Prochainement

---------------------

GP_de_TREBES-2019-affiche.jpeg

GP_de_VILLEMOUSTAUSSOU2019-affiche.jpeg

GP_Mc_Do2019-affiche.jpeg

GP_de_Carcassonne_La_Ferraudiere2019-affiche.jpeg

Nous contacter
Visites

 312184 visiteurs

 4 visiteurs en ligne

Partenaires


animation-partenairesASC-15062018.gif
Les 5 dernières nouvelles

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISME – 07 juillet 2019 – Challenge Ecoles de Vélo  Mc’ Do à CARCASSONNE

classement: catégories baby-vélo – nés en 2015 et 2016

régularité sur 0,5 km

1

9

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

x

2

10

DREYER Gabin

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0183

x

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2013 et 2014

regularité sur 1,6 km

1

4

RUZAFA Robin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0199

x

1,6 km en 4’ 35’’

2

5

LABUSSIERE Kylian

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0414

x

4’ 37’’

3

3

MAESTRO Gabin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0351

x

4’ 51’’

4

2

MUYOR Milo

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0324

x

‘’

5

6

LEDOGAR Eloi

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0333

x

5’ 08’’

1

1

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

x

6’ 31’’

2

7

CARMIER Carla

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0359

x

7’ 37’’

classement: catégories poussins – nés en 2011 et 2012

pas de concurrents inscrits

classement: catégories pupilles – nés en 2009 et 2010

contre la montre individuel sur 1 tour de 1,6 km – 2 tentatives

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km - temps

1

24

LABUSSIERE Eythan

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0365

x

3’ 10’’ 52 – 3’ 09’’ 60

2

23

MUYOR Rafaël

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0084

x

3’ 13’’ 70 – 3’ 09’’ 78

3

25

BOUR Etienne

Béziers M C

OCC

51 34 070 0233

x

3’ 17’’ 55 – 3’ 17’’ 51

4

21

ESTEVE Alexis

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0347

x

3’ 25’’ 55 – 3’ 19’’ 57

5

22

GRANELL Corentin

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0325

x

3’ 30’’ 68 – 3’ 27’’ 06

classement: catégories benjamins – nés en 2007 et 2008

contre la montre individuel sur 1 tour de 1,6 km – 2 tentatives

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km - temps

1

34

BORDES Thomas

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0244

x

2’ 50’’ 22 – 2’ 51’’ 10

2

32

MAS Baptiste

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0049

x

3’ 09’ 27 – 3’ 02’’ 44

3

31

AMRI  STANOYEVITCH Shahid

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0080

x

3’ 16’’ 05 – 3’ 18’’ 84

classement: catégories minimes– nés en 2005 et 2006

régularité sur 10 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

16 km - temps

1

50

LEBOURCQ Yohan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0203

x

27’ 44’’ 93

2

42

TISSIER Marius

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0141

x

‘’

3

43

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0069

x

30’ 24’’ 91

4

49

CAMUS Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0171

x

‘’

5

47

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

‘’

6

45

LABUSSIERE Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0377

x

‘’

7

41

MARTY Sylvain

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0301

x

‘’

8

48

PERELLO Lenny

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0176

x

30’ 26’’ 91

9

44

AURIOL Kellian

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0311

x

30’ 42’’ 58

contre la montre individuel sur 1 tour de 1,6 km – 1 tentative

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km - temps

1

50

LEBOURCQ Yohan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0203

x

2’ 20’’ 05

2

42

TISSIER Marius

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0141

x

2’ 21’’ 95

3

43

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0069

x

2’ 35’’ 89

4

41

MARTY Sylvain

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0301

x

2’ 36’’ 91

5

47

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

2’ 37’’ 92

6

49

CAMUS Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0171

x

2’ 38’’ 07

7

44

AURIOL Kellian

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0311

x

2’ 40’’ 12

8

48

PERELLO Lenny

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0176

x

2’ 41’’ 17

9

45

LABUSSIERE Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0377

x

2’ 44’’ 06

classement général aux temps cumulés des 2 épreuves

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1

50

LEBOURCQ Yohan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0203

x

2

42

TISSIER Marius

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0141

x

3

43

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0069

x

4

41

MARTY Sylvain

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0301

x

5

47

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

6

49

CAMUS Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0171

x

7

48

PERELLO Lenny

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0176

x

8

45

LABUSSIERE Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0377

x

9

44

AURIOL Kellian

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0311

x

            Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires avaient réuni des conditions idéales pour cette épreuve ouverte aux écoles de vélo, déjà organisée depuis 2016 : un beau circuit large et bien sécurisé, une météo certes chaude mais pas encore caniculaire sur la matinée, une réception parfaite par le Mc Donald’s de Carcassonne et une bonne ambiance, mais seulement 26 concurrents au départ, affluence faible pour laquelle il a été longtemps envisagé une annulation (mais sur les derniers jours un petit regain a encouragé le club au maintien de la manifestation).

            Il a donc fallu s’organiser en fonction des engagés par catégories pour essayer de proposer aux participants des épreuves originales où chacun pourrait s’y exprimer sans découragement et finalement le résultat a satisfait globalement l’ensemble des jeunes participants et  leurs parents.

            A 9 h 15 la première épreuve voyait s’affronter  2 Baby Vélos (3 et 4 ans) sur une régularité de 0,6 km de circuit et  5 pré-licenciés (5 à 6 ans) sur 1 tour de 1,6 km avec les belles victoires de Evan CARMIER (V S Narbonne)  devant Gabin DREYER (A S Carcassonne) chez les tous petits et  Robin RUZAFA (V S Narbonne) et Alice GRANELL (V S Narbonne) en pré-licenciés.

            Puis place à une première série de tours individuels chronométrés pour les pupilles et les benjamins (trop peu nombreux pour une course traditionnelle et absence de poussins inscrits), avec une deuxième série une heure plus tard ; chez les pupilles (9 – 10 ans), au  nombre de 5,  victoire de Eythan LABUSSIERE (Villeneuve Cycliste) devant Rafaël MUYOR (V S Narbonne) et pour les 3 Benjamins inscrits (11- 12 ans), victoires de Thomas BORDES (C A Castelsarrasin) devant Baptiste MAS (G S Coursan Narbonne)

            Vers  10 h 30 on lâchait un petit peloton de 9 minimes (13 – 14 ans) pour une première manche sous forme de course sur 10 tours (16 km), puis ces minimes clôturaient les contre la montre individuels par une deuxième manche sur 1 tour et classement final au temps cumulé des deux épreuves.

            La course allait être dominée par 2 coureurs, Yohan LEBOURCQ (V C C Béziers) et Marius TISSIER (U V Mazamet) qui s’échappaient dès le premier tour et terminaient au sprint (Yohan LEBOURCQ devant Marius TISSIER) avec près d’un tour d’avance sur les 7 autres réglés au sprint par Tom BONHOURE (G S Coursan Narbonne).

            Le contre la montre confirmait l’épreuve en ligne, puisque Yohan LEBOURCQ devançait d’une seconde Marius TISSIER et de quinze secondes Tom BONHOURE qui complétait le podium du jour.

            A l’issue de ces courses âprement disputées, tout le monde était très sympathiquement reçu au Mc Donald’s pour une remise de récompenses à l’ensemble des participants. L’A S Carcassonne, emmenée par son vice-présidents Bernard FESQUET, son secrétaire Hubert BEAUBOIS, et ses membres actifs Nicolas DREYER, Serge PHILIPPE, Jean-Marie MARTRE et Georges BERTI,  remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de perdurer (Mc Donald’s Carcassonne, les collectivités municipale et départementale), ainsi que l’arbitre Bernard VERGNETTES, les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré efficacement la sécurité des participants.

            Prochaine très grosse organisation pour le club, le dimanche 1 septembre, le G P NISSAN  à Carcassonne sur quasiment le même circuit pour les juniors et seniors.

Lire la suite Lire la suite

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISME – 07 juillet 2019 – Challenge Ecoles de Vélo  Mc’ Do à CARCASSONNE

classement: catégories baby-vélo – nés en 2015 et 2016

régularité sur 0,5 km

1

9

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

x

2

10

DREYER Gabin

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0183

x

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2013 et 2014

regularité sur 1,6 km

1

4

RUZAFA Robin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0199

x

1,6 km en 4’ 35’’

2

5

LABUSSIERE Kylian

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0414

x

4’ 37’’

3

3

MAESTRO Gabin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0351

x

4’ 51’’

4

2

MUYOR Milo

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0324

x

‘’

5

6

LEDOGAR Eloi

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0333

x

5’ 08’’

1

1

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

x

6’ 31’’

2

7

CARMIER Carla

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0359

x

7’ 37’’

classement: catégories poussins – nés en 2011 et 2012

pas de concurrents inscrits

classement: catégories pupilles – nés en 2009 et 2010

contre la montre individuel sur 1 tour de 1,6 km – 2 tentatives

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km - temps

1

24

LABUSSIERE Eythan

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0365

x

3’ 10’’ 52 – 3’ 09’’ 60

2

23

MUYOR Rafaël

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0084

x

3’ 13’’ 70 – 3’ 09’’ 78

3

25

BOUR Etienne

Béziers M C

OCC

51 34 070 0233

x

3’ 17’’ 55 – 3’ 17’’ 51

4

21

ESTEVE Alexis

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0347

x

3’ 25’’ 55 – 3’ 19’’ 57

5

22

GRANELL Corentin

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0325

x

3’ 30’’ 68 – 3’ 27’’ 06

classement: catégories benjamins – nés en 2007 et 2008

contre la montre individuel sur 1 tour de 1,6 km – 2 tentatives

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km - temps

1

34

BORDES Thomas

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0244

x

2’ 50’’ 22 – 2’ 51’’ 10

2

32

MAS Baptiste

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0049

x

3’ 09’ 27 – 3’ 02’’ 44

3

31

AMRI  STANOYEVITCH Shahid

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0080

x

3’ 16’’ 05 – 3’ 18’’ 84

classement: catégories minimes– nés en 2005 et 2006

régularité sur 10 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

16 km - temps

1

50

LEBOURCQ Yohan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0203

x

27’ 44’’ 93

2

42

TISSIER Marius

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0141

x

‘’

3

43

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0069

x

30’ 24’’ 91

4

49

CAMUS Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0171

x

‘’

5

47

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

‘’

6

45

LABUSSIERE Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0377

x

‘’

7

41

MARTY Sylvain

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0301

x

‘’

8

48

PERELLO Lenny

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0176

x

30’ 26’’ 91

9

44

AURIOL Kellian

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0311

x

30’ 42’’ 58

contre la montre individuel sur 1 tour de 1,6 km – 1 tentative

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km - temps

1

50

LEBOURCQ Yohan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0203

x

2’ 20’’ 05

2

42

TISSIER Marius

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0141

x

2’ 21’’ 95

3

43

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0069

x

2’ 35’’ 89

4

41

MARTY Sylvain

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0301

x

2’ 36’’ 91

5

47

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

2’ 37’’ 92

6

49

CAMUS Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0171

x

2’ 38’’ 07

7

44

AURIOL Kellian

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0311

x

2’ 40’’ 12

8

48

PERELLO Lenny

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0176

x

2’ 41’’ 17

9

45

LABUSSIERE Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0377

x

2’ 44’’ 06

classement général aux temps cumulés des 2 épreuves

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1

50

LEBOURCQ Yohan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0203

x

2

42

TISSIER Marius

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0141

x

3

43

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0069

x

4

41

MARTY Sylvain

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0301

x

5

47

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

6

49

CAMUS Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0171

x

7

48

PERELLO Lenny

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0176

x

8

45

LABUSSIERE Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0377

x

9

44

AURIOL Kellian

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0311

x

            Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires avaient réuni des conditions idéales pour cette épreuve ouverte aux écoles de vélo, déjà organisée depuis 2016 : un beau circuit large et bien sécurisé, une météo certes chaude mais pas encore caniculaire sur la matinée, une réception parfaite par le Mc Donald’s de Carcassonne et une bonne ambiance, mais seulement 26 concurrents au départ, affluence faible pour laquelle il a été longtemps envisagé une annulation (mais sur les derniers jours un petit regain a encouragé le club au maintien de la manifestation).

            Il a donc fallu s’organiser en fonction des engagés par catégories pour essayer de proposer aux participants des épreuves originales où chacun pourrait s’y exprimer sans découragement et finalement le résultat a satisfait globalement l’ensemble des jeunes participants et  leurs parents.

            A 9 h 15 la première épreuve voyait s’affronter  2 Baby Vélos (3 et 4 ans) sur une régularité de 0,6 km de circuit et  5 pré-licenciés (5 à 6 ans) sur 1 tour de 1,6 km avec les belles victoires de Evan CARMIER (V S Narbonne)  devant Gabin DREYER (A S Carcassonne) chez les tous petits et  Robin RUZAFA (V S Narbonne) et Alice GRANELL (V S Narbonne) en pré-licenciés.

            Puis place à une première série de tours individuels chronométrés pour les pupilles et les benjamins (trop peu nombreux pour une course traditionnelle et absence de poussins inscrits), avec une deuxième série une heure plus tard ; chez les pupilles (9 – 10 ans), au  nombre de 5,  victoire de Eythan LABUSSIERE (Villeneuve Cycliste) devant Rafaël MUYOR (V S Narbonne) et pour les 3 Benjamins inscrits (11- 12 ans), victoires de Thomas BORDES (C A Castelsarrasin) devant Baptiste MAS (G S Coursan Narbonne)

            Vers  10 h 30 on lâchait un petit peloton de 9 minimes (13 – 14 ans) pour une première manche sous forme de course sur 10 tours (16 km), puis ces minimes clôturaient les contre la montre individuels par une deuxième manche sur 1 tour et classement final au temps cumulé des deux épreuves.

            La course allait être dominée par 2 coureurs, Yohan LEBOURCQ (V C C Béziers) et Marius TISSIER (U V Mazamet) qui s’échappaient dès le premier tour et terminaient au sprint (Yohan LEBOURCQ devant Marius TISSIER) avec près d’un tour d’avance sur les 7 autres réglés au sprint par Tom BONHOURE (G S Coursan Narbonne).

            Le contre la montre confirmait l’épreuve en ligne, puisque Yohan LEBOURCQ devançait d’une seconde Marius TISSIER et de quinze secondes Tom BONHOURE qui complétait le podium du jour.

            A l’issue de ces courses âprement disputées, tout le monde était très sympathiquement reçu au Mc Donald’s pour une remise de récompenses à l’ensemble des participants. L’A S Carcassonne, emmenée par son vice-présidents Bernard FESQUET, son secrétaire Hubert BEAUBOIS, et ses membres actifs Nicolas DREYER, Serge PHILIPPE, Jean-Marie MARTRE et Georges BERTI,  remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de perdurer (Mc Donald’s Carcassonne, les collectivités municipale et départementale), ainsi que l’arbitre Bernard VERGNETTES, les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré efficacement la sécurité des participants.

            Prochaine très grosse organisation pour le club, le dimanche 1 septembre, le G P NISSAN  à Carcassonne sur quasiment le même circuit pour les juniors et seniors.

Fermer Fermer


10/06/2019: GP de Villemoustaussou 2019 - par Nicolas le 11/06/2019 @ 09:57

Lundi 10 juin 2019 – Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou

L'album de Fernand disponible ici

Les photos disponibles ici...

                Ce fut la 5ème journée d’organisation en 2019 pour l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste, avec ce Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou concrétisé par le soutien sans réserves de la Commune et de ses services techniques, de la Mutuelle VIA SANTE et du Département de l'Aude, partenaire de chacune des épreuves que notre société propose durant sa saison cycliste.

                La réussite a été au rendez-vous pour le club organisateur puisque près de 60 jeunes ont été présents.

                Le circuit long de 2 km, situé sur la rocade sud du village, entre les 2 ronds-points, a été fermé à la circulation automobile pour la circonstance ce qui a permis aux jeunes coureurs d’évoluer en toute sécurité et bien que venté, les conditions météo y ont été très favorables.

                A 14 h 00 était donné le départ à 45 cadets dont 4 féminines pour 30 tours de circuit.

                Dès le premier tour, Rubens JOSSE, de Villeneuve Cycliste, s’échappait et prenait rapidement une trentaine de secondes d’avance à un peloton groupé qui attendait pour réagir, si bien que le fuyard doublait son avance et pouvait croire en ses chances de victoire. Il rattrapait un à un tous les lâchés et commençait à se rapprocher de l’arrière du peloton.

                Au 18ème tour, le concurrent de l’Ile Maurice Samuel GALLET, réagissait et partait seul en poursuite avec un demi-tour de retard, alors que Rubens JOSSE reprenait le peloton à 7 tours de l’arrivée et pouvait souffler à l’abri, sa victoire étant assurée.

                Il franchissait la ligne en 1 h 41’ 51’’ au terme d’un formidable exploit solitaire dans des conditions ventées importantes, et nul doute qu’on entendra parler de ce garçon dans les catégories supérieures.

                Samuel GALLET auteur d’une belle sortie prenait le 2ème place à près d’une minute trente.

                Théo CAYRE de Villeneuve Cycliste complétait la domination de son club en sortant dans le dernier tour pour devancer de quelque secondes le gros peloton lancé au sprint, celui-ci réglé par le Narbonnais Remy GENEST.

                Le jeune Carcassonnais Lucas AGNUS RIOS prenait la 34ème place de l’épreuve.

                Côté féminines, c’est Jade LABASTUGUE de l’Isle Jourdain qui s’imposait.

                A 16 h 00, le départ était donné aux 13 minimes (dont 2 filles) pour 15 tours de circuit.

                Pas de round d’observation, et dès le premier tour, le petit peloton se scindait en 3 groupes qui allaient rester ainsi en poursuite durant toute l’épreuve.

                Devant, 3 costauds, Yohan LEBOURCQ (Béziers), Marius TISSIER (Mazamet) et David BOUE (Auch).

                A 6 tours de l’arrivée, une chute, sans gravité, retardait Yohan LEBOURCQ, qui se lançait en vain, à la poursuite de ses compagnons d’échappée, il ne se contentera que de la 3ème place

                . La victoire allait se jouer à 2, et Marius TISSIER, poussé par le vent, lançait son sprint de très loin et ne laissait aucune chance à David BOUE.

                Côté féminines, Rebecca MATA (Narbonne) devançait la sociétaire de l’A S Carcassonne Mathilde MARTRE.

                Chacune des deux épreuves se concluait par un goûter pour les jeunes et une remise de récompenses sur le podium d’arrivée par Martine BONNACCOLTA, représentant le Maire de Villemoustaussou en tant qu’adjointe et la Mutuelle VIA SANTE, très satisfaite de l’organisation et de son déroulement.

                 L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO, de son Vice-Président Bernard FESQUET et de son  Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Raphaël MARTINEZ, Fernand MALO NDA, Serge PHILIPPE, Jean-Marie MARTRE, Georges BERTI, Vincent LANFANT et l’arbitre Bernard VERGNETTES, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de Villemoustaussou et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, la mutuelle VIA SANTE, le Département de l’Aude, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel et les motards de AMS11 qui ont géré la circulation  durant l’épreuve et la Protection Civile pour sa présence en cas d’accident corporel. Le club et la commune  ont donc pris rendez-vous pour  renouveler la manifestation lors de la prochaine saison 2020.

Classements :

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 60 km en

1

37

JOSSE

Rubens

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920351

C

1 h 41’ 51’’

2

45

GALLET

Samuel

F F S C

Ile Maurice

10082930839

C

1 h 43’ 27’’

3

35

CAYRE

Théo

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920236

C

1 h 44’ 37’’

4

14

GENEST

Rémi

V S Narbonne

OCC

51110090040

C

1 h 45’ 03’’

5

21

OURLIAC

Tino

C A Castelsarrasin

OCC

51820430425

C

‘’

6

38

WATTELLE

Célestin

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920232

C

‘’

7

27

FESTINO

Kylian

G S C Blagnac 31

OCC

51310530754

C

‘’

8

10

DURY

Joris

V S L L Castres

OCC

51810360118

C

‘’

9

22

PANSIER

Julian

C V C Montfavet

Sud PACA

53840010122

C

‘’

10

9

DUPE

Liam

V S L L Castres

OCC

51810360119

C

‘’

11

32

MURARO

Nicolas

Béziers M C

OCC

51340700272

C

‘’

12

4

CASTEX

Gabriel

U V Auch G G

OCC

51320480236

C

‘’

13

28

ROUGIER

Clément

G S C Blagnac 31

OCC

51310530746

C

‘’

14

29

BENEZECH

Tristan

Béziers M C

OCC

51340700250

C

‘’

15

20

BANDU

Adrien

C A Castelsarrasin

OCC

51820430210

C

‘’

16

13

FRANÇOIS

Luca

V S Narbonne

OCC

51110090170

C

‘’

17

17

LANTOINE

Charles

U S Nogent

Centre Val de Loire

44280230111

C

‘’

18

39

BERNARD

Hugo

A S Villemur

OCC

51310690248

C

‘’

19

40

BERNAT

Lilian

A S Villemur

OCC

51310690142

C

‘’

20

18

MAZOYER

Elouan

St Go Cyclisme Comminges

OCC

51312030190

C

‘’

21

3

BOUE

Thomas

U V Auch G G

OCC

51320480235

C

‘’

22

41

SEVEN

Dorian

A S Villemur

OCC

51310690001

C

1 h 47’ 10’’

23

8

SERRES

Jules

U V Auch G G

OCC

51320480238

C

1 h 47’ 17’’

24

11

CALVET

Nicolas

V S L L Castres

OCC

51810360260

C

1 h 48’ 22’’

25

34

PUECH

Louis

A J C H V A Limoux

OCC

51110130047

C

à 1 tour

26

24

LABASTUGUE

Jade

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300286

Fém C

‘’

27

7

ROUX

Nicolas

U V Auch G G

OCC

51320480037

C

‘’

28

33

LANDRY

Kyrian

A J C H V A Limoux

OCC

51110130048

C

à 2 tours

29

31

MILLO

Loïc

Béziers M C

OCC

51340700195

C

‘’

30

23

COLLN

Eline

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300340

Fém C

‘’

31

42

PERIE

Axel

G S Coursan Narbonne

OCC

51110110023

C

à 3 tours

32

26

TAUPIAC

Théo

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300179

C

‘’

33

12

SALVIGNOL

Raphaël

V S L L Castres

OCC

51810360017

C

‘’

34

43

JAMMES

Lucas

C C Le Boulou

OCC

516604300021

C

‘’

35

1

AGNUS RIOS

Lucas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010171

C

36

19

JAOUL

Elisa

E C Balaruc

OCC

51340540108

Fém C

à 4 tours

37

25

QUIVIGER

Aymeric

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300242

C

‘’

38

44

GIRON

Julien

C C Le Boulou

OCC

51660430258

C

‘’

39

16

GUILLET

Fanny

Palaja VTT

OCC

51110040056

Fém J

‘’

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 30 km en

1

7

TISSIER

Marius

U V Mazamet

OCC

51810310141

M

0 h 54’ 51’’

2

3

BOUE

David

U V Auch G G

OCC

51320480243

M

‘’

3

11

LEBOURCQ

Yohan

V C C Béziers

OCC

51340680203

M

0 h 56’ 42’’

4

5

ROUX

Damien

U V Auch G G

OCC

51320480080

M

0 h 58’ 12’’

5

2

MARTY

Sylvain

A T A C Aragon

OCC

51110060301

M

0 h 58’ 47’’

6

8

CAMUS

Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51660420179

M

0 h 58’ 53’’

7

10

IZARD

Baptiste

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300153

M

‘’

8

9

CLODORE

Mathias

C V Montastruc

OCC

51310020149

M

‘’

9

15

AURIOL

Kellian

V S Narbonne

OCC

51110090311

M

‘’

10

14

PIROUELLE

Titouan

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920384

M

0 h 59’ 40’’

11

12

BONHOURE

Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51110110069

M

1 h 00’ 00’’

12

13

MATA

Rebecca

V S Narbonne

OCC

51110090300

Fém M

à 1 tour

13

1

MARTRE

Mathilde

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010174

Fém C

‘’

14

15

Lire la suite Lire la suite

Lundi 10 juin 2019 – Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou

L'album de Fernand disponible ici

Les photos disponibles ici...

                Ce fut la 5ème journée d’organisation en 2019 pour l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste, avec ce Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou concrétisé par le soutien sans réserves de la Commune et de ses services techniques, de la Mutuelle VIA SANTE et du Département de l'Aude, partenaire de chacune des épreuves que notre société propose durant sa saison cycliste.

                La réussite a été au rendez-vous pour le club organisateur puisque près de 60 jeunes ont été présents.

                Le circuit long de 2 km, situé sur la rocade sud du village, entre les 2 ronds-points, a été fermé à la circulation automobile pour la circonstance ce qui a permis aux jeunes coureurs d’évoluer en toute sécurité et bien que venté, les conditions météo y ont été très favorables.

                A 14 h 00 était donné le départ à 45 cadets dont 4 féminines pour 30 tours de circuit.

                Dès le premier tour, Rubens JOSSE, de Villeneuve Cycliste, s’échappait et prenait rapidement une trentaine de secondes d’avance à un peloton groupé qui attendait pour réagir, si bien que le fuyard doublait son avance et pouvait croire en ses chances de victoire. Il rattrapait un à un tous les lâchés et commençait à se rapprocher de l’arrière du peloton.

                Au 18ème tour, le concurrent de l’Ile Maurice Samuel GALLET, réagissait et partait seul en poursuite avec un demi-tour de retard, alors que Rubens JOSSE reprenait le peloton à 7 tours de l’arrivée et pouvait souffler à l’abri, sa victoire étant assurée.

                Il franchissait la ligne en 1 h 41’ 51’’ au terme d’un formidable exploit solitaire dans des conditions ventées importantes, et nul doute qu’on entendra parler de ce garçon dans les catégories supérieures.

                Samuel GALLET auteur d’une belle sortie prenait le 2ème place à près d’une minute trente.

                Théo CAYRE de Villeneuve Cycliste complétait la domination de son club en sortant dans le dernier tour pour devancer de quelque secondes le gros peloton lancé au sprint, celui-ci réglé par le Narbonnais Remy GENEST.

                Le jeune Carcassonnais Lucas AGNUS RIOS prenait la 34ème place de l’épreuve.

                Côté féminines, c’est Jade LABASTUGUE de l’Isle Jourdain qui s’imposait.

                A 16 h 00, le départ était donné aux 13 minimes (dont 2 filles) pour 15 tours de circuit.

                Pas de round d’observation, et dès le premier tour, le petit peloton se scindait en 3 groupes qui allaient rester ainsi en poursuite durant toute l’épreuve.

                Devant, 3 costauds, Yohan LEBOURCQ (Béziers), Marius TISSIER (Mazamet) et David BOUE (Auch).

                A 6 tours de l’arrivée, une chute, sans gravité, retardait Yohan LEBOURCQ, qui se lançait en vain, à la poursuite de ses compagnons d’échappée, il ne se contentera que de la 3ème place

                . La victoire allait se jouer à 2, et Marius TISSIER, poussé par le vent, lançait son sprint de très loin et ne laissait aucune chance à David BOUE.

                Côté féminines, Rebecca MATA (Narbonne) devançait la sociétaire de l’A S Carcassonne Mathilde MARTRE.

                Chacune des deux épreuves se concluait par un goûter pour les jeunes et une remise de récompenses sur le podium d’arrivée par Martine BONNACCOLTA, représentant le Maire de Villemoustaussou en tant qu’adjointe et la Mutuelle VIA SANTE, très satisfaite de l’organisation et de son déroulement.

                 L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO, de son Vice-Président Bernard FESQUET et de son  Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Raphaël MARTINEZ, Fernand MALO NDA, Serge PHILIPPE, Jean-Marie MARTRE, Georges BERTI, Vincent LANFANT et l’arbitre Bernard VERGNETTES, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de Villemoustaussou et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, la mutuelle VIA SANTE, le Département de l’Aude, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel et les motards de AMS11 qui ont géré la circulation  durant l’épreuve et la Protection Civile pour sa présence en cas d’accident corporel. Le club et la commune  ont donc pris rendez-vous pour  renouveler la manifestation lors de la prochaine saison 2020.

Classements :

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 60 km en

1

37

JOSSE

Rubens

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920351

C

1 h 41’ 51’’

2

45

GALLET

Samuel

F F S C

Ile Maurice

10082930839

C

1 h 43’ 27’’

3

35

CAYRE

Théo

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920236

C

1 h 44’ 37’’

4

14

GENEST

Rémi

V S Narbonne

OCC

51110090040

C

1 h 45’ 03’’

5

21

OURLIAC

Tino

C A Castelsarrasin

OCC

51820430425

C

‘’

6

38

WATTELLE

Célestin

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920232

C

‘’

7

27

FESTINO

Kylian

G S C Blagnac 31

OCC

51310530754

C

‘’

8

10

DURY

Joris

V S L L Castres

OCC

51810360118

C

‘’

9

22

PANSIER

Julian

C V C Montfavet

Sud PACA

53840010122

C

‘’

10

9

DUPE

Liam

V S L L Castres

OCC

51810360119

C

‘’

11

32

MURARO

Nicolas

Béziers M C

OCC

51340700272

C

‘’

12

4

CASTEX

Gabriel

U V Auch G G

OCC

51320480236

C

‘’

13

28

ROUGIER

Clément

G S C Blagnac 31

OCC

51310530746

C

‘’

14

29

BENEZECH

Tristan

Béziers M C

OCC

51340700250

C

‘’

15

20

BANDU

Adrien

C A Castelsarrasin

OCC

51820430210

C

‘’

16

13

FRANÇOIS

Luca

V S Narbonne

OCC

51110090170

C

‘’

17

17

LANTOINE

Charles

U S Nogent

Centre Val de Loire

44280230111

C

‘’

18

39

BERNARD

Hugo

A S Villemur

OCC

51310690248

C

‘’

19

40

BERNAT

Lilian

A S Villemur

OCC

51310690142

C

‘’

20

18

MAZOYER

Elouan

St Go Cyclisme Comminges

OCC

51312030190

C

‘’

21

3

BOUE

Thomas

U V Auch G G

OCC

51320480235

C

‘’

22

41

SEVEN

Dorian

A S Villemur

OCC

51310690001

C

1 h 47’ 10’’

23

8

SERRES

Jules

U V Auch G G

OCC

51320480238

C

1 h 47’ 17’’

24

11

CALVET

Nicolas

V S L L Castres

OCC

51810360260

C

1 h 48’ 22’’

25

34

PUECH

Louis

A J C H V A Limoux

OCC

51110130047

C

à 1 tour

26

24

LABASTUGUE

Jade

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300286

Fém C

‘’

27

7

ROUX

Nicolas

U V Auch G G

OCC

51320480037

C

‘’

28

33

LANDRY

Kyrian

A J C H V A Limoux

OCC

51110130048

C

à 2 tours

29

31

MILLO

Loïc

Béziers M C

OCC

51340700195

C

‘’

30

23

COLLN

Eline

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300340

Fém C

‘’

31

42

PERIE

Axel

G S Coursan Narbonne

OCC

51110110023

C

à 3 tours

32

26

TAUPIAC

Théo

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300179

C

‘’

33

12

SALVIGNOL

Raphaël

V S L L Castres

OCC

51810360017

C

‘’

34

43

JAMMES

Lucas

C C Le Boulou

OCC

516604300021

C

‘’

35

1

AGNUS RIOS

Lucas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010171

C

36

19

JAOUL

Elisa

E C Balaruc

OCC

51340540108

Fém C

à 4 tours

37

25

QUIVIGER

Aymeric

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300242

C

‘’

38

44

GIRON

Julien

C C Le Boulou

OCC

51660430258

C

‘’

39

16

GUILLET

Fanny

Palaja VTT

OCC

51110040056

Fém J

‘’

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 30 km en

1

7

TISSIER

Marius

U V Mazamet

OCC

51810310141

M

0 h 54’ 51’’

2

3

BOUE

David

U V Auch G G

OCC

51320480243

M

‘’

3

11

LEBOURCQ

Yohan

V C C Béziers

OCC

51340680203

M

0 h 56’ 42’’

4

5

ROUX

Damien

U V Auch G G

OCC

51320480080

M

0 h 58’ 12’’

5

2

MARTY

Sylvain

A T A C Aragon

OCC

51110060301

M

0 h 58’ 47’’

6

8

CAMUS

Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51660420179

M

0 h 58’ 53’’

7

10

IZARD

Baptiste

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300153

M

‘’

8

9

CLODORE

Mathias

C V Montastruc

OCC

51310020149

M

‘’

9

15

AURIOL

Kellian

V S Narbonne

OCC

51110090311

M

‘’

10

14

PIROUELLE

Titouan

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920384

M

0 h 59’ 40’’

11

12

BONHOURE

Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51110110069

M

1 h 00’ 00’’

12

13

MATA

Rebecca

V S Narbonne

OCC

51110090300

Fém M

à 1 tour

13

1

MARTRE

Mathilde

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010174

Fém C

‘’

14

15

Fermer Fermer


Dimanche 9 juin 2019 – Grand Prix Cycliste de Trèbes – Souvenir Stéphane HUC

Championnat Régional Occitanie Seniors 1, 2 et 3

L'album photos de Fernand disponible ici...

L'album photos disponible ici...

Kévin BESSON (C A Castelsarrasin) remporte le 15èmeSouvenir Stéphane HUC et devient Champion Régional d’Occitanie 2019

            En dimanche 9  juin 2019  l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 4èmejournée d’organisation en 2019, avec le grand honneur de recevoir à nouveau à Trèbes, le souvenir Stéphane HUC, en mémoire de son jeune espoir tragiquement décédé sur une route d’entraînement en 2004.

            Une compétition de très haut niveau amateur a vu le jour dès cette année-là sur les versants nord de Carcassonne et est devenue, par la qualité de son circuit,  au fil des ans un incontournable rendez-vous pour les meilleurs cyclistes du sud de la France.

            L’impossibilité de poursuivre l’organisation sur les routes autour de Carcassonne a conduit le club à transférer l’épreuve sur Trèbes en 2018 avec un beau circuit déjà rodé depuis 2009 (Warren BARGUIL alors junior, ayant été le premier vainqueur), grâce aux  soutiens sans réserves de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, des Commerçants de Trèbes, du Département de l'Aude partenaire de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste.

            De plus le comité Régional d’Occitanie a fait de cette course le support du championnat Régional Séniors 2019 pour les catégories reines 1, 2 et 3 avec des titres à décerner  pour chacune de ces catégories.

            C’est donc un plateau de 80 concurrents, particulièrement relevé qui s’est présenté au départ.

            Après un recueillement à la mémoire de Stéphane HUC et en présence de toute sa famille, Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes lançait l’épreuve à 14 h 00 au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes (le circuit long de 17,5 km partant vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignant Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois) ; les catégories 1 et 2 partaient pour 7 tours, 122,5 km, et les 3 pour un de moins, 105 km.

            Pas de round d’observation, la course était lancée dès le premier tour par l’échappée de 3 concurrents, Kévin BESSON (Castelsarrasin), le Carcassonnais Nicolas GODIN (licencié à Pont-Saint-Esprit et l’albigeois Ugo GINESTET.

            Ils prenaient rapidement plus d’une minute d’avance, et au troisième tour deux groupes de poursuivants s’extirpaient du peloton pour les prendre en chasse. Celle-ci n’allait être payante qu’à la fin du 5èmetour où nous nous retrouvions avec 10 coureurs à l’avant dont un de 3èmecatégorie, Julien SUBILS de Montagnac, qui n’avait plus qu’un tour à accomplir.

            Mais Kévin BESSON et Nicolas GODIN repartaient à l’attaque dans cette 6èmeboucle, accompagnés par Geoffrey ROUAT (Montagnac) et Bertrand COUMET (Bagnères).

            Le dernier tour voyait Kévin BESSON se détacher seul et il se présentait en grand vainqueur à l’arrivée précédant de 20 secondes Geoffrey ROUAT (premier de la 2èmecatégorie) et Nicolas GODIN qui complétaient le podium.

            La 4èmeplace revenait à Tommy POUGET (Blagnac) à près de 2 minutes et demie, devant Ugo GINESTET (Albi), puis le peloton groupé au sein duquel le jeune Carcassonnais Léo PENDERY prenait une belle 23èmeplace.

            Pour la 3èmecatégorie qui ne faisait que 6 tours, pas de surprise, Julien SUBILS qui faisait partie du groupe de tête remportait nettement le titre, devançant de 2 minutes 20’’ un peloton groupé dont le sprint était remporté par Loïc SEMBRES (Tarbes) devant Robin CUEFF (Decazeville) qui compétaient le podium.

            Le titre espoir (moins de 23 ans) revenait à Clément MARIEN de Blagnac, 6èmede l’épreuve 1 et 2.

            A l’issue de cette course de très haut niveau, peu perturbée par le vent marin mais appréciée quant à son circuit et son organisation par les concurrents, la cérémonie de remise des récompenses s’est  déroulée au podium en présence de Monsieur Gilles GIRARDOT, président du comité d’Occitanie de Cyclisme.

            L'équipe dirigeante de l'A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident en remerciant particulièrement les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11et de GSO Albi, et les équipes de secouristes de l’ADPC 11 dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse et pouvait remercier la ville de Trèbes pour son précieux soutien.

            Le prochain rendez-vous du club est fixé dès le lendemain 10 juin à Villemoustaussou pour les catégories de jeunes, minimes et cadets.

Place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 122,5 km en

1

10

BESSON

Kevin

C A Castelsarrasin

OCC

51820430441

1

2 h 58’ 28’’

2

22

ROUAT

Geoffrey

Team Montagnac A C

OCC

51340880090

2

2 h 58’ 48’’

3

2

GODIN

Nicolas

V C Spiripontain

OCC

51300290197

2

‘’

4

3

POUGET

Tommy

G S C Blagnac 31

OCC

51310530857

1

3 h 00’ 54’’

5

9

GINESTET

Ugo

Albi V S

OCC

51812460501

1

3 h 01’ 06’’

6

19

MARIEN

Clément

G S C Blagnac 31

OCC

51310530877

2 Espoir 1

3 h 01’ 56’’

7

32

ROGER

Gabriel

C C Le Boulou

OCC

51660430051

2 Espoir 2

‘’

8

23

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

OCC

51110090220

2

‘’

9

37

ROCCO 

Thomas

A S Bagnères de Bigorre

OCC

51650100029

2

‘’

10

25

MARIN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090363

2 Espoir 3

‘’

11

28

MATONTI

Théo

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200061

1

‘’

12

26

HUDRISIER

Antonin

La Pancarte

OCC

51813660003

2

‘’

13

38

SAINT-GUILHEM

Thibaud

Calvisson V T T

OCC

51300180298

1 (2)

‘’

14

31

GUEDON

Antoine

C C Rivesaltes

OCC

51660420146

2 Espoir 4

‘’

15

14

IRAGNE

Antonin

C A Castelsarrasin

OCC

51820430330

2 Espoir 5

‘’

16

6

AMBLARD

Nicolas

U V Mazamet

OCC

51810210200

2

‘’

17

13

MALBREIL

Romain

C A Castelsarrasin

OCC

51820430184

1

‘’

18

40

ZARAGOZA

Anthony

Calvisson V T T

OCC

51300180206

1 (2)

‘’

19

20

CASCARO

Arnaud

G S C Blagnac 31

OCC

51310530774

2 Espoir 6

‘’

20

4

KANEL 

Florian

Nîmes Cyclisme

OCC

51300030328

2

‘’

21

102

PEYTAVI

Tristan

C O Carbonne

OCC

51310740230

3 Espoir 7

‘’

22

12

LAVIGNE

Baptiste

C A Castelsarrasin

OCC

51820430436

1

‘’

23

1

PENDERY

Léo

A S Carcassonne Cycliste 

OCC

51110010173

2 Espoir 8

‘’

24

21

ALBARET

Damien

Team Montagnac A C

OCC

51340880068

2

‘’

25

8

SZEWE

Patrick

Albi V S

OCC

51812460480

1 Espoir 9

‘’

26

15

SOULIE

Erwan

C A Castelsarrasin

OCC

51820430432

2 Espoir 10

3 h 02’ 11’’

27

33

GARAND

Marceau

V C Spiripontain

OCC

51300290091

1

3 h 02’ 17’’

28

36

COUMET

Bertrand

A S Bagnères de Bigorre

OCC

51650100232

1

3 h 02’ 41’’

29

39

BOURDON

Cyril

Calvisson V T T

OCC

51300180301

1

3 h 03’ 33’’

30

27

COUTURE

Cyril

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200058

2 Espoir 11

‘’

31

16

LEDIG

Julien

G S C Blagnac 31

OCC

51310530371

2

3 h 04’ 15’’

32

33

34

‘’

35

Place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 105 km en

1

109

SUBILS

Julien

Team Montagnac A C

OCC

51340880111

3

2 h 33’ 08’’

2

104

SEMBRES

Loïc

Tarbes C C

OCC

51652070191

3

2 h 35’ 28’’

3

136

CUEFF

Robin

Guidon Decazevillois

OCC

51120200194

3

‘’

4

121

GONÇALVES

Cédric

U V Mazamet

OCC

51810310303

3

‘’

5

137

SERVIERES BORDES

Paul

Guidon Decazevillois

OCC

51120200151

3

‘’

6

144

PAROLIN

Franck

Vélo 2000 Onet

OCC

51122650147

3

‘’

7

117

ORTEGA

Julien

V C C Béziers

OCC

51340680214

3

‘’

8

129

MIEULET 

Alexandre

C A Castelsarrasin

OCC

51820430303

3

‘’

9

108

ROUQUETTE

Loïc

Team Montagnac A C

OCC

51340880110

3

‘’

10

107

LAFFONT

Guillaume

Team Montagnac A C

OCC

51340880107

3

‘’

11

110

BERTHY

Mathieu

E V Bretenoux Biars

OCC

51460460168

3

‘’

12

113

TOCABEN

Joris

E V Bretenoux Biars

OCC

51460460175

3

‘’

13

102

PEYTAVI

Tristan

C O Carbonne

OCC

51310740230

3

‘’

14

141

HURTELOUP

Thiery

Albi V S

OCC

51812460517

3

‘’

15

132

VETTOR

Grégoire

Béziers M C

OCC

51340700234

3

‘’

16

112

CALMON 

David

E V Bretenoux Biars

OCC

51460460082

3

‘’

17

118

CHEVALLEREAU

Florian

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920389

3

‘’

18

125

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

3

‘’

19

131

POULENAS

Fabien

Béziers M C

OCC

51340700304

3

‘’

20

106

RAIMONDO

Pierre Alain

G S C Blagnac 31

OCC

51310530658

3

‘’

21

124

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090349

3

‘’

22

111

DAVID

Sebastien

E V Bretenoux Biars

OCC

51460460180

3

‘’

23

122

ANTUNES

Renaud

U V Mazamet

OCC

51810310276

3

‘’

24

143

QUINTANA

Benjamin

C C Le Boulou

OCC

51660430233

3

‘’

25

135

BLANC

Alexandre

Guidon Decazevillois

OCC

51120200167

3

‘’

26

134

GARACH

Nicolas

Cahors Cyclisme

OCC

51460180436

3

‘’

27

133

COURPET

Nicolas

Cahors Cyclisme

OCC

51460180065

3

‘’

28

139

ROC

Baptiste

St Go Comminges Cyclisme

OCC

51312030122

3

‘’

29

105

BERGER

Thomas

G S C Blagnac 31

OCC

51310530823

3

‘’

30

103

DEJANNE

Adrien

Tarbes C C

OCC

51652070192

3

‘’

31

116

HOVASSE

Nicolas

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200087

3

2 h 42’ 22’’

32

128

COQUIL

Aurélien

C A Castelsarrasin

OCC

51820430313

3

‘’

33

127

CLOT

Patrick

C A Castelsarrasin

OCC

51820430214

3

‘’

34

101

PEYTAVI

Bastien

C O Carbonne

OCC

51310740228

3

‘’

35

115

BORREDON

Gabin

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200091

3

2 h 45’ 40’’

Lire la suite Lire la suite

Dimanche 9 juin 2019 – Grand Prix Cycliste de Trèbes – Souvenir Stéphane HUC

Championnat Régional Occitanie Seniors 1, 2 et 3

L'album photos de Fernand disponible ici...

L'album photos disponible ici...

Kévin BESSON (C A Castelsarrasin) remporte le 15èmeSouvenir Stéphane HUC et devient Champion Régional d’Occitanie 2019

            En dimanche 9  juin 2019  l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 4èmejournée d’organisation en 2019, avec le grand honneur de recevoir à nouveau à Trèbes, le souvenir Stéphane HUC, en mémoire de son jeune espoir tragiquement décédé sur une route d’entraînement en 2004.

            Une compétition de très haut niveau amateur a vu le jour dès cette année-là sur les versants nord de Carcassonne et est devenue, par la qualité de son circuit,  au fil des ans un incontournable rendez-vous pour les meilleurs cyclistes du sud de la France.

            L’impossibilité de poursuivre l’organisation sur les routes autour de Carcassonne a conduit le club à transférer l’épreuve sur Trèbes en 2018 avec un beau circuit déjà rodé depuis 2009 (Warren BARGUIL alors junior, ayant été le premier vainqueur), grâce aux  soutiens sans réserves de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, des Commerçants de Trèbes, du Département de l'Aude partenaire de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste.

            De plus le comité Régional d’Occitanie a fait de cette course le support du championnat Régional Séniors 2019 pour les catégories reines 1, 2 et 3 avec des titres à décerner  pour chacune de ces catégories.

            C’est donc un plateau de 80 concurrents, particulièrement relevé qui s’est présenté au départ.

            Après un recueillement à la mémoire de Stéphane HUC et en présence de toute sa famille, Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes lançait l’épreuve à 14 h 00 au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes (le circuit long de 17,5 km partant vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignant Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois) ; les catégories 1 et 2 partaient pour 7 tours, 122,5 km, et les 3 pour un de moins, 105 km.

            Pas de round d’observation, la course était lancée dès le premier tour par l’échappée de 3 concurrents, Kévin BESSON (Castelsarrasin), le Carcassonnais Nicolas GODIN (licencié à Pont-Saint-Esprit et l’albigeois Ugo GINESTET.

            Ils prenaient rapidement plus d’une minute d’avance, et au troisième tour deux groupes de poursuivants s’extirpaient du peloton pour les prendre en chasse. Celle-ci n’allait être payante qu’à la fin du 5èmetour où nous nous retrouvions avec 10 coureurs à l’avant dont un de 3èmecatégorie, Julien SUBILS de Montagnac, qui n’avait plus qu’un tour à accomplir.

            Mais Kévin BESSON et Nicolas GODIN repartaient à l’attaque dans cette 6èmeboucle, accompagnés par Geoffrey ROUAT (Montagnac) et Bertrand COUMET (Bagnères).

            Le dernier tour voyait Kévin BESSON se détacher seul et il se présentait en grand vainqueur à l’arrivée précédant de 20 secondes Geoffrey ROUAT (premier de la 2èmecatégorie) et Nicolas GODIN qui complétaient le podium.

            La 4èmeplace revenait à Tommy POUGET (Blagnac) à près de 2 minutes et demie, devant Ugo GINESTET (Albi), puis le peloton groupé au sein duquel le jeune Carcassonnais Léo PENDERY prenait une belle 23èmeplace.

            Pour la 3èmecatégorie qui ne faisait que 6 tours, pas de surprise, Julien SUBILS qui faisait partie du groupe de tête remportait nettement le titre, devançant de 2 minutes 20’’ un peloton groupé dont le sprint était remporté par Loïc SEMBRES (Tarbes) devant Robin CUEFF (Decazeville) qui compétaient le podium.

            Le titre espoir (moins de 23 ans) revenait à Clément MARIEN de Blagnac, 6èmede l’épreuve 1 et 2.

            A l’issue de cette course de très haut niveau, peu perturbée par le vent marin mais appréciée quant à son circuit et son organisation par les concurrents, la cérémonie de remise des récompenses s’est  déroulée au podium en présence de Monsieur Gilles GIRARDOT, président du comité d’Occitanie de Cyclisme.

            L'équipe dirigeante de l'A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident en remerciant particulièrement les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11et de GSO Albi, et les équipes de secouristes de l’ADPC 11 dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse et pouvait remercier la ville de Trèbes pour son précieux soutien.

            Le prochain rendez-vous du club est fixé dès le lendemain 10 juin à Villemoustaussou pour les catégories de jeunes, minimes et cadets.

Place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 122,5 km en

1

10

BESSON

Kevin

C A Castelsarrasin

OCC

51820430441

1

2 h 58’ 28’’

2

22

ROUAT

Geoffrey

Team Montagnac A C

OCC

51340880090

2

2 h 58’ 48’’

3

2

GODIN

Nicolas

V C Spiripontain

OCC

51300290197

2

‘’

4

3

POUGET

Tommy

G S C Blagnac 31

OCC

51310530857

1

3 h 00’ 54’’

5

9

GINESTET

Ugo

Albi V S

OCC

51812460501

1

3 h 01’ 06’’

6

19

MARIEN

Clément

G S C Blagnac 31

OCC

51310530877

2 Espoir 1

3 h 01’ 56’’

7

32

ROGER

Gabriel

C C Le Boulou

OCC

51660430051

2 Espoir 2

‘’

8

23

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

OCC

51110090220

2

‘’

9

37

ROCCO 

Thomas

A S Bagnères de Bigorre

OCC

51650100029

2

‘’

10

25

MARIN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090363

2 Espoir 3

‘’

11

28

MATONTI

Théo

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200061

1

‘’

12

26

HUDRISIER

Antonin

La Pancarte

OCC

51813660003

2

‘’

13

38

SAINT-GUILHEM

Thibaud

Calvisson V T T

OCC

51300180298

1 (2)

‘’

14

31

GUEDON

Antoine

C C Rivesaltes

OCC

51660420146

2 Espoir 4

‘’

15

14

IRAGNE

Antonin

C A Castelsarrasin

OCC

51820430330

2 Espoir 5

‘’

16

6

AMBLARD

Nicolas

U V Mazamet

OCC

51810210200

2

‘’

17

13

MALBREIL

Romain

C A Castelsarrasin

OCC

51820430184

1

‘’

18

40

ZARAGOZA

Anthony

Calvisson V T T

OCC

51300180206

1 (2)

‘’

19

20

CASCARO

Arnaud

G S C Blagnac 31

OCC

51310530774

2 Espoir 6

‘’

20

4

KANEL 

Florian

Nîmes Cyclisme

OCC

51300030328

2

‘’

21

102

PEYTAVI

Tristan

C O Carbonne

OCC

51310740230

3 Espoir 7

‘’

22

12

LAVIGNE

Baptiste

C A Castelsarrasin

OCC

51820430436

1

‘’

23

1

PENDERY

Léo

A S Carcassonne Cycliste 

OCC

51110010173

2 Espoir 8

‘’

24

21

ALBARET

Damien

Team Montagnac A C

OCC

51340880068

2

‘’

25

8

SZEWE

Patrick

Albi V S

OCC

51812460480

1 Espoir 9

‘’

26

15

SOULIE

Erwan

C A Castelsarrasin

OCC

51820430432

2 Espoir 10

3 h 02’ 11’’

27

33

GARAND

Marceau

V C Spiripontain

OCC

51300290091

1

3 h 02’ 17’’

28

36

COUMET

Bertrand

A S Bagnères de Bigorre

OCC

51650100232

1

3 h 02’ 41’’

29

39

BOURDON

Cyril

Calvisson V T T

OCC

51300180301

1

3 h 03’ 33’’

30

27

COUTURE

Cyril

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200058

2 Espoir 11

‘’

31

16

LEDIG

Julien

G S C Blagnac 31

OCC

51310530371

2

3 h 04’ 15’’

32

33

34

‘’

35

Place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 105 km en

1

109

SUBILS

Julien

Team Montagnac A C

OCC

51340880111

3

2 h 33’ 08’’

2

104

SEMBRES

Loïc

Tarbes C C

OCC

51652070191

3

2 h 35’ 28’’

3

136

CUEFF

Robin

Guidon Decazevillois

OCC

51120200194

3

‘’

4

121

GONÇALVES

Cédric

U V Mazamet

OCC

51810310303

3

‘’

5

137

SERVIERES BORDES

Paul

Guidon Decazevillois

OCC

51120200151

3

‘’

6

144

PAROLIN

Franck

Vélo 2000 Onet

OCC

51122650147

3

‘’

7

117

ORTEGA

Julien

V C C Béziers

OCC

51340680214

3

‘’

8

129

MIEULET 

Alexandre

C A Castelsarrasin

OCC

51820430303

3

‘’

9

108

ROUQUETTE

Loïc

Team Montagnac A C

OCC

51340880110

3

‘’

10

107

LAFFONT

Guillaume

Team Montagnac A C

OCC

51340880107

3

‘’

11

110

BERTHY

Mathieu

E V Bretenoux Biars

OCC

51460460168

3

‘’

12

113

TOCABEN

Joris

E V Bretenoux Biars

OCC

51460460175

3

‘’

13

102

PEYTAVI

Tristan

C O Carbonne

OCC

51310740230

3

‘’

14

141

HURTELOUP

Thiery

Albi V S

OCC

51812460517

3

‘’

15

132

VETTOR

Grégoire

Béziers M C

OCC

51340700234

3

‘’

16

112

CALMON 

David

E V Bretenoux Biars

OCC

51460460082

3

‘’

17

118

CHEVALLEREAU

Florian

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920389

3

‘’

18

125

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

3

‘’

19

131

POULENAS

Fabien

Béziers M C

OCC

51340700304

3

‘’

20

106

RAIMONDO

Pierre Alain

G S C Blagnac 31

OCC

51310530658

3

‘’

21

124

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090349

3

‘’

22

111

DAVID

Sebastien

E V Bretenoux Biars

OCC

51460460180

3

‘’

23

122

ANTUNES

Renaud

U V Mazamet

OCC

51810310276

3

‘’

24

143

QUINTANA

Benjamin

C C Le Boulou

OCC

51660430233

3

‘’

25

135

BLANC

Alexandre

Guidon Decazevillois

OCC

51120200167

3

‘’

26

134

GARACH

Nicolas

Cahors Cyclisme

OCC

51460180436

3

‘’

27

133

COURPET

Nicolas

Cahors Cyclisme

OCC

51460180065

3

‘’

28

139

ROC

Baptiste

St Go Comminges Cyclisme

OCC

51312030122

3

‘’

29

105

BERGER

Thomas

G S C Blagnac 31

OCC

51310530823

3

‘’

30

103

DEJANNE

Adrien

Tarbes C C

OCC

51652070192

3

‘’

31

116

HOVASSE

Nicolas

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200087

3

2 h 42’ 22’’

32

128

COQUIL

Aurélien

C A Castelsarrasin

OCC

51820430313

3

‘’

33

127

CLOT

Patrick

C A Castelsarrasin

OCC

51820430214

3

‘’

34

101

PEYTAVI

Bastien

C O Carbonne

OCC

51310740228

3

‘’

35

115

BORREDON

Gabin

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200091

3

2 h 45’ 40’’

Fermer Fermer


8 Mai 2019 - X-C VTT à LADERN/LAUQUET - par Nicolas le 10/05/2019 @ 10:31

    L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce mercredi 8 mai, un belle journée de X-Country VTT, pour les  jeunes des catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets , mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

     Le club a repris le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges) , et aux dires des participants ce fut un parcours  très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

    Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne et de la commune de Ladern sur Lauquet, et l’organisation a globalement été  réussie. En plus d’un espace boissons ravitaillement, le club avait prévu un repas sur place à midi pour ceux qui le souhaitaient, repas sympathique qui a drainé une bonne trentaine de personnes.                                               

    Les circonstances météorologiques pluvieuses sur l’ensemble de la région, ont privé les organisateurs d’une bonne trentaine de participants qui n’ont pas osé partir de chez eux, mais les absents ont eu tort, car il n’y eut pas une goutte de pluie durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi et les conditions de course ont été finalement excellentes pour les concurrents et pour les spectateurs nombreux à encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains particulièrement les plus jeunes.

    La réussite a été quand même au rendez-vous pour les organisateurs avec 71 participants et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 5 à 60 ans tous méritants

    La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée entre 6 prétendants et finalement remportée par Antoine CAILLAUD de Muret.

    Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale le Président de l’A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO et son secrétaire, Hubert BEAUBOIS, entourés par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier la commune de Ladern sur Lauquet , les partenaires du club, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir la manifestation en 2020.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

Classement Pré-licenciés : nés en  2013, 2014

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

1,3 km en

1

1

ROSES Elian

ATAC ARAGON

51 11 006 0743

Pré-licencié

09' 03''

Classement Poussins : nés en 2011 et 2012

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

2,6 km en

1

14

GUIRAUD Lois

U V Mazamet

51 81 031 0125

Poussin

10' 50''

2

13

ROSES Manel

ATAC ARAGON

51 11 006 0596

Poussin

11' 13''

3

11

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

51 11 004 0177

Poussin

12' 55''

4

12

LABARRE Kelian

ATAC ARAGON

51 11 006 0700

Poussin

13' 40''

Classement Pupilles : nés en 2009 et 2010

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

3,4 km en

1

35

LABARRE Matéo

ATAC ARAGON

51 11 006 06701

Pupille

13' 55"

2

38

GAOUAR Marius

VS NARBONNE

51 11 009 0341

Pupille

15' 46"

3

31

LABESSOUILLE Yohan

VTT PALAJA

51 11 004 0200

Pupille

16' 10"

4

40

FALOPPA Paul

TOULOUSE OAC

51 31 105 0091

Pupille

17' 35"

5

39

CASTERAN ANSTETT Nayan

A S QUILLAN

51 11 010 0129

Pupille

18' 20"

6

37

CRAWSHAW Léo

VS NARBONNE

51 11 009 0342

Pupille

19' 48"

7

32

MENASSI Mattéo

VTT PALAJA

51 11 004 0184

Pupille

20' 50"

8

34

JARRET Sven

ATAC ARAGON

51 11 006 06721

Pupille

FEMININES

1

36

LAGARDE Amandine

ATAC ARAGON

51 11 006 0628

Pupille

18' 52"

Classement Benjamins : nés en 2007 et 2008

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

4,85 km en

1

68

CLERC Noé

V C LODEVE

51 34 015 0081

Benjamin

16' 08"

2

65

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

51 11 010 0021

Benjamin

18' 08"

3

64

RODRIGUES Aaron

VTT MAZAMET

51 81 269 0081

Benjamin

19' 05"

4

62

THENE Félix

VTT PALAJA

51 11 004 0133

Benjamin

20' 07"

5

61

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

51 11 004 0160

Benjamin

02' 26"

6

69

COUZIGNE Romain

ATAC ARAGON

51 11 006 0632

Benjamin

22' 38''

7

67

FERNANDEZ Théo

AS QUILLAN

51 11 010 0135

Benjamin

24' 43"

FEMININES

1

63

LAGARDE Alicia

ATAC ARAGON

51 11 006 0385

Benjamine

25' 00"

Classement Minimes : nés en 2005 et 2006

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

1

101

ALEX Théo

ATAC ARAGON

51 11 006 0540

Minime

27' 28"

2

103

MARTY Sylvain

ATAC ARAGON

51 11 006 0301

Minime

28' 24"

3

105

HAZARD Clément

VTT THUIR

51 66 046 0128

Minime

28' 28"

4

110

BODET Vincent

US COLOMIERS C

51 31 139 0352

Minime

31' 11"

5

104

RIBARDIERE GARCIA Enzo

ATAC ARAGON

51 11 006 0150

Minime

31' 14"

6

108

MACCANO Yohan

ZERO NINE BMX

51 09 326 0249

Minime

35' 52"

7

106

CROS Martin

VTT MAZAMET

51 81 269 0082

Minime

36' 31"

8

107

THOMAS SANTAMARIA Luigi

AS QUILLAN

51 11 010 0092

Minime

43' 52"

Classement Cadets : nés en 2003 et 2004 + Féminines toutes catégories + Masters hommes 5,6

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

15 km en

1

134

CASTEL Noah

ATAC ARAGON

51 11 006 0745

Cadet

53' 15"

2

136

MOLINIER Laurent

ATAC ARAGON

51 11 006 0368

Master 5

53' 15"

3

137

REVESZ Philippe

VTT MAZAMET

51 81 269 0011

Master 5

57' 52"

4

141

PARROT Clément

US COLOMIERS C

51 31 139 0321

Cadet

1h 01' 20"

5

132

FABRE Lény

VTT PALAJA

51 11 004 0100

Cadet

1h 04' 37"

6

140

OURCIVAL Patrick

TOULOUSE OAC

51 31 105 0008

Master 6

1h 06' 57"

7

139

VALENTIN Jean-Luc

VAUNAGE PASSION

51 30 013 0019

Master 6

1h 10' 25"

8

133

BIASUTTI Vincent

ATAC ARAGON

51 11 006 0536

Cadet

1h 14' 05"

9

135

CASTEL Olivier

ATAC ARAGON

51 11 006 0405

Master 6

1h 17' 39"

FEMININES

1

143

SAGOT Marianne

ATAC ARAGON

51 11 006 0758

Fém Master 2

1h 06' 45''

2

131

GUILLET Fanny

VTT PALAJA

51 11 004 0056

Fém Junior

1h 10' 46''

3

142

DUNOM Elsa

ATAC ARAGON

51 11 006 0046

Fém Cadette

1h 18' 08''

4

138

REYNES Manon

VELO LA FUMADE

51 11 027 0083

Fém Junior

1h 19' 28''

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 1 à 4

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

22,5 km en

1

183

CAILLAUD Antoine

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0037

Master 1

1h 14' 04"

2

188

LESCURE Aurélien

TRIATHLON TOULOUSE

Carte journée

Master 1

1h 14' 11''

3

182

JOULIE Nicolas

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0031

Master 4

1h 15' 12''

4

192

FALOPPA Christophe

TOULOUSE OAC

51 31 105 0074

Master 2

1h 15' 50"

5

193

GRAND Mathieu

ATAC ARAGON

51 11 006 0084

Junior

1h 17' 05''

6

181

REYNAL Axel

VTT THUIR

51 66 046 0209

Senior

1h 17' 47''

7

178

BERRUX Jérôme

ATAC ARAGON

51 11 006 0524

Master 4

1h 19' 46"

8

187

SABATIER Thibault

ATAC ARAGON

51 11 006 0008

Master 1

1h 20' 05''

9

194

GOUX Nicolas

BEZIERS MC

51 34 070 0079

Master 3

1h 20' 56''

10

196

DELOUVEE Jérôme

TEAM GSO

51 31 343 0006

Master 4

1h 21' 04''

11

176

DURBIANO Romain

AS CARCASSONNE

51 11 001 0178

Master 1

1h 22' 26''

12

175

COLOME Benjamin

AS CARCASSONNE

51 11 001 0176

Master 2

1h 23' 23''

13

171

BERRUX Quentin

ATAC ARAGON

51 11 006 0158

Junior

1h 24' 10''

14

173

DELPECH Rémi

VS NARBONNE

51 11 009 0223

Junior

1h 27' 16''

15

174

ARMERO Christophe

AS CARCASSONNE

51 11 001 0019

Master 4

1h 30' 43''

16

179

JARRET Patrick

ATAC ARAGON

51 11 006 0716

Master 4

1h 33' 12"

17

195

CLERC Olivier

TEAM 34 12

Carte journée

Master 3

1h 34' 39''

18

190

GAUDAN CORTIJO Quentin

ATAC ARAGON

51 11 006 0314

Junior

1h 38' 01''

19

189

MONTUSSAC Martin

ATAC ARAGON

51 11 006 0390

Junior

1h 39' 22"

20

180

ESPINE Jean-Philippe

VTT MAZAMET

51 81 260 0013

Master 4

1h 43' 04"

21

184

AURIOL Jérémy

NARBONNE

Carte journée

Junior

1h 48' 00"

22

177

PHILIPPE Aurélien

AS CARCASSONNE

51 11 001 0148

Espoir

1h 48' 38"

23

186

CROS Christophe

MAZAMET

Carte journée

Master 3

1h 53' 23"

172

POUDOU Hugo

ATAC ARAGON

51 11 006 0571

Junior

AB

191

GUILLET Olivier

VTT PALAJA

51 11 004 0058

Master 4

AB

Lire la suite Lire la suite

    L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce mercredi 8 mai, un belle journée de X-Country VTT, pour les  jeunes des catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets , mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

     Le club a repris le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges) , et aux dires des participants ce fut un parcours  très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

    Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne et de la commune de Ladern sur Lauquet, et l’organisation a globalement été  réussie. En plus d’un espace boissons ravitaillement, le club avait prévu un repas sur place à midi pour ceux qui le souhaitaient, repas sympathique qui a drainé une bonne trentaine de personnes.                                               

    Les circonstances météorologiques pluvieuses sur l’ensemble de la région, ont privé les organisateurs d’une bonne trentaine de participants qui n’ont pas osé partir de chez eux, mais les absents ont eu tort, car il n’y eut pas une goutte de pluie durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi et les conditions de course ont été finalement excellentes pour les concurrents et pour les spectateurs nombreux à encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains particulièrement les plus jeunes.

    La réussite a été quand même au rendez-vous pour les organisateurs avec 71 participants et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 5 à 60 ans tous méritants

    La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée entre 6 prétendants et finalement remportée par Antoine CAILLAUD de Muret.

    Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale le Président de l’A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO et son secrétaire, Hubert BEAUBOIS, entourés par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier la commune de Ladern sur Lauquet , les partenaires du club, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir la manifestation en 2020.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

Classement Pré-licenciés : nés en  2013, 2014

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

1,3 km en

1

1

ROSES Elian

ATAC ARAGON

51 11 006 0743

Pré-licencié

09' 03''

Classement Poussins : nés en 2011 et 2012

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

2,6 km en

1

14

GUIRAUD Lois

U V Mazamet

51 81 031 0125

Poussin

10' 50''

2

13

ROSES Manel

ATAC ARAGON

51 11 006 0596

Poussin

11' 13''

3

11

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

51 11 004 0177

Poussin

12' 55''

4

12

LABARRE Kelian

ATAC ARAGON

51 11 006 0700

Poussin

13' 40''

Classement Pupilles : nés en 2009 et 2010

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

3,4 km en

1

35

LABARRE Matéo

ATAC ARAGON

51 11 006 06701

Pupille

13' 55"

2

38

GAOUAR Marius

VS NARBONNE

51 11 009 0341

Pupille

15' 46"

3

31

LABESSOUILLE Yohan

VTT PALAJA

51 11 004 0200

Pupille

16' 10"

4

40

FALOPPA Paul

TOULOUSE OAC

51 31 105 0091

Pupille

17' 35"

5

39

CASTERAN ANSTETT Nayan

A S QUILLAN

51 11 010 0129

Pupille

18' 20"

6

37

CRAWSHAW Léo

VS NARBONNE

51 11 009 0342

Pupille

19' 48"

7

32

MENASSI Mattéo

VTT PALAJA

51 11 004 0184

Pupille

20' 50"

8

34

JARRET Sven

ATAC ARAGON

51 11 006 06721

Pupille

FEMININES

1

36

LAGARDE Amandine

ATAC ARAGON

51 11 006 0628

Pupille

18' 52"

Classement Benjamins : nés en 2007 et 2008

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

4,85 km en

1

68

CLERC Noé

V C LODEVE

51 34 015 0081

Benjamin

16' 08"

2

65

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

51 11 010 0021

Benjamin

18' 08"

3

64

RODRIGUES Aaron

VTT MAZAMET

51 81 269 0081

Benjamin

19' 05"

4

62

THENE Félix

VTT PALAJA

51 11 004 0133

Benjamin

20' 07"

5

61

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

51 11 004 0160

Benjamin

02' 26"

6

69

COUZIGNE Romain

ATAC ARAGON

51 11 006 0632

Benjamin

22' 38''

7

67

FERNANDEZ Théo

AS QUILLAN

51 11 010 0135

Benjamin

24' 43"

FEMININES

1

63

LAGARDE Alicia

ATAC ARAGON

51 11 006 0385

Benjamine

25' 00"

Classement Minimes : nés en 2005 et 2006

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

1

101

ALEX Théo

ATAC ARAGON

51 11 006 0540

Minime

27' 28"

2

103

MARTY Sylvain

ATAC ARAGON

51 11 006 0301

Minime

28' 24"

3

105

HAZARD Clément

VTT THUIR

51 66 046 0128

Minime

28' 28"

4

110

BODET Vincent

US COLOMIERS C

51 31 139 0352

Minime

31' 11"

5

104

RIBARDIERE GARCIA Enzo

ATAC ARAGON

51 11 006 0150

Minime

31' 14"

6

108

MACCANO Yohan

ZERO NINE BMX

51 09 326 0249

Minime

35' 52"

7

106

CROS Martin

VTT MAZAMET

51 81 269 0082

Minime

36' 31"

8

107

THOMAS SANTAMARIA Luigi

AS QUILLAN

51 11 010 0092

Minime

43' 52"

Classement Cadets : nés en 2003 et 2004 + Féminines toutes catégories + Masters hommes 5,6

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

15 km en

1

134

CASTEL Noah

ATAC ARAGON

51 11 006 0745

Cadet

53' 15"

2

136

MOLINIER Laurent

ATAC ARAGON

51 11 006 0368

Master 5

53' 15"

3

137

REVESZ Philippe

VTT MAZAMET

51 81 269 0011

Master 5

57' 52"

4

141

PARROT Clément

US COLOMIERS C

51 31 139 0321

Cadet

1h 01' 20"

5

132

FABRE Lény

VTT PALAJA

51 11 004 0100

Cadet

1h 04' 37"

6

140

OURCIVAL Patrick

TOULOUSE OAC

51 31 105 0008

Master 6

1h 06' 57"

7

139

VALENTIN Jean-Luc

VAUNAGE PASSION

51 30 013 0019

Master 6

1h 10' 25"

8

133

BIASUTTI Vincent

ATAC ARAGON

51 11 006 0536

Cadet

1h 14' 05"

9

135

CASTEL Olivier

ATAC ARAGON

51 11 006 0405

Master 6

1h 17' 39"

FEMININES

1

143

SAGOT Marianne

ATAC ARAGON

51 11 006 0758

Fém Master 2

1h 06' 45''

2

131

GUILLET Fanny

VTT PALAJA

51 11 004 0056

Fém Junior

1h 10' 46''

3

142

DUNOM Elsa

ATAC ARAGON

51 11 006 0046

Fém Cadette

1h 18' 08''

4

138

REYNES Manon

VELO LA FUMADE

51 11 027 0083

Fém Junior

1h 19' 28''

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 1 à 4

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

22,5 km en

1

183

CAILLAUD Antoine

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0037

Master 1

1h 14' 04"

2

188

LESCURE Aurélien

TRIATHLON TOULOUSE

Carte journée

Master 1

1h 14' 11''

3

182

JOULIE Nicolas

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0031

Master 4

1h 15' 12''

4

192

FALOPPA Christophe

TOULOUSE OAC

51 31 105 0074

Master 2

1h 15' 50"

5

193

GRAND Mathieu

ATAC ARAGON

51 11 006 0084

Junior

1h 17' 05''

6

181

REYNAL Axel

VTT THUIR

51 66 046 0209

Senior

1h 17' 47''

7

178

BERRUX Jérôme

ATAC ARAGON

51 11 006 0524

Master 4

1h 19' 46"

8

187

SABATIER Thibault

ATAC ARAGON

51 11 006 0008

Master 1

1h 20' 05''

9

194

GOUX Nicolas

BEZIERS MC

51 34 070 0079

Master 3

1h 20' 56''

10

196

DELOUVEE Jérôme

TEAM GSO

51 31 343 0006

Master 4

1h 21' 04''

11

176

DURBIANO Romain

AS CARCASSONNE

51 11 001 0178

Master 1

1h 22' 26''

12

175

COLOME Benjamin

AS CARCASSONNE

51 11 001 0176

Master 2

1h 23' 23''

13

171

BERRUX Quentin

ATAC ARAGON

51 11 006 0158

Junior

1h 24' 10''

14

173

DELPECH Rémi

VS NARBONNE

51 11 009 0223

Junior

1h 27' 16''

15

174

ARMERO Christophe

AS CARCASSONNE

51 11 001 0019

Master 4

1h 30' 43''

16

179

JARRET Patrick

ATAC ARAGON

51 11 006 0716

Master 4

1h 33' 12"

17

195

CLERC Olivier

TEAM 34 12

Carte journée

Master 3

1h 34' 39''

18

190

GAUDAN CORTIJO Quentin

ATAC ARAGON

51 11 006 0314

Junior

1h 38' 01''

19

189

MONTUSSAC Martin

ATAC ARAGON

51 11 006 0390

Junior

1h 39' 22"

20

180

ESPINE Jean-Philippe

VTT MAZAMET

51 81 260 0013

Master 4

1h 43' 04"

21

184

AURIOL Jérémy

NARBONNE

Carte journée

Junior

1h 48' 00"

22

177

PHILIPPE Aurélien

AS CARCASSONNE

51 11 001 0148

Espoir

1h 48' 38"

23

186

CROS Christophe

MAZAMET

Carte journée

Master 3

1h 53' 23"

172

POUDOU Hugo

ATAC ARAGON

51 11 006 0571

Junior

AB

191

GUILLET Olivier

VTT PALAJA

51 11 004 0058

Master 4

AB

Fermer Fermer


GP de Villedubert - Minimes / Cadets / Féminines - par Nicolas le 07/05/2019 @ 14:13

F.F.C. Comité d’Occitanie - Organisation: Association Sportive Carcassonnaise Cycliste

1 mai 2019: Grand Prix Cycliste de VILLEDUBERT

L'album photos de Fernand Malonda disponible ici...

L'album photos de Michel Blaya disponible ici...

classements: catégories Minimes + Féminines

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 26,1 km en

1

10

LEBOURCQ

Yohan

V C C Béziers

OCC

51340680203

M

0 h 51’ 51’’

2

6

MEUNIER SOW

Neriah

Nîmes Cyclisme

OCC

51300030291

M

0 h 52’ 48’’

3

20

DELMAS

Nathan

C A Castelsarrasin

OCC

51820430419

M

''

4

2

MARTY

Sylvain

A T A C Aragon

OCC

51110060301

M

0 h 52’ 54’’

5

8

FONTENAY

Jonas

A S Villemur

OCC

51310690265

M

''

6

18

RUIZ

Benjamin

C C Rivesaltes

OCC

51660420168

M

''

7

12

VEYRAC

Maxime

V C C Béziers

OCC

51340680213

M

0 h 53’ 00’’

8

9

LABUSSIERE

Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920377

M

0 h 53’ 05’’

9

13

LACOUR

Franck

M C Pradéens

OCC

51340950128

M

''

10

5

BONHOURE

Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51110110069

M

0 h 53’ 07’’

11

21

MASCARAS

Etan

C A Castelsarrasin

OCC

51820430156

M

0 h 53’ 10’’

12

4

MATA

Rebecca

V S Narbonne

OCC

51110090300

Fém M

0 h 53’ 19’’

13

3

AURIOL

Kellian

V S Narbonne

OCC

51110090311

M

0 h 53’ 23’’

14

17

PERELLO

Lenny

C C Rivesaltes

OCC

51660420176

M

0 h 54’ 01’’

15

16

CRESSON

Tiziano

C C Rivesaltes

OCC

51660420169

M

''

16

15

CAMUS

Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51660420179

M

''

17

7

PECH

Antonin

G S C Blagnac Vélo Sport 31

OCC

51310530538

M

''

18

11

MEUNIER

Nathan

V C C Béziers

OCC

51340680212

M

0 h 54' 13''

19

14

ARNAISON

Loïc

C C Rivesaltes

OCC

51660420177

M

0 h 54' 44''

20

19

LHUILIER

Jeanne

Couserans Cycliste

OCC

51092580047

Fém C

0 h 55' 31''

21

1

MARTRE

Mathilde

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010174

Fém C

0 h 56' 51''

22

23

24

25

classement: catégories Cadets + Féminines

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 52,2 km en

1

4

GENEST

Rémi

V S Narbonne

OCC

51110090040

C

1 h 27’ 48’’

2

21

RAUS

Jérôme

C C Le Boulou

OCC

51660430092

C

‘’

3

11

LINVAL

Florian

E C Aulnay

IDF

48935150075

C

‘’

4

9

FONTENAY

Nathan

A S Villemur

OCC

51310690247

C

‘’

5

26

NOWAK

Ugo

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200617

C

‘’

6

3

FRANÇOIS

Luca

V S Narbonne

OCC

51110090170

C

‘’

7

22

GUEDON

Arthur

C C Rivesaltes

OCC

51660420068

C

1 h 27’ 55’’

8

25

MALINGE

Jérémie

V S L L Castres

OCC

51810360052

C

‘’

9

27

MARIN

Baptiste

A V C Fabrègues

OCC

51340100025

C

1 h 29’ 28’’

10

5

MALRIC

Enzo

V S Narbonne

OCC

51110090042

C

1 h 32’ 30’’

11

19

CARANDANTE

Tony

C C Le Boulou

OCC

51660430253

C

‘’

12

18

MICHEL

Louis

M C Prades

OCC

51340950109

C

‘’

13

24

BARTHAS

Axel

U V Mazamet

OCC

51810310209

C

‘’

14

10

TALIEU

Axel

E C Aulnay

IDF

48935150348

C

1 h 32’ 41’’

15

2

RAYNAUD

Maël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010184

C

‘’

16

23

RIERA

Paolo

C C Rivesaltes

OCC

51660420143

C

1 h 35’ 43’’

17

8

BELLIO

Alban

G S C Blagnac

OCC

51310530573

C

1 h 35’ 47’’

18

13

QUIVIGER

Aymeric

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300242

C

‘’

19

7

PUECH

Louis

A J C Limoux

OCC

51110130047

C

1 h 36’ 10’’

20

16

MARTINEZ

Margaux

Béziers M C

OCC

51340700277

Fém C

‘’

21

15

MILLO

Loïc

Béziers M C

OCC

51340700195

C

‘’

22

17

ROUANET

Clément

Béziers M C

OCC

51340700249

C

‘’

23

14

TAUPIAC

Théo

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300179

C

1 h 38’ 08’’

24

12

COLLN

Eline

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300340

Fém C

‘’

25

1

AGNUS RIOS

Lucas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010171

C

à 1 tour

26

6

GUILLET

Fanny

Palaja VTT

OCC

51110040056

Fém J

‘’

Lire la suite Lire la suite

F.F.C. Comité d’Occitanie - Organisation: Association Sportive Carcassonnaise Cycliste

1 mai 2019: Grand Prix Cycliste de VILLEDUBERT

L'album photos de Fernand Malonda disponible ici...

L'album photos de Michel Blaya disponible ici...

classements: catégories Minimes + Féminines

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 26,1 km en

1

10

LEBOURCQ

Yohan

V C C Béziers

OCC

51340680203

M

0 h 51’ 51’’

2

6

MEUNIER SOW

Neriah

Nîmes Cyclisme

OCC

51300030291

M

0 h 52’ 48’’

3

20

DELMAS

Nathan

C A Castelsarrasin

OCC

51820430419

M

''

4

2

MARTY

Sylvain

A T A C Aragon

OCC

51110060301

M

0 h 52’ 54’’

5

8

FONTENAY

Jonas

A S Villemur

OCC

51310690265

M

''

6

18

RUIZ

Benjamin

C C Rivesaltes

OCC

51660420168

M

''

7

12

VEYRAC

Maxime

V C C Béziers

OCC

51340680213

M

0 h 53’ 00’’

8

9

LABUSSIERE

Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920377

M

0 h 53’ 05’’

9

13

LACOUR

Franck

M C Pradéens

OCC

51340950128

M

''

10

5

BONHOURE

Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51110110069

M

0 h 53’ 07’’

11

21

MASCARAS

Etan

C A Castelsarrasin

OCC

51820430156

M

0 h 53’ 10’’

12

4

MATA

Rebecca

V S Narbonne

OCC

51110090300

Fém M

0 h 53’ 19’’

13

3

AURIOL

Kellian

V S Narbonne

OCC

51110090311

M

0 h 53’ 23’’

14

17

PERELLO

Lenny

C C Rivesaltes

OCC

51660420176

M

0 h 54’ 01’’

15

16

CRESSON

Tiziano

C C Rivesaltes

OCC

51660420169

M

''

16

15

CAMUS

Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51660420179

M

''

17

7

PECH

Antonin

G S C Blagnac Vélo Sport 31

OCC

51310530538

M

''

18

11

MEUNIER

Nathan

V C C Béziers

OCC

51340680212

M

0 h 54' 13''

19

14

ARNAISON

Loïc

C C Rivesaltes

OCC

51660420177

M

0 h 54' 44''

20

19

LHUILIER

Jeanne

Couserans Cycliste

OCC

51092580047

Fém C

0 h 55' 31''

21

1

MARTRE

Mathilde

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010174

Fém C

0 h 56' 51''

22

23

24

25

classement: catégories Cadets + Féminines

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 52,2 km en

1

4

GENEST

Rémi

V S Narbonne

OCC

51110090040

C

1 h 27’ 48’’

2

21

RAUS

Jérôme

C C Le Boulou

OCC

51660430092

C

‘’

3

11

LINVAL

Florian

E C Aulnay

IDF

48935150075

C

‘’

4

9

FONTENAY

Nathan

A S Villemur

OCC

51310690247

C

‘’

5

26

NOWAK

Ugo

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200617

C

‘’

6

3

FRANÇOIS

Luca

V S Narbonne

OCC

51110090170

C

‘’

7

22

GUEDON

Arthur

C C Rivesaltes

OCC

51660420068

C

1 h 27’ 55’’

8

25

MALINGE

Jérémie

V S L L Castres

OCC

51810360052

C

‘’

9

27

MARIN

Baptiste

A V C Fabrègues

OCC

51340100025

C

1 h 29’ 28’’

10

5

MALRIC

Enzo

V S Narbonne

OCC

51110090042

C

1 h 32’ 30’’

11

19

CARANDANTE

Tony

C C Le Boulou

OCC

51660430253

C

‘’

12

18

MICHEL

Louis

M C Prades

OCC

51340950109

C

‘’

13

24

BARTHAS

Axel

U V Mazamet

OCC

51810310209

C

‘’

14

10

TALIEU

Axel

E C Aulnay

IDF

48935150348

C

1 h 32’ 41’’

15

2

RAYNAUD

Maël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010184

C

‘’

16

23

RIERA

Paolo

C C Rivesaltes

OCC

51660420143

C

1 h 35’ 43’’

17

8

BELLIO

Alban

G S C Blagnac

OCC

51310530573

C

1 h 35’ 47’’

18

13

QUIVIGER

Aymeric

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300242

C

‘’

19

7

PUECH

Louis

A J C Limoux

OCC

51110130047

C

1 h 36’ 10’’

20

16

MARTINEZ

Margaux

Béziers M C

OCC

51340700277

Fém C

‘’

21

15

MILLO

Loïc

Béziers M C

OCC

51340700195

C

‘’

22

17

ROUANET

Clément

Béziers M C

OCC

51340700249

C

‘’

23

14

TAUPIAC

Théo

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300179

C

1 h 38’ 08’’

24

12

COLLN

Eline

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300340

Fém C

‘’

25

1

AGNUS RIOS

Lucas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010171

C

à 1 tour

26

6

GUILLET

Fanny

Palaja VTT

OCC

51110040056

Fém J

‘’

Fermer Fermer