Prochainement
20 Août: GP de Villemoustaussou

Minimes - Cadets

------------------------------------------

03 Septembre:

Souvenir Stéphane HUC

Annulé

Nous contacter
Visites

 225486 visiteurs

 1 visiteur en ligne

Nouvelles
G.P de Villemoustaussou 2017 - Les Résultats - par Nicolas le 16/08/2017 @ 10:11

Dimanche 20 août 2017 – Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou

velophoto.png

Cliquez ici pour l'album photo de Fernand...

            Ce fut la 7ème journée d’organisation en 2017 pour l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste, avec ce Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou concrétisé par le soutien sans réserves de la Commune et de ses services techniques, de la Mutuelle VIA SANTE et du Département de l'Aude, partenaire de chacune des épreuves que notre société propose durant sa saison cycliste.

            L’Association Sportive Carcassonne Cycliste et sa section « jeunes » comptait attirer un maximum de jeunes cadets et minimes, mais a été pénalisée d’un part par le déplacement de la date initialement prévue le 6 août (déplacée au 20 août, seule date disponible en raison du rajout d’une étape en Lozère au tour Languedoc Roussillon minimes cadets, épreuve prioritaire, et d’autre part par la première étape de la « Vuelta » qui a attiré du monde sur le littoral languedocien ; de plus on s’aperçoit qu’à partir d’août bon nombre de jeunes compétiteurs sont démobilisés.

            L’organisation a été mal récompensée par deux maigres plateaux 10 minimes et 8 cadets, dont 3 féminines, venant pour la plupart du Languedoc Roussillon et pour les autres de Midi-Pyrénées, mais aussi d’autres régions françaises (Ile de France, Bourgogne, Centre)

            Le circuit long de 2 km, situé sur la rocade sud du village, entre les 2 ronds-points, a été fermé à la circulation automobile pour la circonstance ce qui a permis aux jeunes coureurs d’évoluer en toute sécurité et bien que venté, les conditions météo y ont été très favorables.

            Si la quantité n’était pas au rendez-vous, on a quand même assisté à 2 belles courses bien disputées.

            A 14 h 00, était donné le départ aux 8 cadets pour 25 tours de circuit.

            Après quelques premiers tours d’observation, le carcassonnais Axel PERICON MORA plaçait une violente  attaque au 6ème tour, qui étirait le peloton et permettait à 3 coureurs de se dégager : Axel PERICON MORA, Baptiste CASSAN (Rodez) et Thomas MORVAN (Argenteuil).

            Derrière la poursuite à 4 s’organisait, pour se maintenir longtemps à une trentaine de seconde, mais les 3 de devant étaient plus forts, faisaient céder les poursuivants et allaient même les rejoindre (leur prendre un tour d’avance) à 5 tours de l’arrivée.

            La victoire allait se jouer entre les 3 au sprint ; celui parti de très loin était indécis mais sur les 50 derniers  mètres, Baptiste CASSAN prenait un bel avantage, devançant Thomas MORVAN et Axel PERICON MORA.

            Gabin LAFORME (Narbonne) terminait 4ème et le 2ème sociétaire carcassonnais, Léo FALANDRY 7ème.

            A 15 h 45, Mr RAYNAUD, Maire Villemoustaussou, donnait le départ aux minimes (dont 3 filles, une cadette et 2 minimes) pour 12 tours de circuit.

            La course allait être similaire à la précédente ; après quelques tours de mise en jambes le champion régional Rémy GENEST (Narbonne) plaçait au 5ème tour un violent démarrage, et emmenait avec lui Célio LAIRE (Montigny le Bretonneux) ; les 2 allaient rapidement prendre le large sur un groupe de 5 poursuivants qui n’arrivaient pas à limiter l’écart et allaient être rattrapés (un tour d’avance pour les 2) à un tour de l’arrivée.

            Dans le sprint final Rémy GENEST triomphait largement de Célio LAIRE.

            Pour la 3ème place Arthur GUEDON (Rivesaltes) devançait le carcassonnais Rémi CAPDEVILLA

            Côté féminines Fanny GUILLET (VTT Palaja) l’emportait en cadette et Jade COMBES (Albi) en minimes.

            Cette belle après-midi sportive se concluait par un goûter pour les jeunes et une remise de récompenses sur le podium d’arrivée, par Monsieur Christian RAYNAUD, Maire de Villemoustaussou, son adjointe et représentante de la Mutuelle VIA SANTE, Martine BONNACCOLTA, tous très satisfaits de l’organisation et de son déroulement.

             L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO, de son  Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Raphaël MARTINEZ, Fernand MALO NDA, Georges BERTI, Elizabeth PETIT, Emmanuel MARTINEZ, Charlotte THULL, Serge PHILIPPE le commissaire Bernard VERGNETTES, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de Villemoustaussou et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, la mutuelle VIA SANTE, le Département de l’Aude, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel et les motards de AMS11 qui ont géré la circulation  durant l’épreuve et la Croix-Rouge Française pour sa présence en cas d’accident corporel. Le club et la commune  ont donc pris rendez-vous pour essayer de renouveler la manifestation lors de la prochaine saison 2018 mais sur un date plus antérieure dans la saison.

Classements : Catégorie Cadets:

Place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 50 km en

1

9

CASSAN

Baptiste

V C Rodez

M Pyr

2212032190

C 1

1 h 29’ 27’’

2

7

MORVAN

Thomas

Argenteuil Val de Seine

IDF

1295708210

C 1

‘’

3

2

PERICON MORA

Axel

A S Carcassonne Cycliste 

LR

1311001042

C 2

1 h 33’ 22’’ 

4

4

LAFORME

Gabin

V S Narbonne

LR

1311009168

C 2

‘’

5

8

COLLIN

Florian

E C S S A N

Centre

1841289083

C 2

‘’

6

6

VANOTTI

Jules

A C Champagnolaise

Bourgogne

1139007066

C 2

‘’

7

3

FALANDRY

Léo

A S Carcassonne Cycliste 

LR

1311001150

C 2

‘’

8

5

COLLN

Elder

Béziers M C

LR

1334070231

C 1

à 1 tour

Classements : Catégorie Minimes + Féiminines Minimes - Cadettes:

26Place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 24 km en

1

24

GENEST

Rémi

V S Narbonne

LR

1311009040

M 2

0 h 46’ 36’’

2

29

LAIRE

Célio

V C Montigny Le Bretonneux

IDF

1278235527

M 2

‘’

3

27

GUEDON

Arthur

C C Rivesaltes

LR

1366042068

M 2

0 h 50’ 22’’

4

21

CAPDEVILA

Rémy

A S Carcassonne Cycliste 

LR

1311001073

M 1

‘’

5

26

MURARO 

Nicolas

W Creys Cycling

LR

1334085047

M 2

‘’

6

30

LINVAL

Florian

E C Aulnay

IDF

1293515075

M 1

‘’

7

25

REMNANT 

Fabio

V S Narbonne

LR

1311009180

M 1

‘’

8

10

GUILLET

Fanny

Palaja VTT

LR

1311004056

Fém C

0 h 52’ 10’’

9

23

COMBES 

Jade

Albi  V S

M Pyr

2281246055

Fém M 1

à 1 tour

10

22

MARTRE

Mathilde

Palaja VTT

LR

1311004036

Fém M 2

à 2 tours


X-Country de Ladern/Lauquet - par Nicolas le 31/07/2017 @ 13:37

 29 juillet 2017:   L'ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNAISE a organisé ce samedi 29 juillet, un belle journée de X-Country VTT, pour les  catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets dans le cadre du  Challenge bi-départemental AUDE/PO, mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

             Le club a inauguré un magnifique espace en pleine nature, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges) , et aux dires des participants ce fut certes usant, mais très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers et le site mériterait de devenir le support d’une coupe régionale.

            Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne et de Ladern sur Lauquet, et malgré quelques petites imperfections de débutants, l’organisation a globalement été réussie. En plus d’un espace boissons ravitaillement, le club avait prévu un repas sur place à midi pour ceux qui le souhaitaient, repas sympathique qui a drainé une bonne trentaine de personnes.                                               

            Les conditions météorologiques ont été excellentes : belle chaleur, plus difficile à supporter par les spectateurs sur l’aire d’arrivée que par les concurrents qui ont été souvent à l’abri dans les sous-bois.

            Cependant, l’épreuve aurait mérité un nombre plus important d'engagés,  puisque seulement 58 participants ont signé la feuille d'engagement.

            C’est une petite déception pour les organisateurs qui se sont beaucoup investi pour assurer une compétition  officielle supplémentaire pour ces catégories de jeunes vététistes et qui a constaté comme nos amis quillanais en mai dernier, l’absence de certaines grosses écoles de VTT du département.

            On a quand même assisté à 7 belles courses successives, particulièrement disputées, avec de beaux vainqueurs tant chez les garçons que chez les filles, et des concurrents tous méritants (et certains bien malchanceux par des crevaisons).

            Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale en présence de Monsieur le Maire, le Secrétaire du club Hubert BEAUBOIS, entouré par sa sympathique équipe dynamique, tenait à remercier la commune de Ladern sur Lauquet , les partenaires du club, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler et réussir la manifestation en 2018.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

velophoto.png

Cliquez ici pour l'album photo de Fernand...

Classement Pré-licenciés : nés en 2011, 2012, 2013 

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

1,3 km en

1

2

ROSES Manuel

ATAC ARAGON

13 11 006 596

Pré-licencié

08' 15''

2

1

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

13 11 004 177

Pré-licencié

10' 50''

Classement Poussins : nés en 2009 et 2010

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

2,6 km en

1

14

FARGUES Jimi

ATAC ARAGON

13 11 006 279

Poussin

9'18

2

11

BOYER  Merlin

AS QUILLAN

13 11 010 117

Poussin

10'02

3

12

CASTERAN ANSTETT Nayan

AS QUILLAN

13 11 010 109

Poussin

à 1 tour

4

13

DAMETTE CHAUVET Téo

AS QUILLAN

13 11 010 112

Poussin

13'11

Classement Pupilles : nés en 2007 et 2008

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

3,4 km en

1

31

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

13 11 010 021

Pupille

14' 19''

2

35

BERNAD Lucas

VTT THUIR

13 66 046 104

Pupille

14' 20''

3

37

KHADRI Clément

VTT LIMOUX

13 11 017 044

Pupille

14' 24''

4

33

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

13 11 004 160

Pupille

18' 50''

5

32

BOYER Romain

AS QUILLAN

13 11 010 081

Pupille

18' 51''

6

34

AMALRIC Flavien

ATAC ARAGON

13 11 006 575

Pupille

à 1 tour

Classement Benjamins : nés en 2005 et 2006

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

4,85 km en

1

68

ALEX Théo

ATAC ARAGON

13 11 006 540

Benjamin

18' 40''

2

64

MARTY Sylvain

ATAC ARAGON

13 11 006 301

Benjamin

18' 58''

3

69

DUTHU Lucas

VTT LIMOUX

13 11 017 054

Benjamin

20' 22''

4

66

ARESCY Milo

VTT PALAJA

13 11 004 157

Benjamin

21' 21''

5

67

HAZARD Clément

VTT THUIR

13 66 046 128

Benjamin

22' 06''

6

62

THOMAS SANTAMARIA Luigi

AS QUILLAN

13 11 010 092

Benjamin

24' 45''

7

63

RIBARDIERE GARCIA Enzo

ATAC ARAGON

13 11 006 150

Benjamin

à 1 tour

FEMININES

1

65

FARGUES Ena

ATAC ARAGON

13 11 006 208

Benjamine

25' 25''

2

61

SARDA Julie

AS QUILLAN

13 11 010 035

Benjamine

30' 25''

Classement Minimes : nés en 2003 et 2004

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

1

104

CASTEL Noah

ATAC ARAGON

13 11 006 540

Minime

37' 47''

2

101

SARDA Aurélien

AS QUILLAN

13 11 010 005

Minime

39' 17''

3

103

AMALRIC Quentin

ATAC ARAGON

13 11 006 574

Minime

39' 44''

4

106

TAURIN Julien

GREFFEIL

Carte journée

Minime

1 h 00' 33''

5

107

HASSAYNE Lony

MICHAILLE AVENTURE VTT

24 01 085 0263

Minime

crevaison

FEMININES

24' 45''

1

105

DUNOM Elsa

ATAC ARAGON

13 11 006 046

Minime

43' 32''

2

102

MARTRE Mathilde

VTT PALAJA

13 11 004 036

Minime

51' 18''

Classement Cadets : nés en 2001 et 2002 + Féminines toutes catégories

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

15 km en

1

139

GRAND Mathieu

ATAC ARAGON

13 11 006 084

Cadet

52' 14''

2

132

SAMPY Pierre

VILLENEUVE CYCLISTE

22 31 092 342

Cadet

55' 26''

3

133

FERNANDEZ Ludovic

CAMI CALENT CATALA

13 66 053 037

Cadet

56' 51''

4

131

DELPECH Rémi

VS NARBONNE

13 11 009 223

Cadet

59' 49''

5

135

BERRUX Quentin

ATAC ARAGON

13 11 006 158

Cadet

1 h 03' 04''

6

137

MERCERON Théo

ATAC ARAGON

13 11 006 143

Cadet

1 h 19' 36''

7

138

POUDOU Hugo

ATAC ARAGON

13 11 006 571

Cadet

1 h 20' 00''

FEMININES

1

134

PUJOL Laurie

ATAC ARAGON

13 11 006 584

Fém Master 4

1 h 20' 00''

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 1 à 4

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

22,5 km en

1

189

BOUTTE Clément

ATAC ARAGON

13 11 006 191

Espoir

1 h 16' 26''

2

179

BOUSQUET Edgar

VAUNAGE PASSION VELO

13 30 013 085

Junior

1 h 18' 14''

3

187

ECHEVARRIA Damien

TEAM GSO

22 31 343 020

Master 2

1h 19' 05''

4

173

ARMERO Christophe

AS CARCASSONNE

13 11 001 019

Master 3

1 h 20' 42''

5

185

MOLINIER Laurent

ATAC ARAGON

13 11 006 368

Master 4

1 h 22' 02''

6

171

HOVASSE Nicolas

IBC ISLE JOURDAIN

22 32 330 100

Junior

1 h 26' 32''

7

176

VIDAL Benjamin

REVEL SC

22 31 140 060

Junior

1 h 27' 04''

8

182

MANDIRAC Alexandre

ATAC ARAGON

13 11 006 619

Master 3

1 h 27' 13''

9

183

GRAND Guillaume

ATAC ARAGON

13 11 006 502

Junior

1 h 27' 43''

10

193

JARGUEL François

SOREZE VC

22 81 331 012

Master 2

1 h 30' 24''

11

180

BERRUX Jérôme

ATAC ARAGON

13 11 006 524

Master 3

1 h 39' 50''

12

191

SAILLER Geoffrey

ATAC ARAGON

carte journée

Espoir

1 h 40' 38''

13

174

PHILIPPE Aurélien

AS CARCASSONNE

13 11 001 148

Junior

1 h 44' 37''

14

186

DELOUVEE Jérôme

TEAM GSO

22 31 343 006

Master 4

à 1 tour

15

184

BUSSON David

VILLENEUVE LES MONTREAL

carte journée

Master 3

à 1 tour

16

188

RIBARDIERE Fabrice

ATAC ARAGON

13 11 006 223

Master 2

à 1 tour

17

175

DAUMAS Romain

AS CARCASSONNE

13 11 001 042

Junior

à 1 tour

18

198

GUILLET Olivier

VTT PALAJA

13 11 004 058

Master 4

à 1 tour

19

181

CABANNE Patrice

L'UNION

carte journée

Master 3

à 2 tours

20

177

CHEDHOMME Morgan

VC LES MUREAUX

12 78 223 030

Master 1

crevaison

21

190

MIQUEL Quentin

ATAC ARAGON

13 11 006 324

Espoir

crevaison


Challenge Mc Donald’s à CARCASSONNE - 23 Juillet 2017 - par Nicolas le 24/07/2017 @ 08:18
ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISME – 23 juillet 2017 – Challenge Mc Donald’s à CARCASSONNE
 
classement: catégories pré-licenciés – nés en 2011, 2012 et 2013
 
place dossard nom – prénom club comité numéro de licence G F temps
1 1 FOURCADE Ulysse Palaja V T T LR 13 11 004 177 x   1,4 km en 4’ 10’’
2 2 VESENTINI Chloé Carcassonne NL Carte journée   F 6’ 00’’
 
 
classement: catégories poussins – nés en 2009 et 2010
 
place dossard nom – prénom club comité numéro de licence G F temps
1 11 FARGUES Jimi A T A C Aragon LR 13 11 006 279 x   3,2 km en 7’ 18’’
2 13 COLL Lizéa V S Narbonne LR 13 11 009 163   x ‘’
3 14 HAUTEFEUILLE Eliott V S Narbonne LR 13 11 009 175 x   7’ 26’’
4 12 MUYOR Rafaël V S Narbonne LR 13 11 009 084 x   8’ 06’’
5 15 DEFONTAINE Sacha R O Cominois Nord PC 10 59 141 057 x   8’ 36’’
6 16 BOUR Etienne Béziers M C LR 13 34 070 233 x   8’ 52’’
 
 
classement: catégories pupilles – nés en 2007 et 2008
 
place dossard nom – prénom club comité numéro de licence G F temps
1 52 COLL Quentin V S Narbonne LR 13 11 009 162 x   6,4 km en 13’ 05’’
2 53 DELPECH Rudy V S Narbonne LR 13 11 009 020 x   14’ 10’’
3 55 THIESSON Clément Lagny Pontcarré Cyclisme IDF 12 77 128 159 x   14’ 45’’
4 56 JACOTEY Tom A C Negrepelisse M Pyr 22 82 210 010 x   15’ 48’’
5 51 FOURCADE Martin Palaja V T T LR 13 11 004 160 x   16’ 33’’
6 57 HAUTEFEUILLE Charline V S Narbonne LR 13 11 009 173   x 17’ 28’’
 
 
classement: catégories benjamins – nés en 2005 et 2006
           
place dossard nom – prénom club comité numéro de licence G F temps
1 103 JACOTEY Nathan A C Negrepelisse M Pyr 22 82 210 007 x   12,8 km en 25’ 25’’
2 95 BONHOURE Tom G S Coursan Narbonne LR 13 11 011 069 x   ‘’
3 97 TISSIER Marius U V Mazamet M PYr 22 81 031 141 x   ‘’
4 93 RIBARDIERE GARCIA Enzo A T A C Aragon LR 13 11 006 150 x   ‘’
5 96 DE OLIVEIRA Enzo C C Rivesaltes LR 13 66 042 127 x   ‘’
6 105 JACOTEY Bryan A C Negrepelisse M Pyr 22 82 210 006 x   ‘’
7 104 ARNAISON Loïc V S Narbonne LR 13 11 009 057 x   ‘’
8 100 DEFONTAINE Esteban R O Cominoise Nord PC 10 59 141 024 x   ‘’
9 101 MANIKOWSKI Mathis E C Heninoise Nord PC 10 62 065 101 x   ‘’
10 92 MARTY Sylvain A T A C Aragon LR 13 11 006 301 x   ‘’
11 106 BOUR Gabriel Béziers MC LR 13 34 070 031 x   ‘’
12 99 MEUNIER SOW Neriah W Creys Cycling LR 13 34 085 036 x   26’ 53’’
13 107 PERELLO Lenny V S Narbonne LR 13 11 009 222 x   ‘’
14 94 AURIOL Kellian V S Narbonne LR 13 11 009 311 x   ‘’
15 102 MATA Rebecca V S Narbonne LR 13 11 009 300   x à 1 tour
16 91 FARGUES Ena A T A C Aragon LR 13 11 006 208   x ‘’
17 98 LEQUEUX Mathias W Creys Cycling LR 13 34 085 030 x   ‘’
 
classement: catégories minimes – nés en 2003 et 2004
 
place dossard nom – prénom club comité numéro de licence G F temps
1 143 GENEST Rémi V S Narbonne LR 13 11 009 042 x   25,6 km en  44’ 10’’
2 133 MALRIC Enzo V S Narbonne LR 13 11 009 042 x   ‘’
3 140 RAUS Jérôme C C Le Boulou LR 13 66 043 092 x   45’ 20’’
4 142 LAIRE Célio V C Montigny Bretonneux IDF 12 78 235 527 x   47’ 30’’
5 137 GUEDON Arthur C C Rivesaltes LR 13 66 042 068 x   ‘’
6 132 CASTEL Noah A T A C Aragon LR 13 11 006 399 x   ‘’
7 144 TOURNIE Luc U V Mazamet M Pyr 22 81 031 061 x   ‘’
8 141 THIESSON Alexis Lagny Pontcarré Cyclisme IDF 12 77 128 140 x   ‘’
9 134 REMNANT Fabio V S Narbonne LR 13 11 009 180 x   ‘’
10 136 GOUTON Eliott C C Rivesaltes LR 13 66 042 142 x   ‘’
11 139 BATALLER Jean-Baptiste C C Le Boulou LR 13 66 043 164 x   48’ 25’’
12 138 ARCHE Axel C C Le Boulou LR 13 66 043 042 x   ‘’
13 135 PERIE Axel G S Coursan Narbonne LR 13 11 011 023 x   à 1 tour
 
 
            Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires avaient réuni des conditions idéales pour cette épreuve ouvertes aux écoles de vélo déjà organisée en 2016 : un beau circuit large et bien sécurisé, une météo des plus agréables, une réception parfaite par le Mc Donald’s de Carcassonne et une bonne ambiance, et 45 concurrents au départ, affluence correcte en ce mois de juillet où beaucoup es effectifs sont en vacances.
 
            On a assisté à de belles courses avec de beaux vainqueurs.
 
            A 9 h 15 la première épreuve voyait s’affronter 2 pré-licenciés (4 à 6 ans) sur 1 tour de 1,4 km et 6 poussins (7 – 8 ans) sur 2 tours de 1,6 km avec les belles victoires de  Ulysse FOURCADE (Palaja VTT) et Chloé VESENTINI (Carcassonne)  en pré-licenciés et de Jimi FARGUES (ATAC Aragon) et Lizéa COLL (V S Narbonne) en poussins.
 
            Puis à 9 h 35 les pupilles (9 – 10 ans), au  nombre de 6,  partaient pour 4 tours de 1,6 km et la course a été dominée par le narbonnais Quentin COLL qui s’est largement  imposé devant son équipier Rudy DELPECH et le sociétaire d’Ile de France Clément THIESSON ; Charline HAUTEFEUILLE (V S Narbonne) remportait la catégorie Féminine.
 
            Un gros peloton de 17 benjamins (11 – 12 ans) s’élançait ensuite à 10 h 00 pour 8 boucles de 1,6 km ; bien que très animée, la course ne permit pas à un coureur de se détacher et on allait assister à une arrivée au sprint entre 11 concurrents ; le plus rapide fut Nathan JACOTEY (A SC Nègrepelisse) qui devançait Tom BONHOURE (G S Coursan) et Marius TISSIER de Mazamet ; côté féminines, Rebecca MATA (V S Narbonne) l’emportait devant Ena FARGUES (ATAC Aragon).
 
            Enfin à 10 h 30 un peloton de 13 minimes (13 – 14 ans) clôturait l’épreuve avec 16 tours de 1,6 km à parcourir et du beau monde au départ ; très rapidement 3 coureurs prenaient le large, les narbonnais Rémi GENEST et Enzo MALRIC et Jérôme RAUS du Boulou ; à 5 tours de l’arrivée les 2 narbonnais parvenaient à se débarrasser de leur adversaire catalan, et se présentaient main dans la main à l’arrivée, la victoire revenant à Rémi GENEST devant Enzo MALRIC ; Jérôme RAUS conservait largement sa 3ème place et le peloton des poursuivants était réglé au sprint pour le 4ème place par Célio LAIRE d’Ile de France.
 
            A l’issue de ces courses âprement disputées, tout le monde était très sympathiquement reçu au Mc Donald’s pour une remise de récompenses à l’ensemble des participants.
L’A S Carcassonne, emmenée par son président Pierre CAMPAGNARO, ses vice-présidents Fabrice CORDOVES et Bernard FESQUET, son secrétaire Hubert BEAUBOIS, son homme à tout faire Georges BERTI, remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de perdurer (Mc Donald’s Carcassonne, Mutuelle Via Santé, mais aussi les collectivités municipale et départementale), ainsi que la commissaire Samantha QUESSEVEUR, les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré la sécurité des participants.
 
            Prochaine très grosse organisation pour le club, le samedi 29 juillet à Ladern-sur-Lauquet pour une journée de compétition X-Country VTT pour grands et petits sur un magnifique circuit qui va être inauguré pour l’occasion.

GP Nissan - Carcassonne - par Nicolas le 03/07/2017 @ 15:59
02 juillet 2017 : G. P. Cycliste NISSAN - LA FERRAUDIERE à CARCASSONNE

Domination du C C Le Boulou à Carcassonne

L’organisation de l’A S Carcassonne ce 02 juillet s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais favorables.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, était parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, partenaire d l’épreuve, rue P. H. Mouton

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes.

Tout d'abord à 14 h 00, Pierre CAMPAGNARO, le Président de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass'Cyclisme, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 38 concurrents parmi lesquels 6 sociétaires du club organisateur et 3 féminines.

Dès les premiers kilomètres les attaques se succédaient et 12 hommes se détachaient au 6ème tour ; le peloton tardait à réagir puis 5 concurrents se lançaient à la poursuite des 12 et allaient longtemps les talonner, mais en vain.
Devant la situation évoluait avec 7 coureurs qui se détachaient ; les 5 autres résistaient tant bien que mal mais à mi-course, les 7 avaient déjà repris un tour au gros du peloton et allaient faire de même avec les 5 poursuivants à 10 tours de l’arrivée ; c’est donc devant que la victoire se jouerait et ce groupe était composé de costauds : Francis ROGER et Mathieu VALETTE (Le Boulou), Ludovic LE MAGOUROUX (Béziers MC), Jérôme PEYRE (E S Persan), Fabien VACCHER (Villemur), Loïc SZEWE (Mazamet) et le carcassonnais Régis ROUQUET.
A cinq tours du final Francis ROGER portait une violente attaque et prenait rapidement le large, avance qu’il ne faisait qu’accentuer jusqu’à l’arrivée pour franchir la ligne en grand vainqueur avec près d’une minute d’avance sur ses 6 compagnons : Ludovic Le MAGOUROUX (Béziers) devançait Mathieu VALETTE (Le Boulou) pour le podium ; le carcassonnais Régis ROUQUET terminait 7ème, ses équipiers Jean-François VERBECKE, Raphaël MARTINEZ et Jean-Phillippe OYARSABAL respectivement 11ème, 18ème et 27ème.
La première Féminine était Audrey HERNANDEZ (elle aussi du Boulou) classée en 17ème position.

Le départ de la 2ème épreuve également sur 35 tours, soit 70 km, était donné à 16 h 00 par le responsable de la concession NISSAN, à un plateau de 27 coureurs de 3ème catégorie et juniors, avec la présence de 4 sociétaires carcassonnais. Il est à regretter le faible nombre d’inscrits alors qu’il n’y avait aucune concurrence et que l’organisation proposait une course aux seules catégories juniors et seniors 3 (sans les 2èmes catégories), ce qui est rare et aurait dû pouvoir rassembler plus de participants.
La course était lancée dès les premières boucles par diverses attaques qui faisaient exploser le peloton en plusieurs morceaux et condamnaient les plus tendres et à mi-course un groupe de 5 se portait définitivement hors d’atteinte des poursuivants ; on retrouvait les juniors Gabriel ROGER (Le Boulou neveu de Francis), Antoine GUEDON (Rivesaltes) et les seniors Steeve TOUBOUL (Montagnac), Ludovic SARROU (Béziers MC) et Jérémy LETUE (Le Boulou).
Biens unis, les 5 reprenaient un tour aux autres concurrents à 5 km de l’arrivée et allaient pouvoir se consacrer à se disputer la gagne ; à 2 tours du final Gabriel ROGER plaçait une violente attaque, il était pris en chasse et rejoint un peu plus loin par Steeve TOUBOUL et la gagne se jouait entre les deux : Gabriel ROGER remportait de belle manière le sprint final et son équipier Jérémy LETUE complétait un peu plus loin le podium.
Le premier carcassonnais Aurélien PHILIPPE prenait la 20ème place, ses équipiers Romain DAUMAS et Guillaume CARRASCO terminaient 23ème et 24ème.

Cette après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses devant la concession NISSAN ; l’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Bernard FESQUET, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, le commissaire Dominique BRAJON, le speaker Nicolas SERVAT, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement oeuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, les concessionnaires NISSAN et FORD du POLE AUTOMOBILE LA FERRAUDIERE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et la Croix-Rouge Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation le 23 juillet pour un circuit assez similaire pour les écoles de vélo.

Classements :

Championnat Régional de Trèbes 2017 - par Nicolas le 04/05/2017 @ 19:35

Lundi 5 juin 2017 – Grand Prix Cycliste de Trèbes : Championnat Bi-Régional Languedoc Roussillon et Midi-Pyrénées Minimes, Cadets et Juniors

ALBUM PHOTO DISPONIBLE ICI...

            En ce lundi de Pentecôte l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 3ème journée d’organisation en 2017, avec le grand honneur de recevoir à Trèbes, les Championnats de l’Avenir de nos deux Comités Régionaux, juste avant leur fusion pour devenir le grand Comité d’Occitanie de Cyclisme.

            Les 3 épreuves successives se sont déroulées sur le difficile circuit inauguré avec succès de 2009 à 2014, grâce aux  soutiens sans réserves de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, des Commerçants de Trèbes, du Département de l'Aude partenaire de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste et de la Mutuelle AG2R VIA SANTE toujours présente aux côtés du club sur des organisations de jeunes mettant en avant le bénéfice de la pratique cycliste pour la bonne santé.

 

            Les Comités Régionaux  Languedoc Roussillon et Midi-Pyrénées ayant décidé d’attribuer les titres de Champions Régionaux  Minimes (13 – 14 ans), Cadets (15 – 16 ans) et Juniors (17 – 18 ans) sur la manifestation, nous avons pu  voir s’affronter l’ensemble des licenciés des 13 départements de l’Occitanie dans chacune des 3 catégories.

 

            Dès le matin 9 h 00, Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes lançait la  première épreuve pour un gros peloton de 116 Cadets au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes. Le circuit long de 17,5 km partait vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignait Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois après 4 boucles soit une distance de 70 km.

            Après une course très animée et dominée par le comité Midi-Pyrénées représenté en force,  et les podiums régionaux se répartissaient ainsi :

Languedoc Roussillon : 1er Florian GAILLARD (V C Salindres), 2ème Nicola MARCEROU (E C Nîmes, 3ème Axel PERICON MORA (A S Carcassonne)

Midi-Pyrénées : 1er et vainqueur au scratch Théo CRESCENCE (A S Villemur), 2ème Baptiste REVELLO (St Juéry Olympique), 3ème Clément ALMANSA ( C A Castelsarrasin)

            L'A S Carcassonne Cycliste a pu compter sur 3 coureurs, en particulier les 2 locaux Trébéens Axel PERICON MORA (3ème) et Léo FALANDRY (7ème), et leur partenaire malheureux Joan CAPDEVILA (abandon sur chute).

 

            Dans la foulée, à 11 h 15,  la deuxième épreuve pour 84 Minimes est donc partie du Boulevard du Minervois à Trèbes pour 2 tours du circuit de 17,5 km soit une distance de 30 km.

            A l’issue de l’épreuve très disputée,  les podiums régionaux se répartissaient ainsi :

Languedoc Roussillon : 1er Rémy GENEST (V S Narbonne), 2ème Quentin BEYS (V C Lodève), 3ème Yanis LAWSON (V C Cévenol)

Midi-Pyrénées : 1er et vainqueur au scratch Célestin WATELLE (Villeneuve Cycliste), 2ème Romain MOULIS (C A Castelsarrasin), 3ème Loïs SAUBERE (Couserans Cyclisme)

            L'A S Carcassonne Cycliste y était représentée par Bastien AUTARD (21ème), Rémy CAPDEVILA (12ème) et Mickaël JELADE (abandon sur chute).

 

            L’après-midi à 14 h 30  la 3ème course a réuni 74 Juniors sur le Boulevard du Minervois à Trèbes pour 6 tours du circuit de 17,5 km boucles soit une distance de 105 km.

            Un groupe de 16 coureurs s’est porté à l’avant à mi-course et tout s’est joué au sprint entre les12 plus costauds, sprint à l’issue duquel  les podiums régionaux se répartissaient ainsi :

Languedoc Roussillon : 1er Gabriel ROGER (C C Le Boulou), 2ème (Romain ARCANGELI (Nîmes Cyclisme), 3ème Antoine GUEDON (C C Rivesaltes)

Midi-Pyrénées : 1er et vainqueur au scratch Nathan VANDEPITTE (I B S L’Isle Jourdain), 2ème Erwan SOULIE (Villeneuve Cycliste, 3ème Axel BOUCHET (G S C Blagnac 31)

L'A S Carcassonne Cycliste a pu  compter dans la course sur 4 coureurs, Mathieu BABY (11ème), Guillaume CARRASCO (18ème), Romain DAUMAS (17ème) et Aurélien PHILIPPE (9ème).

 

            A l’issue de chacune des épreuves les cérémonies de remises des maillots et médailles se sont déroulées au podium en présence de messieurs Eric MENASSI, Maire de Trèbes, Michel SANCHEZ son adjoint, Gilles GIRARDOT, Président du Comité Régional de Cyclisme de Midi-Pyrénées, Stéphane ROGER, Vice- Président du Comité Régional de Cyclisme du Languedoc Roussillon et de  Martine BONNACCOLTA représentant la mutuelle VIA SANTE.

 

            L'équipe dirigeante de l'A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident (peu de chutes et toutes fort heureusement sans gravité) en remerciant particulièrement les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11, et les équipes de la Croix-Rouge Française dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse.

            Le prochain rendez-vous du club est fixé la 2 juillet à Carcassonne pour le Grand Prix Nissan sur la zone de la Ferraudière.

 

2-2159445143-1-2016-01-25-19-09-40-28129.png          2-2159445143-1-2016-01-25-19-09-40-28129.png

Classement Minimes Langudeoc-Roussillon                         Classement Minimes Midi-Pyrénées   

 

 

2-2159445143-1-2016-01-25-19-09-40-28129.png          2-2159445143-1-2016-01-25-19-09-40-28129.png

Classement Cadets Langudeoc-Roussillon                         Classement Cadets Midi-Pyrénées

 

 

2-2159445143-1-2016-01-25-19-09-40-28129.png          2-2159445143-1-2016-01-25-19-09-40-28129.png

Classement Juniors Langudeoc-Roussillon                         Classement Juniors Midi-Pyrénées

 

 

 


TREBES_affiche3.jpg
Cliquez sur l'affiche pour plus d'informations...


GP de Villedubert 2017 - par Nicolas le 01/05/2017 @ 21:48
Morgan CHEDHOMME  (V C Mureaux) remporte le Grand Prix de Villedubert

 

 

Le Diaporama photos disponible ici...

27842789-Petite-bande-dessin-e-appareil-photo-num-rique-compact-mignon-avec-un-sourire-heureux-isol-sur-blanc-Banque-dimages.jpg

 

 

La traditionnelle organisation de l’A S Carcassonne à VILLEDUBERT, avancée au 30 avril, a connu à nouveau un grand succès, avec une météo favorable à son déroulement bien que le département ait été en état d’alerte; c’en était la 45ème édition et la commune s’était à nouveau particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite.

3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village.

 

La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses qui se sont déroulées sous un beau soleil et sans problème particulier et ont été cette année support de la 4ème étape des Tours du Languedoc Roussillon cadets et minimes.

A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES donnait le départ à 42 cadets et 1 féminine junior essentiellement des comités du Languedoc Roussillon mais aussi de Provence et de Midi-Pyrénées, pour 6 tours du circuit; la course était d’emblée animée, mais le peloton est resté groupé pendant 3 tours. Durant la 4ème boucle, 2 coureurs s’échappaient, Gabin LAFORME (Narbonne) et Thomas MOLINIE (Montpellier) ; unissant bien leurs efforts ils allaient réussir à conserver quelques secondes d’avance à l’arrivée ou Gabin LAFOME dominait Thomas MOLINIE ; Alexandre DIAZ (Fabrègues) et Erwann BOURE (Nîmes) terminaient à 15 secondes, précédant le peloton de poursuivants réglé par le narbonnais Loïc MARTY, peloton au sein duquel figuraient les 2 carcassonnais Joan CAPDEVILLA (16ème) et Axel PERICON MORA (23ème).

Théo LAURENS (Mende) conservait la 1ère place du Tour Languedoc Roussillon cadets, mais à égalité de points avec Yohann AMROUNE (Berre) ; la 5ème manche en août en Lozère sera décisive.

A 10 h 30, 25 minimes prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Malgré de multiples tentatives d’échappées, c’est un groupe de 14 qui s’est présenté au bas de la dernière bosse finale et le Narbonnais Remi GENEST a nettement dominé Yanis LAWSON (V C Cévenol), Jérôme RAUS (Le Boulou) et les poursuivants au sein desquels le carcassonnais Rémy CAPDEVILLA a pris une belle 9ème place. Les 2 autres sociétaires locaux, Mickaël JELADE et Bastien AUTARD ont respectivement terminé 18ème et 19ème.

Rémi GENEST faisait coup double en prenant la tête du Tour Languedoc Roussillon minimes.

 

L’après-midi on se retrouvait à 15 h00 pour le départ des juniors et seniors des catégories 2, 3 et pass’cyclisme open qui devaient accomplir 12 tours du circuit : un plateau conséquent de 75 concurrents au départ venant essentiellement du Languedoc Roussillon et de Midi Pyrénées, mais aussi d’un peu toutes les régions de France.

Il faisait pas mal de vent (ce qui n’est pas inhabituel) et le temps s’est progressivement couvert, mais la pluie annoncée a épargné les concurrents en ne survenant, certes violemment, qu’après l’arrivée de tous.

Après 2 boucles de chauffe, la course était lancée par un groupe de 5 coureurs qui ont parfaitement uni leurs efforts pour mener à terme leur échappée : Morgan CHEDHOMME (Muraux), Maxime LOUF (Mutuelle Santé), Steeve TOUBOUL (Montagnac), Benoît LAGORCE (Châteauroux) et Valentin COSNIER (Chartres) ; le peloton derrière, se scindait en 3 groupes de poursuite mais malgré un retour trop tardif d’Alexandre CABRERA (Narbonne), c’est devant que la victoire allait se jouer.

Dans l’ultime tour de circuit CHEDHOMME et LOUF se détachaient, précédant TOUBOUL et COSNIER ; LAGORCE coinçait.

Grand spécialiste de cyclo-cross Morgan CHEDHOMME ne laissait aucune chance à Maxime LOUF à l’arrivée ; ils précédaient de presque une minute Steeve TOUBOUL puis Valentin COSNIER ; le narbonnais Alexandre CABRERA finissait très fort à la 5ème place, mais son retour et celui des coureurs qui l’accompagnaient avait été trop tardif.

            Dans ce contexte relevé les carcassonnais, Jean-François VERBECKE et Régis ROUQUET qui faisait partie du premier peloton de chasse terminait 18ème et 19ème; les autres suivaient plus loin, William LE BRIS 35ème, Aurélien PHILIPPE 40ème, Christophe PLANAS 41ème, Mathieu BABY 46ème et Guillaume CARRASCO 48ème.        

 

Cette journée sportive bien remplie se concluait par une remise de récompenses écourtée par la pluie, à l’abri sous  le préau de l’école ; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne  sous la conduite du Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par l’ensemble des membres du club, les commissaires Bernard VERGNETTES, Samantha QUESSEVEUR et Dominique BRAGEON, et le speaker Nicolas SERVAT, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Département de l’Aude, les partenaires privés, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et la Croix-Rouge Française, donnant rendez-vous pour une prochaine grosse organisation à TREBES le 5 juin (championnat régional Languedoc Roussillon et Midi-Pyrénées pour les minimes, cadets et juniors).

 

 

Classements : Cadets + Féminines 

Place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 52,2 km en

1

6

LAFORME

Gabin

V S Narbonne

LR

1311009168

C2

1 h 25’ 56’’

2

26

MOLINIE

Thomas

W Crès Cycling

LR

1334085046

C1

‘’

3

22

DIAZ

Alexandre

A V C Fabrègues

LR

1334010008

C2

1 h 26’ 09’’

4

15

BOURE

Erwan

Nîmes Cyclisme

LR

1330003064

C2

‘’

5

3

MARTY

Loïc

V S Narbonne

LR

1311009134

C2

1 h 26’ 33’’

6

39

SABONNADIERE

Quentin

V C St Antoine Gavotte

Provence

2113164127

C2

‘’

7

41

AMROUNE

Jonathan

A C Berre

Provence

2113180163

C2

‘’

8

36

FOURNALES

Charles

V T T Thuir

LR

1366046107

C1

‘’

9

31

LAURANS

Théo

V C Mende Lozère

LR

1348101152

C1

‘’

10

8

MATA

Loïc

V S Narbonne

LR

1311009252

C1

‘’

11

16

CLAUDE

Samuel

V S Grand Alès

LR

1330012055

C1

‘’

12

40

BEZEAU

Lenny

E C Bourg en Bresse

Rhône Alpes

2401004291

C1

‘’

13

18

MOUILLARD

Lilian

V C Lodève

LR

1334015040

C2

‘’

14

12

TAILHADES

Baptiste

G S Coursan Narbonne

LR

1311011045

C1

‘’

15

32

TORRENT

Arthur

C C Rivesaltes

LR

1366042100

C1

‘’

16

1

CAPDEVILA

Joan

A S Carcassonne Cycliste 

LR

1311001052

C2

‘’

17

28

CAYUELA

Thomas

W Crès Cycling

LR

1334085029

C2

‘’

18

17

GAILLARD

Florian

V C Salindres

LR

1330035421

C2

‘’

19

7

GEA

Ugo

V S Narbonne

LR

1311009136

C2

‘’

20

38

DELMAS

Théo

U S Fronton

M Pyr

2231044118

C2

‘’

21

13

GABRIEL

Julien

V S Castelnaudary

LR

1311020020

C1

1 h 26’ 45’’

22

23

MULLER

Nathan

A V C Fabrègues

LR

1334010018

C2

1 h 26’ 55’’

23

2

PERICON-MORA

Axel

A S Carcassonne Cycliste 

LR

1311001053

C2

1 h 27’ 00’’

24

24

FUMANAL

Jonathan

E C Balaruc

LR

1334054097

C1

1 h 29’ 00’’

25

42

DELPECH

Rémi

V S Narbonne

LR

1311009223

C2

‘’

26

3

FALANDRY

Léo

A S Carcassonne Cycliste 

LR

1311001150

C2

1 h 31’ 00’'

27

14

CASTELAIN

Rémy

Nîmes Cyclisme

LR

1330003196

C1

1 h 32’ 00’'

28

20

GASCA

Gabriel

Béziers M C

LR

1334070206

C2

1 h 33’ 00’'

29

27

RIGOLLET

Baptiste

W Crès Cycling

LR

1334085044

C1

‘’

30

33

DUGUE

Mathis

C C Le Boulou

LR

1366043123

C1

‘’

31

10

QUESSEVEUR

Thibault

V S Narbonne

LR

1311009309

C2

1 h 38’ 00’’

32

11

LAGRANGE

Roméo

G S Coursan Narbonne

LR

1311011016

C2

‘’

33

19

COLLN

Elder

Béziers M C

LR

1334070231

C1

‘’

34

4

DELPEYROUX

Marie

V S Narbonne

LR

1311009146

Fém J

1 h 38 ‘ 50’’

35

25

BARBERAN

Matis

W Crès Cycling

LR

1334085031

C1

1 h 39 ‘ 00’’

36

9

PERELLO

Luka

V S Narbonne

LR

1311009294

C1

à 1 tour

37

44

LAWSON

Barry

V C Cévenol

LR

1330025107

C2

‘’

38

37

RIBAS

Paul

Canohès A C 66

LR

1366047095

C1

‘’

39

21

BEUSELINK

Killian

V C C Béziers

LR

1334068063

C2

‘’

 

Classements : Minimes + Féminines 

Place

 

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 26,1 km en

1

4

GENEST

Rémi

V S Narbonne

LR

1311009040

M2

0 h 51’ 37’’

2

25

LAWSON 

Yanis

V C Cévenol

LR

130025108

M2

''

3

18

RAUS

Jérôme

C C Le Boulou

LR

1366043092

M2

''

4

21

SANCHEZ

Andréa

C C Marmandais

Aquitaine

0247207037

 M2

''

5

16

ARCHE

Axel

C C Le Boulou

LR

1366043042

 M2

''

6

5

MALRIC 

Enzo

V S Narbonne

LR

1311009042

M2

''

7

19

JAMMES

Lucas

C C Le Boulou

LR

1366043021

 M2

''

8

13

MURARO

Nicolas

W Crès Cycling

LR

1334085047

M2

''

9

1

CAPDEVILA

Rémy

A S Carcassonne Cycliste 

LR

1311001073

M1

''

10

7

FRANÇOIS 

Luca

V S Narbonne

LR

1311009170

M2

''

11

20

BATALLER

Jean-Baptiste

C C Le Boulou

LR

1366043164

 M1

''

12

12

CONGRAS

Lucas

W Crès Cycling

LR

1334085045

M2

''

13

8

DEL CASTILLO

Arthur

G S Coursan Narbonne

LR

1311011012

M2

''

14

6

REMNANT

Fabio

V S Narbonne

LR

1311009180

M1

''

15

9

FLEUREAU

Gabin

G S Coursan Narbonne

LR

1311011006

M2

''

16

10

PERIE

Axel

G S Coursan Narbonne

LR

1311011023

M2

0 h 55' 00''

17

17

BOUBE

Thomas

C C Le Boulou

LR

1366043109

 M2

''

18

3

JELADE

Mickaël

A S Carcassonne Cycliste 

LR

1311001159

M2

0 h 58' 00''

19

2

AUTARD

Bastien

A S Carcassonne Cycliste 

LR

1311001149

M2

1 h 00' 00''

 

Classements : catégories Juniors et Seniors  2, 3 + pass’cyclisme open

Place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 104,5 km en

1

56

CHEDHOMME

Morgan

V C Mureaux

I D F

1278223030

2

2 h 37’ 45’’

2

48

LOUF

Maxime

Mutuelle Santé Cyclisme

Provence

2113024050

2

‘’

3

38

TOUBOUL

Steeve

Team Montagnac A C

LR

1334088024

3

2 h 38’ 33’’

4

47

COSNIER

Valentin

V S Chartrain

Centre

1828026114

2

‘’

5

14

CABRERA 

Alexandre

V S Narbonne

LR

1311009220

1 LR

2 h 28’ 53’’

6

68

CARR

Simon

Guidon Fuxéen

M Pyr

2209090077

2

‘’

7

36

ALBARET

Damien

Team Montagnac A C

LR

1334088068

1 LR

‘’

8

65

RABAUD

Olivier

C V Montastruc

M Pyr

2231002059

3

‘’

9

58

LAFFONT

Guillaume

U S Montauban

M Pyr

2282077136

2

‘’

10

21

GERBON

Julien

V C Spiripontain

LR

1330029127

2

‘’

11

46

LAGORCE

Benoît

U C Châteauroux 

Centre

1836029009

2

‘’

12

61

LEJEUNE 

Rémi

E C Abbeville

Picardie

1980001121

3

‘’

13

42

ZARAGOZA

Anthony

Calvisson V T T

LR

1330018206

2

2 h 41’ 30’’

14

43

GUEDON

Vincent

C C Rivesaltes 

LR

1366042088

3

‘’

15

45

VALETTE

Mathieu

C C Le Boulou

LR

1366043200

PCO

‘’

16

73

COURTADEN

Nicolas

C C Rivesaltes

LR

1366042041

PCO

‘’

17

30

SARROU

Ludovic

Béziers M C

LR

1334070207

3

‘’

18

6

VERBECKE

Jean-François

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001026

PCO

‘’

19

9

ROUQUET

Régis

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001061

PCO

‘’

20

18

PENDERY

Andrew

V C Castelnaudary

LR

1311020001

3

2 h 44’ 50’’

21

69

SMEE

Oliver

Grande Bretagne

GBR

19971016

3

‘’

22

54

RAMET

Loïs

V C S Bettonnais

Bretagne

0635262115

PCO

‘’

23

74

TURC

Blaise

Béziers M C

LR

1334070210

2

‘’

24

75

MARY

Guillaume

A S Villemur

M Pyr

2231069213

PCO

‘’

25

57

PERRIN 

Julien

Revel S C

M Pyr

2131140072

3

‘’

26

62

ZUCCON

Andréa

C A Castelsarrasin

M Pyr

2282043222

J

‘’

27

59

QUAGHEBEUR

Quentin

U S Montauban

M Pyr

2282077117

3

‘’

28

32

VANHOYE

Théo

Béziers M C

LR

1334070213

2

‘’

29

13

SOLA

Camille

V S Narbonne

LR

1311009171

3

‘’

30

34

VETTOR

Grégoire

Béziers M C

LR

1334070234

3

2 h 45’ 23’’

31

50

LASSUS

Mickaël

A S Muret

M Pyr

2231025110

3

‘’

32

51

CAZABAN

Julien

G S C Blagnac 31

M Pyr

2231053109

3

2 h 51’ 18’’

33

33

VERDEL

Morgan

Béziers M C

LR

1334070208

3

‘’

34

64

GUILHEM

Arthur

C V Montastruc

M Pyr

2231002014

J

‘’

35

8

LE BRIS

William

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001144

PCO

‘’

36

17

PERIE

Christophe

G S Coursan Narbonne

LR

1311011095

PCO

2 h 51’ 42’’

37

26

LE MAGOUROUX

Ludovic

Béziers M C

LR

1334070238

PCO

2 h 53’ 58’’

38

44

SEIGNEUR

Nathan

C C Le Boulou

LR

1366043224

J

‘’

39

12

RUAULT

Kévin

V S Narbonne

LR

1311009195

PCO

‘’

40

1

PHILIPPE 

Aurélien

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001148

J

2 h 54’ 36’’

41

5

PLANAS

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001023

PCO

à 1 tour

42

16

CARPENA

Richard

G S Coursan Narbonne

LR

1311011044

PCO

‘’

43

28

MARTY

Gaël

Béziers M C

LR

1334070074

PCO

‘’

44

55

TEULADE

Alexandre

Paris C O

I D F 

1275016353

3

‘’

45

70

TOURNADRE

Gérard

St Chély Cyclisme

LR

1348102024

PCO

‘’

46

2

BABY

Mathieu

A S Carcassonne Cycliste 

LR

1311001032

J

‘’

47

63

CALAS

Junior

C V Montastruc

M Pyr

2231002005

J

à 2 tours

48

3

CARRASCO

Guillaume

A S Carcassonne Cycliste 

LR

1311001050

J

‘’

49

 

 

 

 

 

 

 

 

50

 

 

 

 

 

 

 

 


Challenge des Ecoles de Cyclisme – CARCASSONNE: 09 avril 2017 - par Nicolas le 11/04/2017 @ 09:19
Challenge des Ecoles de Cyclisme – CARCASSONNE: 09 avril 2017

en partenariat avec la Ville de Carcassonne, le Département de l’Aude,

et la Mutuelle VIA SANTE

Album Photos disponible ici...

            C’est par cette épreuve consacrée aux jeunes des Ecoles de Cyclisme que l’Association Sportive Carcassonne Cycliste a inauguré sa nouvelle série de 13 organisations en 2017.

La compétition a été créée au début de la saison 2012 lorsque le club a intégré une section jeune, pour laquelle il était tout naturel de compléter les manifestations traditionnelles par une nouvelle ouverte à ces catégories de jeunes coureurs.

            Le circuit, face à l’Hôtel du Département de l’Aude a été à nouveau choisi par sa facilité d’accueil et de sécurisation et a reçu à nouveau un avis très favorable de la part du  Département de l’Aude, toujours très enthousiasmé par le projet. D’autre part la ville de Carcassonne et la Mutuelle VIA SANTE se sont efficacement mobilisés pour seconder le club organisateur dans la réussite de son projet.

 

            Les conditions météorologiques ont été excellentes et le vent marin assez violent n’a quand même pas trop perturbé le bon déroulement de la manifestation.

            Ce sont donc 86 jeunes garçons et filles, issus essentiellement de toutes écoles de cyclisme du Languedoc, mais aussi 2 jeunes de l’A S Carcassonne, qui se sont inscrits sur les 7 courses disputées entre 14 h00 et 17 h 45, donc un énorme peloton de champions en herbe :

             tout d’abord les pré-licenciés âgés de moins de 7 ans ont effectué 1 km de distance ;

             dans la foulée les poussins âgés de 7 et 8 ans ont eu 3 km  de course à effectuer ;

             puis au tour des pupilles âgés de 9 et 10 ans d’en découdre sur 7 km de distance ;

             ensuite les benjamins âgés de 11 et 12 ans se sont départagés sur deux  courses successives  de 12 km, une pour les 1ères années et une pour les 2èmes années.

             et enfin les minimes âgés de 13 et 14 ans ont parcouru 25 km avec encore deux  courses successives, une pour les 1ères années avec un représentant de l’A S Carcassonne, Rémy CAPDEVILA, qui a d’ailleurs remporté la victoire de fort belle manière, et une pour les 2èmes années.

au départ un autre  représentant local, Mickaël JELADE.

 

            Il n’y eut pas d’incident majeur à déplorer (une chute d’un concurrent à l’arrivée sans gravité apparente mais qui a justifié un contrôle radiographique) et c’est vers 17 h 45 que la remise de récompenses aux vainqueurs  garçons et filles et à leurs dauphins s’est déroulée sous la direction de  Paul ESCOURROU, Maire-Adjoint aux Sports de Carcassonne, Pierre CAMPAGNARO Président de l’A S Carcassonne et de  Martine BONNACCOLTA représentant la mutuelle VIA SANTE.

 

            L’équipe organisatrice de l’A S Carcassonne représentée par son Président Pierre CAMPAGNARO, son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, bien secondés par les arbitres narbonnais Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES, Bernard FESQUET, Fernand MALONDA, Fabrice CORDOVES, Raphaël MARTINEZ, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, Jean-Luc DAUMAS, Serge PHILIPPE, les juniors du clubs mobilisés à la sécurisation du circuit, les motards d’AMS11, les secouristes de l’ADPC11 et les signaleurs de « Boulevard des Stations », a pu à nouveau constater le grand intérêt de ce type d’organisation qui, vu le succès constaté au près des participants et des partenaires, sera naturellement renouvelée la saison prochaine. Nous remercions particulièrement les parents de ces jeunes pour leur indulgence et leur bonne humeur constante.

 

            Les classements par catégories sont consignés dans le document ci-dessous

 

 

 

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2011, 2012 et 2013

            - régularité

1

1

LEBOURCQ Noémie

V S Narbonne

LR

13 11 009 188

 

x

1 km en 3’ 56’’

2

4

FOURCADE Ulysse

Palaja VTT

LR

13 11 004 160

x

 

4’ 09’’

3

3

VOORDECKER Chloé

V C Cévenol

LR

13 30 025 045

 

x

4’ 15’’

4

2

MARCOUX Loïc

V C Cévenol

LR

13 30 025 031

x

 

5’ 05’’

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

classement: catégories poussins – nés en 2009 et 20010

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

19

TOCHE Louis

V C Saint-Gilles

LR

13 30 002 044

x

 

3 km en 6’ 54’’

2

14

FARGUES Jimi

ATAC Aragon

LR

13 11 006 279

x

 

7’ 25’’

3

11

COLL Lizea

V S Narbonne

LR

13 11 009 163

 

x

7’ 50’’

4

12

HAUTEFEUILLE Eliott

V S  Narbonne

LR

13 11 009 175

x

 

7’ 58’’

5

13

MUYOR Raphaël

V S  Narbonne

LR

13 11 009 084

x

 

8’ 11’’

6

15

BONHOMME Killian

V C Cévenol

LR

13 30 025 054

x

 

8’ 12’’

7

16

TAVARNER Naïs

V C Cévenol

LR

13 30 025 025

 

x

à 1 tour

8

18

LAURENT Gauthier

Béziers M C

LR

13 34 070 178

x

 

‘’

9

17

BOUR Etienne

Béziers M C

LR

13 34 070 233

x

 

‘’

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

classement: catégories pupilles – nés en 2007 et 2008

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

60

DESCHAMPS GRANIER Théo

Béziers M C

LR

13 34 070 226

x

 

6 km en 12’ 31’’

2

57

MARCOUX Alexis

V C Cévenol

LR

13 30 025 004

x

 

13’ 33’’

3

64

DOUCET Loris

G S C Blagnac

MPyr

22 31 053 673

x

 

13’ 38’’

4

58

VOORDECKER Mathéo

V C Cévenol

LR

13 30 025 037

x

 

13’ 50’’

5

52

DELPECH Rudy

V S Narbonne

LR

13 11 009 020

x

 

11’ 12’’

6

55

HELYE Thomas

Nîmes Cyclisme

LR

13 30 030 094

 

x

14’ 17’’

7

59

DEBACHY Joris

Béziers M C

LR

13 34 070 133

x

 

14’ 24’’

8

54

LEBOURCQ Raphaël

V S Narbonne

LR

13 11 009 178

x

 

14’ 28’’

9

65

FOURCADE Martin

Palaja VTT

LR

13 11 004 160

x

 

à 1 tour

10

63

CHASSERAY Lily Rose

M C Pradéens

LR

13 34 095 046

 

x

‘’

11

53

HAUTEFEUILLE Charline

V S Narbonne

LR

13 11 011 173

 

x

‘’

12

61

LAURENT Céliane

Béziers M C

LR

13 34 070 228

 

x

à 2 tours

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

classement: catégories benjamins 1ère année – nés en 2006 

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

102

MONSEGU MOREL Jules

W Cres Cycling

LR

13 34 085 026

x

 

12 km en 26’ 37’’

2

100

DAUMAS Rémi

V C St Gilles

LR

13 30 002 010

x

 

26’ 39’’

3

97

BOUR Gabriel

Béziers M C

LR

13 34 070 031

x

 

27’ 18’’

4

96

RIEUTORD Léo

Nîmes Cyclisme

LR

13 30 003 187

x

 

27’ 36’’

5

93

CAMUS Rémy

V S Narbonne

LR

13 11 009 129

x

 

28’ 09’’

6

92

AURIOL Kellian

V S Narbonne

LR

13 11 009 311

x

 

28’ 48’’

7

94

MATA Rebecca

V S Narbonne

LR

13 11 009 300

 

x

à 1 tour

8

98

MILLO Estelle

Béziers M C

LR

13 34 070 100

 

x

‘’

9

91

FARGUES Ena

ATAC VTT Aragon

LR

13 11 006 208

 

x

‘’

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

classement: catégories benjamins 2ème  année – nés en 2005 

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

113

LEBOURCQ Yohan

V S Narbonne

LR

13 11 009 187

x

 

12 km en 25’ 15’’

2

111

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

LR

13 11 011 069

x

 

‘’

3

119

DE OLIVEIRA Enzo

C C Rivesaltes

LR

13 66 042 127

x

 

‘’

4

117

DONADILLE Diego

V C Cevenol

LR

13 30 025 033

x

 

25’ 55’’

5

118

LORAIN Clément

Béziers M C

LR

13 34 070 068

x

 

25’ 58’’

6

127

CHASSERAY Maël

M C Pradéens

LR

13 34 095 011

x

 

25’ 59’’

7

120

DUGUE Nolan

C C Le Boulou

LR

13 66 043 129

x

 

26’ 25’’

8

116

HELYE Samuel

Nîmes Cyclisme

LR

13 30 003 093

x

 

26’ 51’’

9

115

PERELLO Lenny

V S Narbonne

LR

13 11 009 222

x

 

27’ 31’’

10

125

LEQUEUX Mathias

W Cres Cycling

LR

13 34 085 030

x

 

à 1  tour

11

123

DELIEUZE DEFOSSE Léo Paul

E C Balaruc

LR

13 34 054 105

x

 

‘’

12

124

LASSERE Lucas

W Cres Cycling

LR

13 34 085 032

x

 

‘’

13

126

MEUNIER SOW Neria

W Cres Cycling

LR

13 34 085 036

x

 

‘’

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

classement: catégories minimes 1ère année – nés en 2004 

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

131

CAPDEVILA Rémy

A S Carcassonne

LR

13 11 001 073

x

 

25 km en  51’ 27’’

2

134

BATALLER Jean Baptiste

C C Le Boulou

LR

13 66 043 164

x

 

51’ 33’’

3

132

REMNANT Fabio

V S Narbonne

LR

13 11 009 180

x

 

51’ 45’’

4

137

JACQUET Adrien

V C St Gilles

LR

13 30 002 015

x

 

52’ 38’’

5

133

LE BARS Léon

V C Cévenol

LR

13 30 025 026

x

 

‘’

6

135

MILLO Loïc

Béziers MC

LR

13 34 070 195

x

 

52’ 48’’

7

138

SETTE Jules

V C St Gilles

LR

13 30 002 022

x

 

à 1 tour

8

136

DUPONCHEL Coralie

V C St Gilles

LR

13 30 002 037

 

x

‘’

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

classement: catégories minimes 2ème  année – nés en 2003 

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

161

GENEST Rémi

V S Narbonne

LR

13 11 009 040

x

 

25 km en  46’ 48’’

2

162

MALRIC Enzo

V S Narbonne

LR

13 11 009 042

x

 

48’ 32’’

3

158

DEL CASTILLO Arthur

G S Coursan Narbonne

LR

13 11 011 012

x

 

‘’

4

165

LAWSON Yanis

V C Cévenol

LR

13 30 025 108

x

 

‘’

5

173

LAIRE Célio

V C Montigny le Bretonneux

IDF

12 78 235 527

x

 

50’ 30’’

6

166

ARCHE Axel

C C Le Boulou

LR

13 66 043 042

x

 

‘’

7

171

DAUMAS Noémie

V C Saint-Gilles

LR

13 30 002 011

 

x

‘’

8

163

PRADEILLES Elouan

Nîmes Cyclisme

LR

13 30 003 184

x

 

à 1 tour

9

168

GOMEZ Sophie

C C Le Boulou

LR

13 66 043 221

 

x

‘’

10

174

PATARD Nino

V C Montigny le Bretonneux

IDF

12 78 235 585

x

 

‘’

11

172

GUILLOT Nathan

G S Sète

LR

13 34 079 024

x

 

à 2 tours

12

164

HELYE Emeline

Nîmes Cyclisme

LR

13 30 003 125  cadette

 

x

‘’

13

157

JELADE Mickaël

A S Carcassonne

LR

13 11 001 159

x

 

à 3 tours

14

169

JAMMES Lucas

C C Le Boulou

LR

13 66 043 021

x

 

‘’

15

 

 

 

 

 

 

 

 


Villedubert 2017 - par Nicolas le 30/03/2017 @ 22:52
VILLEDUBERTaffiche2017.jpg

Calendrier Route 2017 LR au 6 Mars - par Nicolas le 06/03/2017 @ 21:21
CALENDRIER ROUTE 2017
               
FEVRIER              
05/02/2017 LA ROUTE DE L'ETOILE VS GRAND ALES  CYCLOSPORTIVE meublesjeanbenoit@orange.fr     
               
               
MARS              
               
05/03/2017 GP SAINT-GILLES VC SAINT-GILLES EC veloclubsaintgilles@gmail.com  annulé  
05/03/2017 GP SAINT-GILLES VC SAINT-GILLES MINIMES veloclubsaintgilles@gmail.com  annulé  
05/03/2017 GP SAINT-GILLES VC SAINT-GILLES CADETS veloclubsaintgilles@gmail.com  annulé  
12/03/2017 GP ARMISSAN GS COURSAN  PC/PCO + J perie.myriam@wanadoo.fr    
19/03/2017 GP DE TALAIRAN VS NARBONNE EC michel.blaya@wanadoo.fr     
19/03/2017 GP DE TALAIRAN VS NARBONNE MINIMES michel.blaya@wanadoo.fr     
19/03/2017 GP DE TALAIRAN VS NARBONNE CADETS michel.blaya@wanadoo.fr     
26/03/2017 SOUVENIR BAPTISTE CREPIN VS GRAND ALES EC/MIN meublesjeanbenoit@orange.fr     
26/03/2017 SOUVENIR BAPTISTE CREPIN VS GRAND ALES CADETS meublesjeanbenoit@orange.fr     
26/03/2017 SOUVENIR BAPTISTE CREPIN VS GRAND ALES 3JPCO meublesjeanbenoit@orange.fr     
26/03/2017 GP MONTPINS - TOUR LR CC RIVESALTES MINIMES raymond.bot@orange.fr      
26/03/2017 GP MONTPINS - TOUR LR CC RIVESALTES CADETS raymond.bot@orange.fr      
26/03/2017 GP MONTPINS SOUVENIR V. DREGAS CC RIVESALTES PC/PCO  raymond.bot@orange.fr      
31/03/2017 LA MONTPEYROUSSIENNE CD HERAULT CYCLOSPORTIVE cd34cyclisme@gmail.com      
               
AVRIL              
               
01/04/2017 ROUTE DES VIGNOBLES CAP LEUCATE VS NARBONNE 23JPCO michel.blaya@wanadoo.fr     
01/04/2017 GP DU DEPARTEMENT DE L'HERAULT MC PRADES EC chantalferreira@live.fr      
01/04/2017 GP DU DEPARTEMENT DE L'HERAULT MC PRADES MINIMES chantalferreira@live.fr      
01/04/2017 GP DU DEPARTEMENT DE L'HERAULT MC PRADES CADETS chantalferreira@live.fr      
02/04/2017 GP DE MONTSERRET VS NARBONNE EC michel.blaya@wanadoo.fr     
02/04/2017 GP DE MONTSERRET VS NARBONNE MINIMES michel.blaya@wanadoo.fr     
02/04/2017 GP DE MONTSERRET VS NARBONNE CADETS michel.blaya@wanadoo.fr     
02/04/2017 L'HERAULTAISE  CD HERAULT CYCLOSPORTIVE cd34cyclisme@gmail.com      
09/04/2017 CHALLENGE DEPARTEMENT AUDE AS CARCASSONNE EC/MIN hbeaubois@hotmail.com      
09/04/2017 INTER REGION CADETS AVEYRON CADETS        
15/04/2017 GP DE VIALAS VC CEVENOL EC vccevenol@gmail.com       
15/04/2017 GP DE VIALAS - TOUR LR VC CEVENOL CADETS vccevenol@gmail.com       
15/04/2017 GP DE VIALAS VC CEVENOL PC/PCO vccevenol@gmail.com       
16/04/2017 GP DU VALDONNEZ - TOUR LR VC MENDE LOZERE CADETS jean-luc.urban@educagri.fr     
16/04/2017 GP DU VALDONNEZ - TOUR LR VC MENDE LOZERE MINIMES jean-luc.urban@educagri.fr     
23/04/2017 GP VILLE DE BEZIERS VCC BITERROIS 3JPCO bix34@free.fr      
30/04/2017 GP DE VILLEDUBERT - TOUR  LR AS CARCASSONNE MINIMES hbeaubois@hotmail.com      
30/04/2017 GP DE VILLEDUBERT - TOUR LR AS CARCASSONNE CADETS hbeaubois@hotmail.com      
30/04/2017 GP DE VILLEDUBERT AS CARCASSONNE 23JPCO hbeaubois@hotmail.com      
               
MAI              
               
08/05/2017 GP DES MONTS D'ORB BEZIERS MC PC/PCO verdel.stephanie@neuf.fr       
08/05/2017 GP DES MONTS D'ORB BEZIERS MC 23J  verdel.stephanie@neuf.fr       
08/05/2017 GP DE LA GRAND COMBE TROP REGION VC CEVENOL EC vccevenol@gmail.com       
13/05/2017 CHAMPIONNAT REGIONAL PISTE VC CEVENOL MIN A MASTERS vccevenol@gmail.com       
14/05/2017 GP DE LA VILLE DE NIMES TROP REGION NIMES CYCLISME EC willy.verrieux@orange.fr      
14/05/2017 GP DE LA VILLE DE NIMES NIMES CYCLISME MINIMES willy.verrieux@orange.fr      
14/05/2017 GP ST JEAN DE SERRE VS GRAND ALES EC/MIN meublesjeanbenoit@orange.fr     
14/05/2017 GP ST JEAN DE SERRE VS GRAND ALES CADETS meublesjeanbenoit@orange.fr     
14/05/2017 GP ST JEAN DE SERRE VS GRAND ALES 23JPCO meublesjeanbenoit@orange.fr     
20/05/2017 CHAMPIONNAT REGIONAL EC EC BALARUC EC        
21/05/2017 CHAMPIONNAT REGIONAL EC EC BALARUC EC        
21/05/2017 GP D'ASSAS VC MELGORIEN MINIMES francois.lopez34@orange.fr    
21/05/2017 GP D'ASSAS VC MELGORIEN CADETS francois.lopez34@orange.fr    
21/05/2017 GP D'ASSAS VC MELGORIEN JUNIORS francois.lopez34@orange.fr    
21/05/2017 RONDE DU SALAGOU VCC BITERROIS 3JPCO bix34@free.fr      
25/05/2017 CLASSIC 11 - L'AUDOISE VS NARBONNE CYCLOSPORTIVE michel.blaya@wanadoo.fr     
25/05/2017 GP SAINT-GILLES TROPHEE REGIONAL VC SAINT-GILLES EC veloclubsaintgilles@gmail.com     
28/05/2017 INTER REGION CADETS NIMES CYCLISME CADETS willy.verrieux@orange.fr      
28/05/2017 CHAMP REGIONAL  NIMES CYCLISME FEMININES M/C willy.verrieux@orange.fr      
28/05/2017 CHAMP REGIONAL  NIMES CYCLISME FEMININES J/S willy.verrieux@orange.fr      
               
               
JUIN              
               
05/06/2017 CHAMP REGIONAL  AS CARCASSONNE MINIMES hbeaubois@hotmail.com      
05/06/2017 CHAMP REGIONAL  AS CARCASSONNE CADETS hbeaubois@hotmail.com      
05/06/2017 CHAMP REGIONAL  AS CARCASSONNE JUNIORS hbeaubois@hotmail.com      
05/06/2017 CHAMP REGIONAL  VC MENDE LOZERE MASTERS/PC        
05/06/2017 CHAMP REGIONAL  VC MENDE LOZERE 123        
10/06/2017 GP DE SAINT-PIERRE LA MER GS COURSAN EC/MIN perie.myriam@wanadoo.fr    
10/06/2017 INTER REGION CADETS PISTE POITOU CHARENTE CADETS        
11/06/2017 LA ROLAND FANGILLE UCBE BESSEGES CYCLOSPORTIVE etoiledebesseges@wanadoo.fr    
17/06/2017 CHAMPIONNAT REGIONAL PISTE VC CEVENOL EC vccevenol@gmail.com       
18/06/2017 GP LES SOLADES CC RIVESALTES EC/MIN guedon.parpaillon@orange.fr    
18/06/2017 GP LES SOLADES CC RIVESALTES CADETS guedon.parpaillon@orange.fr    
24/06/2017 TOUR DU MINERVOIS VS NARBONNE 23JPCO michel.blaya@wanadoo.fr     
25/06/2017 TOUR DES CORBIERES VS NARBONNE 23JPCO michel.blaya@wanadoo.fr     
25/06/2017 CIRCUIT DES 2 PONTS VS GRAND ALES EC/MIN meublesjeanbenoit@orange.fr     
25/06/2017 CIRCUIT DES 2 PONTS VS GRAND ALES CADETS meublesjeanbenoit@orange.fr     
25/06/2017 CIRCUIT DES 2 PONTS VS GRAND ALES 3JPCO meublesjeanbenoit@orange.fr     
25/06/2017 INTER REGION CADETS  LIMOUSIN CADETS        
29/06 02/07 TROPHEE DE FRANCE JEUNES CYCLISTES VS NARBONNE PUP-BENJ-MIN michel.blaya@wanadoo.fr     
               
JUILLET              
               
02/07/2017 GP DE CYCLISTE DE LA FERRAUDIERE AS CARCASSONNE 3J hbeaubois@hotmail.com      
02/07/2017 GP DE CYCLISTE DE LA FERRAUDIERE AS CARCASSONNE PC/PCO hbeaubois@hotmail.com      
02/07/2017 GP DE LA VILLE LES ANGLES VC LES ANGLES MINIMES 04 90 02 61 32      
02/07/2017 GP DE LA VILLE LES ANGLES VC LES ANGLES PC/PCO 04 90 02 61 32      
02/07/2017 GP DE LA VILLE LES ANGLES VC LES ANGLES CADETS 04 90 02 61 32      
08/07/2017 BOUTICYCLE-AIGOUAL VC MONT AIGOUAL CYCLOSPORTIVE  bouticycle-aigoual.orga@bouticycle-aigoual.com  
09/07/2017 GP VILLEMOLAQUE CC LE BOULOU EC/MIN ccleboulou@live.fr      
09/07/2017 GP VILLEMOLAQUE CC LE BOULOU CADETS ccleboulou@live.fr      
09/07/2017 GP VILLEMOLAQUE CC LE BOULOU PC/PCO ccleboulou@live.fr      
14/07/2017 GP DE BOUJAN SUR LIBRON VCC BITERROIS 3JPCO bix34@free.fr      
15/07/2017 GP DE COURSAN GS COURSAN NARBONNE EC/MIN perie.myriam@wanadoo.fr    
16/07/2017 19ème SOUVENIR JEAN GARRIC NIMES CYCLISME MINIMES willy.verrieux@orange.fr      
16/07/2017 19ème SOUVENIR JEAN GARRIC NIMES CYCLISME CADETS willy.verrieux@orange.fr      
16/07/2017 19ème SOUVENIR JEAN GARRIC NIMES CYCLISME 23JPCO willy.verrieux@orange.fr      
17/07/2017 GP D PONT ST ESPRIT VC SPIRIPONTAIN PC/PCO christophe.esquer30@orange.fr     
17/07/2017 GP D PONT ST ESPRIT VC SPIRIPONTAIN 123J christophe.esquer30@orange.fr     
21/07/2017 GP FAN CLUB C.KORETZKY VS NARBONNE EC/MIN michel.blaya@wanadoo.fr     
21/07/2017 RONDE DES QUAIS VS NARBONNE 23JPCO michel.blaya@wanadoo.fr     
23/07/2017 CHALLENGE MC DO AS CARCASSONNE EC/MIN hbeaubois@hotmail.com      
30/07/2017 GP FETE VOTIVE VILLENEUVE AVIGNON VC LES ANGLES CADETS 04 90 02 61 32      
30/07/2017 GP FETE VOTIVE VILLENEUVE AVIGNON VC LES ANGLES PC/PCO 04 90 02 61 32      
               
AOUT              
               
03/08/2017 GP DE LEZIGNAN CORBIERES VS NARBONNE EC michel.blaya@wanadoo.fr     
03/08/2017 GP DE LEZIGNAN CORBIERES VS NARBONNE 23JPCO michel.blaya@wanadoo.fr     
05/08/2017 TOUR CAUSSES AIGOUAL MPL LANGUEDOC CYCLISME JUNIORS nicolasfuster17@gmail.com    
06/08/2017 TOUR CAUSSES AIGOUAL MPL LANGUEDOC CYCLISME JUNIORS nicolasfuster17@gmail.com    
06/08/2017 GP LOGRIAN CLM MPL LANGUEDOC CYCLISME CADETS nicolasfuster17@gmail.com    
06/08/2017 GP DE ST SAUVEUR UC ST CHELY PC/PCO uc.saintchely@gmail.com      
06/08/2017 GP DE ST SAUVEUR DE PEYRE - TOUR LR UC ST CHELY MINIMES uc.saintchely@gmail.com      
06/08/2017 GP DE ST SAUVEUR DE PEYRE - TOUR LR UC ST CHELY CADETS uc.saintchely@gmail.com      
06/08/2017 GP DE ST SAUVEUR UC ST CHELY 123J uc.saintchely@gmail.com      
06/08/2017 61ème GP VILLE UZES UZES VC 23JPCO dorivelle@hotmail.fr      
07/08/2017 GP DE ST CHELY UC ST CHELY 123JPCO uc.saintchely@gmail.com      
13/08/2017 CRITERIUM INTERNATIONAL AS QUILLAN PROFESSIONNELS        
13/08/2017 GP DE LA FETE DE MAUGUIO VC MELGORIEN 23JPCO francois.lopez34@orange.fr    
15/08/2017 GP DE FONTES VCC BITERROIS MINIMES bix34@free.fr       
15/08/2017 CHALLENGE PASCAL  VCC BITERROIS CADETS bix34@free.fr       
15/08/2017 GP DE ST MARTIN LALANDE VS CASTELNAUDARY 23JPCO andrew@pendery.fr       
20/08/2017 GP DE VILLEMOUSTAUSSOU AS CARCASSONNE MINIMES hbeaubois@hotmail.com      
20/08/2017 GP DE VILLEMOUSTAUSSOU AS CARCASSONNE CADETS hbeaubois@hotmail.com      
20/08/2017 79ème GP ST QUENTIN LA POTERIE NIMES CYCLISME 23JPCO willy.verrieux@orange.fr      
               
SEPTEMBRE              
               
03/09/2017 SOUVENIR S. HUC AS CARCASSONNE PC/PCO hbeaubois@hotmail.com      
03/09/2017 SOUVENIR S. HUC AS CARCASSONNE 123J hbeaubois@hotmail.com      
09/09/2017 LE PIC DE NORE COMITE DE L'AUDE CYCLOSPORTIVE hbeaubois@hotmail.com      
17/09/2017 LA CATALANE CD PYRENEES ORIENTALES CYCLOSPORTIVE ffcpo@outlook.fr       
               
OCTOBRE              


13ème souvenir Stéphane Huc - par Nicolas le 25/08/2016 @ 19:19

F.F.C. Comité du Languedoc Roussillon - Organisation: Association Sportive Carcassonnaise Cycliste

04 septembre 2016: Grand Prix Cycliste de CARCASSONNE – Souvenir Stéphane HUC

Photos...27842789-Petite-bande-dessin-e-appareil-photo-num-rique-compact-mignon-avec-un-sourire-heureux-isol-sur-blanc-Banque-dimages.jpgCliquez ici...

La météo était étouffante ce dimanche après-midi, et pour la 13ème fois l’A S Carcassonne Cycliste rappelait par cette épreuve la perte douloureuse de son jeune coureur, tragiquement décédé sur la route de Verzeille; le temps passe, mais la peine de ses proches et de ses amis du club demeure aussi intense et indélébile.

Le plateau proposé par l’A S Carcassonne pour sa dernière organisation de 2016 était à nouveau très fourni avec 100 concurrents inscrits venant pour certains de loin (Aquitaine, Limousin, Centre, Rhône Alpes, Provence, Côte d’Azur et même Angleterre et Japon), s'ajoutant aux meilleurs sociétaires des clubs du Languedoc Roussillon et de Midi Pyrénées), pour disputer cette épreuve qui est devenue, malgré la concurrence du tour des Landes, la classique de fin de saison du Grand Sud, prisée par les coureurs encore en condition et qui se construit au fil des ans un palmarès de renom dans le cyclisme amateur. Le vainqueur de l’édition 2015, Tristan DELACROIX de Hyères était à nouveau au départ pour tenter de réaliser un doublé.

 

                  L’épreuve s’est déroulée sur le circuit habituel de 6,2 km entre le Plateau de Grazailles et Villemoustaussou, parfaitement rodé les années précédentes et qui avait fait l'unanimité parmi les coureurs, avec le partenariat précieux de la Ville de Carcassonne et du Département de l'Aude.

A nouveau, les organisateurs ont choisi de disputer l’épreuve en 2 courses successives, avec un prologue pour les Pass’Cyclisme, pour permettre à cette catégorie d’avoir une course à son niveau et ne pas être noyée dans l’épreuve reine et d’attirer ainsi plus de concurrents.

 

A 13 h 30 le départ était donné pour le prologue avec 42 concurrents de catégories Pass’Cyclisme et non licenciés pour 9 tours du circuit.

Dès le 3ème tour, un groupe de 3 coureurs prenait les devants, le carcassonnais  Jean-François VERBECKE accompagné de Thibault LANDES de Pau et Olivier BOTTEAU du Boulou; derrière, le peloton avait du mal à réagir et les 3 allaient rapidement prendre une avance suffisante pour ne plus être rejoints.

La victoire allait se jouer dans la montée finale où Thibault LANDES devançait Olivier BOTTEAU puis  Jean-François VERBECKE à quelques secondes.

Derrière, Francis ROGER (Le Boulou) puis Jacques ZAKOUR (Carcasonne) sortaient du peloton pour prendre les places d'honneur, peloton réglé par le carcassonnais Christophe ARMERO.

Lea autres sociétaires locaux terminaient respectivement 23ème (Christophe PLANAS), 24ème (Raphaël MARTINEZ) et 29ème (Jean-Philippe OYARSABAL).

 

                  A 15 h 30, après que l’ensemble de l’organisation ait pris le temps d’une pensée pour Stéphane et pour toute sa famille présente à la manifestation, c’est donc comme pour les précédentes éditions de l'épreuve, Mickaël HUC le frère de Stéphane, qui donnait le départ de l'épreuve reine pour 14 tours du circuit (1 tour a été supprimé en raison de la chaleur) , à un plateau très relevé de 58 concurrents juniors et seniors 1ère, 2ème et 3ème catégories.

                   Le rythme imposé fut très rapide (plus de 40 km/h de moyenne), et très vite un groupe de 11 costauds prenait les devants pour rapidement se mettre hors de portée d'un peloton morcelé par la difficulté du circuit; on retrouvait devant le vainqueur 2015 Tristan DELACROIX (Hyères), Erwan ROSE KAGGESTAD (Le Boulou), les 2 sociétaires d'Aubenas Antony CHEYTION et Stuart BALFOUR, Jean-Sébastien ABBAL (L'Isle Jourdain), Pierre TARTIE (Blagnac), les 2 sociétaires de Pont St Esprit Florian ESQUER et Julien GERBON, le japonais Naoya UCHINO, Adrien THOMAS du Guidon Chalettois et le sociétaire carcassonnais Nicolas GODIN, très en vue sur les primes disputées tous les 3 tours.

                  C'est dans le dernier tour qu'allait se jouer la victoire, Florian ESQUER et Antony CHEYTION étiraient le groupe, Nicolas GODIN victime de crampes ne pouvait suivre (il terminera 11ème) et dans l'ultime montée, Florian ESQUER décidément très fort, devançant Adrien THOMAS et Antony CHEYTION, puis Stuart BALFOUR à 4 secondes, Tristan DELACROIX  à 7 secondes; Naoya UCHINO à 10 secondes précédait le reste  de l'échappée.

                  Le premier junior dans ce contexte très relevé, Quentin ROSSINI de Blagnac arrivait en 16ème position et les 3 jeunes juniors carcassonnais terminaient courageusement la course, Mathieu BABY 37ème, Guillaume CARRASCO 38ème et Aurélien PHILIPPE 39ème.

 

classements des épreuves en annexe 

 

                  A l’issue de ces compétitions très disputées les dirigeants de l'A S Carcassonne, en présence de Monsieur Paul ESCOURROU, Maire adjoint aux Sports, représentant la Ville de Carcassonne, récompensaient les coureurs et se réjouissaient du bon déroulement et de la réussite de la manifestation; ils pouvaient remercier et associer dans ce succès la Commune de Carcassonne, le Département de l’Aude, les entreprises et commerces partenaires et les cibistes de Conques sur Orbiel, le groupe de motards de AMS11 et la Croix-Rouge Française pour la sécurité du circuit, ainsi que les commissaires Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES et le speaker Nicolas SERVAT et clôturer ainsi la série de 12 organisations en 2016, le club restant  toujours la référence régionale dans cet exercice.

 

 Classement: catégories Pass’Cyclisme 

 

 

place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 55,8 km en

1

39

LANDES

Thibault

Pau

Aquitaine

Carte journée

NL

1 h 26’  24’’

2

15

BOTTEAU

Olivier

C C Le Boulou

LR

1366043183

PCO

''

3

4

VERBECKE

Jean François

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001026

PCO

à  13''

4

18

ROGER

Francis

C C Le Boulou

LR

1366043060

PCO

 à  1' 59''

5

6

ZAKOUR

Jacques

A S Carcassonne Cycliste

LR

Carte journée

NL

à  2' 11'

6

2

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001019

PCO

 à  3' 23''

7

16

DEVILLIERS

Mickaël

C C Le Boulou

LR

1366043199

PCO

 à  3' 28''

8

11

TOBIEN

Boris

V S Narbonne

LR

1311009087

PCO

 à  3' 43''

9

32

ROUX

Guilhem

U V Mazamet

M Pyr

2281031153

PCO

 à  4' 06''

10

21

VALETTE

Mathieu

C C Le Boulou

LR

1366043200

PCO

''

11

17

RESPAUT

Didier

C C Le Boulou

LR

1366043161

PCO

''

12

9

GERAY

Clément

V S Narbonne

LR

1311009147

PCO

''

13

14

BENJUMEA

José

C C Le Boulou

LR

1366043035

PCO

 à  4' 23''

14

10

PERELLO

Jérôme

V S Narbonne

LR

1311009267

PCO

''

15

19

TOURNADRE

Gérard

C C Le Boulou

LR

1366043154

PCO

 à  6' 22''

16

8

BACO

Joan

V S Narbonne

LR

1311009072

PCO

''

17

20

GADENNE

Alain

C C Le Boulou

LR

1366043011

PCO

 à  8' 59''

18

42

BONAMY

Fabrice

Istres S P C

Provence

2113095006

PC

''

19

38

CALMETTES

Jean-Marie

Team Montagnac A C

LR

Carte journée

NL

''

20

28

MARTY

Gaël

 Béziers M C

LR

13340700074

PCO

''

21

22

QUINTANA

Olivier

Canohès A C 66

LR

1366047081

PCO

 à  9' 10''

22

12

LACROIX

David

G S Coursan Narbonne

LR

1311011141

PCO

''

23

3

PLANAS

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001023

PCO

 à  9' 26''

24

5

MARTINEZ

Raphaël

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001120

PCO

''

25

25

JIGOT

Patrick

C C Rivesaltes

LR

1366042021

PCO

''

26

13

CASTAGNET

Florian

Nîmes Cyclisme

LR

1330003084

PCO

 à  1 tour

27

37

ROGER

Roger

C C  Le Boulou

LR

1366043043

PC

''

28

27

ANTUNES

Dominique

Béziers M C

LR

1.334070028

PC

''

29

1

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001151

PCO

''

30

35

TOUSTOU

Fabien

Lavaur V C

M Pyr

2281094106

PC

''

31

26

GUIZARD

Jean-François

C C Rivesaltes

LR

1366042002

PCO

''

32

30

KAUFMANN

Jason

M C Prades

LR

1334095081

PCO

''

33

41

GIRAUD

Eric

V C Port de Bouc

Provence

2113022010

PC

 à  2 tours

34

40

RAYNAUD

Yannick

A S Carcassonne

LR

Carte journée

NL

''

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement: catégories Juniors et Seniors  1, 2, 3 

 

place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 86,8 km en

1

48

ESQUER 

Florian

V C Spiripontain

LR

1330029090

1

2 h 05’ 28’’

2

56

THOMAS

Adrien

Guidon Chalettois

Centre

1845083539

1

‘’

3

30

CHEYTION

Antony

U C Albenassienne

Rhône Alpes

2407005154

1

‘’

4

31

BALFOUR

Stuart

U C Albenassienne

Rhône Alpes

2407005208

2

à 4’’

5

10

DELACROIX

Tristan

V S Hyérois

Côte d’Azur

0883009356

1

à 7’’

6

50

UCHINO 

Naoya

EQ ASADA DS 

M Pyr

JPN19940501

2

à 10’’

7

38

ABBAL

Jean Sébastien

I B C Isle Jourdain

M Pyr

2232330026

2

‘’

8

44

TARTIE

Pierre

G S C Blagnac

M Pyr

2231053543

1

‘’

9

21

ROSE KAGGESTAD

Erwan Christian

C C Le Boulou

LR

1366043214

2

‘’

10

49

GERBON

Julien

V C Spiripontain

LR

1330029127

2

à 21’’

11

1

GODIN

Nicolas

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001058

2

à 50’’

12

57

JOBBER

James

Catford C C

GBR

GBR19940109

2

à 5’ 37’’

13

18

KANEL

Florian

Béziers M C

LR

1334070214

2

à 6’ 06’’

14

9

COSNIER

Valentin

V S Chartrain

Centre

1828026114

2

à 6’ 13’’

15

37

STEMPEL

Cédric

Team G S O

M Pyr

2231343015

3

à 6’ 26’’

16

46

ROSSINI

Quentin

G S C Blagnac

M Pyr

2231053542

J

à 8’ 23’’

17

20

SUBILS 

Julien

Béziers M C

LR

1334070117

3

à 8’ 32’’

18

15

VAILHE

Clément

Nîmes Cyclisme

LR

1330003148

2

à 9’ 48’’

19

35

FILLAULT

Anthony

U C Orléans

Centre

1845071073

1

‘’

20

29

MAES

Clément

V C La Pomme Marseille

Provence

2113085316

2

à 9’ 52’’

21

26

LAFFONT

Guillaume

T C Martrais

M Pyr

2231324028

3

à 9’ 58’’

22

6

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

LR

1311009270

3

à 10’ 47’’

23

41

ORTEGA

Julien

I B C Isle Jourdain

M Pyr

2232330096

J

à 11’ 29’’

24

8

CARR

Simon

A J C Limoux H V A

LR

1311013003

J

‘’

25

28

MARTY

Damien

V C La Pomme Marseille

Provence

2113085091

2

à 12’ 00’’

26

53

BOULENC

Sébastien

Sud Roussillon Cyclisme

LR

1366001038

3

à 12’ 14’’

27

40

CALDESAIGUES 

Robin

I B C Isle Jourdain

M Pyr

2232330094

J

à 14’ 17’’

28

43

PERRIN

Julien

Revel S C

M Pyr

2231324028

3

à 1 tour

29

11

FIORE

Michaël

V S Hyérois

Côte d’Azur

0883009384

2

‘’

30

34

RIBAS

Clément

Canohès A C 66

LR

1366047047

J

‘’

31

14

PITUELLO

Thomas

V S Hyérois

Côte d’Azur

0883009243

2

‘’

32

52

PERRIER

William

V C Tulle

Limousin

1419016040

1

‘’

33

55

GARAND 

Marceau

M Santé Cyclisme

Provence

2113024036

2

‘’

34

58

GALLIANO

Pierrick

A S muret Cyclisme

M Pyr

2231025046

3

à 2 tours

35

7

PENDERY

Andrew

V S Castelnaudary

LR

1311020001

3

‘’

36

32

KAUFMANN

Axel

M C Prades

LR

1334095079

J

à 3 tours

37

4

BABY

Mathieu

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001032

J

‘’

38

3

CARRASCO

Guillaume

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001050

J

à 4 tours

39

2

PHILIPPE

Aurélien

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001148

J

‘’

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 





13eme-souvenir-steph.jpg


13eme-souvenir-steph-2.jpg

13eme-souvenir-steph-3.jpg