Prochainement
20 Août: GP de Villemoustaussou

Minimes - Cadets

------------------------------------------

03 Septembre:

Souvenir Stéphane HUC

Annulé

Nous contacter
Visites

 225486 visiteurs

 1 visiteur en ligne

Nouvelles
Challenge Mc Donald’s à CARCASSONNE - 23 Juillet 2017 - par Nicolas le 24/07/2017 @ 08:18
ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISME – 23 juillet 2017 – Challenge Mc Donald’s à CARCASSONNE
 
classement: catégories pré-licenciés – nés en 2011, 2012 et 2013
 
place dossard nom – prénom club comité numéro de licence G F temps
1 1 FOURCADE Ulysse Palaja V T T LR 13 11 004 177 x   1,4 km en 4’ 10’’
2 2 VESENTINI Chloé Carcassonne NL Carte journée   F 6’ 00’’
 
 
classement: catégories poussins – nés en 2009 et 2010
 
place dossard nom – prénom club comité numéro de licence G F temps
1 11 FARGUES Jimi A T A C Aragon LR 13 11 006 279 x   3,2 km en 7’ 18’’
2 13 COLL Lizéa V S Narbonne LR 13 11 009 163   x ‘’
3 14 HAUTEFEUILLE Eliott V S Narbonne LR 13 11 009 175 x   7’ 26’’
4 12 MUYOR Rafaël V S Narbonne LR 13 11 009 084 x   8’ 06’’
5 15 DEFONTAINE Sacha R O Cominois Nord PC 10 59 141 057 x   8’ 36’’
6 16 BOUR Etienne Béziers M C LR 13 34 070 233 x   8’ 52’’
 
 
classement: catégories pupilles – nés en 2007 et 2008
 
place dossard nom – prénom club comité numéro de licence G F temps
1 52 COLL Quentin V S Narbonne LR 13 11 009 162 x   6,4 km en 13’ 05’’
2 53 DELPECH Rudy V S Narbonne LR 13 11 009 020 x   14’ 10’’
3 55 THIESSON Clément Lagny Pontcarré Cyclisme IDF 12 77 128 159 x   14’ 45’’
4 56 JACOTEY Tom A C Negrepelisse M Pyr 22 82 210 010 x   15’ 48’’
5 51 FOURCADE Martin Palaja V T T LR 13 11 004 160 x   16’ 33’’
6 57 HAUTEFEUILLE Charline V S Narbonne LR 13 11 009 173   x 17’ 28’’
 
 
classement: catégories benjamins – nés en 2005 et 2006
           
place dossard nom – prénom club comité numéro de licence G F temps
1 103 JACOTEY Nathan A C Negrepelisse M Pyr 22 82 210 007 x   12,8 km en 25’ 25’’
2 95 BONHOURE Tom G S Coursan Narbonne LR 13 11 011 069 x   ‘’
3 97 TISSIER Marius U V Mazamet M PYr 22 81 031 141 x   ‘’
4 93 RIBARDIERE GARCIA Enzo A T A C Aragon LR 13 11 006 150 x   ‘’
5 96 DE OLIVEIRA Enzo C C Rivesaltes LR 13 66 042 127 x   ‘’
6 105 JACOTEY Bryan A C Negrepelisse M Pyr 22 82 210 006 x   ‘’
7 104 ARNAISON Loïc V S Narbonne LR 13 11 009 057 x   ‘’
8 100 DEFONTAINE Esteban R O Cominoise Nord PC 10 59 141 024 x   ‘’
9 101 MANIKOWSKI Mathis E C Heninoise Nord PC 10 62 065 101 x   ‘’
10 92 MARTY Sylvain A T A C Aragon LR 13 11 006 301 x   ‘’
11 106 BOUR Gabriel Béziers MC LR 13 34 070 031 x   ‘’
12 99 MEUNIER SOW Neriah W Creys Cycling LR 13 34 085 036 x   26’ 53’’
13 107 PERELLO Lenny V S Narbonne LR 13 11 009 222 x   ‘’
14 94 AURIOL Kellian V S Narbonne LR 13 11 009 311 x   ‘’
15 102 MATA Rebecca V S Narbonne LR 13 11 009 300   x à 1 tour
16 91 FARGUES Ena A T A C Aragon LR 13 11 006 208   x ‘’
17 98 LEQUEUX Mathias W Creys Cycling LR 13 34 085 030 x   ‘’
 
classement: catégories minimes – nés en 2003 et 2004
 
place dossard nom – prénom club comité numéro de licence G F temps
1 143 GENEST Rémi V S Narbonne LR 13 11 009 042 x   25,6 km en  44’ 10’’
2 133 MALRIC Enzo V S Narbonne LR 13 11 009 042 x   ‘’
3 140 RAUS Jérôme C C Le Boulou LR 13 66 043 092 x   45’ 20’’
4 142 LAIRE Célio V C Montigny Bretonneux IDF 12 78 235 527 x   47’ 30’’
5 137 GUEDON Arthur C C Rivesaltes LR 13 66 042 068 x   ‘’
6 132 CASTEL Noah A T A C Aragon LR 13 11 006 399 x   ‘’
7 144 TOURNIE Luc U V Mazamet M Pyr 22 81 031 061 x   ‘’
8 141 THIESSON Alexis Lagny Pontcarré Cyclisme IDF 12 77 128 140 x   ‘’
9 134 REMNANT Fabio V S Narbonne LR 13 11 009 180 x   ‘’
10 136 GOUTON Eliott C C Rivesaltes LR 13 66 042 142 x   ‘’
11 139 BATALLER Jean-Baptiste C C Le Boulou LR 13 66 043 164 x   48’ 25’’
12 138 ARCHE Axel C C Le Boulou LR 13 66 043 042 x   ‘’
13 135 PERIE Axel G S Coursan Narbonne LR 13 11 011 023 x   à 1 tour
 
 
            Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires avaient réuni des conditions idéales pour cette épreuve ouvertes aux écoles de vélo déjà organisée en 2016 : un beau circuit large et bien sécurisé, une météo des plus agréables, une réception parfaite par le Mc Donald’s de Carcassonne et une bonne ambiance, et 45 concurrents au départ, affluence correcte en ce mois de juillet où beaucoup es effectifs sont en vacances.
 
            On a assisté à de belles courses avec de beaux vainqueurs.
 
            A 9 h 15 la première épreuve voyait s’affronter 2 pré-licenciés (4 à 6 ans) sur 1 tour de 1,4 km et 6 poussins (7 – 8 ans) sur 2 tours de 1,6 km avec les belles victoires de  Ulysse FOURCADE (Palaja VTT) et Chloé VESENTINI (Carcassonne)  en pré-licenciés et de Jimi FARGUES (ATAC Aragon) et Lizéa COLL (V S Narbonne) en poussins.
 
            Puis à 9 h 35 les pupilles (9 – 10 ans), au  nombre de 6,  partaient pour 4 tours de 1,6 km et la course a été dominée par le narbonnais Quentin COLL qui s’est largement  imposé devant son équipier Rudy DELPECH et le sociétaire d’Ile de France Clément THIESSON ; Charline HAUTEFEUILLE (V S Narbonne) remportait la catégorie Féminine.
 
            Un gros peloton de 17 benjamins (11 – 12 ans) s’élançait ensuite à 10 h 00 pour 8 boucles de 1,6 km ; bien que très animée, la course ne permit pas à un coureur de se détacher et on allait assister à une arrivée au sprint entre 11 concurrents ; le plus rapide fut Nathan JACOTEY (A SC Nègrepelisse) qui devançait Tom BONHOURE (G S Coursan) et Marius TISSIER de Mazamet ; côté féminines, Rebecca MATA (V S Narbonne) l’emportait devant Ena FARGUES (ATAC Aragon).
 
            Enfin à 10 h 30 un peloton de 13 minimes (13 – 14 ans) clôturait l’épreuve avec 16 tours de 1,6 km à parcourir et du beau monde au départ ; très rapidement 3 coureurs prenaient le large, les narbonnais Rémi GENEST et Enzo MALRIC et Jérôme RAUS du Boulou ; à 5 tours de l’arrivée les 2 narbonnais parvenaient à se débarrasser de leur adversaire catalan, et se présentaient main dans la main à l’arrivée, la victoire revenant à Rémi GENEST devant Enzo MALRIC ; Jérôme RAUS conservait largement sa 3ème place et le peloton des poursuivants était réglé au sprint pour le 4ème place par Célio LAIRE d’Ile de France.
 
            A l’issue de ces courses âprement disputées, tout le monde était très sympathiquement reçu au Mc Donald’s pour une remise de récompenses à l’ensemble des participants.
L’A S Carcassonne, emmenée par son président Pierre CAMPAGNARO, ses vice-présidents Fabrice CORDOVES et Bernard FESQUET, son secrétaire Hubert BEAUBOIS, son homme à tout faire Georges BERTI, remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de perdurer (Mc Donald’s Carcassonne, Mutuelle Via Santé, mais aussi les collectivités municipale et départementale), ainsi que la commissaire Samantha QUESSEVEUR, les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré la sécurité des participants.
 
            Prochaine très grosse organisation pour le club, le samedi 29 juillet à Ladern-sur-Lauquet pour une journée de compétition X-Country VTT pour grands et petits sur un magnifique circuit qui va être inauguré pour l’occasion.