plus ; le club de Béziers M C y était représenté en nombre avec 5 éléments et 3 coureurs de L’A S Carcassonne y figuraient aussi (Christophe ARMERO, Yannick RAYNAUD et Andrew PENDERY).

Infatigable, Jean-Mathieu ANDRIEU repartait à l’attaque et allait prendre une trentaine de secondes d’avance ; il allait résister aux 12 pendant 14 tours de plus, mais était finalement repris à moins de 9 tours de l’arrivée.

Les coureurs biterrois prenaient les choses en main ; le jeune Clément RIBAS démarrait à 6 tours de l’arrivée, rejoint par son équipier Jean-Michel SELVE, et bien protégés par leurs 3 autres équipiers du groupe de tête, ils allaient prendre rapidement une avance suffisante pour se présenter ensemble à l’arrivée où Clément RIBAS franchissait la ligne en vainqueur, victoire que ne lui disputait pas Jean-Michel SELVE.

A 49 secondes le sociétaire de l’A S Carcassonne Christophe ARMERO prenait une belle 3ème place, devançant d’une centaine de mètres le reste de l’échappée réglé au sprint par Jean-Mathieu ANDRIEU.

Les coureurs Carcassonnais se sont bien comportés (Yannick RAYNAUD 6ème, Romain DURBIANO 13ème, Raphaël MARTINEZ 17ème, Jean-Philippe OYARSABAL 23ème, Nicolas DREYER 26ème et Serge TRONCHERE 31ème.

Le départ de la 2ème épreuve également sur 35 tours, soit 70 km, était donné à 16 h 00 par le Président, à un  plateau de 30 coureurs de 3ème  catégorie et juniors, avec la présence du sociétaire carcassonnais Boris TOBIEN.

La course était lancée dès les premières boucles par diverses attaques qui étiraient le peloton et au 10ème tour, un groupe de 6 parvenait à prendre un peu d’avance ; derrière, le peloton s’étirait et un contre-attaquant parvenait à revenir sur la tête au 17ème tour.

Dès lors ces 7 ne seraient plus rejoints et la victoire leur était promise : Elliot PHILIPPON et Nicolas FIACRE de l‘Isle Jourdain, Bastien PEYTAVI (Carbonne), Guillaume GAUTIER (Castelsarrasin), Florian DARGORNE (Montagnac), Florian CHEVALLEREAU (Villeneuve) et Alexandre DIAZ de Béziers).

A 5 tours du final, Nicolas FIACRE tentait une attaque ; il allait garder une centaine de mètres d’avance pendant3 tours et on sentait qu’il restait à portée des 6 autres, mais ceux-ci tergiversaient et à l’amorce de la dernière boucle, l’avance de FIACRE avait doublée et la victoire était donc assurée pour lui.

Derrière, à 20 secondes le sprint était très disputé ; Bastien PEYTAVI prenait une demi-roue d’avance sur 3 coureurs terminant sur la même ligne et après un multi visionnage du film d’arrivée la 3ème place était attribuée au junior Guillaume GAUTIER devant Florian DAGORNE et Elliot PHILIPPON ; suivaient ensuite Florian CHEVALLEREAU et Alexandre DIAZ, puis le peloton à plus de 2 minutes réglé par Thomas BIBET (Albi) ; le sociétaire carcassonnais Boris TOBIEN terminait quant à lui 20ème.

Cette après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses devant la concession NISSAN.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO et de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Serge PHULIPPE, Jean-Marie MARTRE, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, le speaker Robert RIGAUD, les arbitres Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, le concessionnaire NISSAN du POLE AUTOMOBILE LA FERRAUDIERE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjoint avec le comité Départemental le 7 septembre à Villeneuve Minervois pour l’ascension du Pic de Nore.

classement: catégories PCO + PC + non licenciés

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

Tranche d’âge

les 70  km en

1

25

RIBAS

Clément

Béziers M C

OCC

51340700305

PCO

- 40

1 h 41’ 31’’

2

27

SELVE

Jean-Michel

Béziers M C

OCC

51340700052

PCO

- 50

‘’

3

1

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PCO

- 50

1 h 42’ 20’’

4

38

ANDRIEU

Jean-Matthieu

Carcassonne

OCC

Non licencié  Carte journée

PC

- 40

1 h 42’ 29’’

5

17

DELOUVEE

Jérôme

Team G S O

OCC

51313430006

PCO

- 50

‘’

6

4

RAYNAUD

Yannick

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010164

PC

- 40

‘’

7

26

SARROU

Ludovic

Béziers M C

OCC

51340700207

PCO

- 50

‘’

8

33

ROGER

Francis

C C Le Boulou

OCC

51660430060

PC

- 60

‘’

9

10

CREPIN

Anthony

Lagny Pontcarré  Cyclisme

IDF

48771280177

PCO

- 40

‘’

10

12

PEREZ

Fabrice

V S Narbonne

OCC

51110090148

PCO

- 50

‘’

11

36

DOMENECH

Florian

Béziers M C

OCC

51340700215

PCO

- 40

1 h 42’ 45’’

12

24

LOPEZ

Benjamin

Béziers M C

OCC

51340700070

PCO

- 40

1 h 42’ 57’’

13

6

DURBIANO

Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010178

PC

- 40

1 h 45’ 32’’

14

31

GADENNE

Alain

C C Le Boulou

OCC

51660430011

PC

+ 60

‘’

15

21

FERNANDEZ

Sacha

Béziers M C

OCC

51340700307

PCO

- 40

‘’

16

35

GONZALVEZ

Laurent

C C Le Boulou

OCC

Non licencié  Carte journée

PC

- 50

‘’

17

2

MARTINEZ

Raphaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010120

PC

- 50

‘’

18

32

LLAGONNE

Stéphane

C C Le Boulou

OCC

51660430013

PC

- 50

‘’

19

13

BACO

Joan

V S Narbonne

OCC

51110090072

PCO

- 50

‘’

20

29

RESPAUT

Didier

C C Le Boulou

OCC

51660430161

PC

+ 60

‘’

21

28

QUINTANA

Olivier

Canohès A C 66

OCC

51660470081

PC

- 60

‘’

22

14

MOLTER

Hugo

Sainte Marie V C

Réunion

62970660098

PCO

- 40

‘’

23

3

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010151

PCO

- 40

‘’

24

30

ESTEVE

Laurent

C C Le Boulou

OCC

51660430247

PC

- 50

‘’

25

34

TOURNADRE

Gérard

St Chély  Cyclisme

OCC

51481020024

PC

+ 60

‘’

26

8

DREYER

Nicolas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010060

PCO

- 40

‘’

27

18

ALBOUY

Nicolas

Cyclo Club Limoux

OCC

Non licencié  Carte journée

PC

- 50

‘’

28

19

ACEDO

José

Béziers M C

OCC

51340700107

PCO

- 60

‘’

29

20

ARNAUD

Raphaël

Béziers M C

OCC

51340700241

PC

- 50

 à 1 tour

30

11

TAILHADES

Alexandre

G S Coursan Narbonne

OCC

51110110048

PCO

- 50

 à 2 tours

31

5

TRONCHERE

Serge

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010180

PC

+ 60

 à 3 tours

classement: catégories Juniors et Seniors 3

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 70  km en

1

18

FIACRE

Nicolas

I B S Isle Jourdain

OCC

51323300231

3

1 h 38’ 32’’

2

24

PEYTAVI

Bastien

C O Carbonne Cycliste

OCC

51310740228

3

1 h 38’ 52’’

3

22

GAUTIER

Guillaume

C A Castelsarrasin

OCC

51820430270

J

‘’

4

4

DAGORNE

Florian

Team Montagnac A C

OCC

51340880054

3

‘’

5

30

PHILLIPON

Elliot

I B S Isle Jourdain

OCC

51323300257

J

‘’

6

3

CHEVALLEREAU

Florian

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920389

3

‘’

7

27

DIAZ

Alexandre

Béziers M C

OCC

51340700303

J

1 h 39’ 44’’

8

20

GROS

Logan

V C Vaulx en Velin

Auvergne  Rhône Alpes

41690590429

J

1 h 40’ 34’’

9

8

NEDJARI

Hugo

V C Cacien

Centre  Val de Loire

44452610332

J

‘’

10

5

LAFFONT

Guillaume

Team Montagnac A C

OCC

51340880107

3

‘’

11

29

IDRAC

Louis

St Go Cyclisme Comminges

OCC

51312030228

3

‘’

12

28

QUINTANA

Benjamin

C C Le Boulou

OCC

51660430233

3

‘’

13

14

BIBET

Thomas

Albi V S

OCC

51812460118

J

1 h 40’ 43’’

14

26

COLLN

Elder

Béziers M C

OCC

51340700231

J

1 h 41’ 22’’

15

25

PEYTAVI

Tristan

C O Carbonne Cycliste

OCC

51310740230

3

‘’

16

12

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090349

3

‘’

17

2

TAILHADES

Baptiste

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920419

J

‘’

18

17

DOMENC

Hugo

I B S Isle Jourdain

OCC

51323300048

J

‘’

19

19

LEBOUCHER

Tom

I B S Isle Jourdain

OCC

51323300335

J

à 1 tour

20

1

TOBIEN

Boris

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010185

3

‘’

21

9

ESTAMPE

Bastien

V S Narbonne

OCC

51110090335

J

‘’

22

21

HERITAGE

Cameron

Guidon Fuxéen

OCC

51090900220

3

‘’

23

6

PELTOMIEMI

Carlos

U V Mazamet

OCC

51810310302

3

à 2 tours


ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISME – 07 juillet 2019 – Challenge Ecoles de Vélo  Mc’ Do à CARCASSONNE

classement: catégories baby-vélo – nés en 2015 et 2016

régularité sur 0,5 km

1

9

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

x

2

10

DREYER Gabin

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0183

x

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2013 et 2014

regularité sur 1,6 km

1

4

RUZAFA Robin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0199

x

1,6 km en 4’ 35’’

2

5

LABUSSIERE Kylian

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0414

x

4’ 37’’

3

3

MAESTRO Gabin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0351

x

4’ 51’’

4

2

MUYOR Milo

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0324

x

‘’

5

6

LEDOGAR Eloi

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0333

x

5’ 08’’

1

1

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

x

6’ 31’’

2

7

CARMIER Carla

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0359

x

7’ 37’’

classement: catégories poussins – nés en 2011 et 2012

pas de concurrents inscrits

classement: catégories pupilles – nés en 2009 et 2010

contre la montre individuel sur 1 tour de 1,6 km – 2 tentatives

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km - temps

1

24

LABUSSIERE Eythan

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0365

x

3’ 10’’ 52 – 3’ 09’’ 60

2

23

MUYOR Rafaël

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0084

x

3’ 13’’ 70 – 3’ 09’’ 78

3

25

BOUR Etienne

Béziers M C

OCC

51 34 070 0233

x

3’ 17’’ 55 – 3’ 17’’ 51

4

21

ESTEVE Alexis

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0347

x

3’ 25’’ 55 – 3’ 19’’ 57

5

22

GRANELL Corentin

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0325

x

3’ 30’’ 68 – 3’ 27’’ 06

classement: catégories benjamins – nés en 2007 et 2008

contre la montre individuel sur 1 tour de 1,6 km – 2 tentatives

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km - temps

1

34

BORDES Thomas

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0244

x

2’ 50’’ 22 – 2’ 51’’ 10

2

32

MAS Baptiste

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0049

x

3’ 09’ 27 – 3’ 02’’ 44

3

31

AMRI  STANOYEVITCH Shahid

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0080

x

3’ 16’’ 05 – 3’ 18’’ 84

classement: catégories minimes– nés en 2005 et 2006

régularité sur 10 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

16 km - temps

1

50

LEBOURCQ Yohan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0203

x

27’ 44’’ 93

2

42

TISSIER Marius

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0141

x

‘’

3

43

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0069

x

30’ 24’’ 91

4

49

CAMUS Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0171

x

‘’

5

47

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

‘’

6

45

LABUSSIERE Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0377

x

‘’

7

41

MARTY Sylvain

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0301

x

‘’

8

48

PERELLO Lenny

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0176

x

30’ 26’’ 91

9

44

AURIOL Kellian

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0311

x

30’ 42’’ 58

contre la montre individuel sur 1 tour de 1,6 km – 1 tentative

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km - temps

1

50

LEBOURCQ Yohan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0203

x

2’ 20’’ 05

2

42

TISSIER Marius

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0141

x

2’ 21’’ 95

3

43

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0069

x

2’ 35’’ 89

4

41

MARTY Sylvain

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0301

x

2’ 36’’ 91

5

47

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

2’ 37’’ 92

6

49

CAMUS Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0171

x

2’ 38’’ 07

7

44

AURIOL Kellian

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0311

x

2’ 40’’ 12

8

48

PERELLO Lenny

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0176

x

2’ 41’’ 17

9

45

LABUSSIERE Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0377

x

2’ 44’’ 06

classement général aux temps cumulés des 2 épreuves

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1

50

LEBOURCQ Yohan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0203

x

2

42

TISSIER Marius

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0141

x

3

43

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0069

x

4

41

MARTY Sylvain

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0301

x

5

47

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

6

49

CAMUS Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0171

x

7

48

PERELLO Lenny

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0176

x

8

45

LABUSSIERE Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0377

x

9

44

AURIOL Kellian

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0311

x

            Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires avaient réuni des conditions idéales pour cette épreuve ouverte aux écoles de vélo, déjà organisée depuis 2016 : un beau circuit large et bien sécurisé, une météo certes chaude mais pas encore caniculaire sur la matinée, une réception parfaite par le Mc Donald’s de Carcassonne et une bonne ambiance, mais seulement 26 concurrents au départ, affluence faible pour laquelle il a été longtemps envisagé une annulation (mais sur les derniers jours un petit regain a encouragé le club au maintien de la manifestation).

            Il a donc fallu s’organiser en fonction des engagés par catégories pour essayer de proposer aux participants des épreuves originales où chacun pourrait s’y exprimer sans découragement et finalement le résultat a satisfait globalement l’ensemble des jeunes participants et  leurs parents.

            A 9 h 15 la première épreuve voyait s’affronter  2 Baby Vélos (3 et 4 ans) sur une régularité de 0,6 km de circuit et  5 pré-licenciés (5 à 6 ans) sur 1 tour de 1,6 km avec les belles victoires de Evan CARMIER (V S Narbonne)  devant Gabin DREYER (A S Carcassonne) chez les tous petits et  Robin RUZAFA (V S Narbonne) et Alice GRANELL (V S Narbonne) en pré-licenciés.

            Puis place à une première série de tours individuels chronométrés pour les pupilles et les benjamins (trop peu nombreux pour une course traditionnelle et absence de poussins inscrits), avec une deuxième série une heure plus tard ; chez les pupilles (9 – 10 ans), au  nombre de 5,  victoire de Eythan LABUSSIERE (Villeneuve Cycliste) devant Rafaël MUYOR (V S Narbonne) et pour les 3 Benjamins inscrits (11- 12 ans), victoires de Thomas BORDES (C A Castelsarrasin) devant Baptiste MAS (G S Coursan Narbonne)

            Vers  10 h 30 on lâchait un petit peloton de 9 minimes (13 – 14 ans) pour une première manche sous forme de course sur 10 tours (16 km), puis ces minimes clôturaient les contre la montre individuels par une deuxième manche sur 1 tour et classement final au temps cumulé des deux épreuves.

            La course allait être dominée par 2 coureurs, Yohan LEBOURCQ (V C C Béziers) et Marius TISSIER (U V Mazamet) qui s’échappaient dès le premier tour et terminaient au sprint (Yohan LEBOURCQ devant Marius TISSIER) avec près d’un tour d’avance sur les 7 autres réglés au sprint par Tom BONHOURE (G S Coursan Narbonne).

            Le contre la montre confirmait l’épreuve en ligne, puisque Yohan LEBOURCQ devançait d’une seconde Marius TISSIER et de quinze secondes Tom BONHOURE qui complétait le podium du jour.

            A l’issue de ces courses âprement disputées, tout le monde était très sympathiquement reçu au Mc Donald’s pour une remise de récompenses à l’ensemble des participants. L’A S Carcassonne, emmenée par son vice-présidents Bernard FESQUET, son secrétaire Hubert BEAUBOIS, et ses membres actifs Nicolas DREYER, Serge PHILIPPE, Jean-Marie MARTRE et Georges BERTI,  remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de perdurer (Mc Donald’s Carcassonne, les collectivités municipale et départementale), ainsi que l’arbitre Bernard VERGNETTES, les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré efficacement la sécurité des participants.

            Prochaine très grosse organisation pour le club, le dimanche 1 septembre, le G P NISSAN  à Carcassonne sur quasiment le même circuit pour les juniors et seniors.