En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 

Partenaires



groupama-gif.gif     tctm-groupama.png

Les 5 dernières nouvelles

06/09/2020 - GP de Carcassonne - Groupama - le 08/09/2020 @ 11:42 par Nico

06 septembre 2020 : G. P. Cycliste GROUPAMA - LA FERRAUDIERE à CARCASSONNE

Organisation A. S. Carcassonne Cycliste - classements

Benoît LEYNAUD (C C Le Boulou) et Alexandre CABRERA (V S Narbonne) vainqueurs

La première organisation 2020 de l’A S Carcassonne ce 06 septembre s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais excellentes donc appréciées par les participants.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, a été parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, rue P. H. Mouton.

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes. De plus il est intéressant pour les coureurs de participer à des courses plus spécifiques de leur catégorie.

Tout d'abord à 14 h 00, Hubert BEAUBOIS, le Secrétaire de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass’Open et Pass'Cyclisme, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 45 concurrents parmi lesquels 15 sociétaires du club organisateur. A noter la présence de deux jeunes féminines juniors.

Après une dizaine de tours très animés, une échappée 8 coureurs prenait le large, puis se réduisait à 5 à la mi-course : Benoît LEYNAUD (Le Boulou), Corentin CASSARO et Eddy JEANTET (Narbonne), Yannick RAYNAUD (Carcassonne) et Renaud ANTUNES (Mazamet) ; ça roulait très fort et le peloton n’arrivait pas à s’organiser efficacement pour remonter la minute d’écart que les échappés avaient su prendre.

A 10 tours de la fin, CASSARO et RAYNAUD coinçaient et laissaient les 3 autres seuls en tête ;

A 5 tours de l’arrivée, 3 coureurs sortaient du peloton pour tenter un rapproché : Sébastien RULIER (Narbonne), Léandre LEGER (Le Boulou) et Guilhem ROUX (Mazamet), mais sans succès en plafonnant à 45secondes des 3 leaders qui allaient donc se disputer la gagne au sprint, vent de face.

Eddy JEANTET attaquait en tête, mais à 80m m de la ligne Benoît LEYNAUD produisait un gros effort tout en puissance et remportait l’épreuve tout en parvenant à conserver 10 cm sur Renaud ANTUNES dont le coup de rein final aura été juste un peu tardif.

Les 3 poursuivants terminaient à 45 secondes : 4ème Sébastien RULIER, 5ème Guilhem ROUX, 6ème Léandre LEGER.

Le sprint du peloton, à 1 minute 45 secondes était réglé par Jean-Mathieu ANDRIEU de Narbonne.

Les coureurs Carcassonnais se sont bien comportés : outre Yannick RAYNAUD qui a souffert de crampes dans le final, Christophe ARMERO termine10ème , Romain DURBIANO 11ème, Raphaël MARTINEZ 12ème, Fabien SAMPER 17ème , Christophe PLANAS 18ème , Nicolas DREYER 26ème ; de leur côté Jean-Philippe OYARSABAL, Serge TRONCHERE, Guillaume CARRASCO, Gilles WEISS ont tenté d’accompagner la jeune carcassonnaise Mathilde MARTRE qui s’est finalement inclinée derrière Fanny GUILLET (Palaja) pour la place de 1ère féminine.

Le départ de la 2ème épreuve sur 40 tours, soit 80 km, était donné à 16 h 00 à un beau plateau de 50 coureurs de 2ème, 3ème catégories et juniors, avec la présence de deux juniors carcassonnais.

La course était lancée dès le premier tour par Max WARMERDAM (Aix en Provence) qui allait rouler seul échappé pendant 11 tours pour être ensuite accompagné par 4 poursuivants : Alexandre CABRERA (Narbonne), Tom YANGOU (Grande Bretagne) et les juniors Alec GREGORY (Blagnac) et Tristan GONZALEZ (Rodez) ; le peloton derrière se scindait en 3 groupes de chasse, un premier groupe de 7, puis un de 6, puis une douzaine de concurrents ; cet éparpillement favorisait l’échappée de tête qui ne sera jamais menacée, reprenant même un tour d’avance au troisième groupe de chasse, et même au second dans le dernier tour.

A 5 tours de l’arrivée, le jeune Tristan GONZALEZ cédait et c’est à 4 que le final s’est déroulé ; à l’issue d’un sprint de toute beauté et incertain Alexandre CABRERA devançait de 5 cm Alec GREGORY puis Max WARMERDAM et Tom YANGOU.

A 25 secondes pour la 5ème place le junior Clément MILLET (Villemur) devançait Vincent GUEDON (Narbonne), Clément MARIEN (Blagnac), Clément BLADOU (Marmande) puis les autres.

Le Jeune junior carcassonnais Benoît BLANDINIERES a courageusement terminé l’épreuve.

Cette après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses simplifiée au podium en présence de Mr Yazid LAREDJ, Maire-Adjoint aux Sports de Carcassonne.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Bernard FESQUET, Serge PHILIPPE, Jean-Marie MARTRE, Régis ROUQUET, Fernand MALONDA, Georges BERTI, les arbitres Samantha QUESSEVEUR et Patrick LALBIA, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, GROUPAMA Méditerranée, CHARNEL, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjointe avec le comité Départemental le 12 septembre à Villeneuve Minervois pour l’ascension du Pic de Nore.

classement: catégories PO + PC + non licenciés

Place

N° dossard

NOM

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

Tranche d’âge

les 70 km en

1

24

LEYNAUD

Benoît

C C Le Boulou

OCC

51660430156

PC

- 50

1980

1 h 42’ 15’’

2

36

ANTUNES

Renaud

U V Mazamet

OCC

51810310276

PO

- 60

1988

‘’

3

18

JEANTET

Eddy

V S Narbonne

OCC

51110090360

PO

- 40

1992

‘’

4

19

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

PO

- 40

1983

à 46’’

5

35

ROUX

Guilhem

U V Mazamet

OCC

51810310153

PO

- 50

1978

‘’

6

23

LEGER

Léandre

C C Le Boulou

OCC

51660430274

PO

- 40

1999

‘’

7

16

ANDRIEU

Jean-Mathieu

V S Narbonne

OCC

51110090389

PO

- 40

1995

à 1’ 44’’

8

37

VERGNES

Simon

Sorèze V C

OCC

51813310041

PO

- 40

1995

‘’

9

26

DEVILLIERS

Mikaël

C C Le Boulou

OCC

51660430199

PC

- 50

1975

‘’

10

1

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PO

- 50 1974

‘’

11

6

DURBIANO

Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010178

PC

- 40

1985

‘’

12

2

MARTINEZ

Raphaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010120

PC

- 50

1973

‘’

13

21

TESSIER

Lionel

V C C Béziers

OCC

51340680046

PO

- 60

1969

‘’

14

29

ZAPPELLA

Bernard

Villeneuve la Comptal

OCC

UFOLEP

Carte journée

PC

- 60

1968

‘’

15

27

RESPAUT

Didier

C C Le Boulou

OCC

51660430161

PC

+ 60

1957

‘’

16

44

DA COSTA

Melvin

V S Narbonne

OCC

51110090384

PC

- 40

1990

‘’

17

12

SAMPER

Fabien

A S Carcassonne Cycliste

OCC

FSGT 856068

Carte journée

PC

- 60

1970

‘’

18

11

PLANAS

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010023

PO

- 50

1976

‘’

19

14

BOCHE

Didier

Club Neutre

OCC

51348000227

PC

- 60

1967

‘’

20

45

MEDINA

Hugo

Sorèze V C

OCC

FSGT 859522

Carte journée

PC

- 40

1986

‘’

21

22

ESTEVE

Laurent

C C Le Boulou

OCC

51660430247

PC

- 50

1976

‘’

22

41

TOUSTOU

Fabien

Lavaur V C

OCC

51810940106

PC

- 40

1989

‘’

23

25

BENJUMEA

José

C C Le Boulou

OCC

51660430035

PC

+ 60

1959

‘’

24

34

BRUN

Christophe

Bike Aventure

OCC

51340690279

PO

- 60

1969

‘’

25

17

CASSARO

Corentin

V S Narbonne

OCC

51110090374

PO

- 40

1995

‘’

26

7

DREYER

Nicolas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010060

PO

- 40

1984

‘’

27

40

ALBOUY

Nicolas

C C Limoux

OCC

non licencié

Carte journée

PC

- 50

1975

‘’

28

43

GRAND

Mathieu

A T A C Aragon

OCC

51110060084

PC

- 40

2001

‘’

29

42

PATINGRE

Cédric

Laure Minervois

OCC

non licencié

Carte journée

PC

- 50

1980

à 1 tour

30

38

COLLODEL

Benjamin

C C Limoux

OCC

non licencié

Carte journée

PC

- 40

1981

‘’

31

32

HERRERA

Didier

Canohès A C 66

OCC

51660470021

PC

- 60

1968

à 3 tours

32

5

TRONCHERE

Serge

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010180

PO

+ 60

1958

à 7 tours

33

39

CARRASCO

Éric

C C Limoux

OCC

non licencié

Carte journée

PC

- 50

1977

à 8 tours

34

3

CARRASCO

Guillaume

A S Carcassonne Cycliste

OCC

511100050

PO

- 40

1999

‘’

35

3

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

511100100

PO

- 40

1996

‘’

36

15

GUILLET

Fanny

Palaja VTT

OCC

51110040056

Fém J

à 9 tours

37

9

WEISS

Gilles

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010193

PO

- 50

1975

‘’

38

13

MARTRE

Mathilde

A S Carcassonne Cycliste

OCC

511100100174

Fém J

‘’

Catégories :

- moins de 40 ans : nés en 1981 et après (17 à 39 ans)

- moins de 50 ans : nés entre 1971 et 1980 (40 à 49 ans)

- moins de 60 ans : nés entre 1961 et 1970 (50 à 59 ans)

- plus de 60 ans : nés en 1960 et avant (60 ans et plus)

- féminines

classement: catégories Juniors et Seniors 2 et 3

Place

N° dossard

NOM

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 80 km en

1

5

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

OCC

51110090220

2

1 h 52’ 12’’

2

18

GREGORY

Alec

G S C Blagnac V S 31

OCC

54310530989

J

‘’

3

34

WARMERDAM

Max

A V C Aix en Provence

Sud PACA

53130210552

2

‘’

4

3

YIANGOU

Tom

Grande Bretagne

GBR

10018176669

3

‘’

5

41

MILLET

Clément

A S Villemur

OCC

51310690266

J

à 25’’

6

12

GUEDON

Vincent

V S Narbonne

OCC

51110090373

3

‘’

7

16

MARIEN

Clément

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530877

3

‘’

8

44

BLADOU

Clément

C C Marmande

N AQU

50472070635

2

‘’

9

45

BONNEMAYRE

Bastien

U S Colomiers

OCC

51311390012

3

‘’

10

6

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090349

3

à 30’’

11

47

DRAPIER

Lukas

Tarbes C C

OCC

51652070270

3

‘’

12

28

LEDIG

Julien

C A Castelsarrasin

OCC

51820430472

2

‘’

13

13

GONZALEZ

Tristan

V C Rodez

OCC

51120320103

J

à 48’’

14

27

DELMAS

Théo

C A Castelsarrasin

OCC

51820430401

3

à 3’ 05’’

15

7

FRAISSIGNES

Fabien

V S Narbonne

OCC

51110090334

2

‘’

16

32

MOULIS

Romain

C A Castelsarrasin

OCC

51820430063

J

‘’

17

49

DELIEGE

William

Villeneuve cycliste

OCC

51310920163

3

‘’

18

9

GUEDON

Arthur

V S Narbonne

OCC

51110090372

J

‘’

19

22

JEANJEAN

Audric

U V Mazamet

OCC

51810310283

3

‘’

20

35

PEYRE

Jérôme

E S Persanaise

IDF

48957170014

3

à 1 tour

21

36

VIGNAUX

Ilan

Guidon Fuxéen

OCC

51090900067

2

‘’

22

20

DIAZ

Alexandre

Béziers M C

OCC

51340700303

3

‘’

23

25

CALVET

Nicolas

V S L L Castres

OCC

51810360260

J

‘’

24

33

PANISSARD

Nicolas

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200182

3

‘’

25

21

BARTHAS

Axel

U V Mazamet

OCC

51810310209

J

‘’

26

24

SEBE

Aurélien

V S L L Castres

OCC

51810360254

3

‘’

27

50

FERNANDEZ

Benoît

Villeneuve cycliste

OCC

51310920058

3

‘’

28

37

GARCIA

Simon

Dordogne Sud Cyclisme

N AQU

50242920128

J

‘’

29

4

CALMON

David

V C Maursois

AURA

41150290154

3

‘’

30

15

LEROY

Quentin

C V Montastruc

OCC

51310020152

3

à 2 tours

31

31

SOLIGNAC

Thomas

C A Castelsarrasin

OCC

51820430215

J

à 5 tours

32

23

CHAPPERT

Téva

V S L L Castres

OCC

51810360078

J

à 7 tours

33

11

ESTAMPE

Bastien

V S Narbonne

OCC

51110090335

3

‘’

34

2

BLANDINIERES

Benoît

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010185

J

à 9 tours

Lire la suite

06 septembre 2020 : G. P. Cycliste GROUPAMA - LA FERRAUDIERE à CARCASSONNE

Organisation A. S. Carcassonne Cycliste - classements

Benoît LEYNAUD (C C Le Boulou) et Alexandre CABRERA (V S Narbonne) vainqueurs

La première organisation 2020 de l’A S Carcassonne ce 06 septembre s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais excellentes donc appréciées par les participants.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, a été parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, rue P. H. Mouton.

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes. De plus il est intéressant pour les coureurs de participer à des courses plus spécifiques de leur catégorie.

Tout d'abord à 14 h 00, Hubert BEAUBOIS, le Secrétaire de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass’Open et Pass'Cyclisme, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 45 concurrents parmi lesquels 15 sociétaires du club organisateur. A noter la présence de deux jeunes féminines juniors.

Après une dizaine de tours très animés, une échappée 8 coureurs prenait le large, puis se réduisait à 5 à la mi-course : Benoît LEYNAUD (Le Boulou), Corentin CASSARO et Eddy JEANTET (Narbonne), Yannick RAYNAUD (Carcassonne) et Renaud ANTUNES (Mazamet) ; ça roulait très fort et le peloton n’arrivait pas à s’organiser efficacement pour remonter la minute d’écart que les échappés avaient su prendre.

A 10 tours de la fin, CASSARO et RAYNAUD coinçaient et laissaient les 3 autres seuls en tête ;

A 5 tours de l’arrivée, 3 coureurs sortaient du peloton pour tenter un rapproché : Sébastien RULIER (Narbonne), Léandre LEGER (Le Boulou) et Guilhem ROUX (Mazamet), mais sans succès en plafonnant à 45secondes des 3 leaders qui allaient donc se disputer la gagne au sprint, vent de face.

Eddy JEANTET attaquait en tête, mais à 80m m de la ligne Benoît LEYNAUD produisait un gros effort tout en puissance et remportait l’épreuve tout en parvenant à conserver 10 cm sur Renaud ANTUNES dont le coup de rein final aura été juste un peu tardif.

Les 3 poursuivants terminaient à 45 secondes : 4ème Sébastien RULIER, 5ème Guilhem ROUX, 6ème Léandre LEGER.

Le sprint du peloton, à 1 minute 45 secondes était réglé par Jean-Mathieu ANDRIEU de Narbonne.

Les coureurs Carcassonnais se sont bien comportés : outre Yannick RAYNAUD qui a souffert de crampes dans le final, Christophe ARMERO termine10ème , Romain DURBIANO 11ème, Raphaël MARTINEZ 12ème, Fabien SAMPER 17ème , Christophe PLANAS 18ème , Nicolas DREYER 26ème ; de leur côté Jean-Philippe OYARSABAL, Serge TRONCHERE, Guillaume CARRASCO, Gilles WEISS ont tenté d’accompagner la jeune carcassonnaise Mathilde MARTRE qui s’est finalement inclinée derrière Fanny GUILLET (Palaja) pour la place de 1ère féminine.

Le départ de la 2ème épreuve sur 40 tours, soit 80 km, était donné à 16 h 00 à un beau plateau de 50 coureurs de 2ème, 3ème catégories et juniors, avec la présence de deux juniors carcassonnais.

La course était lancée dès le premier tour par Max WARMERDAM (Aix en Provence) qui allait rouler seul échappé pendant 11 tours pour être ensuite accompagné par 4 poursuivants : Alexandre CABRERA (Narbonne), Tom YANGOU (Grande Bretagne) et les juniors Alec GREGORY (Blagnac) et Tristan GONZALEZ (Rodez) ; le peloton derrière se scindait en 3 groupes de chasse, un premier groupe de 7, puis un de 6, puis une douzaine de concurrents ; cet éparpillement favorisait l’échappée de tête qui ne sera jamais menacée, reprenant même un tour d’avance au troisième groupe de chasse, et même au second dans le dernier tour.

A 5 tours de l’arrivée, le jeune Tristan GONZALEZ cédait et c’est à 4 que le final s’est déroulé ; à l’issue d’un sprint de toute beauté et incertain Alexandre CABRERA devançait de 5 cm Alec GREGORY puis Max WARMERDAM et Tom YANGOU.

A 25 secondes pour la 5ème place le junior Clément MILLET (Villemur) devançait Vincent GUEDON (Narbonne), Clément MARIEN (Blagnac), Clément BLADOU (Marmande) puis les autres.

Le Jeune junior carcassonnais Benoît BLANDINIERES a courageusement terminé l’épreuve.

Cette après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses simplifiée au podium en présence de Mr Yazid LAREDJ, Maire-Adjoint aux Sports de Carcassonne.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Bernard FESQUET, Serge PHILIPPE, Jean-Marie MARTRE, Régis ROUQUET, Fernand MALONDA, Georges BERTI, les arbitres Samantha QUESSEVEUR et Patrick LALBIA, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, GROUPAMA Méditerranée, CHARNEL, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjointe avec le comité Départemental le 12 septembre à Villeneuve Minervois pour l’ascension du Pic de Nore.

classement: catégories PO + PC + non licenciés

Place

N° dossard

NOM

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

Tranche d’âge

les 70 km en

1

24

LEYNAUD

Benoît

C C Le Boulou

OCC

51660430156

PC

- 50

1980

1 h 42’ 15’’

2

36

ANTUNES

Renaud

U V Mazamet

OCC

51810310276

PO

- 60

1988

‘’

3

18

JEANTET

Eddy

V S Narbonne

OCC

51110090360

PO

- 40

1992

‘’

4

19

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

PO

- 40

1983

à 46’’

5

35

ROUX

Guilhem

U V Mazamet

OCC

51810310153

PO

- 50

1978

‘’

6

23

LEGER

Léandre

C C Le Boulou

OCC

51660430274

PO

- 40

1999

‘’

7

16

ANDRIEU

Jean-Mathieu

V S Narbonne

OCC

51110090389

PO

- 40

1995

à 1’ 44’’

8

37

VERGNES

Simon

Sorèze V C

OCC

51813310041

PO

- 40

1995

‘’

9

26

DEVILLIERS

Mikaël

C C Le Boulou

OCC

51660430199

PC

- 50

1975

‘’

10

1

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PO

- 50 1974

‘’

11

6

DURBIANO

Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010178

PC

- 40

1985

‘’

12

2

MARTINEZ

Raphaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010120

PC

- 50

1973

‘’

13

21

TESSIER

Lionel

V C C Béziers

OCC

51340680046

PO

- 60

1969

‘’

14

29

ZAPPELLA

Bernard

Villeneuve la Comptal

OCC

UFOLEP

Carte journée

PC

- 60

1968

‘’

15

27

RESPAUT

Didier

C C Le Boulou

OCC

51660430161

PC

+ 60

1957

‘’

16

44

DA COSTA

Melvin

V S Narbonne

OCC

51110090384

PC

- 40

1990

‘’

17

12

SAMPER

Fabien

A S Carcassonne Cycliste

OCC

FSGT 856068

Carte journée

PC

- 60

1970

‘’

18

11

PLANAS

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010023

PO

- 50

1976

‘’

19

14

BOCHE

Didier

Club Neutre

OCC

51348000227

PC

- 60

1967

‘’

20

45

MEDINA

Hugo

Sorèze V C

OCC

FSGT 859522

Carte journée

PC

- 40

1986

‘’

21

22

ESTEVE

Laurent

C C Le Boulou

OCC

51660430247

PC

- 50

1976

‘’

22

41

TOUSTOU

Fabien

Lavaur V C

OCC

51810940106

PC

- 40

1989

‘’

23

25

BENJUMEA

José

C C Le Boulou

OCC

51660430035

PC

+ 60

1959

‘’

24

34

BRUN

Christophe

Bike Aventure

OCC

51340690279

PO

- 60

1969

‘’

25

17

CASSARO

Corentin

V S Narbonne

OCC

51110090374

PO

- 40

1995

‘’

26

7

DREYER

Nicolas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010060

PO

- 40

1984

‘’

27

40

ALBOUY

Nicolas

C C Limoux

OCC

non licencié

Carte journée

PC

- 50

1975

‘’

28

43

GRAND

Mathieu

A T A C Aragon

OCC

51110060084

PC

- 40

2001

‘’

29

42

PATINGRE

Cédric

Laure Minervois

OCC

non licencié

Carte journée

PC

- 50

1980

à 1 tour

30

38

COLLODEL

Benjamin

C C Limoux

OCC

non licencié

Carte journée

PC

- 40

1981

‘’

31

32

HERRERA

Didier

Canohès A C 66

OCC

51660470021

PC

- 60

1968

à 3 tours

32

5

TRONCHERE

Serge

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010180

PO

+ 60

1958

à 7 tours

33

39

CARRASCO

Éric

C C Limoux

OCC

non licencié

Carte journée

PC

- 50

1977

à 8 tours

34

3

CARRASCO

Guillaume

A S Carcassonne Cycliste

OCC

511100050

PO

- 40

1999

‘’

35

3

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

511100100

PO

- 40

1996

‘’

36

15

GUILLET

Fanny

Palaja VTT

OCC

51110040056

Fém J

à 9 tours

37

9

WEISS

Gilles

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010193

PO

- 50

1975

‘’

38

13

MARTRE

Mathilde

A S Carcassonne Cycliste

OCC

511100100174

Fém J

‘’

Catégories :

- moins de 40 ans : nés en 1981 et après (17 à 39 ans)

- moins de 50 ans : nés entre 1971 et 1980 (40 à 49 ans)

- moins de 60 ans : nés entre 1961 et 1970 (50 à 59 ans)

- plus de 60 ans : nés en 1960 et avant (60 ans et plus)

- féminines

classement: catégories Juniors et Seniors 2 et 3

Place

N° dossard

NOM

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 80 km en

1

5

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

OCC

51110090220

2

1 h 52’ 12’’

2

18

GREGORY

Alec

G S C Blagnac V S 31

OCC

54310530989

J

‘’

3

34

WARMERDAM

Max

A V C Aix en Provence

Sud PACA

53130210552

2

‘’

4

3

YIANGOU

Tom

Grande Bretagne

GBR

10018176669

3

‘’

5

41

MILLET

Clément

A S Villemur

OCC

51310690266

J

à 25’’

6

12

GUEDON

Vincent

V S Narbonne

OCC

51110090373

3

‘’

7

16

MARIEN

Clément

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530877

3

‘’

8

44

BLADOU

Clément

C C Marmande

N AQU

50472070635

2

‘’

9

45

BONNEMAYRE

Bastien

U S Colomiers

OCC

51311390012

3

‘’

10

6

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090349

3

à 30’’

11

47

DRAPIER

Lukas

Tarbes C C

OCC

51652070270

3

‘’

12

28

LEDIG

Julien

C A Castelsarrasin

OCC

51820430472

2

‘’

13

13

GONZALEZ

Tristan

V C Rodez

OCC

51120320103

J

à 48’’

14

27

DELMAS

Théo

C A Castelsarrasin

OCC

51820430401

3

à 3’ 05’’

15

7

FRAISSIGNES

Fabien

V S Narbonne

OCC

51110090334

2

‘’

16

32

MOULIS

Romain

C A Castelsarrasin

OCC

51820430063

J

‘’

17

49

DELIEGE

William

Villeneuve cycliste

OCC

51310920163

3

‘’

18

9

GUEDON

Arthur

V S Narbonne

OCC

51110090372

J

‘’

19

22

JEANJEAN

Audric

U V Mazamet

OCC

51810310283

3

‘’

20

35

PEYRE

Jérôme

E S Persanaise

IDF

48957170014

3

à 1 tour

21

36

VIGNAUX

Ilan

Guidon Fuxéen

OCC

51090900067

2

‘’

22

20

DIAZ

Alexandre

Béziers M C

OCC

51340700303

3

‘’

23

25

CALVET

Nicolas

V S L L Castres

OCC

51810360260

J

‘’

24

33

PANISSARD

Nicolas

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200182

3

‘’

25

21

BARTHAS

Axel

U V Mazamet

OCC

51810310209

J

‘’

26

24

SEBE

Aurélien

V S L L Castres

OCC

51810360254

3

‘’

27

50

FERNANDEZ

Benoît

Villeneuve cycliste

OCC

51310920058

3

‘’

28

37

GARCIA

Simon

Dordogne Sud Cyclisme

N AQU

50242920128

J

‘’

29

4

CALMON

David

V C Maursois

AURA

41150290154

3

‘’

30

15

LEROY

Quentin

C V Montastruc

OCC

51310020152

3

à 2 tours

31

31

SOLIGNAC

Thomas

C A Castelsarrasin

OCC

51820430215

J

à 5 tours

32

23

CHAPPERT

Téva

V S L L Castres

OCC

51810360078

J

à 7 tours

33

11

ESTAMPE

Bastien

V S Narbonne

OCC

51110090335

3

‘’

34

2

BLANDINIERES

Benoît

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010185

J

à 9 tours

Fermer


25 Octobre - GP de Trèbes - le 10/08/2020 @ 14:33 par Nico

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISTE

Dimanche 25 octobre 2020: TREBES (11)

Grand Prix Cycliste de Trèbes – Souvenir Stéphane HUC

Juniors + Seniors 1, 2, 3, PO et PC du club

Circuit :

Circuit: TREBES boulevard du Minervois – rond-point route de Laure – D 135 – D 235 – D 206 – RUSTIQUES – D 206 – TREBES rond-point Intermarché – boulevard du Minervois

1 course :

                        - 17,500 km x 7 tours = 122,5 km

            dossards: 13 h 00 – départ: 14 h 00 au podium situé boulevard du Minervois

Engagements:

            - 10,00 €         

            - avant le jeudi 22 ocotobre inclus:

                                    - par Internet: par cicleweb sur le site de la FFC

            - à partir du 23 ocotobre: ne rien envoyer

                                    - les engagements seront pris sur place : 12,00 €

Renseignements:

            - sites du Comité de l'Aude: www.ffc11.com ,

                       du Comité régional : www.comiteoccitanieffc.com  

            - par mail: hbeaubois@hotmail.com

trebes2020.jpg

trebes2020b.jpg

Quelques précisions :

            - mesures anti-covid : port du masque par les organisateurs pour les formalités de départ et d’arrivée – gel hydro-alcoolique et désinfection des mains à la table d’engagements – respect de la distanciation de 1 m rappelée au public par sono – coureurs : port du masque  lors des formalités d’inscription, au moment de l’appel au départ et lors de la remise des récompenses simplifiée sur la zone d’arrivée pour limiter l’attroupement

            - parking coureurs : Parking Intermarché et alentours

            - la course sera couverte par : 1 véhicule ouvreur, 8 motos, 1 véhicule commissaire, 1 véhicule médecin, 1 ambulance, 2 véhicules de dépannage, 1 véhicule balai

            - lieu du contrôle antidopage éventuel : COSEC

Lire la suite

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISTE

Dimanche 25 octobre 2020: TREBES (11)

Grand Prix Cycliste de Trèbes – Souvenir Stéphane HUC

Juniors + Seniors 1, 2, 3, PO et PC du club

Circuit :

Circuit: TREBES boulevard du Minervois – rond-point route de Laure – D 135 – D 235 – D 206 – RUSTIQUES – D 206 – TREBES rond-point Intermarché – boulevard du Minervois

1 course :

                        - 17,500 km x 7 tours = 122,5 km

            dossards: 13 h 00 – départ: 14 h 00 au podium situé boulevard du Minervois

Engagements:

            - 10,00 €         

            - avant le jeudi 22 ocotobre inclus:

                                    - par Internet: par cicleweb sur le site de la FFC

            - à partir du 23 ocotobre: ne rien envoyer

                                    - les engagements seront pris sur place : 12,00 €

Renseignements:

            - sites du Comité de l'Aude: www.ffc11.com ,

                       du Comité régional : www.comiteoccitanieffc.com  

            - par mail: hbeaubois@hotmail.com

trebes2020.jpg

trebes2020b.jpg

Quelques précisions :

            - mesures anti-covid : port du masque par les organisateurs pour les formalités de départ et d’arrivée – gel hydro-alcoolique et désinfection des mains à la table d’engagements – respect de la distanciation de 1 m rappelée au public par sono – coureurs : port du masque  lors des formalités d’inscription, au moment de l’appel au départ et lors de la remise des récompenses simplifiée sur la zone d’arrivée pour limiter l’attroupement

            - parking coureurs : Parking Intermarché et alentours

            - la course sera couverte par : 1 véhicule ouvreur, 8 motos, 1 véhicule commissaire, 1 véhicule médecin, 1 ambulance, 2 véhicules de dépannage, 1 véhicule balai

            - lieu du contrôle antidopage éventuel : COSEC

Fermer


4 Octobre 2020 - Challenge des écoles de vélo - le 10/08/2020 @ 10:15 par Nico

Dimanche 04 octobre 2020

 Challenge des Jeunes VIA SANTÉ à CARCASSONNE (11)

Epreuve pour Cadets et Ecoles de Cyclisme

organisée par l’A S Carcassonne Cycliste

ouvert aux catégories pré-licenciés, poussins, pupilles, benjamins, minimes et cadets

licenciés FFC et non licenciés, garçons et filles

challenge-ev-carca2020.jpg

      l postes de sécurité du circuit ( 1 à 7 )          l panneaux KC1

Circuit local:   rue Monge – rue P.H. Mouton – rue G. Eiffel – rue G. Desargues – rue Monge

                        1,6 km

Engagements :       par internet site FFC jusqu’au 01 octobre 2020

                              au-delà du 01 octobre les engagements seront pris sur place

                              carte journée pour non licenciés sur présentation d’un certificat médical

Date de Clôture :   01 octobre 2020

Renseignements : hbeaubois@hotmail.com  ou site du comité de l’Aude : www.ffc11.com

Inscriptions – remise des dossards au podium ligne de départ-arrivée rue Gaspard Monge

Catégories d’âge : garçons et filles

Cadets  nés en 2004 et 2005                Dossards : 8 h 00

     limités à 50 concurrents                Départ : 8 h 45            35 tours = 56 km

Ecoles de vélo :                                   Dossards : à partir de 9 h 00 jusqu’à 30’ avant les départs

minimes nés en 2006 et 2007                          10 h 00 : 16 tours  = 25,6 km  

benjamins nés en 2008 et 20089                     11 h 00 :   8 tours  = 12,8 km  

pupilles nés en 2010 et 2011                           11 h 30 :   4 tours  = 6,4 km               

poussins nés en 2012 et 2013                          12 h 00 :   2 tours  = 3,2 km                           

pré-licenciés nés en 2014 et 2015                    12 h 00 :   1 tour  = 1,6 km                 

baby-vélos  nés en 2016 et 2017                      12 h 00 :   0,5 km

Ravitaillement fraîcheur et remise des récompenses au podium à l’issue de chaque course

Quelques précisions :

            - mesures anti-covid : port du masque par les organisateurs pour les formalités de départ et d’arrivée – gel hydro-alcoolique et désinfection des mains à la table d’engagements – respect de la distanciation de 1 m rappelée au public par sono – coureurs : port du masque lors des formalités d’inscription, de l’appel au départ et de la remise des récompenses simplifiée sur la zone d’arrivée pour limiter l’attroupement

Lire la suite

Dimanche 04 octobre 2020

 Challenge des Jeunes VIA SANTÉ à CARCASSONNE (11)

Epreuve pour Cadets et Ecoles de Cyclisme

organisée par l’A S Carcassonne Cycliste

ouvert aux catégories pré-licenciés, poussins, pupilles, benjamins, minimes et cadets

licenciés FFC et non licenciés, garçons et filles

challenge-ev-carca2020.jpg

      l postes de sécurité du circuit ( 1 à 7 )          l panneaux KC1

Circuit local:   rue Monge – rue P.H. Mouton – rue G. Eiffel – rue G. Desargues – rue Monge

                        1,6 km

Engagements :       par internet site FFC jusqu’au 01 octobre 2020

                              au-delà du 01 octobre les engagements seront pris sur place

                              carte journée pour non licenciés sur présentation d’un certificat médical

Date de Clôture :   01 octobre 2020

Renseignements : hbeaubois@hotmail.com  ou site du comité de l’Aude : www.ffc11.com

Inscriptions – remise des dossards au podium ligne de départ-arrivée rue Gaspard Monge

Catégories d’âge : garçons et filles

Cadets  nés en 2004 et 2005                Dossards : 8 h 00

     limités à 50 concurrents                Départ : 8 h 45            35 tours = 56 km

Ecoles de vélo :                                   Dossards : à partir de 9 h 00 jusqu’à 30’ avant les départs

minimes nés en 2006 et 2007                          10 h 00 : 16 tours  = 25,6 km  

benjamins nés en 2008 et 20089                     11 h 00 :   8 tours  = 12,8 km  

pupilles nés en 2010 et 2011                           11 h 30 :   4 tours  = 6,4 km               

poussins nés en 2012 et 2013                          12 h 00 :   2 tours  = 3,2 km                           

pré-licenciés nés en 2014 et 2015                    12 h 00 :   1 tour  = 1,6 km                 

baby-vélos  nés en 2016 et 2017                      12 h 00 :   0,5 km

Ravitaillement fraîcheur et remise des récompenses au podium à l’issue de chaque course

Quelques précisions :

            - mesures anti-covid : port du masque par les organisateurs pour les formalités de départ et d’arrivée – gel hydro-alcoolique et désinfection des mains à la table d’engagements – respect de la distanciation de 1 m rappelée au public par sono – coureurs : port du masque lors des formalités d’inscription, de l’appel au départ et de la remise des récompenses simplifiée sur la zone d’arrivée pour limiter l’attroupement

Fermer


6 septembre - GP Groupama Carcassonne - le 10/08/2020 @ 08:51 par Nico

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISTE

Dimanche 06 septembre 2020: Grand Prix Cycliste de CARCASSONNE

GROUPAMA - LA FERAUDIERE

Circuit:

                Z.A.C. Salvaza La Féraudière (se situe au niveau de la sortie autoroute Carcassonne Ouest – prendre le rond-point à gauche et se rendre vers le parking de l'hypermarché GEANT)

                             départ et arrivée: rue P. H. Mouton face à la concession NISSAN – rue G. Eiffel - Bd H. Bouffet – rue G. Monge – Rue P. H. Mouton          

2 courses:

            PC Open + PC: 35 tours de 2 km = 70 km

                        - dossards: 13 h 00 au podium (concession NISSAN)

                        - départ: 14 h 00

                        - limité à 70 concurrents

            Seniors  2 + 3 + Juniors: 40 tours de 2 km = 80 km

                        - dossards: 15 h 00 au podium (concession NISSAN)

                        - départ: 16 h 00

                        - limité à 70 concurrents

Engagements:

            - juniors, seniors 2, 3 : 10,00 € par cicleweb – 12 € sur place

            - pass'cyclisme open, pass'cyclisme : 8,00 € par cicleweb – 10 € sur place

 

   carte à la journée 18,00 € pour les non licenciés FFC (modalités sur document joint)

            - avant le jeudi 03 septembre inclus:

                                    - par Internet: sur le site de la FFC cicleweb (par les clubs)

            - à partir du 04 septembre: ne rien envoyer

                                    - sur place : 12 € ou 10 € selon la course et les places disponibles

Renseignements:

            - site du Comité de l'Aude: www.ffc11.com

            - site de l'A S Carcassonne Cycliste: www.ascyclistecarca.com

            - par mail: hbeaubois@hotmail.com

groupama-circuit2020.jpg

Quelques précisions :

            - mesures anti-covid : port du masque par les organisateurs pour les formalités de départ et d’arrivée – gel hydro-alcoolique et désinfection des mains à la table d’engagements – respect de la distanciation de 1 m rappelée au public par sono – coureurs : port du masque lors des formalités d’inscription, de l’appel au départ et de la remise des récompenses simplifiée sur la zone d’arrivée pour limiter l’attroupement

Lire la suite

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISTE

Dimanche 06 septembre 2020: Grand Prix Cycliste de CARCASSONNE

GROUPAMA - LA FERAUDIERE

Circuit:

                Z.A.C. Salvaza La Féraudière (se situe au niveau de la sortie autoroute Carcassonne Ouest – prendre le rond-point à gauche et se rendre vers le parking de l'hypermarché GEANT)

                             départ et arrivée: rue P. H. Mouton face à la concession NISSAN – rue G. Eiffel - Bd H. Bouffet – rue G. Monge – Rue P. H. Mouton          

2 courses:

            PC Open + PC: 35 tours de 2 km = 70 km

                        - dossards: 13 h 00 au podium (concession NISSAN)

                        - départ: 14 h 00

                        - limité à 70 concurrents

            Seniors  2 + 3 + Juniors: 40 tours de 2 km = 80 km

                        - dossards: 15 h 00 au podium (concession NISSAN)

                        - départ: 16 h 00

                        - limité à 70 concurrents

Engagements:

            - juniors, seniors 2, 3 : 10,00 € par cicleweb – 12 € sur place

            - pass'cyclisme open, pass'cyclisme : 8,00 € par cicleweb – 10 € sur place

 

   carte à la journée 18,00 € pour les non licenciés FFC (modalités sur document joint)

            - avant le jeudi 03 septembre inclus:

                                    - par Internet: sur le site de la FFC cicleweb (par les clubs)

            - à partir du 04 septembre: ne rien envoyer

                                    - sur place : 12 € ou 10 € selon la course et les places disponibles

Renseignements:

            - site du Comité de l'Aude: www.ffc11.com

            - site de l'A S Carcassonne Cycliste: www.ascyclistecarca.com

            - par mail: hbeaubois@hotmail.com

groupama-circuit2020.jpg

Quelques précisions :

            - mesures anti-covid : port du masque par les organisateurs pour les formalités de départ et d’arrivée – gel hydro-alcoolique et désinfection des mains à la table d’engagements – respect de la distanciation de 1 m rappelée au public par sono – coureurs : port du masque lors des formalités d’inscription, de l’appel au départ et de la remise des récompenses simplifiée sur la zone d’arrivée pour limiter l’attroupement

Fermer


Assemblée générale annuelle de l'ASC - le 29/01/2020 @ 10:14 par Nicolas