Prochainement
20 Août: GP de Villemoustaussou

Minimes - Cadets

------------------------------------------

03 Septembre:

Souvenir Stéphane HUC

Annulé

Nous contacter
Visites

 225486 visiteurs

 1 visiteur en ligne

 Dimanche 3 Juillet 2016

 

Hugo DRECHOU (Calvisson) domine le Grand Prix de Villedubert
 
Malgré son déplacement exceptionnel cette année du 1er mai au 3 juillet, la traditionnelle organisation de l’A S Carcassonne à VILLEDUBERT a connu à nouveau un grand succès, avec une météo très favorable à son déroulement; c’en était la 44ème édition et la commune s’était particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite.

3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village.
 
La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses qui se sont déroulées sans problème particulier.

A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES donnait le départ à 32 cadets et 5 féminines (1 junior et 4 cadettes), essentiellement des comités du Languedoc Roussillon et de Midi-Pyrénées, pour 6 tours du circuit; il n'y eut pas d'échappée individuelle en raison du marquage des favoris, mais à chaque passage sur la ligne ces concurrents, tels Gabriel ROGER (Le Boulou), Gautier NAVARRO (Narbonne) ou Sébastien CARR (Limoux)  testaient leur vélocité dans l'optique du sprint de la montée finale mais c’est le sétois Mathis GUILLOT qui créait la surprise au bout de la longue côte et s’imposait, dominant un peloton de 25 éléments ; il devançait le champion régional Gabriel ROGER (Le Boulou), Pierre LESPINE (Sainte Livrade), Théo DELMAS (Fronton) et Gautier NAVARRO (Narbonne) ; au sein de ce 1er groupe, le premier carcassonnais Axel PERICON-MORA terminait quant à lui en 11ème position. Les 2 autres sociétaires du club arrivaient plus loin : Léo FALADRY 19ème , Romain DAUMAS 22ème et la 1rre féminine Jade JABENC (Aragon) 24ème.

Dès la fin de cette première course, 20 minimes et 1 féminine prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Après une première boucle groupée, 3 coureurs s'échappaient pour se disputer la victoire dans la montée finale; le catalan Mathis DUGUE (Le Boulou) se détachait pour devancer nettement Baptiste RIGOLLET (Le Crès) et Lucas VIGNES (Le Boulou). Une minute plus tard le peloton terminait très étiré pour la 4ème place, prise par  Timmy GILLION de Rivesaltes ; la première féminine Charlotte HERNANDEZ (Narbonne) se classait 16ème.
 
L’après-midi on se retrouvait à 15 h00 pour le départ des juniors et seniors des catégories 2, 3 et pass’cyclisme open qui devaient accomplir 11 tours du circuit : un plateau conséquent de 55 concurrents au départ venant essentiellement du Languedoc Roussillon et de Midi Pyrénées, mais aussi d'Aquitaine et même d'Australie.

Le favori logique était le catalan Hugo DRECHOU, licencié à Calvisson, l'un des tous meilleurs vététistes mondiaux, qui avait à son programme de juin-juillet quelques courses sur route à effectuer pour peaufiner sa forme.

Il faisait très chaud sur l'après-midi et les organisateurs ont pris la décision de réduire la course d'un tour ce qui paraissait plus raisonnable.
Après 2 boucles de chauffe, la course était rapidement lancée par 4 coureurs qui prenaient les devants: le vétéran Francis ROGER (Le Boulou), Fabrice PEREZ (Narbonne), Ludovic SARROU (Béziers) et Guillaume LAFFONT (T C Martrais).

Sentant le danger, Hugo DRECHOU réagissait au  6ème   tour  et recollait à la tête avec le junior nîmois Romain ARCANGELI et Benoit LEYNAUD (Le Boulou).
Le peloton derrière, usé par la chaleur, se scindait en 4 groupes de poursuite mais c'est devant que la victoire se jouerait.

Hugo DRECHOU poursuivait son travail de sape qui condamnait 4 membres de l'échappée à 3 tours de l 'arrivée; seuls restaient avec lui Francis ROGER et Romain ARCANGELI qui allait lui aussi céder un peu plus loin; dans la dernière boucle Hugo DRECHOU terminait en force en se débarrassant de Francis ROGER pour le devancer à l'arrivée de plus d'une minute.

Dans cet ultime tour de circuit le premier groupe de poursuivants du peloton se rapprochait très prés  des lâchés de l'échappée de tête, sans les rattraper toutefois, et le junior Romain ARCANGELI conservait in-extrémis sa 3ème place méritée, devant Ludovic SARROU et Fabrice PEREZ.

Le 1er Carcassonnais, Jean-François VERBECKE qui faisait partie du premier peloton de chasse terminait un peu plus loin 15ème ; les autres suivaient, Nicolas GODIN 16ème, Mathieu BABY 26ème, Guillaume CARRASCO 31ème, Aurélien PHILIPPE 32ème et Jean-Philippe OYARSABAL 33ème.

La féminine senior Pauline CANTELE (Marmande terminait 23ème et la féminine junior Eva OURLIAC (Blagnac)  30ème.
 
Cette journée sportive bien remplie se concluait par une remise de récompenses sur le podium d’arrivée ; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne  sous la conduite du Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Georges BERTI, Elisabeth PETIT, Raphaël MARTINEZ, le commissaire Bernard VERGNETTES, Fernand MALONDA à la photo et le speaker Nicolas SERVAT, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Département de l’Aude, les partenaires privés, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et la Croix-Rouge Française, donnant rendez-vous pour une prochaine grosse organisation à VILLEMOUTAUSSOU le 7 août (2 courses pour les minimes et les cadets).


Classements: catégories Minimes + Féminines M / C

Place
 
N° dossard NOM  PRENOM SOCIETE COMITE N° LICENCE catégorie les 26,1 km en
1 17 DUGUE Mathis C C Le Boulou LR 1366043123  M 0 h 49’ 49’’
2 13 RIGOLLET Baptiste Team Crès Cyclisme LR 1334014008 M 0 h 49’ 58’’
3 18 VIGNES Lucas C C Le Boulou LR 1366043137  M 0 h 50’ 08’’
4 15 GILLION Timmy C C Rivesaltes LR 1366042069 M 0 h 50’ 52’’
5 24 RAUS Jérôme C C Le Boulou LR 1366043092 M ‘’
6 11 MOLINIE Thomas Team Crès Cyclisme LR 1334014007 M 0 h 50’ 59’’
7 20 HEREDIA Paul V C  du Beaunois Centre 1845303085 M 0 h 51’ 02’’
8 7 MALRIC Enzo V S Narbonne LR 1311009042 M ‘’
9 12 MURARO Nicolas Team Crès Cyclisme LR 1334014009 M ‘’
10 22 DESMARETS Ugo A C Pamiers MPY 2209011022 M 0 h 51’ 33’’
11 23 OURLIAC Tino G S C Blagnac 31 MPY 2231053165 M 0 h 51’ 52’’
12 6 GENEST Rémi V S Narbonne LR 1311009040 M ‘’
13 5 FRANÇOIS Luca V S Narbonne LR 1311009170 M 0 h 52’ 32’’
14 4 FABREGAT Loïc V S Narbonne LR 1311009138 M 0 h 54’ 06’’
15 21 CURIE Gaël C V C Montfavet Provence 2184001112 M ‘’
16 3 HERNANDEZ Charlotte V S Narbonne LR 1311009127 Fém M 0 h 55’ 10’’
17 16 BOUBE Thomas C C Le Boulou LR 1366043109  M 0 h 56’ 56’’
18 14 GUILLOT Nathan G S Sétois LR 1334079024 M 1 h 02’ 03’’
19                
20                

Classement: catégories Cadets + Féminines J / S

Place N° dossard NOM  PRENOM SOCIETE COMITE N° LICENCE catégorie les 52,2 km en
1 22 GUILLOT Mathis G S Sète LR 1334079007 C 1 h 29’ 22’’
2 29 ROGER Gabriel C C Le Boulou LR 1366043051 C ‘’
3 38 LESPINE Pierre V C Ste Livrade Aquitaine 0247216012 C ‘’
4 32 DELMAS Théo U S Fronton MPY 2231044118 C ‘’
5 9 NAVARRO Gauthier V S Narbonne LR 1311009181 C ‘’
6 17 DELETTRE Charles Nîmes Cyclisme LR 1330003013 C ‘’
7 33 PHILLIPPON Elliot Villeneuve Cycliste MPY 2231092314 C ‘’
8 13 MARTY Loïc V S Narbonne LR 1311009134 C ‘’
9 14 CARR Sébastien J C Limoux H V A LR 1311013007 C ‘’
10 37 CARANDANTE Enzo C C Le Boulou LR 1366043125 C ‘’
11 3 PERICON-MORA Axel A S Carcassonne Cycliste LR 1311001053 C ‘’
12 11 LAFORME Gabin V S Narbonne LR 1311009168 C ‘’
13 34 JEANJEAN Audric Lavaur V C MPY 2281094096 C ‘’
14 19 MOUILLARD Lilian V C Lodève LR 1334015040 C ‘’
15 30 SEIGNEUR Nathan C C Le Boulou LR 1366043088 C ‘’
16 25 MESIRCA Filippo Lupo A D P C Compétition LR 1334085021 C ‘’
17 18 DIAZ Alexandre A V C Fabrègues LR 1334010008 C ‘’
18 26 WARMERDAM Max A D P C Compétition LR 1334085023 C ‘’
19 4 FALANDRY Léo A S Carcassonne Cycliste LR 1311001150 C 1 h 29’ 27’’
20 16 BOURE Erwan Nîmes Cyclisme LR 1330003064 C ‘’
21 35 ROUSSEAU Richard V S L L Castres MPY 2281036056 C ‘’
22 1 DAUMAS Romain A S Carcassonne Cycliste LR 1311001042 C ‘’
23 23 AQUILINA Julien A D P C Compétition LR 1334085027 C 1 h 29’ 40’’
24 6 LABENC Jade A T A C Aragon LR 1311006356 Fém C 1 h 30’ 11’’
25 24 CAYUELA Thomas A D P C Compétition LR 1334085029 C 1 h 30’ 36’'
26 20 VAILLIER VILLE Hugo E C Balaruc LR 1334054102 C 1 h 32’ 26’'
27 15 ARNAUD Tristan Nîmes Cyclisme LR 1330003063 C 1 h 33’ 22’'
28 36 JANO Florian V C Saleilles LR 1366002008 C 1 h 35’ 50’'
29 28 ROGER Emma C C Le Boulou LR 1366043017 Fém C 1 h 36’ 03’'
30 27 CUSHING Victoria C C Le Boulou LR 1366043124 Fém C 1 h 36’ 43’'
31 8 FRANÇOIS Lucile V S Narbonne LR 1311009206 Fém C 1 h 36’ 45’'
32 10 DELPECH Rémy V S Narbonne LR 1311009223 C 1 h 36’ 50’'
33 12 MALRIC Matthieu V S Narbonne LR 1311009043 C 1 h 36’ 54’'
34 7 DELPEYROUX Marie V S Narbonne LR 1311009146 Fém J à 1 tour
35 21 GASCA Gabriel Béziers M C LR 1334070206 C ‘’
36 31 CURIE Gwendoline C V C Montfavet Provence 2184001113 Fém C ‘’
                 
                 
                 
                 


Classement: catégories Juniors et Seniors  2, 3 + pass’cyclisme open

Place N° dossard NOM  PRENOM SOCIETE COMITE N° LICENCE catégorie les 95,7 km en
1 31 DRECHOU Hugo Calvisson V T T LR 1330018026 1 2 h 26’ 10’’
2 40 ROGER Francis C C Le Boulou LR 1366043060 PCO 2 h 27’ 16’’
3 29 ARCANGELI Romain Nîmes Cyclisme LR 1330003024 J 2 h 29’ 02’’
4 34 SARROU Ludovic Béziers M C LR 1334070207 3 ‘’
5 20 PEREZ Fabrice V S Narbonne LR 1311009148 PCO ‘’
6 39 LEYNAUD Benoit C C Le Boulou LR 1366043156 3 ‘’
7 27 PENDERY Andrew V C Castelnaudary LR 1311020001 3 2 h 29’ 25’’
8 49 BOARIN Grégory A S Villlemur MPY 2231069037 2 2 h 29’ 32’’
9 25 CARR Simon A J C Limoux H V A LR 1311013003 J 2 h 29’ 36’’
10 51 LAFFONT Guillaume T C Martrais MPY 2231324028 3 2 h 29’ 43’’
11 21 RULIER Sébastien V S Narbonne LR 1311009270 3 2 h 29’ 59’’
12 55 BONAIL Frédérick Norwood C C Australie 162233 2 2 h 30’ 02’’
13 36 GUEDON Vincent C C Rivesaltes LR 1366042088 2 2 h 30’ 19’’
14 44 RIBAS Clément Canohès A C 66 LR 1366047047 J 2 h 31’ 08’’
15 6 VERBECKE Jean-François A S Carcassonne Cycliste LR 1311001026 PCO 2 h 34’ 20’’
16 1 GODIN Nicolas A S Carcassonne Cycliste LR 1311001058 2 2 h 36’ 33’’
17 22 TOBIEN Boris V S Narbonne LR 1311009087 PCO 2 h 37’ 38’’
18 50 PERRIN Julien Revel S C MPY 2231140072 3 ‘’
19 42 VALETTE Mathieu C C Le Boulou LR 1366043200 PCO ‘’
20 15 CREUSO Jean-Baptiste V S Narbonne LR 1311009229 J 2 h 38’ 34’’
21 32 CASTILLO Thomas E C Balaruc LR 1334054065 J ‘’
22 12 GALLES Jean-Paul C C Marmande Aquitaine 017207355 PCO ‘’
23 11 CANTELE Pauline C C Marmande Aquitaine 017207363 Fém 3 ‘’
24 47 SOUBIE Guillaume A S Muret C MPY 2231025010 3 2 h 38’ 45’’
25 17 GERAY Cl ément V S Narbonne LR 1311009147 PCO ‘’
26 2 BABY Mathieu A S Carcassonne Cycliste LR 1311001032 J à 1 tour
27 28 PENDERY Léo V C Castelnaudary LR 1311020016 J ‘’
28 52 ROUBY Yoan T C Martrais MPY 2231324030 3 ‘’
29 43 HERRERA Didier Canohès A C 66 LR 1366047021 PCO ‘’
30 10 OURLIAC Eva G S C Blagnac 31 MPY 2231053164 Fém J ‘’
31 3 CARRASCO Guillaume A S Carcassonne Cycliste LR 1311001050 J ‘’
32 4 PHILIPPE Aurélien A S Carcassonne Cycliste LR 1311001148 J ‘’
33 7 OYARSABAL Jean-Philippe A S Carcassonne Cycliste LR 1311001151 PCO ‘’
34                
35                
36                
37                
38                
39                
40                

 






 

Circuit:

 

Villedubert – D 201 – D 620 – Villalier – D 101 – D 201 – Villedubert: 8.7 km

 

 

3 courses:

 

Cadets + Féminines Juniors / Seniors: 6 tours de 8.7 km = 52,2 km

- dossards: 8 h 00 au podium (centre du village)

- départ: 9 h 00

 

Minimes + Féminines minimes / Cadettes: 3 tours de 8.7 km = 26 km

- dossards: 9 h 00 au podium (centre du village)

- départ: vers 10 h 45 (dans le dernier tour de la course cadets)

 

Juniors + Seniors 2, 3, PC open + PC du club: 12 tours de 8.7 km = 104.4 km

- dossards: 14 h 00 au podium (centre du village)

- départ: 15 h 00

 



Engagements:

- cadets, minimes, féminines: 6,00 - juniors, seniors: 8,00 €

- avant le mardi 28 avril inclus:
- par
Internet: sur le site de la FFC – engagements prioritaires
- par
courrier: les engagements par courrier ne seront pris en compte

que si le nombre total d’engagements n’est pas complet par Internet
adresser un bulletin d'engagement signé par le président du club et un chèque à l'ordre

de A S Carcassonne Cycliste correspondant au montant des engagements à: Hubert BEAUBOIS – 11 avenue Henri Gout – 11000 CARCASSONNE

- à partir du 29 avril: ne rien envoyer
- les engagements seront pris
sur place sur présentation d'un bulletin

signé par le président du club et règlement du montant correspondant, si les listes ne sont pas complètes

(les bulletins envoyés sans règlement ou par mail ne seront validés que sur place dans les mêmes conditions) 

 

 Renseignements:

 

 

 

 

circuit-bis.jpg
 

 

 

 


Date de création : 17/03/2011 @ 11:15
Dernière modification : 04/07/2016 @ 22:21
Catégorie : -
Page lue 615 fois


Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !