Prochainement
20 Août: GP de Villemoustaussou

Minimes - Cadets

------------------------------------------

03 Septembre:

Souvenir Stéphane HUC

Annulé

Nous contacter
Visites

 220470 visiteurs

 3 visiteurs en ligne

12ème souvenir Stéphane HUC


Classement de la course Pass'cyclisme disponible ici...

Classement de la course 1,2,3, Juniors disponible ici...

La météo était excellente ce dimanche après-midi, et pour la 12ème fois l’A S Carcassonne Cycliste rappelait par cette épreuve la perte douloureuse de son jeune coureur, tragiquement décédé sur la route de Verzeille; le temps passe, mais la peine de ses proches et de ses amis du club demeure aussi intense et indélébile.
Le plateau proposé par l’A S Carcassonne pour sa dernière organisation de 2015 était à nouveau très fourni avec 100 concurrents inscrits venant pour certains de loin (Aquitaine, Centre, Rhône Alpes, Provence, Côte d’Azur, Ile de France, Pays de Loire, mais aussi Nouvelle Calédonie), s'ajoutant aux meilleurs sociétaires des clubs du Languedoc Roussillon et de Midi Pyrénées), pour disputer cette épreuve qui est devenue la classique de fin de saison du Grand Sud, prisée par les coureurs encore en condition et qui se construit au fil des ans un palmarès de renom dans le cyclisme amateur. Le vainqueur de l’édition 2014, Quentin PACHER est d’ailleurs passé professionnel en 2015.
            L’épreuve s’est déroulée sur le circuit habituel de 6,2 km entre le Plateau de Grazailles et Villemoustaussou, parfaitement rodé les années précédentes et qui avait fait l'unanimité parmi les coureurs, avec le partenariat précieux de la Ville de Carcassonne et du Département de l'Aude.
A nouveau, les organisateurs ont choisi de disputer l’épreuve en 2 courses successives, avec un prologue pour les Pass’Cyclisme, pour permettre à cette catégorie d’avoir une course à son niveau et ne pas être noyée dans l’épreuve reine et d’attirer ainsi plus de concurrents.
 
A 13 h 30 le départ était donné pour le prologue avec 47 concurrents (dont 2 féminines) de catégories Pass’Cyclisme et non licenciés pour 9 tours du circuit.
Dès les premiers tours, un groupe de 9 coureurs prenait les devants, parmi eux les carcassonnais Jérémie BOUAD, Jean-François VERBECKE et Yannick LABENC d'Aragon; derrière, le peloton avait du mal à réagir et les 9 allaient rapidement prendre une avance suffisante pour ne plus être rejoints.
La victoire allait se jouer dans la montée finale où les représentants de Provence  se montraient les plus forts ; Christophe GOUILLOT de Tarascon devançait nettement Benoît BROSSET (Etang de Berre) et  Florian VALENTI (Salon). Jérémie BOUAD prenait la 4ème place et Jean-François VERBECKE la 8ème.
A 1' 20'' un groupe de  6 contre-attaquants se présentait sur la ligne, puis le gros du peloton à 2' 30'' avec en son sein les carcassonnais Christophe ARMERO (21ème), Tony  CABUZEL (27ème), Jacques ZAKOUR (28ème) et Christophe PLANAS (36ème), ainsi que la féminine du Boulou, Pauline CANTELE (31ème).
 
            A 15 h 30, après que l’ensemble de l’organisation ait pris le temps d’une pensée pour Stéphane et pour toute sa famille présente à la manifestation, c’est donc comme pour les précédentes éditions de l'épreuve, Mickaël HUC le frère de Stéphane, qui donnait le départ de l'épreuve reine pour 15 tours du circuit, à un plateau très relevé de 53 concurrents juniors et seniors 1ère, 2ème et 3ème catégories.
             Le rythme imposé fut très rapide ( plus de 42 km/h de moyenne) ; la course était lancée d'emblée par Robin MEYER (Mutuelle Santé) et Radoslav KONSTANTINOV (Martigues) qui se disputaient les premières primes. Ils allaient être rejoints dans les tours suivants par 3 concurrents puis 5 de plus et à la mi-course ; ils se retrouvaient donc à 10 avec une avance confortable sur un peloton très étiré  mais n'ayant pas les moyens de revenir à l'avant ; il est vrai que les nombreuses primes distribuées renforçaient la motivation du groupe de tête, mais personne n'arrivait à s'en extirper ; la victoire allait donc se jouer donc dans la montée finale.
            Le vainqueur fut le sociétaire de Hyères, Tristan DELACROIX qui devançait nettement Geoffrey ROUAT (Corbeil Essonnes), Ugo GINESTET (Blagnac), Antony CHEYTION (Aubenas), Robin MEYER (Mutuelle Santé), Gaël VARGAS ( Albi), Valentin DIAZ (Mutuelle Santé), Adrien THOMAS (Chartres), Radoslav KONSTANTINOV (Martigues), Florian ESQUER (Martigues) et Nicolas CHATELET (Toulouse ) qui terminait 1er des 3èmes catégories. Le premier junior, Corentin NAVARRO (La Pomme Marseille) prenait la 12ème place à près de 3' du groupe de tête.
 
classements des épreuves en annexe
 
            A l’issue de ces compétitions très disputées les dirigeants de l'A S Carcassonne, en présence de Monsieur LECINA, représentant la Ville de Carcassonne, récompensaient les coureurs et se réjouissaient du bon déroulement et de la réussite de la manifestation; ils pouvaient remercier et associer dans ce succès la Commune de Carcassonne, le Département de l’Aude, les entreprises et commerces partenaires et les cibistes de Conques sur Orbiel, le groupe de motards de AMS11 et la Croix-Rouge Française pour la sécurité du circuit, ainsi que les commissaires Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES et le speaker Nicolas SERVAT et clôturer ainsi la série de 13 organisations en 2015, reconnaissant toujours au club la référence régionale dans cet exercice.

Dimanche 09 août 2015 – Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou

            Ce fut la 6ème journée d’organisation en 2015 pour l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste, avec ce Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou concrétisé par le soutien sans réserves de la Commune et de ses services techniques, de la Mutuelle VIA SANTE  et du Département de l'Aude, partenaire de chacune des épreuves que notre société propose durant sa saison cycliste.

            L’Association Sportive Carcassonne Cycliste et sa section « jeunes » comptait attirer un maximum de jeunes cadets et minimes puisque c’était la seule organisation de la région pour ces catégories d’âge, et a été récompensée par deux plateaux fournis de 19 minimes et 26 cadets, dont 7 féminines, venant pour la plupart du Languedoc Roussillon et de Midi-Pyrénées, mais aussi de nombreuses autres régions françaises (Provence, Rhône-Alpes , Ile de France, Normandie.

            Le circuit long de 2 km, situé sur la rocade sud du village, entre les 2 ronds-points, a été fermé à la circulation automobile pour la circonstance ce qui a permis aux jeunes coureurs d’évoluer en toute sécurité et bien que venté, les conditions météo y ont été favorables, sans chaleur extrême ni pluie.

            L’organisation fut honorée de la présence du champion de France Steven TRONET, dont les liens avec l’A S Carcassonne Cycliste et la commune de Villemoustaussou sont ancrés depuis quelques années ; il se livra avec simplicité et disponibilité à des séances de photos et dédicaces avec les jeunes coureurs ravis de l’occasion.

            A 14 h 00, Steven TRONET prenait  le départ avec 20 cadets, 5 féminines cadettes et 1 féminine junior, pour un premier tour commun et neutralisé avec les coureurs, qui étaient ensuite lâchés  pour les 29 tours restants de course.

            Le premier attaquant du jour fut le narbonnais Timothé QUESSEVEUR, mais rapidement le peloton se regroupait  et malgré quelques tentatives isolées de certains concurrents,  la course se neutralisait.

            Ce n’est qu’à 4 tours de l’arrivée que 2 costauds parvenaient à se détacher, Gabriel ROGER (Le Boulou) et Romain ARCANGELI (Nîmes) ; unissant leurs efforts ils arrivaient à prendre une minute d’avance au peloton à l’amorce de la dernière boucle et la victoire allait donc se jouer entre les deux; Romain ARCANGELI lançait le sprint de loin pour ne plus être rejoint ; il prenait 3 longueurs d’avance à Gabriel ROGER, qui de plus, déchaussait à 30 m de l’arrivée et ne pouvait poursuivre son effort.

            A plus d’une minute Théo GUIRAUD (Castres) prenait la 3ème place en tête du peloton devant Fabien CUESTA (Narbonne),  Maxence DAVID (Normandie) et la 1ère féminine Jade WIEL (St Antoine la Gavotte)

            Le 1er carcassonnais Mathieu BABY terminait 13ème et Romain DAUMAS quant à lui terminait 17ème.

            A 15 h 00, même scénario avec Steven TRONET et le plateau des minimes au départ (17 garçons et 2 filles) pour un premier tour commun neutralisé puis 14 tours restants.

            Comme son frère chez les cadets, le narbonnais Thibault QUESSEVEUR lançait la 1ère échappée ; il était repris au 6ème tour et Elliot PHILIPPON (Pamiers) partait alors pour un formidable cavalier seul puisqu’il allait progressivement porter son avance à plus d’une minute, avance qu’il maintenait jusqu‘à l’arrivée ; à 4 tours de la fin Louison SAINTOMER (Montélimar) s’extirpait du peloton pour tenter de revenir sur l’échappé, mais il était pris en chasse et repris à l’avant-dernier tour.

            Avec plus d’une minute d’avance Elliot PHILIPPON remportait brillamment  l’épreuve (comme il l’avait déjà fait le 1er mai au G P de Villedubert) ; le sprint du peloton était réglé par Thibault SALVAN (Lavaur) qui devançait Louison SAINTOMER, la 1ère féminine Victoria CUSHING (Le Boulou) et le champion régional Mathieu MALRIC (Narbonne).

            Le 1er carcassonnais Joan CAPDEVILA terminait 9ème, et Pierre ALEX 16ème.

            Cette belle après-midi sportive se concluait par un goûter offert aux concurrents et une remise de récompenses avec Steven TRONET sur le podium d’arrivée, par Monsieur Christian RAYNAUD, Maire de Villemoustaussou, son adjointe et représentante de la Mutuelle VIA SANTE, Martine BONNACCOLTA, très satisfaits de l’organisation et de son déroulement.

             L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO, de son  Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Raphaël MARTINEZ, Fernand MALO NDA, Nicolas DREYER, Georges BERTI, Elizabeth PETIT, Bernard VERGNETTES, le speaker Nicolas SERVAT et Anne-Laure DUQUESNE, Catherine TAURINES et Nathalie LIBERT responsables du goûter et de la buvette, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de Villemoustaussou et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, la mutuelle VIA SANTE, le Département de l’Aude, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel et les motards de AMS11 qui ont géré la circulation  durant l’épreuve et la Croix-Rouge Française pour sa présence en cas d’accident corporel. Le club et la commune  ont donc dès à présent pris rendez-vous pour renouveler la manifestation lors de la prochaine saison 2016.

De toute façon l’A S Carcassonne se penche déjà sur sa prochaine organisation à Carcassonne pour le souvenir Stéphane HUC le dimanche 6 septembre prochain.

F.F.C. Comité du Languedoc Roussillon - Organisation: Association Sportive Carcassonnaise Cycliste

09 août 2015: Grand Prix Cycliste de VILLEMOUSTAUSSOU

classement: catégories Cadets + Féminines Juniors et Cadettes

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 58 km en

1

17

ARCANGELI

Romain

S V C Nîmes

LR

1330032241

C

1 h 48’ 10’’

2

16

ROGER

Gabriel

C C Le Boulou

LR

1366043051

C

1 h 48’ 14’’

3

13

GUIRAUD

Théo

V S L L Castres

M Pyr

2281036226

C

1 h 49’ 24’’

4

4

CUESTA

Fabien

V S Narbonne

LR

1311009194

C

‘’

5

16

DAVID

Maxence

Souvenir Daniel Laborne

Normandie

1727424041

C

‘’

6

23

WIEL

Jade

V C St Antoine Gavotte

Provence

2113164199

Fém C

‘’

7

14

CALDESAIGUES

Robin

V S Grand Alès

LR

1330012047

C

‘’

8

3

ANTHONY

Julien

V S Narbonne

LR

1311009012

C

‘’

9

12

VIDAL

Thomas

V S St Affrique

M Pyr

2212042081

C

‘’

10

15

CASTILLO

Thomas

E C Balaruc

LR

1334054065

C

‘’

11

18

CARO

Nicolas

E C Vernouillet

I D F

1278243026

C

‘’

12

7

CARR

Sébastien

A J C Limoux H V A

LR

1311013007

C

1 h 49’ 36’’

13

1

BABY

Mathieu

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001032

C

1 h 52’ 36’’

14

21

MATHIEU

Audrey

V S L L Castres

M Pyr

2281036174

Fém C

‘’

15

9

PENDERY

Léo

V S Castelnaudary

LR

1311020016

C

1 h 52’ 45’’

16

8

DESMARETS

Laura

A J C Limoux H V A

LR

1311013016

Fém J

1 h 53’ 15’’

17

2

DAUMAS

Romain

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001042

C

1 h 53’ 30’’

18

20

FORTIN

Valentine

G S C Blagnac

M Pyr

2231053081

Fém C

‘’

19

24

FRANÇOIS

Lucile

V S Narbonne

LR

1311009206

Fém C

1 h 52’ 47’’

20

10

GUILLOT

Matthis

G S Séte

LR

1334079007

C

à 1 tour

21

6

QUESSEVEUR

Thimoté

V S Narbonne

LR

1311009305

C

‘’

22

5

MARTY

Yoann

V S Narbonne

LR

1311009045

C

à 2 tours

23

25

JACOTEY

Benjamin

C C Le Boulou

LR

1366043018

C

‘’

24

22

COUVRAT

Camille

V C St Antoine Gavotte

Provence

2113164262

Fém C

à 3 tours

classements: catégories Minimes + Féminines Minimes

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 28 km en

1

19

PHILIPPON

Elliot

A C Pamiers

M Pyr

2209011026

M

0 h 49’ 31’’

2

23

SALVAN

Thibault

Lavaur V C

M Pyr

2281094113

M

0 h 51’ 52’’

3

18

SAINTOMER

Louison

S J V C Montélimar

Rhône Alpes

2426033071

M

‘’

4

15

CUSHING

Victoria

C C Le Boulou

LR

1366043124

Fém M

‘’

5

6

MALRIC

Mathieu

V S Narbonne

LR

1311009043

M

‘’

6

13

MOUILLARD

Lilian

S C N Lodève

LR

1334072061

M

‘’

7

7

LAFORME

Gabin

V S Narbonne

LR

1311009168

M

‘’

8

20

ROGER

Emma

C C Le Boulou

LR

1366043017

Fém M

0 h 52’ 09’’

9

2

CAPDEVILA

Joan

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001042

M

0 h 54’ 39’’

10

14

PACAUD

Pierre

V T T C Thuir

LR

1366046082

M

‘’

11

21

DUGUE

Mathys

C C Le Boulou

LR

1366043123

M

0 h 55’ 30’’

12

8

QUESSEVEUR

Thibault

V S Narbonne

LR

1311009309

M

‘’

13

16

DESMARETS

Ugo

A C Pamiers

M Pyr

2209011022

M

à 1 tour

14

17

GEA

Ugo

V C Pierrelatte

Rhône Alpes

2426008044

M

‘’

15

22

RIBALTA

Nicolas

C C Le Boulou

LR

1366043004

M

‘’

16

1

ALEX

Pierre

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001042

M

‘’


Merci à Fernand Malonda pour les photos... 

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISME –

BEZIERS MEDITERRANEE CYCLISME 

12 juillet 2015 – Argeliers

XC-VTT – TERRA D’OC

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2009, 2010 et 2011

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,5 km

1

1

BEN TAHAR Mathis

ATAC Aragon

LR

1311006298

x

6’ 34’’

1

3

COLL Lizéa

Béziers M C

LR

Carte journée

x

6’ 47’’

2

2

FARGUES Jimi

ATAC Aragon

LR

1311006208

x

6’ 49’’

3

4

VIANA Thomas

Béziers M C

LR

Carte Journée

x

9’ 21’’

classement: catégories poussins – nés en 2007 et 2008

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

3 km

1

12

CLERC Noé

Béziers M C

LR

Carte journée

x

10’ 47’’

2

14

PUNZANO Eroan

A S Quillan

LR

1311010021

x

11’ 15’’

3

13

COLL Quentin

Béziers M C

LR

1334070084

x

11’ 20’’

4

11

BEN TAHAR Dorian

ATAC Aragon

LR

1311006206

x

11’ 35’’

classement: catégories pupilles – nés en 2005 et 2006

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

4,5 km

1

32

RIBARDIERE-GARCIA Enzo

ATAC Aragon

LR

1311006150

x

13’ 05’’

2

40

ROBUR Joan

VTT Thuir

LR

1366046052

x

13’ 50’’

3

38

MONTUSSAC Guilhem

ATAC Aragon

LR

1311006255

x

14’ 12’’

4

34

BOUR Gabriel

Béziers M C

LR

1334070031

x

14’ 13’’

5

37

SERRA Enzo

Béziers M C

LR

1334070114

x

18’ 09’’

1

33

SARDA Julie

A S Quillan

LR

1311010035

x

19’ 01’’

2

31

FARGUES Ena

ATAC Aragon

LR

1311006208

x

19’ 25’’

3

36

MILLO Estelle

Béziers M C

LR

1334070100

x

22’ 25’’

4

39

MARTRE Clémence

Palaja VTT

LR

1311004134

x

27’ 52’’

6

35

FORNEROD Adrien

Béziers MC

LR

1334070090

x

à 2 tours (crevaison)

classement: catégories benjamins – nés en 2003 et 2004        

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

6 km

1

62

VIDAL Lucas

ATAC Aragon

LR

1311006480

x

16’ 23’’

2

61

CASTEL Noah

ATAC Aragon

LR

1311006399

x

17’ 43’’

3

63

LABENC Colin

ATAC Aragon

LR

1311006409

x

18’ 32’’

1

69

PISTOLET Héloïse

Palaja VTT

LR

1311004094

x

19’ 48’’

4

65

MILLO Loïc

Béziers M C

LR

1334070195

x

20’ 31’’

5

66

RICOT Corentin

Béziers M C

LR

1334070093

x

20’ 51’’

6

64

SARDA Aurélien

A S Quillan

LR

1311010005

x

23’ 30’’

2

67

MARTRE Mathilde

Palaja VTT

LR

1311004036

x

24’ 06’’

3

68

VAN ENIS Alexia

VTT Thuir

LR

Carte journée

x

à 1 tour

classement: 3ème  vague - catégories minimes – nés en 2001 et 2002

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

10 km 

1

104

GRAND Mathieu

ATAC Aragon

LR

1311006084

x

29’ 35’’

1

107

VANDERMOUTEN Pasquine

Planète 2 Roues G T

LR

1348001014

x

30’ 18’’

2

101

PACAUD Pierre

VTT Thuir

LR

1366046082

x

33’ 09’’

3

105

MONTUSSAC Martin

ATAC Aragon

LR

1311006319

x

34’ 00’’

4

102

LECOMTE Luca

VTT Thuir

LR

1366046009

x

35’ 34’’

5

103

BERRUX Quentin

ATAC Aragon

LR

1311006158

x

52’ 34’’

6

106

SALACROUP Gabriel

Béziers MC

LR

1334070045

x

1 h 04’ 41’’

classement: 2ème  vague - catégories cadets, masters 3, 4, 5, 6 hommes et cadettes, juniors, espoirs, seniors, masters 1, 2, 3, 4, 5, 6 femmes

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

catégorie

20 km 

1

138

LAURENCE Pierre

Calvisson VTT

LR

1330018085

x

Cadet

56’ 42’’

2

132

GRAND Guillaume

ATAC Aragon

LR

1311006502

x

Cadet

59’ 53’’

1

134

MOLINIER Laurent

ATAC Aragon

LR

1311006368

x

Master 3, 4

1 h 00’ 30’’

2

140

BERRUX Jérôme

V S Narbonne

LR

1311009061

x

Master 3, 4

1 h 03’ 52’’

3

136

VIANA Patrick

Béziers M C

LR

Carte journée

x

Master 3, 4

1 h 05’ 35’’

1

137

BEZIAT Christian

Béziers M C

LR

1334070188

x

Master 5, 6

1 h 10’ 04’’

4

135

FARGUES Jérôme

ATAC Aragon

LR

1311006020

x

Master 3, 4

1 h 30’ 52’’

2

133

CASTEL Olivier

ATAC Aragon

LR

1311006405

x

Master 5, 6

1 h 32’ 07’’

3

139

ARQUIE Bastien

VTT Lézignan La Fumade

LR

1311027058

x

Cadet

1 h 33’ 00’’

4

131

VAN ENIS Loïc

VTT Thuir

LR

1366046076

x

Cadet

1 h 36’ 40’’

1

141

AJDNIK Florence

ATAC Aragon

LR

1311006016

x

Master 3, 4

1 h 42’ 25’’


 

classement: 3ème  vague - catégories seniors, espoirs, juniors, masters 1, 2 hommes 

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

catégorie

30 km 

1

178

SAINT-GUILHEM Thibaud

C S O Millau

M Pyr

2212034080

x

Espoir

1 h 20’ 31’’

2

180

PORTET Damien

C S O Millau

M Pyr

2212034037

x

Espoir

1 h 21’ 50’’

3

176

BOUTTE Clément

ATAC Aragon

LR

1311006191

x

Espoir

1 h 25’ 30’’

4

179

JACOB Loïc

C S O Millau

M Pyr

2212034052

x

Espoir

1 h 28’ 30’’

1

175

VIDAL Victor

S C N Lodève

LR

1334072092

x

Junior

1 h 35’ 00’’

2

177

MADRID Nicolas

Lunel Bike

LR

1334080216

x

Junior

1 h 35’ 00’’

1

181

GOUX Nicolas

Béziers M C

LR

Carte journée

x

Master 1, 2

1 h 35’ 40’’

5

171

MOUGENEL Théo

ATAC Aragon

LR

1311006165

x

Espoir

1 h 42’ 00’’

3

174

GAUGET lucas

S C N Lodève

LR

1334072055

x

Junior

à 1 tour

2

173

RIBARDIERE Fabrice

ATAC Aragon

LR

1311006220

x

Master 1, 2

à 1 tour

Originalité en Languedoc-Roussillon, un XC-VTT organisé conjointement pas 2 clubs routiers, l’A S Carcassonne Cycliste pour la partie administrative et le Béziers Méditerranée Cyclisme pour la logistique. L’idée était d’apporter une compétition supplémentaire aux spécialistes dans un calendrier insuffisant sur nos départements de l’Aude et de l’Hérault.

  Le circuit sur le Pech qui domine les communes d’Argeliers, Bize-Minervois et Montouliers, à la jonction des 2 départements, a parfaitement répondu aux attentes des compétiteurs, à la fois technique et roulant pour permettre en cette période de vacances d’attirer tout type de vététiste, des spécialistes aux amateurs, dans toutes les catégories d’âge.

  55 concurrents se sont succédé durant l’après-midi sur les différentes courses proposées d’abord aux plus jeunes sur un circuit de 1,5 km puis ensuite aux plus âgés sur une boucle de 10 km.

  A l’issue de celles-ci les organisateurs se félicitaient de la réussite de cette manifestation, improvisée en quelques semaines et méritant d’être pérennisée en améliorant essentiellement la signalisation, et avec une collaboration plus présente des communes concernées qui ont pour cette année observé et convenu de l’intérêt de l’épreuve.

  Remercions les participants, les bénévoles présents, les secouristes de l’ADPC11 et les partenaires : Conseil Départemental de l’Aude et le Groupe OC Musique, basé sur Argeliers et qui entretient la mémoire de l’Occitanie et du Catharisme et fait la promotion de notre belle région de Béziers à Carcassonne, via le Canal du Midi (http://www.ocmusic.org/).

Nocturne de Castelnaudary : 19 Juin 2015

L’organisation de cette Nocturne Cycliste de la Saint-Jean à  Castelnaudary, à l'initiative du dynamique club cyclotouriste local qui pour la circonstance a fait à nouveau appel à l'expérience de l'AS Carcassonne Cycliste, a tenu une nouvelle fois toutes ses promesses avec une météo très favorable pour d’excellentes conditions de course.

                      Les organisateurs avaient parfaitement préparé leur épreuve, avec le soutien précieux de la Ville de Castelnaudary et de ses services, du Département de l’Aude et des entreprises locales, pour proposer aux concurrents un circuit fermé de 950 m  parfaitement sécurisé et leur distribuer près de 300 € de primes et quantité de lots gastronomiques locaux (cassoulet, vin).

                      Les organisateurs ont choisi cette année de proposer aux concurrents 2 courses successives, la première ouverte aux coureurs Pass’Cyclisme et non licenciés, permettant à ces catégories de ne pas être dépassées par le rythme des catégories supérieures, puis la deuxième ouverte aux juniors et seniors 2ème et 3ème catégories.

                      A 19 h 30, le départ de la première épreuve était donné par Monsieur Philippe GREFFIER, sympathique Maire-Adjoint aux Sports  de Castelnaudary,  pour 50 tours du circuit, à un plateau de 34 concurrents venus des régions Languedoc Roussillon, Midi-Pyrénées, mais aussi Ile de France et même Dubaï.

                      Les coureurs carcassonnais allaient parfaitement maîtriser la course, d’abord par Nicolas GODIN, qui s’échappait dès le 3ème tour et partait pour un cavalier seul ; personne n’arrivait à combler l’écart qui progressait au fil des tours, et au 22ème  il avait rattrapé l’ensemble du peloton. Il ne lui restait plus qu’à contrôler celui-ci pour s’assurer une superbe victoire.

                       A 9 tours de l’arrivée, Nicolas CLEMENTINE lui aussi de l’AS Carcassonne, s’extirpait alors du peloton pour assurer une belle deuxième place. Et c’est Éric GROY de Narbonne qui complétait  le podium en remportant le sprint devant Julien SUBILS (Béziers), Mathieu GAYE (Fabrègues) et Tony CABUZEL (Carcassonne) ; Christophe PLANAS complétait la belle réussite du club organisateur en terminant 9ème.

                      Ensuite à 21 h 15, Monsieur Philippe GREFFIER donnait le départ de la deuxième épreuve  pour 80 tours du circuit à un plateau relevé de 36 concurrents venus des régions Languedoc Roussillon, Midi-Pyrénées, mais aussi Aquitaine, Provence, Centre et Pays de Loire.

                      L'allure imprimée d'emblée à près de 41 km/h de moyenne allait rapidement condamner les quelques coureurs les plus tendres et les moins aguerris sur ce type de circuit court où l'on doit disposer de beaucoup de vivacité et d’adresse pour se maintenir dans le rythme.

                      Après 20 tours rondement menés, 5 concurrents se détachaient : Adrien MOULY (Villemur), Achille METRO (St-Gaudens), Benjamin TROUCHE (Mazamet), Laudelino PLAS (ALBI) et Guillaume LOUBEAU (Gaillac). L’entente était parfaite et ces 5 prenaient rapidement une avance définitive pour revenir sur l’arrière du peloton après la mi-course. Benjamin TROUCHE chutait au 55ème tour et était contraint à l’abandon (blessures superficielles heureusement sans gravité) et Laudélino PLAS coïnçait dans les 30 derniers tours ; ils n’étaient donc plus que 3 devant, quand Achille METRO partait seul à 24 tours de l’arrivée.

                      C’est alors qu’on allait assister à un festival du junior Maxence MONCASSIN (Isle Jourdain) qui réagissait du peloton juste avant que celui-ci ne soit doublé par les premiers et allait progressivement remonter son tour de retard pour recoller à Adrien MOULY et Guillaume LOUBEAU à 10 tours de l’arrivée ; on avait alors devant Achille METRO, accompagné de Corentin NAVARRO (La Pomme), lui aussi sorti en chasse du peloton et alors en 5ème position, et à 30 secondes le trio Maxence MONCASSIN, Adrien MOULY et Guillaume LOUBEAU avec l’avant-garde du peloton doublé en bagarre pour la 6ème place.

                      La poursuite était acharnée, mais Achille METRO ne faiblissait pas et remportait superbement l’épreuve. A 36’’, Maxence MONCASSIN terminait 2ème devançant Guillaume LOUBEAU et Adrien MOULY.

                      Les autres accomplissaient leur tour de retard et Corentin NAVARRO conservait sa 5ème place à 1’ 25’’ et l’avant-garde du peloton pointé à 1’ 57’’, était réglée au sprint par Valentin COSNIER (Chartres), devant Jean-Mathieu ANDRIEU (Sud vélo) et Kévin HAMEL (Montauban) ; le sociétaire carcassonnais Nicolas DREYER prenait dans ce contexte de haut niveau une belle 12ème place.

Cette soirée sportive parfaitement réussie par ses organisateurs, se concluait par une belle remise de récompenses, sur le podium d’arrivée en présence des représentants  de  la ville de Castelnaudary.

L’équipe dirigeante de l’ A S Carcassonne  sous la conduite de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, les commissaires Samantha QUESSEVEUR, Bernard VERGNETTES et  le speaker Nicolas SERVAT pouvait donc féliciter pour sa  parfaite organisation technique le club  cyclotouriste du Lauragais et son dynamique président Jean HERNANDEZ, mais aussi la Commune de Castelnaudary et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de la manifestation, les commerces et entreprises locales, les motards de AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 (qui ont assurés les soins sur Benjamin TROUCHE), le club donnant rendez-vous pour la prochaine nocturne en 2016.

                      Classements : ci-dessous

 F.F.C. Comité du Languedoc Roussillon

Organisation: Association Sportive Carcassonnaise Cycliste 19 juin 2015

Nocturne Cycliste de CASTELNAUDARY classement: catégories Juniors et Seniors 2, 3 

place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 76 km en

1

20

METRO

Achille

St Go Cyclisme Comminges

M Pyr

2231203162

2

1 h 51’ 48’’

40,7 km/h

2

30

MONCASSIN

Maxence

I B C Isle Jourdain

M Pyr

2232330062

J

1 h 52’ 22’’

3

32

LOUBEAU

Guillaume

ASPTT Cyclo Gaillac

M Pyr

2281337009

3

‘’

4

17

MOULY

Adrien

A S Villemur

M Pyr

2231069058

2

‘’

5

16

NAVARRO

Corentin

V C La Pomme Marseille

Provence

2113085073

J

1 h 53’ 13’’

6

14

COSNIER

Valentin

V S Chartain

Centre

1828026114

3

1 h 53’ 45’’

7

9

ANDRIEU

Jean Mathieu

Sud Vélo Ne Jetez Plus

LR

1334066064

2

‘’

8

26

HAMEL

Kévin

U S Montauban

M Pyr

2282077052

2

‘’

9

3

CAVAILLES

Marc

V S Narbonne

LR

1311009233

3

1 h 54’ 04’’

10

34

ALBERT

Luc

Béziers M C

LR

1334070127

J

‘’

11

31

PLAS

Laudelino

Albi V S

M Pyr

2281246104

J

‘’

12

1

DREYER

Nicolas

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001060

3

à 1 tour

13

8

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

LR

1311009270

2

à 2 tours

14

23

DIAGNE

Lucas

I B C Isle Jourdain

M Pyr

2232330074

J

‘’

15

21

LAFFONT

Guillaume

T C Martrais

M Pyr

2231324028

3

‘’

16

12

LOPEZ

Benjamin

Béziers M C

LR

1334070070

3

‘’

17

5

HEREDIA

Loïc

V S Narbonne

LR

1311009079

3

à 3 tours

18

4

MC VEY

Charly

V S Narbonne

LR

1311009276

J

‘’

19

28

SANCHEZ

Florian

G S C Blagnac

M Pyr

2231053276

J

à 7 tours

20

33

BONZOM  MERIC

Quentin

A C Pamiers

M Pyr

2209011028

J

à 7 tours

21

29

CAZABAN

Julien

G S C Blagnac

M Pyr

2231053109

J

à 9 tours

22

10

OYARSABAL

Jean Philippe

Villemoustaussou T V

LR

1311003058

3

à 13 tours

F.F.C. Comité du Languedoc Roussillon

Organisation: Association Sportive Carcassonnaise Cycliste 19 juin 2015

Grand Prix Cycliste de CASTELNAUDARY – Nocturne de la Saint-Jean classement: catégories PCO + PC + non licenciés 

 Place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

Tranche d’âge

les 47,5km en

1

4

GODIN

Nicolas

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001019

PCO

D1

1 h 13’ 00’’

39 km/h

2

3

CLEMENTINE 

Nicolas

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001065

PCO

D1

1 h13’ 57’’

3

11

GROY

Eric

V S Narbonne

LR

1311009018

PCO

D3

1 h  14’ 08’’

4

20

SUBILS

Julien

Béziers M C

LR

1334070117

PCO

D1

‘’

5

19

GAYE

Mathieu

A V C Fabrègues

LR

1334010001

PCO

D1

‘’

6

2

CABUZEL 

Tony

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001036

PC

D2

‘’

7

16

HAMMER

David

G S Coursan Narbonne

LR

1311011139

PCO

D2

‘’

8

27

ROUX

Guilhem

U V Mazamet

LR

2281031153

PCO

D1

‘’

9

5

PLANAS

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001023

PCO

D1

‘’

10

23

BUSSON

David

Team Grand Sud-Ouest

M Pyr

2231343009

PCO

D2

‘’

11

15

FROMENT

Patrick

G S Coursan Narbonne

LR

1311011017

PCO

D2

‘’

12

25

ABBAL

Jean-Sébastien

I B C Isle Jourdain

M Pyr

2232330026

PCO

D1

‘’

13

7

PENDERY

Andrew

V S Castelnaudary

LR

1311020001

PCO

D3

‘’

14

32

LEYNAUD

Benoît

C C Le Boulou

LR

1366043156

PCO

D1

‘’

15

26

FIEU

Stéphane

U V Mazamet

M Pyr

2281031052

PCO

D2

1 h 14’ 29’’

16

34

THOMAS

Colin

Balma

M Pyr

Carte journée

D1

‘’

17

8

PEYRE

Jérôme

E S Persanaise

I D F

1295717014

PCO

D2

à 1 tour

18

28

DIAZ 

Pierre

A V C Fabrègues

LR 

Carte journée

D2

‘’

19

31

DURBIANO

Romain

V S Narbonne

LR

1311009028

PCO

D1

à 3 tours

20

29

RABELLE

Jean-Claude

A V C Fabrègues

LR 

Carte journée

D3

‘’

21

17

LACROIX

David

G S Coursan Narbonne

LR

1311011141

PCO

D2

à 4 tours

22

18

REVERTE

Nicolas

V C Cévenol

LR

Carte journée

D1

à 7 tours

23

24

25

GP de la Ferraudière CAP OUEST Automobiles - 17 Mai 2015

L’organisation de l’A S Carcassonne ce 17 mai s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais favorables.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de Salvaza, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, était parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année le départ et l’arrivé se faisaient à l’opposé des années précédentes, 

L’organisation de l’A S Carcassonne ce 17 mai s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais favorables.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de Salvaza, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, était parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année le départ et l’arrivée se faisaient à l’opposé des années précédentes, au niveau du POLE AUTOMOBILE DE LA FERRAUDIERE, nouveau partenaire de l’épreuve en complément de l’Hypermarché GEANT SALVAZA

Pour ces raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide  il est  plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes.

Tout d'abord à 14 h 00, Pierre CAMPAGNARO, le Président de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass'Cyclisme, sur 35 tours, soit 70 km, avec un beau peloton de 51 concurrents parmi lesquels  6 sociétaires du club organisateur. Juste avant le départ le coureur narbonnais Didier MARTINEZ a été présenté en premier et chaleureusement applaudi par l’ensemble des concurrents et organisateurs : rappelons-nous qu’il y a deux ans, il avait été victime d’un grave accident sur cette même épreuve qu’il allait remporter, le laissant plus d’un an en galères de santé (immobilisations, opérations, longue rééducation) et il s’était promis de revenir ici-même ; très ému au départ, il fit un course très honorable, longtemps dans le peloton, se prouvant ainsi qu’il était redevenu un coursier.

Revenons au déroulement de l’épreuve. Le peloton allait rester compact pendant plus de 20 tours malgré de nombreuses tentatives d’échappées dans lesquelles le jeune Carcassonnais Nicolas CLEMENTINE se montrait très actif.                   Mais c’est à 12 tours de l’arrivée que la bonne échappée partait à 6 éléments : Eric MALBREIL (Castelsarrasin), Ludovic ZEMRAK (Béziers MC), Xavier LEDOGAR (Narbonne), Benoit LEYNAUD (Le Boulou), René SOUART (Béziers) et le carcassonnais Jérémie BOUAD. Le peloton pointait à une trentaine de secondes mais s’organisait mal pour assurer une poursuite efficace.

Dans les ultimes tours, malgré des tentatives d’Eric MALBREIL ou Xavier LEDOGAR, l’arrivée se jouait à 6 et dans la belle ligne droite d’arrivée Ludovic ZEMRAK se montrait le plus rapide, devançant nettement LEDOGAR, LEYNAUD, MALBREIL, SOUART et BOUAD.

Dans les 2 derniers tours 3 hommes s’extirpaient du peloton, pour prendre les places d’honneur à 17 secondes : Patrick JIGOT (Rivesaltes), Julien SUBILS (Béziers MC) et le carcassonnais Jean-François VERBECKE. Le gros du peloton suivait avec en son sein les carcassonnais Christophe PLANAS 11ème, Nicolas CLEMENTINE 13ème, Tony CABUZEL 25ème et Christophe ARMERO 39ème.

Moyenne de l’épreuve : 40,7 km/heure.

Le départ de la 2ème épreuve sur 40 tours, soit 80 km, était donné à 16 h 00 à un beau plateau de 38 coureurs de 3ème  catégorie et juniors, avec la présence de 2 sociétaires carcassonnais.

Pas de temps mort dans cette course où les plus faibles étaient rapidement distancés et au 10ème tour on trouvait à l’avant 8 coureurs qui s’étaient extirpés en 3 temps du peloton : les narbonnais Gauthier LONDEIX et Alexandre CABRERA, Christophe PERIE (Coursan), Steeve TOUBOUL (Montagnac), Francis ROGER (Le Boulou), Jean-Michel SELVE (Béziers MC), Clément HERNANDEZ (Nîmes) et le carcassonnais Nicolas DREYER, initiateur de l’échappée. Ces 8 s’entendaient à merveille et allaient progressivement prendre un tour d’avance à l’ensemble des autres concurrents.

La fin de course allait être palpitante ; à 3 tours de l’arrivée le coursanais Christophe PERIE prenait une quinzaine de secondes d’avance qu’il maintenait pendant 1 tour et demi ; le junior narbonnais Gauthier LONDEIX partait en chasse à 1 tour de l’arrivée, revenait à 5 secondes sans pouvoir recoller, et c’est un contre de Steeve TOUBOUL, suivi d’Alexandre CABRERA qui avait protégé LONDEIX, qui ruinait les espoirs de PERIE, repris à l’amorce du dernier virage. Dans la ligne droite finale Alexandre CABRERA débordait Christophe PERIE. Steeve TOUBOUL terminait 3ème et suivaient Jean-Michel SELVE, Francis ROGER, Gauthier LONDEIX (excellent 1er junior), Clément HERNANDEZ puis à 1 minute Nicolas DREYER, qui en manque d’entraînement avait un peu coincé dans la bagarre finale.

Suivait à 3 minutes un groupe de 4 concurrents qui s’étaient extirpés du peloton dans les dernières boucles : Florian YOLANDE (St-Antoine), Loïc HEREDIA (Narbonne), Damien COUSINIE (Mazamet), Sébastien YOLANDE (Salon) ; ensuite le normand Jérémie BOULAGUE, puis le peloton qui accomplissait son tour de retard.

Moyenne de l’épreuve : 42,1 km/heure

Cette après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses sur le podium d’arrivée, en présence de Monsieur Paul ESCOURROU, Maire-Adjoint aux Sports de la ville; l’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Georges BERTI et Elisabeth PETIT, le commissaire Bernard VERGNETTES, le speaker Nicolas SERVAT  et la photographe Lucie DREYER, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Conseil Général de l’Aude, l’Hypermarché GEANT SALVAZA, les concessionnaires du POLE AUTOMOBILE LA FERRAUDIERE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et la Croix-Rouge Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation le 19 juin en nocturne à Castelnaudary.

Classements : voir feuilles annexes

Classement de la course PASS'CYCLISME disponible ici...


Classement de la course 3ème catégorie disponible ici...


G.P de Villedubert toutes catégories: 01 Mai 2015

 La traditionnelle organisation de l’A S Carcassonne, le 1er mai à VILLEDUBERT a connu à nouveau un grand succès, avec une météo certes menaçante mais qui a finalement épargné les concurrents en averses; c’en était la 43ème édition et la commune de Villedubert s’était particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite. 

3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village. 

La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses qui se sont déroulées sans problème particulier. 

A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES donnait le départ à 32 cadets et 1 féminine junior, essentiellement des comités du Languedoc Roussillon et de Midi-Pyrénées, pour 6 tours du circuit; il n'y eut pas d'échappée individuelle en raison du marquage des favoris, mais à chaque passage sur la ligne le Nîmois Romain ARCANGELI testait efficacement sa vélocité et c’est sans surprise au sprint, au bout de la montée finale qu’il s’imposait, dominant un peloton de 19 éléments ; il devançait Robin CALDESAIGUES (Alès), Gabriel ROGER (Le Boulou), Gautier NAVARRO (Narbonne) et Théo GUIRAUD (Castres) ; au sein de ce 1er groupe, le 1er carcassonnais Mathieu BABY terminait quant à lui en 18ème position. Les 2 autres sociétaires du club arrivaient plus loin : Romain DAUMAS 29ème, Guillaume CARRASCO 31ème et la féminine Claire FABRE (Narbonne) 32ème. 

Dès la fin de cette première course, 25 minimes et 2 féminines prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Après un premier tour groupé, Elliot PHILIPPON (Pamiers) partait seul pour une longue échappée ; au 2ème passage, il possédait une minute d’avance sur le peloton emmené par les « gros bras » narbonnais Loïc MATA, Gabin LAFORME et Mathieu MALRIC qui partaient en chasse avec Enzo CARANDANTE (Alès). Mais durant ce dernier tour Elliot PHILIPPON réussissait à maintenir son avance et remportait une superbe victoire. A 57 secondes, MATA devançait CARANDANTE, LAFORME et MALRIC pour les places d’honneur. Le premier carcassonnais, Joan CAPDEVILA se présentait en 7 position et ses équipiers Melvin SAUZEDE-ARNAULT et Axel PERICON-MORA prenaient les 17ème et 20ème places ; la première féminine cadette Lisa BILLES (Le Boulou) se classait 18ème et la 1ère féminine minime, Charlotte HERNANDEZ (Narbonne) 23ème. 

L’après-midi on se retrouvait à 15 h00 pour le départ des juniors et seniors des catégories 2, 3 et pass’cyclisme open qui devaient accomplir 12 tours du circuit : un plateau conséquent de 106 concurrents au départ venant de toute la France (13 régions étaient représentées) et toujours des conditions de course satisfaisantes. 

La course était rapidement lancée par les coureurs de Provence, Robin MEYER (Mutuelle Santé) et Thomas GROBOIS (La Pomme Marseille) qui allaient rapidement recevoir le renfort de 6 concurrents dès le 3ème tour et de 14 autres au 5ème tour et donc à mi-course on avait un groupe de tête conséquent de 22 coureurs avec la plupart de favoris, mais pas de sociétaires carcassonnais, qui s’étaient fait piéger ; ce groupe avait une avance de près d’une minute trente et il était alors évident que personne ne reviendrait de l’arrière. 

Dans les dernières boucles les attaques se succédaient devant, dans le groupe de tête, qui avait perdu quelques éléments. A l’amorce du dernier tour ils étaient encore 16 à pouvoir gagner l’épreuve et on pensait que Victor KORETZKY (Narbonne) qui partait en force allait faire la décision ; mais impitoyablement marqué par ses adversaires, il renonçait ; c’est alors que le junior de Saint-Affrique, Boris ESPINASSIER, plaçait un contre à 6 km de l’arrivée et profitait du marquage des favoris pour prendre 30 secondes d’avance et se présenter seul à l’arrivée, remportant ainsi une victoire très probante ; aux places d’honneur, suivaient Jean-Sébastien ABBAL (L’Isle Jourdain), Corentin NAVARRO (La Pomme Marseille), Victor KORETZKY et Alexandre CABRERA (Narbonne), puis la suite des 16 échappés ; à plus de 4 minutes se présentait un petit groupe qui s’était détaché du peloton à 2 tours de l’arrivée, avec en 20ème position le 1er Carcassonnais, Nicolas CLEMENTINE ; Jean-François VERBECKE et Guillaume CALLADO terminaient un peu plus loin 25ème et 30ème ; les autres se trouvaient dans le gros du peloton à près de 7 minutes : Christophe PLANAS 39ème, Nicolas GODIN 47ème, Christophe ARMERO 51ème, Tony CABUZEL 52ème, Nicolas DREYER 53ème, Jérémie BOUAD 55ème, Jean-Marc ROLLAND 57ème et William LE BRIS 66ème. 

Cette journée sportive bien remplie se concluait par une remise de récompenses sur le podium d’arrivée ; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne sous la conduite du Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Georges BERTI, Emmanuel et Raphaël MARTNEZ, Théo MOUGENEL, les commissaires Samantha QUESSEVEUR, Bernard VERGNETTES, Fernand MALONDA à la photo et le speaker Nicolas SERVAT, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Conseil Départemental de l’Aude, les partenaires privés, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et la Croix-Rouge Française, donnant rendez-vous pour sa prochaine grosse organisation à CARCASSONNE le 17 mai (2 courses pour le G P SALVAZA – LA FERRAUDIERE). 


Classement de la course Cadets disponible ici...

Classement de la course Minimes disponible ici...

Classement de la course Séniors, 2, 3, Juniors, Pass disponible ici...


--------------------------------------------------------------------------------------------

Challenge des Ecoles de Cyclisme – CARCASSONNE: 12 avril 2015 

En partenariat avec la Ville de Carcassonne, le Conseil Général de l’Aude, et la Mutuelle VIA SANTE 

C’est par cette épreuve consacrée aux jeunes des Ecoles de Cyclisme que l’Association Sportive Carcassonne Cycliste a inauguré sa série de 12 organisations en 2015. 

La compétition a été créée au début de la saison 2012 lorsque le club a intégré une section jeune, pour laquelle il était tout naturel de compléter les manifestations traditionnelles par une nouvelle ouverte à ces catégories de jeunes coureurs. 

Le circuit, face au conseil Général de l’Aude a été à nouveau choisi par sa facilité d’accueil et de sécurisation et a reçu à nouveau un avis très favorable de la part du Conseil Général de l’Aude, toujours très enthousiasmé par le projet. D’autre part la ville de Carcassonne et la Mutuelle VIA SANTE se sont efficacement mobilisés pour seconder le club organisateur dans la réussite de son projet. 

Les conditions météorologiques ont été excellentes et le vent n’a pas perturbé le bon déroulement de la manifestation, qui était inscrite comme en 2013 et 2014 au Trophée Régional des Ecoles de Cyclisme. 

Ce sont donc 96 jeunes garçons et filles, issus de toutes écoles de cyclisme du Languedoc et des départements pyrénéens limitrophes (avec de forts contingent de nos amis et voisins du V S Narbonne et du C C Le Boulou, mais aussi 4 jeunes de l’A S Carcassonne) qui se sont inscrits sur les 5 courses disputées entre 15 h00 et 17 h 30, donc un énorme peloton de champions en herbe : 

tout d’abord les pré-licenciés âgés de moins de 7 ans ont effectué 1 km de distance ; 

dans la foulée les poussins âgés de 7 et 8 ans ont eu 3 km de course à effectuer ; 

puis au tour des pupilles âgés de 9 et 10 ans d’en découdre sur 7 km de distance ; 

ensuite les benjamins âgés de 11 et 12 ans se sont départagés sur une course de 12 km; dans cette épreuve, l’A S Carcassonne était représentée par Rémy CAPDEVILA; 

et enfin les minimes âgés de 13 et 14 ans ont parcouru 25 km avec au départ trois représentant locaux, Joan CAPDEVILA, Melvin SAUZEDE-ARNAULT et Axel PERICON-MORA. 

En parallèle, chacun des concurrents devait disputer une épreuve de sprint (60 m départ arrêté) comptant pour le classement général avec l’épreuve route. 

Il n’y eut pas d’incident majeur à déplorer (quelques chutes heureusement sans gravité) et c’est vers 17 h 30 que la remise de récompenses aux vainqueurs garçons et filles et à leurs dauphins s’est déroulée sous la direction de Pierre CAMPAGNARO Président de l’A S Carcassonne. 

L’équipe organisatrice de l’A S Carcassonne représentée par son secrétaire Hubert BEAUBOIS (bien secondé par les arbitres narbonnais Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES), Nicolas DREYER, Fernand MALONDA, Georges BERTI et Raphaël MARTINEZ, les motards d’AMS11, les secouristes de l’ADPC11 et les signaleurs de « Boulevard des Stations », a pu à nouveau constater le grand intérêt de ce type d’organisation qui, vu le succès constaté au près des participants et des partenaires, sera naturellement renouvelée la saison prochaine. Nous remercions particulièrement les parents de ces jeunes pour leur indulgence et leur bonne humeur constante. 

Les classements par catégories disponibles en cliquant ici...


 


Date de création : 04/07/2016 @ 16:23
Catégorie : -
Page lue 159 fois


Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !