Prochainement
20 Août: GP de Villemoustaussou

Minimes - Cadets

------------------------------------------

03 Septembre:

Souvenir Stéphane HUC

Annulé

Nous contacter
Visites

 225486 visiteurs

 1 visiteur en ligne

04 septembre 2016: Grand Prix Cycliste de CARCASSONNE –

13ème Souvenir Stéphane HUC

Photos...Cliquez ici...

La météo était étouffante ce dimanche après-midi, et pour la 13ème fois l’A S Carcassonne Cycliste rappelait par cette épreuve la perte douloureuse de son jeune coureur, tragiquement décédé sur la route de Verzeille; le temps passe, mais la peine de ses proches et de ses amis du club demeure aussi intense et indélébile.

Le plateau proposé par l’A S Carcassonne pour sa dernière organisation de 2016 était à nouveau très fourni avec 100 concurrents inscrits venant pour certains de loin (Aquitaine, Limousin, Centre, Rhône Alpes, Provence, Côte d’Azur et même Angleterre et Japon), s'ajoutant aux meilleurs sociétaires des clubs du Languedoc Roussillon et de Midi Pyrénées), pour disputer cette épreuve qui est devenue, malgré la concurrence du tour des Landes, la classique de fin de saison du Grand Sud, prisée par les coureurs encore en condition et qui se construit au fil des ans un palmarès de renom dans le cyclisme amateur. Le vainqueur de l’édition 2015, Tristan DELACROIX de Hyères était à nouveau au départ pour tenter de réaliser un doublé.

                  L’épreuve s’est déroulée sur le circuit habituel de 6,2 km entre le Plateau de Grazailles et Villemoustaussou, parfaitement rodé les années précédentes et qui avait fait l'unanimité parmi les coureurs, avec le partenariat précieux de la Ville de Carcassonne et du Département de l'Aude.

A nouveau, les organisateurs ont choisi de disputer l’épreuve en 2 courses successives, avec un prologue pour les Pass’Cyclisme, pour permettre à cette catégorie d’avoir une course à son niveau et ne pas être noyée dans l’épreuve reine et d’attirer ainsi plus de concurrents.

A 13 h 30 le départ était donné pour le prologue avec 42 concurrents de catégories Pass’Cyclisme et non licenciés pour 9 tours du circuit.

Dès le 3ème tour, un groupe de 3 coureurs prenait les devants, le carcassonnais  Jean-François VERBECKE accompagné de Thibault LANDES de Pau et Olivier BOTTEAU du Boulou; derrière, le peloton avait du mal à réagir et les 3 allaient rapidement prendre une avance suffisante pour ne plus être rejoints.

La victoire allait se jouer dans la montée finale où Thibault LANDES devançait Olivier BOTTEAU puis  Jean-François VERBECKE à quelques secondes.

Derrière, Francis ROGER (Le Boulou) puis Jacques ZAKOUR (Carcasonne) sortaient du peloton pour prendre les places d'honneur, peloton réglé par le carcassonnais Christophe ARMERO.

Lea autres sociétaires locaux terminaient respectivement 23ème (Christophe PLANAS), 24ème (Raphaël MARTINEZ) et 29ème (Jean-Philippe OYARSABAL).

                  A 15 h 30, après que l’ensemble de l’organisation ait pris le temps d’une pensée pour Stéphane et pour toute sa famille présente à la manifestation, c’est donc comme pour les précédentes éditions de l'épreuve, Mickaël HUC le frère de Stéphane, qui donnait le départ de l'épreuve reine pour 14 tours du circuit (1 tour a été supprimé en raison de la chaleur) , à un plateau très relevé de 58 concurrents juniors et seniors 1ère, 2ème et 3ème catégories.

                   Le rythme imposé fut très rapide (plus de 40 km/h de moyenne), et très vite un groupe de 11 costauds prenait les devants pour rapidement se mettre hors de portée d'un peloton morcelé par la difficulté du circuit; on retrouvait devant le vainqueur 2015 Tristan DELACROIX (Hyères), Erwan ROSE KAGGESTAD (Le Boulou), les 2 sociétaires d'Aubenas Antony CHEYTION et Stuart BALFOUR, Jean-Sébastien ABBAL (L'Isle Jourdain), Pierre TARTIE (Blagnac), les 2 sociétaires de Pont St Esprit Florian ESQUER et Julien GERBON, le japonais Naoya UCHINO, Adrien THOMAS du Guidon Chalettois et le sociétaire carcassonnais Nicolas GODIN, très en vue sur les primes disputées tous les 3 tours.

                  C'est dans le dernier tour qu'allait se jouer la victoire, Florian ESQUER et Antony CHEYTION étiraient le groupe, Nicolas GODIN victime de crampes ne pouvait suivre (il terminera 11ème) et dans l'ultime montée, Florian ESQUER décidément très fort, devançant Adrien THOMAS et Antony CHEYTION, puis Stuart BALFOUR à 4 secondes, Tristan DELACROIX  à 7 secondes; Naoya UCHINO à 10 secondes précédait le reste  de l'échappée.

                  Le premier junior dans ce contexte très relevé, Quentin ROSSINI de Blagnac arrivait en 16ème position et les 3 jeunes juniors carcassonnais terminaient courageusement la course, Mathieu BABY 37ème, Guillaume CARRASCO 38ème et Aurélien PHILIPPE 39ème.

classements des épreuves en annexe 

                  A l’issue de ces compétitions très disputées les dirigeants de l'A S Carcassonne, en présence de Monsieur Paul ESCOURROU, Maire adjoint aux Sports, représentant la Ville de Carcassonne, récompensaient les coureurs et se réjouissaient du bon déroulement et de la réussite de la manifestation; ils pouvaient remercier et associer dans ce succès la Commune de Carcassonne, le Département de l’Aude, les entreprises et commerces partenaires et les cibistes de Conques sur Orbiel, le groupe de motards de AMS11 et la Croix-Rouge Française pour la sécurité du circuit, ainsi que les commissaires Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES et le speaker Nicolas SERVAT et clôturer ainsi la série de 12 organisations en 2016, le club restant  toujours la référence régionale dans cet exercice.

 Classement: catégories Pass’Cyclisme 

place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 55,8 km en

1

39

LANDES

Thibault

Pau

Aquitaine

Carte journée

NL

1 h 26’  24’’

2

15

BOTTEAU

Olivier

C C Le Boulou

LR

1366043183

PCO

''

3

4

VERBECKE

Jean François

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001026

PCO

à  13''

4

18

ROGER

Francis

C C Le Boulou

LR

1366043060

PCO

 à  1' 59''

5

6

ZAKOUR

Jacques

A S Carcassonne Cycliste

LR

Carte journée

NL

à  2' 11'

6

2

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001019

PCO

 à  3' 23''

7

16

DEVILLIERS

Mickaël

C C Le Boulou

LR

1366043199

PCO

 à  3' 28''

8

11

TOBIEN

Boris

V S Narbonne

LR

1311009087

PCO

 à  3' 43''

9

32

ROUX

Guilhem

U V Mazamet

M Pyr

2281031153

PCO

 à  4' 06''

10

21

VALETTE

Mathieu

C C Le Boulou

LR

1366043200

PCO

''

11

17

RESPAUT

Didier

C C Le Boulou

LR

1366043161

PCO

''

12

9

GERAY

Clément

V S Narbonne

LR

1311009147

PCO

''

13

14

BENJUMEA

José

C C Le Boulou

LR

1366043035

PCO

 à  4' 23''

14

10

PERELLO

Jérôme

V S Narbonne

LR

1311009267

PCO

''

15

19

TOURNADRE

Gérard

C C Le Boulou

LR

1366043154

PCO

 à  6' 22''

16

8

BACO

Joan

V S Narbonne

LR

1311009072

PCO

''

17

20

GADENNE

Alain

C C Le Boulou

LR

1366043011

PCO

 à  8' 59''

18

42

BONAMY

Fabrice

Istres S P C

Provence

2113095006

PC

''

19

38

CALMETTES

Jean-Marie

Team Montagnac A C

LR

Carte journée

NL

''

20

28

MARTY

Gaël

 Béziers M C

LR

13340700074

PCO

''

21

22

QUINTANA

Olivier

Canohès A C 66

LR

1366047081

PCO

 à  9' 10''

22

12

LACROIX

David

G S Coursan Narbonne

LR

1311011141

PCO

''

23

3

PLANAS

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001023

PCO

 à  9' 26''

24

5

MARTINEZ

Raphaël

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001120

PCO

''

25

25

JIGOT

Patrick

C C Rivesaltes

LR

1366042021

PCO

''

26

13

CASTAGNET

Florian

Nîmes Cyclisme

LR

1330003084

PCO

 à  1 tour

27

37

ROGER

Roger

C C  Le Boulou

LR

1366043043

PC

''

28

27

ANTUNES

Dominique

Béziers M C

LR

1.334070028

PC

''

29

1

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001151

PCO

''

30

35

TOUSTOU

Fabien

Lavaur V C

M Pyr

2281094106

PC

''

31

26

GUIZARD

Jean-François

C C Rivesaltes

LR

1366042002

PCO

''

32

30

KAUFMANN

Jason

M C Prades

LR

1334095081

PCO

''

33

41

GIRAUD

Eric

V C Port de Bouc

Provence

2113022010

PC

 à  2 tours

34

40

RAYNAUD

Yannick

A S Carcassonne

LR

Carte journée

NL

''

35

Classement: catégories Juniors et Seniors  1, 2, 3 

place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 86,8 km en

1

48

ESQUER 

Florian

V C Spiripontain

LR

1330029090

1

2 h 05’ 28’’

2

56

THOMAS

Adrien

Guidon Chalettois

Centre

1845083539

1

‘’

3

30

CHEYTION

Antony

U C Albenassienne

Rhône Alpes

2407005154

1

‘’

4

31

BALFOUR

Stuart

U C Albenassienne

Rhône Alpes

2407005208

2

à 4’’

5

10

DELACROIX

Tristan

V S Hyérois

Côte d’Azur

0883009356

1

à 7’’

6

50

UCHINO 

Naoya

EQ ASADA DS 

M Pyr

JPN19940501

2

à 10’’

7

38

ABBAL

Jean Sébastien

I B C Isle Jourdain

M Pyr

2232330026

2

‘’

8

44

TARTIE

Pierre

G S C Blagnac

M Pyr

2231053543

1

‘’

9

21

ROSE KAGGESTAD

Erwan Christian

C C Le Boulou

LR

1366043214

2

‘’

10

49

GERBON

Julien

V C Spiripontain

LR

1330029127

2

à 21’’

11

1

GODIN

Nicolas

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001058

2

à 50’’

12

57

JOBBER

James

Catford C C

GBR

GBR19940109

2

à 5’ 37’’

13

18

KANEL

Florian

Béziers M C

LR

1334070214

2

à 6’ 06’’

14

9

COSNIER

Valentin

V S Chartrain

Centre

1828026114

2

à 6’ 13’’

15

37

STEMPEL

Cédric

Team G S O

M Pyr

2231343015

3

à 6’ 26’’

16

46

ROSSINI

Quentin

G S C Blagnac

M Pyr

2231053542

J

à 8’ 23’’

17

20

SUBILS 

Julien

Béziers M C

LR

1334070117

3

à 8’ 32’’

18

15

VAILHE

Clément

Nîmes Cyclisme

LR

1330003148

2

à 9’ 48’’

19

35

FILLAULT

Anthony

U C Orléans

Centre

1845071073

1

‘’

20

29

MAES

Clément

V C La Pomme Marseille

Provence

2113085316

2

à 9’ 52’’

21

26

LAFFONT

Guillaume

T C Martrais

M Pyr

2231324028

3

à 9’ 58’’

22

6

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

LR

1311009270

3

à 10’ 47’’

23

41

ORTEGA

Julien

I B C Isle Jourdain

M Pyr

2232330096

J

à 11’ 29’’

24

8

CARR

Simon

A J C Limoux H V A

LR

1311013003

J

‘’

25

28

MARTY

Damien

V C La Pomme Marseille

Provence

2113085091

2

à 12’ 00’’

26

53

BOULENC

Sébastien

Sud Roussillon Cyclisme

LR

1366001038

3

à 12’ 14’’

27

40

CALDESAIGUES 

Robin

I B C Isle Jourdain

M Pyr

2232330094

J

à 14’ 17’’

28

43

PERRIN

Julien

Revel S C

M Pyr

2231324028

3

à 1 tour

29

11

FIORE

Michaël

V S Hyérois

Côte d’Azur

0883009384

2

‘’

30

34

RIBAS

Clément

Canohès A C 66

LR

1366047047

J

‘’

31

14

PITUELLO

Thomas

V S Hyérois

Côte d’Azur

0883009243

2

‘’

32

52

PERRIER

William

V C Tulle

Limousin

1419016040

1

‘’

33

55

GARAND 

Marceau

M Santé Cyclisme

Provence

2113024036

2

‘’

34

58

GALLIANO

Pierrick

A S muret Cyclisme

M Pyr

2231025046

3

à 2 tours

35

7

PENDERY

Andrew

V S Castelnaudary

LR

1311020001

3

‘’

36

32

KAUFMANN

Axel

M C Prades

LR

1334095079

J

à 3 tours

37

4

BABY

Mathieu

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001032

J

‘’

38

3

CARRASCO

Guillaume

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001050

J

à 4 tours

39

2

PHILIPPE

Aurélien

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001148

J

‘’

40


13eme-souvenir-steph.jpg


13eme-souvenir-steph-2.jpg

13eme-souvenir-steph-3.jpg

Dimanche 21/08: Challenge McDonald’s à CARCASSONNE (11)


Album photo disponible ici...
 

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2010, 2011 et 2012

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

2

DE ZERBI Ambre Giulia

V C Rodez

MPY

22 10 032 209

x

1,6 km en 5’ 03’’

2

1

MUYOR Rafaël

V S Narbonne

LR

13 11 009 084

x

5’ 20’’

3

3

MALONDA Isaé

Villemoustaussou

LR

carte journée

x

8’ 37’’

classement: catégories poussins – nés en 2008 et 2009

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

11

DE ZERBI Gian Luca

V C Rodez

MPY

22 12 032 208

x

3,2 km en 7’ 46’’

2

12

DELFOUR Marco

G S Coursan

LR

13 11 011 054

x

8’ 10’’

classement: catégories pupilles – nés en 2006 et 2007

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

54

RIVALS Enzo

V S Montauban

MPY

22 82  320 018

x

6,4 km en 12’ 50’’

2

51

RIBARDIERE GARCIA Enzo

A T A C Aragon

LR

13 11 006 150

x

12’ 53’’

3

53

DELPECH Rudy

V S Narbonne

LR

13 11 009 020

x

14’ 04’’

4

52

AURIOL Kellian

V S Narbonne

LR

13 11 009 311

x

15’ 14’’

5

55

DELFOUR Paolo

G S Coursan

LR

13 11 011 043

x

16’ 36’’

classement: catégories benjamins – nés en 2004 et 2005

               

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

99

CRENN Hugo

U C Carhaix

Bretagne

06 29 048 280

x

12,8 km en 24’ 34’’

2

93

REMNANT Fabio

V S Narbonne

LR

13 11 009 180

x

25’ 04’’

3

92

LABENC Colin

A T A C Aragon

LR

13 11 006 409

x

25’ 17’’

4

91

CAPDEVILA Rémy

A S Carcassonne

LR

13 11 001 073

x

25’ 50’’

5

95

LE BARS Léon

V C Cévenol

LR

13 30 025 026

x

26’ 05’’

6

97

TISSIER Marius

A S Villemur

MPY

22 31 069 208

x

‘’

7

94

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

LR

13 11 011 069

x

26’ 57’’

8

96

DE OLIVEIRA Enzo

C C Rivesaltes

LR

13 66 042 127

x

28’ 02’’

9

98

ARNAISON Loïc

V S Narbonne

LR

13 11 009 054

x

à 1 tour

classement: catégories minimes – nés en 2002 et 2003

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

143

TAILHADES Baptiste

G S Coursan Narbonne

LR

13 11 011 045

x

25,6 km en  48’ 15’’

2

139

MATA Loïc

V S Narbonne

LR

13 11 009 252

x

50’ 32’’

3

137

GENEST Rémi

V S Narbonne

LR

13 11 009 040

x

‘’

4

145

FUMANAL Jonathan

E C Balaruc

LR

13 34 054 097

x

‘’

5

135

GILLION Timmy

C C Rivesaltes

LR

13 66 042 069

x

‘’

6

141

DEL CASTILLO Arthur

G S Coursan Narbonne

LR

13 11 011 012

x

‘’

7

133

CASTEL Noah

A T A C Aragon

LR

13 11 006 399

x

51’ 25’’

8

140

PERELLO Luka

V S Narbonne

LR

13 11 009 294

x

‘’

9

134

MARTY  Baptiste

A T A C Aragon

LR

13 11 006 219

x

51’ 31’’

10

136

FABREGAT Loïc

V S Narbonne

LR

13 11 009 138

x

à 1 tour

11

138

HERNANDEZ Charlotte

V S Narbonne

LR

 13 11 009 127

x

à 2 tours

Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires avaient réuni des conditions idéales pour cette épreuve nouvelle ouvertes aux écoles de vélo : un beau circuit large et bien sécurisé, une météo des plus agréables, une réception parfaite par le Mc Donald’s de Carcassonne et une bonne ambiance, mais seulement 35 concurrents au départ, donc vraisemblablement une date à revoir l’an prochain, plus tôt avant l’été, pour éviter la démobilisation générale des vacances d’août.

                On a quand même assisté à de belles courses avec de beaux vainqueurs.

                A 9 h 15 la première épreuve voyait s’affronter 3 pré-licenciés (4 à 6 ans) sur 1 tour de 1,6 km et 2 poussins (7 – 8 ans) sur 2 tours avec les belles victoires de  Ambre Giulia DE ZERBI (Rodez) en pré-licenciés et de son frère Gian Luca DE ZERBI en poussins.

                Puis à 10 h 00 les pupilles (9 – 10 ans) partaient pour 4 tours et la course a été dominée par 2 coureurs, Enzo RIVALS de Montauban qui s’est imposé avec 3 secondes d’avance sur le vététiste Enzo RIBARDIERE GARCIA d’Aragon.

                Les benjamins (11 – 12 ans) s’élançaient à leur tour à 10 h 30 pour 8 boucles, et après une observation de 5 tours, une violente attaque plaçait 3 coureurs devant, le breton Hugo CRENN de Carhaix, le narbonnais Fabio REMNANT et Colin LABENC d’Aragon, attaque qui surprenait le carcassonnais Rémy CAPDEVILA, obligé à se lancer dans une course poursuite, mais malheureusement pour lui sans succès à 3 contre 1 pour recoller à la tête. Dans l’ultime tour Hugo CRENN partait tout seul à l’avant et remportait de belle manière l’épreuve, devançant Fabio REMNANT de 30 secondes, Colin LABENC de 43 secondes puis Rémy CAPDEVILA d’une minute et 16 secondes.

                Enfin à 10 h 30 les minimes (13 – 14 ans) clôturaient l’épreuve avec 16 tours à parcourir et du beau monde au départ ; après une attaque du narbonnais Luka PERELLO sur les 3 premiers tours, le coursanais Baptiste TAILHADES partait seul dans la 4ème boucle et s’assurait rapidement une trentaine de secondes d’avance, ce qui ne semblait pas inquiéter les poursuivants dans le peloton ; mais contre toute attente, Baptiste roulait de plus en plus en vite devant et portait son avance à 1 minute 50 secondes à 5 tours de l’arrivée, sur un peloton de poursuivants incapable d’organiser une poursuite efficace ; et malgré un sursaut final des poursuivants, Baptiste TAILHADES franchissait la ligne d’arrivée en grand vainqueur, précédant le champion régional Loïc MATA de Narbonne de 2 minutes 17 secondes ; celui-ci devançait dans le sprint d’arrivée son équipier Rémy GENEST, Jonathan FUMANAL (Balaruc), Timmy GILLION (Rivesaltes) et Arthur DEL CASTILLO (Coursan) ; Charlotte HERNANDEZ de Narbonne terminait 11ème et 1ère féminine.

                A l’issue de ces courses âprement disputées, tout le monde était très sympathiquement reçu au Mc Donald’s pour une remise de récompenses à l’ensemble des participants.

L’A S Carcassonne, emmenée par son président Pierre CAMPAGNARO, ses vice-présidents Fabrice CORDOVES et Bernard FESQUET, son secrétaire Hubert BEAUBOIS et son trésorier Nicolas DREYER, remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de se créer (Mc Donald’s Carcassonne, Mutuelle Via Santé, France Pare-Brise, mais aussi les collectivités municipale et départementale), ainsi que la commissaire Samantha QUESSEVEUR, les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré la sécurité des participants.

                Prochaine très grosse organisation pour le club, le Souvenir Stéphane HUC à Carcassonne le 4 septembre prochain, en juniors et seniors toutes catégories.

Plus d'infos sur cette épreuve, cliquez ici...

Dimanche 07 août 2016 – Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou

Les photos disponibles ici...

                Ce fut la 5ème journée d’organisation en 2016 pour l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste, avec ce Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou concrétisé par le soutien sans réserves de la Commune et de ses services techniques, de la Mutuelle VIA SANTE et du Département de l'Aude, partenaire de chacune des épreuves que notre société propose durant sa saison cycliste.

                L’Association Sportive Carcassonne Cycliste et sa section « jeunes » comptait attirer un maximum de jeunes cadets et minimes, et a été récompensée malgré un gros week-end de transhumance des vacanciers  par deux plateaux fournis de 20 minimes et 21 cadets, dont 7 féminines, venant pour la plupart du Languedoc Roussillon et de Midi-Pyrénées, mais aussi de nombreuses autres régions françaises (Provence, Rhône-Alpes ,Bretagne, Aquitaine et même de Belgique.

                Le circuit long de 2 km, situé sur la rocade sud du village, entre les 2 ronds-points, a été fermé à la circulation automobile pour la circonstance ce qui a permis aux jeunes coureurs d’évoluer en toute sécurité et bien que venté, les conditions météo y ont été favorables, malgré une forte chaleur.

                A 14 h 00, était donné le départ aux 21 cadets, dont 5 féminines cadettes pour 30 tours de circuit.

                Après un premier tour un peu décousu par diverses tentatives d’attaques, le sociétaire de Villeneuve Cycliste, Elliot PHILLIPPON (vainqueur de l’édition 2015 en minimes) partait dès la 2ème boucle et le peloton ne réagissant pas, il allait progressivement porter son avance à plus d’une minute ; derrière, personne ne s’organisait pour chasser et à mi-course, Elliot dans son formidable cavalier seul, augmentait l’écart à près de 3 minutes et avait le peloton en point de mire moins d’une minute devant lui ; il n’avait donc plus qu’à gérer son avance en fonction des poursuivants.

                Ceux-ci se réveillaient enfin à 3 tours de l’arrivée et amorçaient enfin une poursuite efficace, mais trop tardive pour ne pouvoir se disputer que les places d’honneur.

                Elliot PHILLIPPON franchissait la ligne en grand vainqueur à l’issue d’une échappée de 62 km ; le 2ème à 1’28’’ était Lilian MOUILLARD de Lodève, qui devançait Baptiste ROC (St Gaudens), Loïc MARTY (Narbonne), Guillaume DELGEYE (Belgique), puis un peu plus loin le 1er carcassonnais Axel PERICON MORA.

                Côté féminin, Jade LABENC (Aragon) en terminant 7ème à 3’ 26’’ du vainqueur, devançait India GRANGIER (Langon) et Alice COUTINHO (St Gaudens).

                Les autres carcassonnais terminaient respectivement 11ème Joan CAPDEVILA, 14ème Romain DAUMAS, 15ème Léo FALANDRY et 16ème Tom DEBIEN.

                A 16 h 00, on retrouvait les minimes au départ (dont 2 filles) et la course allait ressembler à la précédente ; 2 coureurs s’extirpaient au 2ème tour, le breton Hugo TANGUY et le champion régional Loïc MATA de Narbonne, qui n’allait pas pouvoir suivre et réintégrait le peloton le tour suivant ; dès lors Hugo TANGUY accentuait son avance, se permettant même de rattraper ses poursuivants à 3 tours de l’arrivée ; avec 1 tour d’avance, il n’avait plus qu’à gérer et remportait ainsi de fort belle manière l’épreuve ; à l’amorce du dernier passage,  Loïc MATA plaçait une attaque violente qui faisait exploser le peloton et s’assurait la 2ème  place à 3’ 35’’ du 1er , devançant son équipier narbonnais Rémy GENEST, puis Timmy GILLION de Rivesaltes, Matthieu LAVIGNAC de Blagnac et la 1ère féminine Lola BERNIGAUD de Bourg en Bresse.

                Cette belle après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses sur le podium d’arrivée, par Monsieur Christian RAYNAUD, Maire de Villemoustaussou, son adjointe et représentante de la Mutuelle VIA SANTE, Martine BONNACCOLTA, tous très satisfaits de l’organisation et de son déroulement.

                 L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO, de son  Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Raphaël MARTINEZ, Fernand MALO NDA, Georges BERTI, Elizabeth PETIT, la commissaire Samantha QUESSEVEUR, le speaker Nicolas SERVAT, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de Villemoustaussou et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, la mutuelle VIA SANTE, le Département de l’Aude, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel et les motards de AMS11 qui ont géré la circulation  durant l’épreuve et la Croix-Rouge Française pour sa présence en cas d’accident corporel. Le club et la commune  ont donc pris rendez-vous pour renouveler la manifestation lors de la prochaine saison 2017.

Dès à présent l’A S Carcassonne se penche déjà sur sa prochaine organisation à Carcassonne pour les écoles de vélo en partenariat avec Mc Do, le dimanche 21 août  prochain.

Classements : 

catégories Minimes + Féminines Minimes

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 32 km en

1

14

TANGUY

Hugo

St Renan I V

Bretagne

0629333030

M

0 h 49’ 31’’

2

6

MATA

Loïc

V S Narbonne

LR

1311009252

M

à 3’ 35’’

3

4

GENEST

Rémi

V S Narbonne

LR

1311009040

M

‘’

4

10

GILLION

Timmy

C C Rivesaltes

LR

1366042069

M

à 3’ 37’’

5

15

LAVIGNAC

Matthieu

GSC Blagnac VS 31

M Pyr

2231053450

M

à 3’ 39’’

6

17

BERNIGAUD

Lola

EC Bourg en Bresse

Rhône Alpes

2401004272

Fem M

à 3’ 41’’

7

8

MERCERON

Théo

ATAC Aragon

LR

1311006143

M

à 3’ 43’’

8

13

DESMARETS

Ugo

A C Pamiers

M Pyr

2209011022

M

à 4’ 03’’

9

7

CASTEL

Noah

ATAC Aragon

LR

1311006399

M

à 1 tour

10

16

MALINGE

Jérémie

VSLL Castres

M Pyr

2281036052

M

à 2 tours

11

9

ELOI BLEZES

Matthias

G S Coursan Narbonne

LR

1311011046

M

‘’

12

20

FABREGAT

Loïc

V S Narbonne

LR

1311009138

M

‘’

13

18

GRANGIER

Maël

VC Pays de Langon

Aquitaine

0233056018

M

‘’

14

3

HERNANDEZ

Charlotte

V S Narbonne

LR

1311009127

Fém M

à 3 tours

15

11

RIBAS

Paul

Canohès A C 66

LR

1366047095

M

‘’

classement: catégories Cadets + Féminines Juniors et Cadettes

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 64 km en

1

12

PHILLIPPON

Elliot

Villeneuve Cycliste

M Pyr

2231092314

C

1 h 48’ 06’’

2

11

MOUILLARD

Lilian

V C Lodève

LR

1334015040

C

à 1’ 28’’

3

17

ROC

Baptiste

St Go Cyclisme C

M Pyr

2231203122

C

‘’

4

10

MARTY

Loïc

V S Narbonne

LR

1311009134

C

‘’

5

21

DELGEYE

Guillaume

V C Virginalois

Belgique

BEL20000426

C

‘’

6

4

PERICON MORA

Axel

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001042

C

à 2’ 30’’

7

6

LABENC

Jade

A T A C Aragon

LR

1311006356

Fém C

à 3’ 26’’

8

18

GRANGIER

India

V C Pays de Langon

Aquitaine

0233016212

Fem C

‘’

9

15

COUTINHO

Alice

St Go Cyclisme C

M Pyr

2231203155

FemC

‘’

10

8

LAFORME

Gabin

V S Narbonne

LR

1311009168

C

à 3’ 46’’

11

2

CAPDEVILA

Joan

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001052

C

à 1 tour

12

7

FRANÇOIS

Lucile

V S Narbonne

LR

1311009206

Fém C

‘’

13

20

ROGER

Emma

C C Le Boulou

LR

1366043017

Fém C

‘’

14

1

DAUMAS

Romain

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001042

C

à 2 tours

15

5

FALANDRY

Léo

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001150

C

à 3 tours

16

3

DEBIEN

Tom

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001042

C

à 5 tours

GP De Villedubert : 3 Juillet 2016

Hugo DRECHOU (Calvisson) domine le Grand Prix de Villedubert

Malgré son déplacement exceptionnel cette année du 1er mai au 3 juillet, la traditionnelle organisation de l’A S Carcassonne à VILLEDUBERT a connu à nouveau un grand succès, avec une météo très favorable à son déroulement; c’en était la 44ème édition et la commune s’était particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite.

3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village.
 
La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses qui se sont déroulées sans problème particulier.

A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES donnait le départ à 32 cadets et 5 féminines (1 junior et 4 cadettes), essentiellement des comités du Languedoc Roussillon et de Midi-Pyrénées, pour 6 tours du circuit; il n'y eut pas d'échappée individuelle en raison du marquage des favoris, mais à chaque passage sur la ligne ces concurrents, tels Gabriel ROGER (Le Boulou), Gautier NAVARRO (Narbonne) ou Sébastien CARR (Limoux)  testaient leur vélocité dans l'optique du sprint de la montée finale mais c’est le sétois Mathis GUILLOT qui créait la surprise au bout de la longue côte et s’imposait, dominant un peloton de 25 éléments ; il devançait le champion régional Gabriel ROGER (Le Boulou), Pierre LESPINE (Sainte Livrade), Théo DELMAS (Fronton) et Gautier NAVARRO (Narbonne) ; au sein de ce 1er groupe, le premier carcassonnais Axel PERICON-MORA terminait quant à lui en 11ème position. Les 2 autres sociétaires du club arrivaient plus loin : Léo FALADRY 19ème , Romain DAUMAS 22ème et la 1rre féminine Jade JABENC (Aragon) 24ème.

Dès la fin de cette première course, 20 minimes et 1 féminine prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Après une première boucle groupée, 3 coureurs s'échappaient pour se disputer la victoire dans la montée finale; le catalan Mathis DUGUE (Le Boulou) se détachait pour devancer nettement Baptiste RIGOLLET (Le Crès) et Lucas VIGNES (Le Boulou). Une minute plus tard le peloton terminait très étiré pour la 4ème place, prise par  Timmy GILLION de Rivesaltes ; la première féminine Charlotte HERNANDEZ (Narbonne) se classait 16ème.
 
L’après-midi on se retrouvait à 15 h00 pour le départ des juniors et seniors des catégories 2, 3 et pass’cyclisme open qui devaient accomplir 11 tours du circuit : un plateau conséquent de 55 concurrents au départ venant essentiellement du Languedoc Roussillon et de Midi Pyrénées, mais aussi d'Aquitaine et même d'Australie.

Le favori logique était le catalan Hugo DRECHOU, licencié à Calvisson, l'un des tous meilleurs vététistes mondiaux, qui avait à son programme de juin-juillet quelques courses sur route à effectuer pour peaufiner sa forme.

Il faisait très chaud sur l'après-midi et les organisateurs ont pris la décision de réduire la course d'un tour ce qui paraissait plus raisonnable.
Après 2 boucles de chauffe, la course était rapidement lancée par 4 coureurs qui prenaient les devants: le vétéran Francis ROGER (Le Boulou), Fabrice PEREZ (Narbonne), Ludovic SARROU (Béziers) et Guillaume LAFFONT (T C Martrais).

Sentant le danger, Hugo DRECHOU réagissait au  6ème   tour  et recollait à la tête avec le junior nîmois Romain ARCANGELI et Benoit LEYNAUD (Le Boulou).
Le peloton derrière, usé par la chaleur, se scindait en 4 groupes de poursuite mais c'est devant que la victoire se jouerait.

Hugo DRECHOU poursuivait son travail de sape qui condamnait 4 membres de l'échappée à 3 tours de l 'arrivée; seuls restaient avec lui Francis ROGER et Romain ARCANGELI qui allait lui aussi céder un peu plus loin; dans la dernière boucle Hugo DRECHOU terminait en force en se débarrassant de Francis ROGER pour le devancer à l'arrivée de plus d'une minute.

Dans cet ultime tour de circuit le premier groupe de poursuivants du peloton se rapprochait très prés  des lâchés de l'échappée de tête, sans les rattraper toutefois, et le junior Romain ARCANGELI conservait in-extrémis sa 3ème place méritée, devant Ludovic SARROU et Fabrice PEREZ.

Le 1er Carcassonnais, Jean-François VERBECKE qui faisait partie du premier peloton de chasse terminait un peu plus loin 15ème ; les autres suivaient, Nicolas GODIN 16ème, Mathieu BABY 26ème, Guillaume CARRASCO 31ème, Aurélien PHILIPPE 32ème et Jean-Philippe OYARSABAL 33ème.

La féminine senior Pauline CANTELE (Marmande terminait 23ème et la féminine junior Eva OURLIAC (Blagnac)  30ème.
 
Cette journée sportive bien remplie se concluait par une remise de récompenses sur le podium d’arrivée ; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne  sous la conduite du Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Georges BERTI, Elisabeth PETIT, Raphaël MARTINEZ, le commissaire Bernard VERGNETTES, Fernand MALONDA à la photo et le speaker Nicolas SERVAT, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Département de l’Aude, les partenaires privés, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et la Croix-Rouge Française, donnant rendez-vous pour une prochaine grosse organisation à VILLEMOUTAUSSOU le 7 août (2 courses pour les minimes et les cadets).
 


Classements: catégories Minimes + Féminines M / C

Place
 
N° dossard NOM  PRENOM SOCIETE COMITE N° LICENCE catégorie les 26,1 km en
1 17 DUGUE Mathis C C Le Boulou LR 1366043123  M 0 h 49’ 49’’
2 13 RIGOLLET Baptiste Team Crès Cyclisme LR 1334014008 M 0 h 49’ 58’’
3 18 VIGNES Lucas C C Le Boulou LR 1366043137  M 0 h 50’ 08’’
4 15 GILLION Timmy C C Rivesaltes LR 1366042069 M 0 h 50’ 52’’
5 24 RAUS Jérôme C C Le Boulou LR 1366043092 M ‘’
6 11 MOLINIE Thomas Team Crès Cyclisme LR 1334014007 M 0 h 50’ 59’’
7 20 HEREDIA Paul V C  du Beaunois Centre 1845303085 M 0 h 51’ 02’’
8 7 MALRIC Enzo V S Narbonne LR 1311009042 M ‘’
9 12 MURARO Nicolas Team Crès Cyclisme LR 1334014009 M ‘’
10 22 DESMARETS Ugo A C Pamiers MPY 2209011022 M 0 h 51’ 33’’
11 23 OURLIAC Tino G S C Blagnac 31 MPY 2231053165 M 0 h 51’ 52’’
12 6 GENEST Rémi V S Narbonne LR 1311009040 M ‘’
13 5 FRANÇOIS Luca V S Narbonne LR 1311009170 M 0 h 52’ 32’’
14 4 FABREGAT Loïc V S Narbonne LR 1311009138 M 0 h 54’ 06’’
15 21 CURIE Gaël C V C Montfavet Provence 2184001112 M ‘’
16 3 HERNANDEZ Charlotte V S Narbonne LR 1311009127 Fém M 0 h 55’ 10’’
17 16 BOUBE Thomas C C Le Boulou LR 1366043109  M 0 h 56’ 56’’
18 14 GUILLOT Nathan G S Sétois LR 1334079024 M 1 h 02’ 03’’
19
20

Classement: catégories Cadets + Féminines J / S
 

Place N° dossard NOM  PRENOM SOCIETE COMITE N° LICENCE catégorie les 52,2 km en
1 22 GUILLOT Mathis G S Sète LR 1334079007 C 1 h 29’ 22’’
2 29 ROGER Gabriel C C Le Boulou LR 1366043051 C ‘’
3 38 LESPINE Pierre V C Ste Livrade Aquitaine 0247216012 C ‘’
4 32 DELMAS Théo U S Fronton MPY 2231044118 C ‘’
5 9 NAVARRO Gauthier V S Narbonne LR 1311009181 C ‘’
6 17 DELETTRE Charles Nîmes Cyclisme LR 1330003013 C ‘’
7 33 PHILLIPPON Elliot Villeneuve Cycliste MPY 2231092314 C ‘’
8 13 MARTY Loïc V S Narbonne LR 1311009134 C ‘’
9 14 CARR Sébastien J C Limoux H V A LR 1311013007 C ‘’
10 37 CARANDANTE Enzo C C Le Boulou LR 1366043125 C ‘’
11 3 PERICON-MORA Axel A S Carcassonne Cycliste LR 1311001053 C ‘’
12 11 LAFORME Gabin V S Narbonne LR 1311009168 C ‘’
13 34 JEANJEAN Audric Lavaur V C MPY 2281094096 C ‘’
14 19 MOUILLARD Lilian V C Lodève LR 1334015040 C ‘’
15 30 SEIGNEUR Nathan C C Le Boulou LR 1366043088 C ‘’
16 25 MESIRCA Filippo Lupo A D P C Compétition LR 1334085021 C ‘’
17 18 DIAZ Alexandre A V C Fabrègues LR 1334010008 C ‘’
18 26 WARMERDAM Max A D P C Compétition LR 1334085023 C ‘’
19 4 FALANDRY Léo A S Carcassonne Cycliste LR 1311001150 C 1 h 29’ 27’’
20 16 BOURE Erwan Nîmes Cyclisme LR 1330003064 C ‘’
21 35 ROUSSEAU Richard V S L L Castres MPY 2281036056 C ‘’
22 1 DAUMAS Romain A S Carcassonne Cycliste LR 1311001042 C ‘’
23 23 AQUILINA Julien A D P C Compétition LR 1334085027 C 1 h 29’ 40’’
24 6 LABENC Jade A T A C Aragon LR 1311006356 Fém C 1 h 30’ 11’’
25 24 CAYUELA Thomas A D P C Compétition LR 1334085029 C 1 h 30’ 36’'
26 20 VAILLIER VILLE Hugo E C Balaruc LR 1334054102 C 1 h 32’ 26’'
27 15 ARNAUD Tristan Nîmes Cyclisme LR 1330003063 C 1 h 33’ 22’'
28 36 JANO Florian V C Saleilles LR 1366002008 C 1 h 35’ 50’'
29 28 ROGER Emma C C Le Boulou LR 1366043017 Fém C 1 h 36’ 03’'
30 27 CUSHING Victoria C C Le Boulou LR 1366043124 Fém C 1 h 36’ 43’'
31 8 FRANÇOIS Lucile V S Narbonne LR 1311009206 Fém C 1 h 36’ 45’'
32 10 DELPECH Rémy V S Narbonne LR 1311009223 C 1 h 36’ 50’'
33 12 MALRIC Matthieu V S Narbonne LR 1311009043 C 1 h 36’ 54’'
34 7 DELPEYROUX Marie V S Narbonne LR 1311009146 Fém J à 1 tour
35 21 GASCA Gabriel Béziers M C LR 1334070206 C ‘’
36 31 CURIE Gwendoline C V C Montfavet Provence 2184001113 Fém C ‘’



Classement: catégories Juniors et Seniors  2, 3 + pass’cyclisme open
 

Place N° dossard NOM  PRENOM SOCIETE COMITE N° LICENCE catégorie les 95,7 km en
1 31 DRECHOU Hugo Calvisson V T T LR 1330018026 1 2 h 26’ 10’’
2 40 ROGER Francis C C Le Boulou LR 1366043060 PCO 2 h 27’ 16’’
3 29 ARCANGELI Romain Nîmes Cyclisme LR 1330003024 J 2 h 29’ 02’’
4 34 SARROU Ludovic Béziers M C LR 1334070207 3 ‘’
5 20 PEREZ Fabrice V S Narbonne LR 1311009148 PCO ‘’
6 39 LEYNAUD Benoit C C Le Boulou LR 1366043156 3 ‘’
7 27 PENDERY Andrew V C Castelnaudary LR 1311020001 3 2 h 29’ 25’’
8 49 BOARIN Grégory A S Villlemur MPY 2231069037 2 2 h 29’ 32’’
9 25 CARR Simon A J C Limoux H V A LR 1311013003 J 2 h 29’ 36’’
10 51 LAFFONT Guillaume T C Martrais MPY 2231324028 3 2 h 29’ 43’’
11 21 RULIER Sébastien V S Narbonne LR 1311009270 3 2 h 29’ 59’’
12 55 BONAIL Frédérick Norwood C C Australie 162233 2 2 h 30’ 02’’
13 36 GUEDON Vincent C C Rivesaltes LR 1366042088 2 2 h 30’ 19’’
14 44 RIBAS Clément Canohès A C 66 LR 1366047047 J 2 h 31’ 08’’
15 6 VERBECKE Jean-François A S Carcassonne Cycliste LR 1311001026 PCO 2 h 34’ 20’’
16 1 GODIN Nicolas A S Carcassonne Cycliste LR 1311001058 2 2 h 36’ 33’’
17 22 TOBIEN Boris V S Narbonne LR 1311009087 PCO 2 h 37’ 38’’
18 50 PERRIN Julien Revel S C MPY 2231140072 3 ‘’
19 42 VALETTE Mathieu C C Le Boulou LR 1366043200 PCO ‘’
20 15 CREUSO Jean-Baptiste V S Narbonne LR 1311009229 J 2 h 38’ 34’’
21 32 CASTILLO Thomas E C Balaruc LR 1334054065 J ‘’
22 12 GALLES Jean-Paul C C Marmande Aquitaine 017207355 PCO ‘’
23 11 CANTELE Pauline C C Marmande Aquitaine 017207363 Fém 3 ‘’
24 47 SOUBIE Guillaume A S Muret C MPY 2231025010 3 2 h 38’ 45’’
25 17 GERAY Cl ément V S Narbonne LR 1311009147 PCO ‘’
26 2 BABY Mathieu A S Carcassonne Cycliste LR 1311001032 J à 1 tour
27 28 PENDERY Léo V C Castelnaudary LR 1311020016 J ‘’
28 52 ROUBY Yoan T C Martrais MPY 2231324030 3 ‘’
29 43 HERRERA Didier Canohès A C 66 LR 1366047021 PCO ‘’
30 10 OURLIAC Eva G S C Blagnac 31 MPY 2231053164 Fém J ‘’
31 3 CARRASCO Guillaume A S Carcassonne Cycliste LR 1311001050 J ‘’
32 4 PHILIPPE Aurélien A S Carcassonne Cycliste LR 1311001148 J ‘’
33 7 OYARSABAL Jean-Philippe A S Carcassonne Cycliste LR 1311001151 PCO ‘’
34
35
36
37
38
39
40




 

Nocturne Cycliste de la St Jean à CASTELNAUDARY

L’organisation de cette Nocturne Cycliste de la Saint-Jean à Castelnaudary, à l'initiative du dynamique club cyclotouriste local qui pour la circonstance a fait à nouveau appel à l'expérience de l'AS Carcassonne Cycliste, a été perturbée par les conditions météorologiques (pluie) ; un certain nombre de concurrents engagés ne se sont pas déplacés et les courageux ont donc été moins nombreux à se disputer les 2 courses ce qui ne les a rendues d’ailleurs que plus difficiles.

Les organisateurs avaient pourtant parfaitement préparé leur épreuve, avec le soutien précieux de la Ville de Castelnaudary et de ses services, du Département de l’Aude et des entreprises locales, pour proposer aux concurrents un circuit fermé de 950 m parfaitement sécurisé et leur distribuer près de 300 € de primes et quantité de lots gastronomiques locaux (cassoulet, vin).

Il a été à nouveau cette année, proposé aux concurrents 2 courses successives, la première ouverte aux coureurs Pass’Cyclisme et non licenciés, permettant à ces catégories de ne pas être dépassées par le rythme des catégories supérieures, puis la deuxième ouverte aux juniors et seniors 2ème et 3ème catégories.

A 19 h 30, le départ de la première épreuve était donné pour 50 tours du circuit, à un plateau un peu maigre de 20 concurrents venus des régions Languedoc Roussillon, Midi-Pyrénées, mais aussi de Monaco.

Les coureurs carcassonnais allaient parfaitement maîtriser la course. Au 10ème tour, Jean-François VERBECKE prenait le large, ses équipiers Christophe PLANAS et Christophe ARMERO contrôlaient les tentatives de poursuite du peloton avec efficacité ce qui permettait à l’échappé de creuser le trou à près d’une minute d’avance. Seul, le narbonnais Fabrice PEREZ parvenait à s’extirper du peloton au 20ème tour, mais ne parvenait pas à se rapprocher à moins de 30 secondes du carcassonnais.

Les derniers tours se résumaient donc à une poursuite entre les 2, qui de plus prenaient malgré la pluie qui est apparue dès la mi-course, un tour d’avance aux autres concurrents.

Jean-François VERBECKE régulait parfaitement son avance et remportait sa 1ère victoire de manière fort convaincante, Fabrice PEREZ terminait second et les places d’honneurs revenaient ensuite à Jérémy ZARLENGA de Rodez, puis Christophe ARMERO de Carcassonne, l’autre carcassonnais Christophe PLANAS

Ensuite à 21 h 15, Monsieur Philippe GREFFIER, sympathique Maire-Adjoint aux Sports de Castelnaudary donnait le départ de la deuxième épreuve pour 80 tours du circuit (ramenés à 75 en fin de course à cause de la pluie) à un plateau plus relevé de 29 concurrents venus des régions Languedoc Roussillon, Midi-Pyrénées, mais aussi d’Auvergne et même d’Australie.

La course démarrait sur les chapeaux de roues à près de 40 km à l’heure de moyenne, d’autant que ces coureurs bénéficiaient d’une éclaircie sur le plan météo, et les premiers à se montrer à leur avantage étaient le champion régional junior Théo VANHOYE de Béziers et le carcassonnais Nicolas GODIN ; mais tout rentrait dans l’ordre au bout de20 tours, regroupement général de courte durée puisque le junior de Blagnac Vincent COLOMBIES démarrait avec le narbonnais Jean-Mathieu ANDRIEU.

Les nombreuses primes, tant en argent qu’en lots gastronomiques, maintenaient à la course son rythme ultra-rapide malgré le retour la pluie qui allait empoisonner la 2ème partie de la course.

Les 2 fuyards s’entendaient bien, roulaient fort et allaient reprendre progressivement un tour d’avance à l’ensemble du peloton, à l’exception de Jérôme LHUILIER de Blagnac et du junior Fabien CUESTA de l’Isle Jourdain partis en contre-attaque à 10 tours de la fin.

Dans les derniers tours, les positions étaient établies et les coureurs limitaient les risques de chutes et c’est donc au sprint à 2 que la victoire revenait à Vincent COLOMBIES qui devançait d’un demi-vélo Jean-Mathieu ANDRIEU. A 48 secondes, Simon LHUILIER prenait la 3ème place devant Fabien CUESTA, et le peloton à 1 tour des premiers était réglé pour la 5ème place par le commingeois Florimond RELLIER ; dans ce peloton Nicolas GODIN prenait une belle 8ème place pour sa première course de de la saison

Cette soirée sportive parfaitement réussie par ses organisateurs, se concluait par une belle remise de récompenses, sur le podium d’arrivée en présence des représentants de la ville de Castelnaudary.

L’équipe dirigeante de l’ A S Carcassonne sous la conduite de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, les commissaires Samantha QUESSEVEUR, Bernard VERGNETTES, Nicolas DREYER et le speaker Nicolas SERVAT pouvait donc féliciter pour sa parfaite organisation technique le club cyclotouriste du Lauragais et son dynamique président Jean HERNANDEZ, mais aussi la Commune de Castelnaudary et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de la manifestation, les commerces et entreprises locales, les motards de AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 (qui fort heureusement n’ont pas eu de blessé à prendre en charge), le club

donnant rendez-vous pour la prochaine nocturne en 2017.

Classement de la course Pass'Cyclisme ici...

Classement de la course 2-3ème catégorie et Juniors ici...

GP Nissan - La Ferraudière : 12 Juin 2016

L’organisation de l’A S Carcassonne ce 12 juin s’est déroulée sans incident majeur, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais favorables.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de Salvaza, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, était parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année le départ et l’arrivée se faisaient différemment des années précédentes, au niveau de la concession NISSAN rue P. H. Mouton.

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide  il est  plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes.
 
Tout d'abord à 14 h 00, Pierre CAMPAGNARO, le Président de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass'Cyclisme et non-licenciés, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 42 concurrents parmi lesquels  9 sociétaires du club organisateur et 4 féminines.
Dès les premiers kilomètres les attaques se succédaient et 4 hommes se détachaient au 6ème tour, rejoints progressivement par 3 autres, si bien qu’au 11ème tour un groupe de 7 costauds avait pris le large : on y retrouvait le carcassonnais Jacques ZAKOUR, les catalans du Boulou Didier RESPAUT et Francis ROGER, les ariégeois Philippe GALLO, Bastien BONINI et Jérémy LAMORY et le narbonnais Boris TOBIEN ; ce groupe parfaitement organisé allait creuser un écart définitif de près de 2 minutes sur un peloton mal organisé dans la poursuite.
A 15 km de l’arrivée les 2 plus forts, Francis ROGER et Philippe GALLO prenaient le large, pour se disputer la victoire et celle-ci revenait à Philippe GALLO, un habitué, puisque déjà 2 fois vainqueur d’éditions précédentes de l’épreuve, qui devançait Francis ROGER.
Les autres suivaient à plus d’une minute : Bastien BONINI, Jérémy LAMORY, Didier RESPAUT, Boris TOBIEN et Jacques ZAKOUR (1er carcassonnais).
A l’arrière, dans les derniers tours le catalan Gérard TOUNADRE faussait compagnie au peloton pour prendre une belle 8ème place, et le gros de ce peloton terminait à près de 2 minutes, réglé par le narbonnais Xavier LEDOGAR ; y figuraient les féminines Eva OURLIAC de Blagnac (junior) et Audrey GASCON du Boulou (senior) ainsi que les carcassonnais Christophe ARMERO 14ème, Tony CABUZEL 17ème, Anthony DE OLIVEIRA 20ème, Christophe PLANAS 26ème, Nicolas DREYER 28ème.

A déplorer une chute au 11ème tour qui a mis 3 concurrents à terre, pris en charge par la Croix-Rouge Française, sans gravité majeure fort heureusement.
Moyenne de l’épreuve : 40,3 km/heure.
 

Le départ de la 2ème épreuve sur 40 tours, soit 80 km, était donné à 16 h 00 à un  plateau de 28 coureurs de 3ème  catégorie et juniors, avec la présence de 3 sociétaires carcassonnais et d’une féminine. Il est à regretter le faible nombre d’inscrits alors qu’il n’y avait aucune concurrence et que l’organisation proposait une course aux seules catégories juniors et seniors 3 (sans les 2èmes catégories), ce qui est rare et aurait dû rassembler plus de participants.
La course était lancée dès les premières boucles par l’échappée solitaire de Laurent BANQUET de Muret, rejoint au 10ème tour par Julien SUBILS (Béziers), Simon BOUTONNET (Rodez) et Benoît LEYNAUD (Le Boulou).
Le peloton ne réagissait pas et les 4 allaient progressivement porter leur avance à près de 2 minutes à la mi-course ; alors qu’on pensait que la course était jouée, les poursuivants s’organisaient enfin à 15 tours de l’arrivée et revenaient progressivement à moins de 45 secondes à 15 kilomètres du but.
Mais la poursuite devenait alors moins collective, et les 4 de devant géraient parfaitement leur avance pour la reporter à plus d’une minute et demi et s’assurer définitivement de se disputer la victoire ; celle-ci se jouait à l’issue d’un beau sprint final à 4 et le sociétaire de Rodez Simon BOUTONNET devançait Julien SUBILS puis Benoît LEYNAUD et Laurent BANQUET.
Le Narbonnais Sébastien RULIER, sorti du peloton à 3 tours de l’arrivée prenait la 5ème place ; le junior de Canohès Clément RIBAS arrivait 6ème, devant le reste des poursuivants  réglé par Charly MC VEY (Béziers)
Le premier carcassonnais Ma thieu BABY prenait une méritoire 15ème place, ses équipiers Aurélien PHILIPPE et Guillaume CARRASCO terminant 22 et 23èmes ; la féminine du Boulou Manon SOUYRIS quant à elle terminait en 20ème position.
Moyenne de l’épreuve : 39,1 km/heure
 

Cette après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses à la concession NISSAN, en présence de Monsieur Paul ESCOURROU, Maire-Adjoint aux Sports de la ville; l’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Georges BERTI et Elisabeth PETIT, le commissaire Bernard VERGNETTES, le speaker Nicolas SERVAT, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, les concessionnaires NISSAN et FORD du POLE AUTOMOBILE LA FERRAUDIERE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et la Croix-Rouge Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation le 17 juin en nocturne à Castelnaudary.
 

Classement: catégories PCO + PC

Place N° dossard NOM  PRENOM SOCIETE COMITE N° LICENCE catégorie Tranche d’âge les 70  km en
1 35 GALLO Philippe Bicyclettes 09 MPY 00994099683 UFOLEP CJ - 50 1 h 43’ 58’’
2 29 ROGER Francis C C Le Boulou LR 1366043060 PCO - 50 ‘’
3 39 BONINI Bastien Bicyclettes 09 MPY 00940334864 UFOLEP CJ - 40 1 h 45’ 00’’
4 38 LAMORY Jérémy Bicyclettes 09 MPY 00994101044 UFOLEP CJ - 40 1 h 45’ 07’’
5 28 RESPAUT Didier C C Le Boulou LR 1366043161 PC - 60 ‘’
6 19 TOBIEN Boris V S Narbonne LR 1311009087 PCO - 40 1 h 45’ 12’’
7 9 ZAKOUR Jacques A S Carcassonne LR non licencié CJ - 50 1 h 45’ 20’’
8 30 TOURNADRE Gérard C C Le Boulou LR 1366043154 PCO + 60 1 h 45’ 49’’
9 17 LEDOGAR Xavier V S Narbonne LR 1311009297 PCO - 50 1 h 45’ 59’’
10 16 GOMBERT Damien V S Narbonne LR 1311009059 PCO - 40 ‘’
11 34 LARROZE Serge Montauban C F 82 MPY 2282298045 PCO + 60 ‘’
12 24 TESSIER Lionel V C C Béziers LR 1334068046 PCO - 50 ‘’
13 25 VIANA Patrick Béziers M C LR 1334070013 PCO - 50 ‘’
14 5 ARMERO Christophe A S Carcassonne Cycliste LR 1311001019 PCO - 50 ‘’
15 40 NOWAKOWSKI Jann C C Rivesaltes LR 1366042141 PCO - 40 ‘’
16 32 HERRERA Didier Canohès A C 66 LR 1366047021 PCO - 40 ‘’
17 7 CABUZEL Tony A S Carcassonne Cycliste LR 1311001036 PCO - 50 ‘’
18 23 SOUART René V C C Béziers LR 1334068033 PCO - 50 ‘’
19 36 LENGAY Christophe Bicyclettes 09 MPY 00994096269 UFOLEP CJ - 40 ‘’
20 8 DE OLIVEIRA Anthony A S Carcassonne Cycliste LR 1311001033 PCO - 40 ‘’
21 41 BENJUMEA José C C Le Boulou LR 1366043035 PCO - 60 ‘’
22 14 BACO Joan V S Narbonne LR 1311009072 PCO - 50 ‘’
23 10 OURLIAC Eva G S C Blagnac MPY 2231053164 Fem J à 1 tour
24 20 LACROIX David G S Coursan Narbonne LR 1311011141 PCO - 50 ‘’
25 12 GASCON Audrey C C Le Boulou LR 1366043040 Fem 3 ‘’
26 4 PLANAS Christophe A S Carcassonne Cycliste LR 1311001023 PCO - 50 ‘’
27 13 LOZE Ludivine C C Le Boulou LR 1366043130 Fem 3 à 2 tours
28 6 DREYER Nicolas A S Carcassonne Cycliste LR 1311001060 NL - 40 ‘’
29 11 COMET Marie C C Le Boulou LR 1366043033 Fem 3 à 4 tours
30




classement: catégories Juniors et Seniors 3

Place N° dossard NOM  PRENOM SOCIETE COMITE N° LICENCE catégorie les 80  km en
1 20 BOUTONNET Simon V C Rodez MPY 2212032311 3 2 h 00’ 26’’
2 13 SUBILS Julien Béziers M C LR 1334070117 3 ‘’
3 17 LEYNAUD Benoît C C Le Boulou LR 13660430156 3 ‘’
4 28 BANQUET Laurent A S Muret MPY 2231025035 3 ‘’
5 8 RULIER Sébastien V S Narbonne LR 1311009270 3 2 h 01’ 19’’
6 18 RIBAS Clément Canohès A C 66 LR 1366047047 J 2h 02’ 02’’
7 11 MC VEY Charlie Béziers M C LR 1334070222 3 2h 02’ 08’’
8 25 ORTEGA Julien I B C L’Isle Jourdain MPY 2232330096 J ‘’
9 7 LONDEIX Gautier V S Narbonne LR 1311009011 J ‘’
10 23 CALDESAIGUES Robin I B C L’Isle Jourdain MPY 2232330094 J ‘’
11 22 LAFFONT Guillaume T C Martais MPY 2231324028 3 ‘’
12 6 CREUSO Jean-Baptiste V S Narbonne LR 1311009229 J ‘’
13 21 SOUBIE Guillaume A S Muret MPY 2231025010 3 2h 02’ 18’’
14 14 TOUBOUL Steeve T Montagnac A  C LR 1334088024 3 2h 02’ 35’’
15 3 BABY Mathieu A S Carcassonne Cycliste LR 1311001032 J à 1 tour
16 27 CAZABAN Julien G S C Blagnac MPY 2231053109 J ‘’
17 26 PERRIN Julien Revel S C MPY 2231140072 3 ‘’
18 10 NICOLE Théo V C C Béziers LR 1334068032 J ‘’
19 15 POMA Maxime M C Prades LR 1334095078 3 ‘’
20 5 SOUYRIS Manon C C Le Boulou LR 1366043126 Fém 1 à 3 tours
21 9 PENDERY Léo V S Castelnaudary LR 1311020016 J à 5 tours
22 1 PHILIPPE Aurélien A S Carcassonne Cycliste LR 1311001148 J ‘’
23 2 CARRASCO Guillaume A S Carcassonne Cycliste LR 1311001050 J à 6 tours
24
25

Dimanche 10 avril 2016

Challenge du Conseil Départemental de l’Aude à CARCASSONNE (11)

Le classement disponible ici...
Le compte-rendu de l'épreuve disponible ici...

C’est par cette épreuve consacrée aux jeunes des Ecoles de Cyclisme que l’Association Sportive Carcassonne Cycliste a inauguré sa nouvelle série de 12 organisations en 2016. 

La compétition a été créée au début de la saison 2012 lorsque le club a intégré une section jeune, pour laquelle il était tout naturel de compléter les manifestations traditionnelles par une nouvelle ouverte à ces catégories de jeunes coureurs. 

Le circuit, face au conseil Général de l’Aude a été à nouveau choisi par sa facilité d’accueil et de sécurisation et a reçu à nouveau un avis très favorable de la part du Département de l’Aude, toujours très enthousiasmé par le projet. D’autre part la ville de Carcassonne et la Mutuelle VIA SANTE se sont efficacement mobilisés pour seconder le club organisateur dans la réussite de son projet. 

Les conditions météorologiques ont été excellentes et le vent marin assez violent n’a quand même pas trop perturbé le bon déroulement de la manifestation, qui était inscrite comme les 3 saisons précédentes au Trophée Régional des Ecoles de Cyclisme. 

Ce sont donc 101 jeunes garçons et filles, issus essentiellement de toutes écoles de cyclisme du Languedoc et un peu des départements pyrénéens limitrophes et aussi de Picardie, du Nord et d’Allemagne, avec de forts contingents de nos amis et voisins du V S Narbonne, du C C Le Boulou et du V C Cévenol, mais aussi 2 jeunes de l’A S Carcassonne, qui se sont inscrits sur les 5 courses disputées entre 15 h00 et 17 h 30, donc un énorme peloton de champions en herbe : 

tout d’abord les pré-licenciés âgés de moins de 7 ans ont effectué 1 km de distance ; 

dans la foulée les poussins âgés de 7 et 8 ans ont eu 3 km de course à effectuer ; 

puis au tour des pupilles âgés de 9 et 10 ans d’en découdre sur 7 km de distance ; 

ensuite les benjamins âgés de 11 et 12 ans se sont départagés sur une course de 12 km; dans cette épreuve, l’A S Carcassonne était représentée par Rémy CAPDEVILA; 

et enfin les minimes âgés de 13 et 14 ans ont parcouru 25 km avec au départ un représentant local, Bastien AUTARD. 

En parallèle, chacun des concurrents devait disputer une épreuve de sprint (60 m départ arrêté pour les 3 plus jeunes catégories et 80 m pour les 2 autres) comptant pour le classement général avec l’épreuve route. 

Il n’y eut pas d’incident majeur à déplorer et c’est vers 17 h 30 que la remise de récompenses aux vainqueurs garçons et filles et à leurs dauphins s’est déroulée sous la direction de Pierre CAMPAGNARO Président de l’A S Carcassonne et de Martine BONNACCOLTA représentant la mutuelle VIA SANTE. 

L’équipe organisatrice de l’A S Carcassonne représentée par son Président Pierre CAMPAGNARO, son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, bien secondés par les arbitres narbonnais Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES, Jérôme PERELLO, Fernand MALONDA, Fabrice CORDOVES, Raphaël MARTINEZ, Gérard CAPDEVILA, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, les motards d’AMS11, les secouristes de l’ADPC11 et les signaleurs de « Boulevard des Stations », a pu à nouveau constater le grand intérêt de ce type d’organisation qui, vu le succès constaté au près des participants et des partenaires, sera naturellement renouvelée la saison prochaine. Nous remercions particulièrement les parents de ces jeunes pour leur indulgence et leur bonne humeur constante. 



ouvert aux catégories pré-licenciés, poussins, pupilles, benjamins et minimes licenciés FFC et non licenciés, garçons et filles

Circuit:

circuit local: petite boucle = boucle rouge 0,5 km : allée Raymond Courrière
grande boucle = boucle rouge + noire 1,0 km : allée Raymond Courrière –

avenue Claude Bernard – allée Raymond Courrière 5 courses + 5 sprints:

page1image6000

catégories d’âge : garçons et filles

pré-licenciés nés en 2010, 2011 et 2012 poussins nés en 2008 et 2009
pupilles nés en 2006 et 2007 benjamins nés en 2004 et 2005 minimes nés en 2002 et 2003

Programme:

13h45 à 14h45 : Inscriptions - remise des dossards

14 h 50 : Début des épreuves:
Courses en ligne sur le circuit
Sprints: 60 m départ arrêté sur le parking

14h50: Course pré-licenciés - 1 km  -  Sprints Pupilles 60m

15 h 00 : Course poussins : 6 petites boucles = 3 km  -  Sprints Benjamins 80m

15 h 15 : Course pupilles - 6 grandes boucles = 6 km  -  Sprints minimes 80m

15 h 45 : Course Benjamins - 12 grandes boucles = 12 km  
-  Sprints Pré-licenciés et poussins 60m

16 h 15 : Course minimes : 25 grandes boucles = 25 km

17h30: Goûter et remise des récompenses.
 

page1image11824
Engagements:

- avant le jeudi 07 avril inclus:
- par Internet: sur le site de la FFC – engagements prioritaires
- par courrier: adresser un bulletin d'engagement signé par le président

du club à:
Hubert BEAUBOIS – 7 Rue Hugues Bernard – 11000 CARCASSONNE

- à partir du 8 avril: ne rien envoyer

- les engagements seront pris sur place sur présentation d'un bulletin signé par le président du club.

- Pour les non licenciés: carte à la journée sur présentation d'un certificat médical et d'une autorisation parentale.

 Renseignements:

- site du Comité de l'Aude: www.ffc11.com - par mail: hbeaubois@hotmail.com

page1image17280 page1image17440 page1image17760 page1image17920 page1image18080 page1image18240

circuit-CD11.jpg




Date de création : 03/08/2017 @ 16:36
Catégorie : -
Page lue 243 fois