Prochainement
20 Août: GP de Villemoustaussou

Minimes - Cadets

------------------------------------------

03 Septembre:

Souvenir Stéphane HUC

Annulé

Nous contacter
Visites

 225486 visiteurs

 1 visiteur en ligne

CONQUES_Circuit.jpg





 
2008icone.jpg

Les résultats de la course 2008, catégorie 1, 2, 3 et Juniors   cliquez_ici.gif

Le compte-rendu de la course 2008                                                  cliquez_ici.gif



2009



 

Le plateau proposé par l’A S Carcassonne était encore une fois exceptionnel ce dimanche avec 36 concurrents au départ, issus des comités du Languedoc Roussillon, Midi-Pyrénées, Provence, Pays de Loire, Rhône-Alpes et Orléanais, dont 17 coureurs de 1ère catégorie et quelques pointures nationales (Arnaud JOUFFROY, Marc COLOM, Carl NAIBO entre autres); le temps était au beau et les conditions de courses ont été relativement bonnes malgré les nombreux véhicules garés un peu partout sur le circuit.
 

A 15 h 00, Hubert BEAUBOIS, Président du Comité de l'Aude donnait le départ pour 35 tours du traditionnel circuit de 2 km, très exigeant en rythme par sa côte d’arrivée, le faux plat montant en haut du village et la longue descente peu récupératrice, donc parcours nécessitant une condition physique parfaite pour se maintenir aux avant-postes.
 

Dès le 1er tour le sociétaire d'Aix en Provence Georges LESTAGE lançait la course sur un rythme très élevé, mais rapidement les sociétaires de l'U S Montauban, en nombre puisque 7 au départ prenaient les choses en main pour lancer leur leader Carl NAIBO en tête dès le 7ème tour.
 

Celui-ci creusait rapidement un écart conséquent, suivi par ses équipiers Grzegotz KWIATKOWSKI et Marcin SLEZAK qui précédaient un peloton qui se scindait très vite en quatre groupes rejetant vers l'arrière les coureurs les moins aguerris.
 

La course, ultra rapide était limpide et au fil des boucles le triplé des montalbanais ne faisait plus de doute puisqu'ils prenaient progressivement un tour d'avance à chacun des autres concurrents à l'exception du seul Georges LESTAGE qui parvenait à se maintenir à 2 minutes environ.
 

A l'avant Carl NAIBO ne faiblissait nullement et se présentait à l'arrivée au bout de1 h 43' 50" de course (moyenne 40,4 km/h) avec 39" d'avance sur KWIATKOWSKI et SLEZAK, puis LESTRADE à 1'58".
 

Guillaume BONNET (Vaulx-en-Velin) et Benoît LAGORCE (Lannemezan) prenaient les places suivantes du classement.
 

23 concurrents terminaient, et parmi eux les sociétaires carcassonnais Jacques ZAKOUR 14ème et premier des 3èmes catégories, Régis ROUQUET 15ème, Wojciech FIJOLEK 19ème, Julien PRUDENT 21ème et Guy BOYER 23ème, places fort honorables dans ce contexte très relevé.
 

Mateusz KWIATKOWSKI (Montauban) terminait 1er des 2èmes catégories, Rodolfo MENEGHETTI (Le Boulou) 1er des Pass'Cyclisme et Anthony DE OLIVEIRA (Villemoustaussou) 1er des juniors
 

A l’issue de cette belle épreuve très rapide, qui est peut-être la dernière édition à Conques, les vainqueurs étaient présentés au podium pour la traditionnelle remise des récompenses; les dirigeants de l’A S Carcassonne pouvaient remercier et associer dans la réussite de la manifestation ses petits sponsors si précieux dans le fonctionnement des associations, ainsi que les partenaires habituels (cibistes de Conques sur Orbiel, motards du MASC11 et Croix-Rouge Française pour la sécurité du circuit), rendez-vous étant pris pour le dimanche suivant à Carcassonne pour le 6ème Souvenir Stéphane HUC, dernière organisation 2009 du club.


39 Photos disponibles dans la galerie...

 

place

nom

club

catégorie

temps réalisé

1

NAIBO Carl

U S Montauban 82

1

les 70 km en 1 h 43' 50"

2

KWIATKOWSKI Grzegotz

U S Montauban 82

1

à 39"

3

SLEZAK Marcin

U S Montauban 82

1

à 45"

4

LESTAGE Georges

A V C Aix en Provence

1

à 1' 59"

5

BONNET Guillaume

V C Vaulx-en-Velin

1

à 2' 26"

6

LAGORCE Benoît

V C Lannemezan

1

à 2' 36"

7

SELVESTREL Julien

U S Montauban 82

1

à 2' 58"

8

SARREBOUBEE Rémi

A V C Aix en Provence

1

à 4' 15"

9

KWIATKOWSKI Mateusz

U S Montauban 82

2

"

10

VASSEUR Ludovic

U S Montauban 82

1

"

11

JOUFFROY Arnaud

Vendée U

1

à 1 tour

12

CAVAILLES Marc

V S Narbonne

2

''

13

MICHAUT Stéphane

V S Narbonne

2

"

14

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

3

"

15

ROUQUET Régis

A S Carcassonne

3

"

16

MENEGHETTI Rodolfo

C C Le Boulou

P C Open

"

17

BUSSON David

Club Neutre L R

P C Open

à 2 tours

18

DE OLIVEIRA Anthony

Villemoustaussou T V

J

"

19

FIJOLEK Wojciech

A S Carcassonne

P C Open

à 3 tours

20

CHEVREUIL Mathieu

V S Narbonne

2

"

21

PRUDENT Julien

A S Carcassonne

P C Open

à 4 tours

22

SEGURA Fabrice

V S Minervois

J

à 5 tours

23

BOYER Guy

A S Carcassonne

P C Open

à 7 tours

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Date de création : 22/02/2010 @ 16:09
Dernière modification : 22/02/2010 @ 16:20
Catégorie : -
Page lue 280 fois


Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !