Prochainement
20 Août: GP de Villemoustaussou

Minimes - Cadets

------------------------------------------

03 Septembre:

Souvenir Stéphane HUC

Annulé

Nous contacter
Visites

 223563 visiteurs

 5 visiteurs en ligne

Les 5 dernières nouvelles
G.P de Villemoustaussou 2017 - Les Résultats - par Nicolas le 16/08/2017 @ 10:11

Dimanche 20 août 2017 – Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou

velophoto.png

Cliquez ici pour l'album photo de Fernand...

            Ce fut la 7ème journée d’organisation en 2017 pour l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste, avec ce Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou concrétisé par le soutien sans réserves de la Commune et de ses services techniques, de la Mutuelle VIA SANTE et du Département de l'Aude, partenaire de chacune des épreuves que notre société propose durant sa saison cycliste.

            L’Association Sportive Carcassonne Cycliste et sa section « jeunes » comptait attirer un maximum de jeunes cadets et minimes, mais a été pénalisée d’un part par le déplacement de la date initialement prévue le 6 août (déplacée au 20 août, seule date disponible en raison du rajout d’une étape en Lozère au tour Languedoc Roussillon minimes cadets, épreuve prioritaire, et d’autre part par la première étape de la « Vuelta » qui a attiré du monde sur le littoral languedocien ; de plus on s’aperçoit qu’à partir d’août bon nombre de jeunes compétiteurs sont démobilisés.

            L’organisation a été mal récompensée par deux maigres plateaux 10 minimes et 8 cadets, dont 3 féminines, venant pour la plupart du Languedoc Roussillon et pour les autres de Midi-Pyrénées, mais aussi d’autres régions françaises (Ile de France, Bourgogne, Centre)

            Le circuit long de 2 km, situé sur la rocade sud du village, entre les 2 ronds-points, a été fermé à la circulation automobile pour la circonstance ce qui a permis aux jeunes coureurs d’évoluer en toute sécurité et bien que venté, les conditions météo y ont été très favorables.

            Si la quantité n’était pas au rendez-vous, on a quand même assisté à 2 belles courses bien disputées.

            A 14 h 00, était donné le départ aux 8 cadets pour 25 tours de circuit.

            Après quelques premiers tours d’observation, le carcassonnais Axel PERICON MORA plaçait une violente  attaque au 6ème tour, qui étirait le peloton et permettait à 3 coureurs de se dégager : Axel PERICON MORA, Baptiste CASSAN (Rodez) et Thomas MORVAN (Argenteuil).

            Derrière la poursuite à 4 s’organisait, pour se maintenir longtemps à une trentaine de seconde, mais les 3 de devant étaient plus forts, faisaient céder les poursuivants et allaient même les rejoindre (leur prendre un tour d’avance) à 5 tours de l’arrivée.

            La victoire allait se jouer entre les 3 au sprint ; celui parti de très loin était indécis mais sur les 50 derniers  mètres, Baptiste CASSAN prenait un bel avantage, devançant Thomas MORVAN et Axel PERICON MORA.

            Gabin LAFORME (Narbonne) terminait 4ème et le 2ème sociétaire carcassonnais, Léo FALANDRY 7ème.

            A 15 h 45, Mr RAYNAUD, Maire Villemoustaussou, donnait le départ aux minimes (dont 3 filles, une cadette et 2 minimes) pour 12 tours de circuit.

            La course allait être similaire à la précédente ; après quelques tours de mise en jambes le champion régional Rémy GENEST (Narbonne) plaçait au 5ème tour un violent démarrage, et emmenait avec lui Célio LAIRE (Montigny le Bretonneux) ; les 2 allaient rapidement prendre le large sur un groupe de 5 poursuivants qui n’arrivaient pas à limiter l’écart et allaient être rattrapés (un tour d’avance pour les 2) à un tour de l’arrivée.

            Dans le sprint final Rémy GENEST triomphait largement de Célio LAIRE.

            Pour la 3ème place Arthur GUEDON (Rivesaltes) devançait le carcassonnais Rémi CAPDEVILLA

            Côté féminines Fanny GUILLET (VTT Palaja) l’emportait en cadette et Jade COMBES (Albi) en minimes.

            Cette belle après-midi sportive se concluait par un goûter pour les jeunes et une remise de récompenses sur le podium d’arrivée, par Monsieur Christian RAYNAUD, Maire de Villemoustaussou, son adjointe et représentante de la Mutuelle VIA SANTE, Martine BONNACCOLTA, tous très satisfaits de l’organisation et de son déroulement.

             L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO, de son  Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Raphaël MARTINEZ, Fernand MALO NDA, Georges BERTI, Elizabeth PETIT, Emmanuel MARTINEZ, Charlotte THULL, Serge PHILIPPE le commissaire Bernard VERGNETTES, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de Villemoustaussou et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, la mutuelle VIA SANTE, le Département de l’Aude, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel et les motards de AMS11 qui ont géré la circulation  durant l’épreuve et la Croix-Rouge Française pour sa présence en cas d’accident corporel. Le club et la commune  ont donc pris rendez-vous pour essayer de renouveler la manifestation lors de la prochaine saison 2018 mais sur un date plus antérieure dans la saison.

Classements : Catégorie Cadets:

Place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 50 km en

1

9

CASSAN

Baptiste

V C Rodez

M Pyr

2212032190

C 1

1 h 29’ 27’’

2

7

MORVAN

Thomas

Argenteuil Val de Seine

IDF

1295708210

C 1

‘’

3

2

PERICON MORA

Axel

A S Carcassonne Cycliste 

LR

1311001042

C 2

1 h 33’ 22’’ 

4

4

LAFORME

Gabin

V S Narbonne

LR

1311009168

C 2

‘’

5

8

COLLIN

Florian

E C S S A N

Centre

1841289083

C 2

‘’

6

6

VANOTTI

Jules

A C Champagnolaise

Bourgogne

1139007066

C 2

‘’

7

3

FALANDRY

Léo

A S Carcassonne Cycliste 

LR

1311001150

C 2

‘’

8

5

COLLN

Elder

Béziers M C

LR

1334070231

C 1

à 1 tour

Classements : Catégorie Minimes + Féiminines Minimes - Cadettes:

26Place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 24 km en

1

24

GENEST

Rémi

V S Narbonne

LR

1311009040

M 2

0 h 46’ 36’’

2

29

LAIRE

Célio

V C Montigny Le Bretonneux

IDF

1278235527

M 2

‘’

3

27

GUEDON

Arthur

C C Rivesaltes

LR

1366042068

M 2

0 h 50’ 22’’

4

21

CAPDEVILA

Rémy

A S Carcassonne Cycliste 

LR

1311001073

M 1

‘’

5

26

MURARO 

Nicolas

W Creys Cycling

LR

1334085047

M 2

‘’

6

30

LINVAL

Florian

E C Aulnay

IDF

1293515075

M 1

‘’

7

25

REMNANT 

Fabio

V S Narbonne

LR

1311009180

M 1

‘’

8

10

GUILLET

Fanny

Palaja VTT

LR

1311004056

Fém C

0 h 52’ 10’’

9

23

COMBES 

Jade

Albi  V S

M Pyr

2281246055

Fém M 1

à 1 tour

10

22

MARTRE

Mathilde

Palaja VTT

LR

1311004036

Fém M 2

à 2 tours

Lire la suite Lire la suite

Dimanche 20 août 2017 – Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou

velophoto.png

Cliquez ici pour l'album photo de Fernand...

            Ce fut la 7ème journée d’organisation en 2017 pour l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste, avec ce Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou concrétisé par le soutien sans réserves de la Commune et de ses services techniques, de la Mutuelle VIA SANTE et du Département de l'Aude, partenaire de chacune des épreuves que notre société propose durant sa saison cycliste.

            L’Association Sportive Carcassonne Cycliste et sa section « jeunes » comptait attirer un maximum de jeunes cadets et minimes, mais a été pénalisée d’un part par le déplacement de la date initialement prévue le 6 août (déplacée au 20 août, seule date disponible en raison du rajout d’une étape en Lozère au tour Languedoc Roussillon minimes cadets, épreuve prioritaire, et d’autre part par la première étape de la « Vuelta » qui a attiré du monde sur le littoral languedocien ; de plus on s’aperçoit qu’à partir d’août bon nombre de jeunes compétiteurs sont démobilisés.

            L’organisation a été mal récompensée par deux maigres plateaux 10 minimes et 8 cadets, dont 3 féminines, venant pour la plupart du Languedoc Roussillon et pour les autres de Midi-Pyrénées, mais aussi d’autres régions françaises (Ile de France, Bourgogne, Centre)

            Le circuit long de 2 km, situé sur la rocade sud du village, entre les 2 ronds-points, a été fermé à la circulation automobile pour la circonstance ce qui a permis aux jeunes coureurs d’évoluer en toute sécurité et bien que venté, les conditions météo y ont été très favorables.

            Si la quantité n’était pas au rendez-vous, on a quand même assisté à 2 belles courses bien disputées.

            A 14 h 00, était donné le départ aux 8 cadets pour 25 tours de circuit.

            Après quelques premiers tours d’observation, le carcassonnais Axel PERICON MORA plaçait une violente  attaque au 6ème tour, qui étirait le peloton et permettait à 3 coureurs de se dégager : Axel PERICON MORA, Baptiste CASSAN (Rodez) et Thomas MORVAN (Argenteuil).

            Derrière la poursuite à 4 s’organisait, pour se maintenir longtemps à une trentaine de seconde, mais les 3 de devant étaient plus forts, faisaient céder les poursuivants et allaient même les rejoindre (leur prendre un tour d’avance) à 5 tours de l’arrivée.

            La victoire allait se jouer entre les 3 au sprint ; celui parti de très loin était indécis mais sur les 50 derniers  mètres, Baptiste CASSAN prenait un bel avantage, devançant Thomas MORVAN et Axel PERICON MORA.

            Gabin LAFORME (Narbonne) terminait 4ème et le 2ème sociétaire carcassonnais, Léo FALANDRY 7ème.

            A 15 h 45, Mr RAYNAUD, Maire Villemoustaussou, donnait le départ aux minimes (dont 3 filles, une cadette et 2 minimes) pour 12 tours de circuit.

            La course allait être similaire à la précédente ; après quelques tours de mise en jambes le champion régional Rémy GENEST (Narbonne) plaçait au 5ème tour un violent démarrage, et emmenait avec lui Célio LAIRE (Montigny le Bretonneux) ; les 2 allaient rapidement prendre le large sur un groupe de 5 poursuivants qui n’arrivaient pas à limiter l’écart et allaient être rattrapés (un tour d’avance pour les 2) à un tour de l’arrivée.

            Dans le sprint final Rémy GENEST triomphait largement de Célio LAIRE.

            Pour la 3ème place Arthur GUEDON (Rivesaltes) devançait le carcassonnais Rémi CAPDEVILLA

            Côté féminines Fanny GUILLET (VTT Palaja) l’emportait en cadette et Jade COMBES (Albi) en minimes.

            Cette belle après-midi sportive se concluait par un goûter pour les jeunes et une remise de récompenses sur le podium d’arrivée, par Monsieur Christian RAYNAUD, Maire de Villemoustaussou, son adjointe et représentante de la Mutuelle VIA SANTE, Martine BONNACCOLTA, tous très satisfaits de l’organisation et de son déroulement.

             L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO, de son  Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Raphaël MARTINEZ, Fernand MALO NDA, Georges BERTI, Elizabeth PETIT, Emmanuel MARTINEZ, Charlotte THULL, Serge PHILIPPE le commissaire Bernard VERGNETTES, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de Villemoustaussou et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, la mutuelle VIA SANTE, le Département de l’Aude, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel et les motards de AMS11 qui ont géré la circulation  durant l’épreuve et la Croix-Rouge Française pour sa présence en cas d’accident corporel. Le club et la commune  ont donc pris rendez-vous pour essayer de renouveler la manifestation lors de la prochaine saison 2018 mais sur un date plus antérieure dans la saison.

Classements : Catégorie Cadets:

Place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 50 km en

1

9

CASSAN

Baptiste

V C Rodez

M Pyr

2212032190

C 1

1 h 29’ 27’’

2

7

MORVAN

Thomas

Argenteuil Val de Seine

IDF

1295708210

C 1

‘’

3

2

PERICON MORA

Axel

A S Carcassonne Cycliste 

LR

1311001042

C 2

1 h 33’ 22’’ 

4

4

LAFORME

Gabin

V S Narbonne

LR

1311009168

C 2

‘’

5

8

COLLIN

Florian

E C S S A N

Centre

1841289083

C 2

‘’

6

6

VANOTTI

Jules

A C Champagnolaise

Bourgogne

1139007066

C 2

‘’

7

3

FALANDRY

Léo

A S Carcassonne Cycliste 

LR

1311001150

C 2

‘’

8

5

COLLN

Elder

Béziers M C

LR

1334070231

C 1

à 1 tour

Classements : Catégorie Minimes + Féiminines Minimes - Cadettes:

26Place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 24 km en

1

24

GENEST

Rémi

V S Narbonne

LR

1311009040

M 2

0 h 46’ 36’’

2

29

LAIRE

Célio

V C Montigny Le Bretonneux

IDF

1278235527

M 2

‘’

3

27

GUEDON

Arthur

C C Rivesaltes

LR

1366042068

M 2

0 h 50’ 22’’

4

21

CAPDEVILA

Rémy

A S Carcassonne Cycliste 

LR

1311001073

M 1

‘’

5

26

MURARO 

Nicolas

W Creys Cycling

LR

1334085047

M 2

‘’

6

30

LINVAL

Florian

E C Aulnay

IDF

1293515075

M 1

‘’

7

25

REMNANT 

Fabio

V S Narbonne

LR

1311009180

M 1

‘’

8

10

GUILLET

Fanny

Palaja VTT

LR

1311004056

Fém C

0 h 52’ 10’’

9

23

COMBES 

Jade

Albi  V S

M Pyr

2281246055

Fém M 1

à 1 tour

10

22

MARTRE

Mathilde

Palaja VTT

LR

1311004036

Fém M 2

à 2 tours

Fermer Fermer


X-Country de Ladern/Lauquet - par Nicolas le 31/07/2017 @ 13:37

 29 juillet 2017:   L'ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNAISE a organisé ce samedi 29 juillet, un belle journée de X-Country VTT, pour les  catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets dans le cadre du  Challenge bi-départemental AUDE/PO, mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

             Le club a inauguré un magnifique espace en pleine nature, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges) , et aux dires des participants ce fut certes usant, mais très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers et le site mériterait de devenir le support d’une coupe régionale.

            Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne et de Ladern sur Lauquet, et malgré quelques petites imperfections de débutants, l’organisation a globalement été réussie. En plus d’un espace boissons ravitaillement, le club avait prévu un repas sur place à midi pour ceux qui le souhaitaient, repas sympathique qui a drainé une bonne trentaine de personnes.                                               

            Les conditions météorologiques ont été excellentes : belle chaleur, plus difficile à supporter par les spectateurs sur l’aire d’arrivée que par les concurrents qui ont été souvent à l’abri dans les sous-bois.

            Cependant, l’épreuve aurait mérité un nombre plus important d'engagés,  puisque seulement 58 participants ont signé la feuille d'engagement.

            C’est une petite déception pour les organisateurs qui se sont beaucoup investi pour assurer une compétition  officielle supplémentaire pour ces catégories de jeunes vététistes et qui a constaté comme nos amis quillanais en mai dernier, l’absence de certaines grosses écoles de VTT du département.

            On a quand même assisté à 7 belles courses successives, particulièrement disputées, avec de beaux vainqueurs tant chez les garçons que chez les filles, et des concurrents tous méritants (et certains bien malchanceux par des crevaisons).

            Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale en présence de Monsieur le Maire, le Secrétaire du club Hubert BEAUBOIS, entouré par sa sympathique équipe dynamique, tenait à remercier la commune de Ladern sur Lauquet , les partenaires du club, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler et réussir la manifestation en 2018.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

velophoto.png

Cliquez ici pour l'album photo de Fernand...

Classement Pré-licenciés : nés en 2011, 2012, 2013 

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

1,3 km en

1

2

ROSES Manuel

ATAC ARAGON

13 11 006 596

Pré-licencié

08' 15''

2

1

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

13 11 004 177

Pré-licencié

10' 50''

Classement Poussins : nés en 2009 et 2010

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

2,6 km en

1

14

FARGUES Jimi

ATAC ARAGON

13 11 006 279

Poussin

9'18

2

11

BOYER  Merlin

AS QUILLAN

13 11 010 117

Poussin

10'02

3

12

CASTERAN ANSTETT Nayan

AS QUILLAN

13 11 010 109

Poussin

à 1 tour

4

13

DAMETTE CHAUVET Téo

AS QUILLAN

13 11 010 112

Poussin

13'11

Classement Pupilles : nés en 2007 et 2008

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

3,4 km en

1

31

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

13 11 010 021

Pupille

14' 19''

2

35

BERNAD Lucas

VTT THUIR

13 66 046 104

Pupille

14' 20''

3

37

KHADRI Clément

VTT LIMOUX

13 11 017 044

Pupille

14' 24''

4

33

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

13 11 004 160

Pupille

18' 50''

5

32

BOYER Romain

AS QUILLAN

13 11 010 081

Pupille

18' 51''

6

34

AMALRIC Flavien

ATAC ARAGON

13 11 006 575

Pupille

à 1 tour

Classement Benjamins : nés en 2005 et 2006

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

4,85 km en

1

68

ALEX Théo

ATAC ARAGON

13 11 006 540

Benjamin

18' 40''

2

64

MARTY Sylvain

ATAC ARAGON

13 11 006 301

Benjamin

18' 58''

3

69

DUTHU Lucas

VTT LIMOUX

13 11 017 054

Benjamin

20' 22''

4

66

ARESCY Milo

VTT PALAJA

13 11 004 157

Benjamin

21' 21''

5

67

HAZARD Clément

VTT THUIR

13 66 046 128

Benjamin

22' 06''

6

62

THOMAS SANTAMARIA Luigi

AS QUILLAN

13 11 010 092

Benjamin

24' 45''

7

63

RIBARDIERE GARCIA Enzo

ATAC ARAGON

13 11 006 150

Benjamin

à 1 tour

FEMININES

1

65

FARGUES Ena

ATAC ARAGON

13 11 006 208

Benjamine

25' 25''

2

61

SARDA Julie

AS QUILLAN

13 11 010 035

Benjamine

30' 25''

Classement Minimes : nés en 2003 et 2004

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

1

104

CASTEL Noah

ATAC ARAGON

13 11 006 540

Minime

37' 47''

2

101

SARDA Aurélien

AS QUILLAN

13 11 010 005

Minime

39' 17''

3

103

AMALRIC Quentin

ATAC ARAGON

13 11 006 574

Minime

39' 44''

4

106

TAURIN Julien

GREFFEIL

Carte journée

Minime

1 h 00' 33''

5

107

HASSAYNE Lony

MICHAILLE AVENTURE VTT

24 01 085 0263

Minime

crevaison

FEMININES

24' 45''

1

105

DUNOM Elsa

ATAC ARAGON

13 11 006 046

Minime

43' 32''

2

102

MARTRE Mathilde

VTT PALAJA

13 11 004 036

Minime

51' 18''

Classement Cadets : nés en 2001 et 2002 + Féminines toutes catégories

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

15 km en

1

139

GRAND Mathieu

ATAC ARAGON

13 11 006 084

Cadet

52' 14''

2

132

SAMPY Pierre

VILLENEUVE CYCLISTE

22 31 092 342

Cadet

55' 26''

3

133

FERNANDEZ Ludovic

CAMI CALENT CATALA

13 66 053 037

Cadet

56' 51''

4

131

DELPECH Rémi

VS NARBONNE

13 11 009 223

Cadet

59' 49''

5

135

BERRUX Quentin

ATAC ARAGON

13 11 006 158

Cadet

1 h 03' 04''

6

137

MERCERON Théo

ATAC ARAGON

13 11 006 143

Cadet

1 h 19' 36''

7

138

POUDOU Hugo

ATAC ARAGON

13 11 006 571

Cadet

1 h 20' 00''

FEMININES

1

134

PUJOL Laurie

ATAC ARAGON

13 11 006 584

Fém Master 4

1 h 20' 00''

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 1 à 4

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

22,5 km en

1

189

BOUTTE Clément

ATAC ARAGON

13 11 006 191

Espoir

1 h 16' 26''

2

179

BOUSQUET Edgar

VAUNAGE PASSION VELO

13 30 013 085

Junior

1 h 18' 14''

3

187

ECHEVARRIA Damien

TEAM GSO

22 31 343 020

Master 2

1h 19' 05''

4

173

ARMERO Christophe

AS CARCASSONNE

13 11 001 019

Master 3

1 h 20' 42''

5

185

MOLINIER Laurent

ATAC ARAGON

13 11 006 368

Master 4

1 h 22' 02''

6

171

HOVASSE Nicolas

IBC ISLE JOURDAIN

22 32 330 100

Junior

1 h 26' 32''

7

176

VIDAL Benjamin

REVEL SC

22 31 140 060

Junior

1 h 27' 04''

8

182

MANDIRAC Alexandre

ATAC ARAGON

13 11 006 619

Master 3

1 h 27' 13''

9

183

GRAND Guillaume

ATAC ARAGON

13 11 006 502

Junior

1 h 27' 43''

10

193

JARGUEL François

SOREZE VC

22 81 331 012

Master 2

1 h 30' 24''

11

180

BERRUX Jérôme

ATAC ARAGON

13 11 006 524

Master 3

1 h 39' 50''

12

191

SAILLER Geoffrey

ATAC ARAGON

carte journée

Espoir

1 h 40' 38''

13

174

PHILIPPE Aurélien

AS CARCASSONNE

13 11 001 148

Junior

1 h 44' 37''

14

186

DELOUVEE Jérôme

TEAM GSO

22 31 343 006

Master 4

à 1 tour

15

184

BUSSON David

VILLENEUVE LES MONTREAL

carte journée

Master 3

à 1 tour

16

188

RIBARDIERE Fabrice

ATAC ARAGON

13 11 006 223

Master 2

à 1 tour

17

175

DAUMAS Romain

AS CARCASSONNE

13 11 001 042

Junior

à 1 tour

18

198

GUILLET Olivier

VTT PALAJA

13 11 004 058

Master 4

à 1 tour

19

181

CABANNE Patrice

L'UNION

carte journée

Master 3

à 2 tours

20

177

CHEDHOMME Morgan

VC LES MUREAUX

12 78 223 030

Master 1

crevaison

21

190

MIQUEL Quentin

ATAC ARAGON

13 11 006 324

Espoir

crevaison

Lire la suite Lire la suite

 29 juillet 2017:   L'ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNAISE a organisé ce samedi 29 juillet, un belle journée de X-Country VTT, pour les  catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets dans le cadre du  Challenge bi-départemental AUDE/PO, mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

             Le club a inauguré un magnifique espace en pleine nature, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges) , et aux dires des participants ce fut certes usant, mais très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers et le site mériterait de devenir le support d’une coupe régionale.

            Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne et de Ladern sur Lauquet, et malgré quelques petites imperfections de débutants, l’organisation a globalement été réussie. En plus d’un espace boissons ravitaillement, le club avait prévu un repas sur place à midi pour ceux qui le souhaitaient, repas sympathique qui a drainé une bonne trentaine de personnes.                                               

            Les conditions météorologiques ont été excellentes : belle chaleur, plus difficile à supporter par les spectateurs sur l’aire d’arrivée que par les concurrents qui ont été souvent à l’abri dans les sous-bois.

            Cependant, l’épreuve aurait mérité un nombre plus important d'engagés,  puisque seulement 58 participants ont signé la feuille d'engagement.

            C’est une petite déception pour les organisateurs qui se sont beaucoup investi pour assurer une compétition  officielle supplémentaire pour ces catégories de jeunes vététistes et qui a constaté comme nos amis quillanais en mai dernier, l’absence de certaines grosses écoles de VTT du département.

            On a quand même assisté à 7 belles courses successives, particulièrement disputées, avec de beaux vainqueurs tant chez les garçons que chez les filles, et des concurrents tous méritants (et certains bien malchanceux par des crevaisons).

            Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale en présence de Monsieur le Maire, le Secrétaire du club Hubert BEAUBOIS, entouré par sa sympathique équipe dynamique, tenait à remercier la commune de Ladern sur Lauquet , les partenaires du club, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler et réussir la manifestation en 2018.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

velophoto.png

Cliquez ici pour l'album photo de Fernand...

Classement Pré-licenciés : nés en 2011, 2012, 2013 

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

1,3 km en

1

2

ROSES Manuel

ATAC ARAGON

13 11 006 596

Pré-licencié

08' 15''

2

1

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

13 11 004 177

Pré-licencié

10' 50''

Classement Poussins : nés en 2009 et 2010

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

2,6 km en

1

14

FARGUES Jimi

ATAC ARAGON

13 11 006 279

Poussin

9'18

2

11

BOYER  Merlin

AS QUILLAN

13 11 010 117

Poussin

10'02

3

12

CASTERAN ANSTETT Nayan

AS QUILLAN

13 11 010 109

Poussin

à 1 tour

4

13

DAMETTE CHAUVET Téo

AS QUILLAN

13 11 010 112

Poussin

13'11

Classement Pupilles : nés en 2007 et 2008

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

3,4 km en

1

31

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

13 11 010 021

Pupille

14' 19''

2

35

BERNAD Lucas

VTT THUIR

13 66 046 104

Pupille

14' 20''

3

37

KHADRI Clément

VTT LIMOUX

13 11 017 044

Pupille

14' 24''

4

33

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

13 11 004 160

Pupille

18' 50''

5

32

BOYER Romain

AS QUILLAN

13 11 010 081

Pupille

18' 51''

6

34

AMALRIC Flavien

ATAC ARAGON

13 11 006 575

Pupille

à 1 tour

Classement Benjamins : nés en 2005 et 2006

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

4,85 km en

1

68

ALEX Théo

ATAC ARAGON

13 11 006 540

Benjamin

18' 40''

2

64

MARTY Sylvain

ATAC ARAGON

13 11 006 301

Benjamin

18' 58''

3

69

DUTHU Lucas

VTT LIMOUX

13 11 017 054

Benjamin

20' 22''

4

66

ARESCY Milo

VTT PALAJA

13 11 004 157

Benjamin

21' 21''

5

67

HAZARD Clément

VTT THUIR

13 66 046 128

Benjamin

22' 06''

6

62

THOMAS SANTAMARIA Luigi

AS QUILLAN

13 11 010 092

Benjamin

24' 45''

7

63

RIBARDIERE GARCIA Enzo

ATAC ARAGON

13 11 006 150

Benjamin

à 1 tour

FEMININES

1

65

FARGUES Ena

ATAC ARAGON

13 11 006 208

Benjamine

25' 25''

2

61

SARDA Julie

AS QUILLAN

13 11 010 035

Benjamine

30' 25''

Classement Minimes : nés en 2003 et 2004

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

1

104

CASTEL Noah

ATAC ARAGON

13 11 006 540

Minime

37' 47''

2

101

SARDA Aurélien

AS QUILLAN

13 11 010 005

Minime

39' 17''

3

103

AMALRIC Quentin

ATAC ARAGON

13 11 006 574

Minime

39' 44''

4

106

TAURIN Julien

GREFFEIL

Carte journée

Minime

1 h 00' 33''

5

107

HASSAYNE Lony

MICHAILLE AVENTURE VTT

24 01 085 0263

Minime

crevaison

FEMININES

24' 45''

1

105

DUNOM Elsa

ATAC ARAGON

13 11 006 046

Minime

43' 32''

2

102

MARTRE Mathilde

VTT PALAJA

13 11 004 036

Minime

51' 18''

Classement Cadets : nés en 2001 et 2002 + Féminines toutes catégories

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

15 km en

1

139

GRAND Mathieu

ATAC ARAGON

13 11 006 084

Cadet

52' 14''

2

132

SAMPY Pierre

VILLENEUVE CYCLISTE

22 31 092 342

Cadet

55' 26''

3

133

FERNANDEZ Ludovic

CAMI CALENT CATALA

13 66 053 037

Cadet

56' 51''

4

131

DELPECH Rémi

VS NARBONNE

13 11 009 223

Cadet

59' 49''

5

135

BERRUX Quentin

ATAC ARAGON

13 11 006 158

Cadet

1 h 03' 04''

6

137

MERCERON Théo

ATAC ARAGON

13 11 006 143

Cadet

1 h 19' 36''

7

138

POUDOU Hugo

ATAC ARAGON

13 11 006 571

Cadet

1 h 20' 00''

FEMININES

1

134

PUJOL Laurie

ATAC ARAGON

13 11 006 584

Fém Master 4

1 h 20' 00''

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 1 à 4

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

22,5 km en

1

189

BOUTTE Clément

ATAC ARAGON

13 11 006 191

Espoir

1 h 16' 26''

2

179

BOUSQUET Edgar

VAUNAGE PASSION VELO

13 30 013 085

Junior

1 h 18' 14''

3

187

ECHEVARRIA Damien

TEAM GSO

22 31 343 020

Master 2

1h 19' 05''

4

173

ARMERO Christophe

AS CARCASSONNE

13 11 001 019

Master 3

1 h 20' 42''

5

185

MOLINIER Laurent

ATAC ARAGON

13 11 006 368

Master 4

1 h 22' 02''

6

171

HOVASSE Nicolas

IBC ISLE JOURDAIN

22 32 330 100

Junior

1 h 26' 32''

7

176

VIDAL Benjamin

REVEL SC

22 31 140 060

Junior

1 h 27' 04''

8

182

MANDIRAC Alexandre

ATAC ARAGON

13 11 006 619

Master 3

1 h 27' 13''

9

183

GRAND Guillaume

ATAC ARAGON

13 11 006 502

Junior

1 h 27' 43''

10

193

JARGUEL François

SOREZE VC

22 81 331 012

Master 2

1 h 30' 24''

11

180

BERRUX Jérôme

ATAC ARAGON

13 11 006 524

Master 3

1 h 39' 50''

12

191

SAILLER Geoffrey

ATAC ARAGON

carte journée

Espoir

1 h 40' 38''

13

174

PHILIPPE Aurélien

AS CARCASSONNE

13 11 001 148

Junior

1 h 44' 37''

14

186

DELOUVEE Jérôme

TEAM GSO

22 31 343 006

Master 4

à 1 tour

15

184

BUSSON David

VILLENEUVE LES MONTREAL

carte journée

Master 3

à 1 tour

16

188

RIBARDIERE Fabrice

ATAC ARAGON

13 11 006 223

Master 2

à 1 tour

17

175

DAUMAS Romain

AS CARCASSONNE

13 11 001 042

Junior

à 1 tour

18

198

GUILLET Olivier

VTT PALAJA

13 11 004 058

Master 4

à 1 tour

19

181

CABANNE Patrice

L'UNION

carte journée

Master 3

à 2 tours

20

177

CHEDHOMME Morgan

VC LES MUREAUX

12 78 223 030

Master 1

crevaison

21

190

MIQUEL Quentin

ATAC ARAGON

13 11 006 324

Espoir

crevaison

Fermer Fermer


Challenge Mc Donald’s à CARCASSONNE - 23 Juillet 2017 - par Nicolas le 24/07/2017 @ 08:18
ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISME – 23 juillet 2017 – Challenge Mc Donald’s à CARCASSONNE
 
classement: catégories pré-licenciés – nés en 2011, 2012 et 2013
 
place dossard nom – prénom club comité numéro de licence G F temps
1 1 FOURCADE Ulysse Palaja V T T LR 13 11 004 177 x   1,4 km en 4’ 10’’
2 2 VESENTINI Chloé Carcassonne NL Carte journée   F 6’ 00’’
 
 
classement: catégories poussins – nés en 2009 et 2010
 
place dossard nom – prénom club comité numéro de licence G F temps
1 11 FARGUES Jimi A T A C Aragon LR 13 11 006 279 x   3,2 km en 7’ 18’’
2 13 COLL Lizéa V S Narbonne LR 13 11 009 163   x ‘’
3 14 HAUTEFEUILLE Eliott V S Narbonne LR 13 11 009 175 x   7’ 26’’
4 12 MUYOR Rafaël V S Narbonne LR 13 11 009 084 x   8’ 06’’
5 15 DEFONTAINE Sacha R O Cominois Nord PC 10 59 141 057 x   8’ 36’’
6 16 BOUR Etienne Béziers M C LR 13 34 070 233 x   8’ 52’’
 
 
classement: catégories pupilles – nés en 2007 et 2008
 
place dossard nom – prénom club comité numéro de licence G F temps
1 52 COLL Quentin V S Narbonne LR 13 11 009 162 x   6,4 km en 13’ 05’’
2 53 DELPECH Rudy V S Narbonne LR 13 11 009 020 x   14’ 10’’
3 55 THIESSON Clément Lagny Pontcarré Cyclisme IDF 12 77 128 159 x   14’ 45’’
4 56 JACOTEY Tom A C Negrepelisse M Pyr 22 82 210 010 x   15’ 48’’
5 51 FOURCADE Martin Palaja V T T LR 13 11 004 160 x   16’ 33’’
6 57 HAUTEFEUILLE Charline V S Narbonne LR 13 11 009 173   x 17’ 28’’
 
 
classement: catégories benjamins – nés en 2005 et 2006
           
place dossard nom – prénom club comité numéro de licence G F temps
1 103 JACOTEY Nathan A C Negrepelisse M Pyr 22 82 210 007 x   12,8 km en 25’ 25’’
2 95 BONHOURE Tom G S Coursan Narbonne LR 13 11 011 069 x   ‘’
3 97 TISSIER Marius U V Mazamet M PYr 22 81 031 141 x   ‘’
4 93 RIBARDIERE GARCIA Enzo A T A C Aragon LR 13 11 006 150 x   ‘’
5 96 DE OLIVEIRA Enzo C C Rivesaltes LR 13 66 042 127 x   ‘’
6 105 JACOTEY Bryan A C Negrepelisse M Pyr 22 82 210 006 x   ‘’
7 104 ARNAISON Loïc V S Narbonne LR 13 11 009 057 x   ‘’
8 100 DEFONTAINE Esteban R O Cominoise Nord PC 10 59 141 024 x   ‘’
9 101 MANIKOWSKI Mathis E C Heninoise Nord PC 10 62 065 101 x   ‘’
10 92 MARTY Sylvain A T A C Aragon LR 13 11 006 301 x   ‘’
11 106 BOUR Gabriel Béziers MC LR 13 34 070 031 x   ‘’
12 99 MEUNIER SOW Neriah W Creys Cycling LR 13 34 085 036 x   26’ 53’’
13 107 PERELLO Lenny V S Narbonne LR 13 11 009 222 x   ‘’
14 94 AURIOL Kellian V S Narbonne LR 13 11 009 311 x   ‘’
15 102 MATA Rebecca V S Narbonne LR 13 11 009 300   x à 1 tour
16 91 FARGUES Ena A T A C Aragon LR 13 11 006 208   x ‘’
17 98 LEQUEUX Mathias W Creys Cycling LR 13 34 085 030 x   ‘’
 
classement: catégories minimes – nés en 2003 et 2004
 
place dossard nom – prénom club comité numéro de licence G F temps
1 143 GENEST Rémi V S Narbonne LR 13 11 009 042 x   25,6 km en  44’ 10’’
2 133 MALRIC Enzo V S Narbonne LR 13 11 009 042 x   ‘’
3 140 RAUS Jérôme C C Le Boulou LR 13 66 043 092 x   45’ 20’’
4 142 LAIRE Célio V C Montigny Bretonneux IDF 12 78 235 527 x   47’ 30’’
5 137 GUEDON Arthur C C Rivesaltes LR 13 66 042 068 x   ‘’
6 132 CASTEL Noah A T A C Aragon LR 13 11 006 399 x   ‘’
7 144 TOURNIE Luc U V Mazamet M Pyr 22 81 031 061 x   ‘’
8 141 THIESSON Alexis Lagny Pontcarré Cyclisme IDF 12 77 128 140 x   ‘’
9 134 REMNANT Fabio V S Narbonne LR 13 11 009 180 x   ‘’
10 136 GOUTON Eliott C C Rivesaltes LR 13 66 042 142 x   ‘’
11 139 BATALLER Jean-Baptiste C C Le Boulou LR 13 66 043 164 x   48’ 25’’
12 138 ARCHE Axel C C Le Boulou LR 13 66 043 042 x   ‘’
13 135 PERIE Axel G S Coursan Narbonne LR 13 11 011 023 x   à 1 tour
 
 
            Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires avaient réuni des conditions idéales pour cette épreuve ouvertes aux écoles de vélo déjà organisée en 2016 : un beau circuit large et bien sécurisé, une météo des plus agréables, une réception parfaite par le Mc Donald’s de Carcassonne et une bonne ambiance, et 45 concurrents au départ, affluence correcte en ce mois de juillet où beaucoup es effectifs sont en vacances.
 
            On a assisté à de belles courses avec de beaux vainqueurs.
 
            A 9 h 15 la première épreuve voyait s’affronter 2 pré-licenciés (4 à 6 ans) sur 1 tour de 1,4 km et 6 poussins (7 – 8 ans) sur 2 tours de 1,6 km avec les belles victoires de  Ulysse FOURCADE (Palaja VTT) et Chloé VESENTINI (Carcassonne)  en pré-licenciés et de Jimi FARGUES (ATAC Aragon) et Lizéa COLL (V S Narbonne) en poussins.
 
            Puis à 9 h 35 les pupilles (9 – 10 ans), au  nombre de 6,  partaient pour 4 tours de 1,6 km et la course a été dominée par le narbonnais Quentin COLL qui s’est largement  imposé devant son équipier Rudy DELPECH et le sociétaire d’Ile de France Clément THIESSON ; Charline HAUTEFEUILLE (V S Narbonne) remportait la catégorie Féminine.
 
            Un gros peloton de 17 benjamins (11 – 12 ans) s’élançait ensuite à 10 h 00 pour 8 boucles de 1,6 km ; bien que très animée, la course ne permit pas à un coureur de se détacher et on allait assister à une arrivée au sprint entre 11 concurrents ; le plus rapide fut Nathan JACOTEY (A SC Nègrepelisse) qui devançait Tom BONHOURE (G S Coursan) et Marius TISSIER de Mazamet ; côté féminines, Rebecca MATA (V S Narbonne) l’emportait devant Ena FARGUES (ATAC Aragon).
 
            Enfin à 10 h 30 un peloton de 13 minimes (13 – 14 ans) clôturait l’épreuve avec 16 tours de 1,6 km à parcourir et du beau monde au départ ; très rapidement 3 coureurs prenaient le large, les narbonnais Rémi GENEST et Enzo MALRIC et Jérôme RAUS du Boulou ; à 5 tours de l’arrivée les 2 narbonnais parvenaient à se débarrasser de leur adversaire catalan, et se présentaient main dans la main à l’arrivée, la victoire revenant à Rémi GENEST devant Enzo MALRIC ; Jérôme RAUS conservait largement sa 3ème place et le peloton des poursuivants était réglé au sprint pour le 4ème place par Célio LAIRE d’Ile de France.
 
            A l’issue de ces courses âprement disputées, tout le monde était très sympathiquement reçu au Mc Donald’s pour une remise de récompenses à l’ensemble des participants.
L’A S Carcassonne, emmenée par son président Pierre CAMPAGNARO, ses vice-présidents Fabrice CORDOVES et Bernard FESQUET, son secrétaire Hubert BEAUBOIS, son homme à tout faire Georges BERTI, remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de perdurer (Mc Donald’s Carcassonne, Mutuelle Via Santé, mais aussi les collectivités municipale et départementale), ainsi que la commissaire Samantha QUESSEVEUR, les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré la sécurité des participants.
 
            Prochaine très grosse organisation pour le club, le samedi 29 juillet à Ladern-sur-Lauquet pour une journée de compétition X-Country VTT pour grands et petits sur un magnifique circuit qui va être inauguré pour l’occasion.

Lire la suite Lire la suite

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISME – 23 juillet 2017 – Challenge Mc Donald’s à CARCASSONNE
 
classement: catégories pré-licenciés – nés en 2011, 2012 et 2013
 
place dossard nom – prénom club comité numéro de licence G F temps
1 1 FOURCADE Ulysse Palaja V T T LR 13 11 004 177 x   1,4 km en 4’ 10’’
2 2 VESENTINI Chloé Carcassonne NL Carte journée   F 6’ 00’’
 
 
classement: catégories poussins – nés en 2009 et 2010
 
place dossard nom – prénom club comité numéro de licence G F temps
1 11 FARGUES Jimi A T A C Aragon LR 13 11 006 279 x   3,2 km en 7’ 18’’
2 13 COLL Lizéa V S Narbonne LR 13 11 009 163   x ‘’
3 14 HAUTEFEUILLE Eliott V S Narbonne LR 13 11 009 175 x   7’ 26’’
4 12 MUYOR Rafaël V S Narbonne LR 13 11 009 084 x   8’ 06’’
5 15 DEFONTAINE Sacha R O Cominois Nord PC 10 59 141 057 x   8’ 36’’
6 16 BOUR Etienne Béziers M C LR 13 34 070 233 x   8’ 52’’
 
 
classement: catégories pupilles – nés en 2007 et 2008
 
place dossard nom – prénom club comité numéro de licence G F temps
1 52 COLL Quentin V S Narbonne LR 13 11 009 162 x   6,4 km en 13’ 05’’
2 53 DELPECH Rudy V S Narbonne LR 13 11 009 020 x   14’ 10’’
3 55 THIESSON Clément Lagny Pontcarré Cyclisme IDF 12 77 128 159 x   14’ 45’’
4 56 JACOTEY Tom A C Negrepelisse M Pyr 22 82 210 010 x   15’ 48’’
5 51 FOURCADE Martin Palaja V T T LR 13 11 004 160 x   16’ 33’’
6 57 HAUTEFEUILLE Charline V S Narbonne LR 13 11 009 173   x 17’ 28’’
 
 
classement: catégories benjamins – nés en 2005 et 2006
           
place dossard nom – prénom club comité numéro de licence G F temps
1 103 JACOTEY Nathan A C Negrepelisse M Pyr 22 82 210 007 x   12,8 km en 25’ 25’’
2 95 BONHOURE Tom G S Coursan Narbonne LR 13 11 011 069 x   ‘’
3 97 TISSIER Marius U V Mazamet M PYr 22 81 031 141 x   ‘’
4 93 RIBARDIERE GARCIA Enzo A T A C Aragon LR 13 11 006 150 x   ‘’
5 96 DE OLIVEIRA Enzo C C Rivesaltes LR 13 66 042 127 x   ‘’
6 105 JACOTEY Bryan A C Negrepelisse M Pyr 22 82 210 006 x   ‘’
7 104 ARNAISON Loïc V S Narbonne LR 13 11 009 057 x   ‘’
8 100 DEFONTAINE Esteban R O Cominoise Nord PC 10 59 141 024 x   ‘’
9 101 MANIKOWSKI Mathis E C Heninoise Nord PC 10 62 065 101 x   ‘’
10 92 MARTY Sylvain A T A C Aragon LR 13 11 006 301 x   ‘’
11 106 BOUR Gabriel Béziers MC LR 13 34 070 031 x   ‘’
12 99 MEUNIER SOW Neriah W Creys Cycling LR 13 34 085 036 x   26’ 53’’
13 107 PERELLO Lenny V S Narbonne LR 13 11 009 222 x   ‘’
14 94 AURIOL Kellian V S Narbonne LR 13 11 009 311 x   ‘’
15 102 MATA Rebecca V S Narbonne LR 13 11 009 300   x à 1 tour
16 91 FARGUES Ena A T A C Aragon LR 13 11 006 208   x ‘’
17 98 LEQUEUX Mathias W Creys Cycling LR 13 34 085 030 x   ‘’
 
classement: catégories minimes – nés en 2003 et 2004
 
place dossard nom – prénom club comité numéro de licence G F temps
1 143 GENEST Rémi V S Narbonne LR 13 11 009 042 x   25,6 km en  44’ 10’’
2 133 MALRIC Enzo V S Narbonne LR 13 11 009 042 x   ‘’
3 140 RAUS Jérôme C C Le Boulou LR 13 66 043 092 x   45’ 20’’
4 142 LAIRE Célio V C Montigny Bretonneux IDF 12 78 235 527 x   47’ 30’’
5 137 GUEDON Arthur C C Rivesaltes LR 13 66 042 068 x   ‘’
6 132 CASTEL Noah A T A C Aragon LR 13 11 006 399 x   ‘’
7 144 TOURNIE Luc U V Mazamet M Pyr 22 81 031 061 x   ‘’
8 141 THIESSON Alexis Lagny Pontcarré Cyclisme IDF 12 77 128 140 x   ‘’
9 134 REMNANT Fabio V S Narbonne LR 13 11 009 180 x   ‘’
10 136 GOUTON Eliott C C Rivesaltes LR 13 66 042 142 x   ‘’
11 139 BATALLER Jean-Baptiste C C Le Boulou LR 13 66 043 164 x   48’ 25’’
12 138 ARCHE Axel C C Le Boulou LR 13 66 043 042 x   ‘’
13 135 PERIE Axel G S Coursan Narbonne LR 13 11 011 023 x   à 1 tour
 
 
            Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires avaient réuni des conditions idéales pour cette épreuve ouvertes aux écoles de vélo déjà organisée en 2016 : un beau circuit large et bien sécurisé, une météo des plus agréables, une réception parfaite par le Mc Donald’s de Carcassonne et une bonne ambiance, et 45 concurrents au départ, affluence correcte en ce mois de juillet où beaucoup es effectifs sont en vacances.
 
            On a assisté à de belles courses avec de beaux vainqueurs.
 
            A 9 h 15 la première épreuve voyait s’affronter 2 pré-licenciés (4 à 6 ans) sur 1 tour de 1,4 km et 6 poussins (7 – 8 ans) sur 2 tours de 1,6 km avec les belles victoires de  Ulysse FOURCADE (Palaja VTT) et Chloé VESENTINI (Carcassonne)  en pré-licenciés et de Jimi FARGUES (ATAC Aragon) et Lizéa COLL (V S Narbonne) en poussins.
 
            Puis à 9 h 35 les pupilles (9 – 10 ans), au  nombre de 6,  partaient pour 4 tours de 1,6 km et la course a été dominée par le narbonnais Quentin COLL qui s’est largement  imposé devant son équipier Rudy DELPECH et le sociétaire d’Ile de France Clément THIESSON ; Charline HAUTEFEUILLE (V S Narbonne) remportait la catégorie Féminine.
 
            Un gros peloton de 17 benjamins (11 – 12 ans) s’élançait ensuite à 10 h 00 pour 8 boucles de 1,6 km ; bien que très animée, la course ne permit pas à un coureur de se détacher et on allait assister à une arrivée au sprint entre 11 concurrents ; le plus rapide fut Nathan JACOTEY (A SC Nègrepelisse) qui devançait Tom BONHOURE (G S Coursan) et Marius TISSIER de Mazamet ; côté féminines, Rebecca MATA (V S Narbonne) l’emportait devant Ena FARGUES (ATAC Aragon).
 
            Enfin à 10 h 30 un peloton de 13 minimes (13 – 14 ans) clôturait l’épreuve avec 16 tours de 1,6 km à parcourir et du beau monde au départ ; très rapidement 3 coureurs prenaient le large, les narbonnais Rémi GENEST et Enzo MALRIC et Jérôme RAUS du Boulou ; à 5 tours de l’arrivée les 2 narbonnais parvenaient à se débarrasser de leur adversaire catalan, et se présentaient main dans la main à l’arrivée, la victoire revenant à Rémi GENEST devant Enzo MALRIC ; Jérôme RAUS conservait largement sa 3ème place et le peloton des poursuivants était réglé au sprint pour le 4ème place par Célio LAIRE d’Ile de France.
 
            A l’issue de ces courses âprement disputées, tout le monde était très sympathiquement reçu au Mc Donald’s pour une remise de récompenses à l’ensemble des participants.
L’A S Carcassonne, emmenée par son président Pierre CAMPAGNARO, ses vice-présidents Fabrice CORDOVES et Bernard FESQUET, son secrétaire Hubert BEAUBOIS, son homme à tout faire Georges BERTI, remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de perdurer (Mc Donald’s Carcassonne, Mutuelle Via Santé, mais aussi les collectivités municipale et départementale), ainsi que la commissaire Samantha QUESSEVEUR, les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré la sécurité des participants.
 
            Prochaine très grosse organisation pour le club, le samedi 29 juillet à Ladern-sur-Lauquet pour une journée de compétition X-Country VTT pour grands et petits sur un magnifique circuit qui va être inauguré pour l’occasion.

Fermer Fermer


GP Nissan - Carcassonne - par Nicolas le 03/07/2017 @ 15:59
02 juillet 2017 : G. P. Cycliste NISSAN - LA FERRAUDIERE à CARCASSONNE

Domination du C C Le Boulou à Carcassonne

L’organisation de l’A S Carcassonne ce 02 juillet s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais favorables.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, était parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, partenaire d l’épreuve, rue P. H. Mouton

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes.

Tout d'abord à 14 h 00, Pierre CAMPAGNARO, le Président de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass'Cyclisme, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 38 concurrents parmi lesquels 6 sociétaires du club organisateur et 3 féminines.

Dès les premiers kilomètres les attaques se succédaient et 12 hommes se détachaient au 6ème tour ; le peloton tardait à réagir puis 5 concurrents se lançaient à la poursuite des 12 et allaient longtemps les talonner, mais en vain.
Devant la situation évoluait avec 7 coureurs qui se détachaient ; les 5 autres résistaient tant bien que mal mais à mi-course, les 7 avaient déjà repris un tour au gros du peloton et allaient faire de même avec les 5 poursuivants à 10 tours de l’arrivée ; c’est donc devant que la victoire se jouerait et ce groupe était composé de costauds : Francis ROGER et Mathieu VALETTE (Le Boulou), Ludovic LE MAGOUROUX (Béziers MC), Jérôme PEYRE (E S Persan), Fabien VACCHER (Villemur), Loïc SZEWE (Mazamet) et le carcassonnais Régis ROUQUET.
A cinq tours du final Francis ROGER portait une violente attaque et prenait rapidement le large, avance qu’il ne faisait qu’accentuer jusqu’à l’arrivée pour franchir la ligne en grand vainqueur avec près d’une minute d’avance sur ses 6 compagnons : Ludovic Le MAGOUROUX (Béziers) devançait Mathieu VALETTE (Le Boulou) pour le podium ; le carcassonnais Régis ROUQUET terminait 7ème, ses équipiers Jean-François VERBECKE, Raphaël MARTINEZ et Jean-Phillippe OYARSABAL respectivement 11ème, 18ème et 27ème.
La première Féminine était Audrey HERNANDEZ (elle aussi du Boulou) classée en 17ème position.

Le départ de la 2ème épreuve également sur 35 tours, soit 70 km, était donné à 16 h 00 par le responsable de la concession NISSAN, à un plateau de 27 coureurs de 3ème catégorie et juniors, avec la présence de 4 sociétaires carcassonnais. Il est à regretter le faible nombre d’inscrits alors qu’il n’y avait aucune concurrence et que l’organisation proposait une course aux seules catégories juniors et seniors 3 (sans les 2èmes catégories), ce qui est rare et aurait dû pouvoir rassembler plus de participants.
La course était lancée dès les premières boucles par diverses attaques qui faisaient exploser le peloton en plusieurs morceaux et condamnaient les plus tendres et à mi-course un groupe de 5 se portait définitivement hors d’atteinte des poursuivants ; on retrouvait les juniors Gabriel ROGER (Le Boulou neveu de Francis), Antoine GUEDON (Rivesaltes) et les seniors Steeve TOUBOUL (Montagnac), Ludovic SARROU (Béziers MC) et Jérémy LETUE (Le Boulou).
Biens unis, les 5 reprenaient un tour aux autres concurrents à 5 km de l’arrivée et allaient pouvoir se consacrer à se disputer la gagne ; à 2 tours du final Gabriel ROGER plaçait une violente attaque, il était pris en chasse et rejoint un peu plus loin par Steeve TOUBOUL et la gagne se jouait entre les deux : Gabriel ROGER remportait de belle manière le sprint final et son équipier Jérémy LETUE complétait un peu plus loin le podium.
Le premier carcassonnais Aurélien PHILIPPE prenait la 20ème place, ses équipiers Romain DAUMAS et Guillaume CARRASCO terminaient 23ème et 24ème.

Cette après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses devant la concession NISSAN ; l’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Bernard FESQUET, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, le commissaire Dominique BRAJON, le speaker Nicolas SERVAT, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement oeuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, les concessionnaires NISSAN et FORD du POLE AUTOMOBILE LA FERRAUDIERE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et la Croix-Rouge Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation le 23 juillet pour un circuit assez similaire pour les écoles de vélo.

Classements :

Lire la suite Lire la suite

02 juillet 2017 : G. P. Cycliste NISSAN - LA FERRAUDIERE à CARCASSONNE

Domination du C C Le Boulou à Carcassonne

L’organisation de l’A S Carcassonne ce 02 juillet s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais favorables.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, était parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, partenaire d l’épreuve, rue P. H. Mouton

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes.

Tout d'abord à 14 h 00, Pierre CAMPAGNARO, le Président de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass'Cyclisme, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 38 concurrents parmi lesquels 6 sociétaires du club organisateur et 3 féminines.

Dès les premiers kilomètres les attaques se succédaient et 12 hommes se détachaient au 6ème tour ; le peloton tardait à réagir puis 5 concurrents se lançaient à la poursuite des 12 et allaient longtemps les talonner, mais en vain.
Devant la situation évoluait avec 7 coureurs qui se détachaient ; les 5 autres résistaient tant bien que mal mais à mi-course, les 7 avaient déjà repris un tour au gros du peloton et allaient faire de même avec les 5 poursuivants à 10 tours de l’arrivée ; c’est donc devant que la victoire se jouerait et ce groupe était composé de costauds : Francis ROGER et Mathieu VALETTE (Le Boulou), Ludovic LE MAGOUROUX (Béziers MC), Jérôme PEYRE (E S Persan), Fabien VACCHER (Villemur), Loïc SZEWE (Mazamet) et le carcassonnais Régis ROUQUET.
A cinq tours du final Francis ROGER portait une violente attaque et prenait rapidement le large, avance qu’il ne faisait qu’accentuer jusqu’à l’arrivée pour franchir la ligne en grand vainqueur avec près d’une minute d’avance sur ses 6 compagnons : Ludovic Le MAGOUROUX (Béziers) devançait Mathieu VALETTE (Le Boulou) pour le podium ; le carcassonnais Régis ROUQUET terminait 7ème, ses équipiers Jean-François VERBECKE, Raphaël MARTINEZ et Jean-Phillippe OYARSABAL respectivement 11ème, 18ème et 27ème.
La première Féminine était Audrey HERNANDEZ (elle aussi du Boulou) classée en 17ème position.

Le départ de la 2ème épreuve également sur 35 tours, soit 70 km, était donné à 16 h 00 par le responsable de la concession NISSAN, à un plateau de 27 coureurs de 3ème catégorie et juniors, avec la présence de 4 sociétaires carcassonnais. Il est à regretter le faible nombre d’inscrits alors qu’il n’y avait aucune concurrence et que l’organisation proposait une course aux seules catégories juniors et seniors 3 (sans les 2èmes catégories), ce qui est rare et aurait dû pouvoir rassembler plus de participants.
La course était lancée dès les premières boucles par diverses attaques qui faisaient exploser le peloton en plusieurs morceaux et condamnaient les plus tendres et à mi-course un groupe de 5 se portait définitivement hors d’atteinte des poursuivants ; on retrouvait les juniors Gabriel ROGER (Le Boulou neveu de Francis), Antoine GUEDON (Rivesaltes) et les seniors Steeve TOUBOUL (Montagnac), Ludovic SARROU (Béziers MC) et Jérémy LETUE (Le Boulou).
Biens unis, les 5 reprenaient un tour aux autres concurrents à 5 km de l’arrivée et allaient pouvoir se consacrer à se disputer la gagne ; à 2 tours du final Gabriel ROGER plaçait une violente attaque, il était pris en chasse et rejoint un peu plus loin par Steeve TOUBOUL et la gagne se jouait entre les deux : Gabriel ROGER remportait de belle manière le sprint final et son équipier Jérémy LETUE complétait un peu plus loin le podium.
Le premier carcassonnais Aurélien PHILIPPE prenait la 20ème place, ses équipiers Romain DAUMAS et Guillaume CARRASCO terminaient 23ème et 24ème.

Cette après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses devant la concession NISSAN ; l’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Bernard FESQUET, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, le commissaire Dominique BRAJON, le speaker Nicolas SERVAT, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement oeuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, les concessionnaires NISSAN et FORD du POLE AUTOMOBILE LA FERRAUDIERE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et la Croix-Rouge Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation le 23 juillet pour un circuit assez similaire pour les écoles de vélo.

Classements :

Fermer Fermer


Championnat Régional de Trèbes 2017 - par Nicolas le 04/05/2017 @ 19:35

Lundi 5 juin 2017 – Grand Prix Cycliste de Trèbes : Championnat Bi-Régional Languedoc Roussillon et Midi-Pyrénées Minimes, Cadets et Juniors

ALBUM PHOTO DISPONIBLE ICI...

            En ce lundi de Pentecôte l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 3ème journée d’organisation en 2017, avec le grand honneur de recevoir à Trèbes, les Championnats de l’Avenir de nos deux Comités Régionaux, juste avant leur fusion pour devenir le grand Comité d’Occitanie de Cyclisme.

            Les 3 épreuves successives se sont déroulées sur le difficile circuit inauguré avec succès de 2009 à 2014, grâce aux  soutiens sans réserves de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, des Commerçants de Trèbes, du Département de l'Aude partenaire de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste et de la Mutuelle AG2R VIA SANTE toujours présente aux côtés du club sur des organisations de jeunes mettant en avant le bénéfice de la pratique cycliste pour la bonne santé.

 

            Les Comités Régionaux  Languedoc Roussillon et Midi-Pyrénées ayant décidé d’attribuer les titres de Champions Régionaux  Minimes (13 – 14 ans), Cadets (15 – 16 ans) et Juniors (17 – 18 ans) sur la manifestation, nous avons pu  voir s’affronter l’ensemble des licenciés des 13 départements de l’Occitanie dans chacune des 3 catégories.

 

            Dès le matin 9 h 00, Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes lançait la  première épreuve pour un gros peloton de 116 Cadets au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes. Le circuit long de 17,5 km partait vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignait Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois après 4 boucles soit une distance de 70 km.

            Après une course très animée et dominée par le comité Midi-Pyrénées représenté en force,  et les podiums régionaux se répartissaient ainsi :

Languedoc Roussillon : 1er Florian GAILLARD (V C Salindres), 2ème Nicola MARCEROU (E C Nîmes, 3ème Axel PERICON MORA (A S Carcassonne)

Midi-Pyrénées : 1er et vainqueur au scratch Théo CRESCENCE (A S Villemur), 2ème Baptiste REVELLO (St Juéry Olympique), 3ème Clément ALMANSA ( C A Castelsarrasin)

            L'A S Carcassonne Cycliste a pu compter sur 3 coureurs, en particulier les 2 locaux Trébéens Axel PERICON MORA (3ème) et Léo FALANDRY (7ème), et leur partenaire malheureux Joan CAPDEVILA (abandon sur chute).

 

            Dans la foulée, à 11 h 15,  la deuxième épreuve pour 84 Minimes est donc partie du Boulevard du Minervois à Trèbes pour 2 tours du circuit de 17,5 km soit une distance de 30 km.

            A l’issue de l’épreuve très disputée,  les podiums régionaux se répartissaient ainsi :

Languedoc Roussillon : 1er Rémy GENEST (V S Narbonne), 2ème Quentin BEYS (V C Lodève), 3ème Yanis LAWSON (V C Cévenol)

Midi-Pyrénées : 1er et vainqueur au scratch Célestin WATELLE (Villeneuve Cycliste), 2ème Romain MOULIS (C A Castelsarrasin), 3ème Loïs SAUBERE (Couserans Cyclisme)

            L'A S Carcassonne Cycliste y était représentée par Bastien AUTARD (21ème), Rémy CAPDEVILA (12ème) et Mickaël JELADE (abandon sur chute).

 

            L’après-midi à 14 h 30  la 3ème course a réuni 74 Juniors sur le Boulevard du Minervois à Trèbes pour 6 tours du circuit de 17,5 km boucles soit une distance de 105 km.

            Un groupe de 16 coureurs s’est porté à l’avant à mi-course et tout s’est joué au sprint entre les12 plus costauds, sprint à l’issue duquel  les podiums régionaux se répartissaient ainsi :

Languedoc Roussillon : 1er Gabriel ROGER (C C Le Boulou), 2ème (Romain ARCANGELI (Nîmes Cyclisme), 3ème Antoine GUEDON (C C Rivesaltes)

Midi-Pyrénées : 1er et vainqueur au scratch Nathan VANDEPITTE (I B S L’Isle Jourdain), 2ème Erwan SOULIE (Villeneuve Cycliste, 3ème Axel BOUCHET (G S C Blagnac 31)

L'A S Carcassonne Cycliste a pu  compter dans la course sur 4 coureurs, Mathieu BABY (11ème), Guillaume CARRASCO (18ème), Romain DAUMAS (17ème) et Aurélien PHILIPPE (9ème).

 

            A l’issue de chacune des épreuves les cérémonies de remises des maillots et médailles se sont déroulées au podium en présence de messieurs Eric MENASSI, Maire de Trèbes, Michel SANCHEZ son adjoint, Gilles GIRARDOT, Président du Comité Régional de Cyclisme de Midi-Pyrénées, Stéphane ROGER, Vice- Président du Comité Régional de Cyclisme du Languedoc Roussillon et de  Martine BONNACCOLTA représentant la mutuelle VIA SANTE.

 

            L'équipe dirigeante de l'A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident (peu de chutes et toutes fort heureusement sans gravité) en remerciant particulièrement les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11, et les équipes de la Croix-Rouge Française dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse.

            Le prochain rendez-vous du club est fixé la 2 juillet à Carcassonne pour le Grand Prix Nissan sur la zone de la Ferraudière.

 

2-2159445143-1-2016-01-25-19-09-40-28129.png          2-2159445143-1-2016-01-25-19-09-40-28129.png

Classement Minimes Langudeoc-Roussillon                         Classement Minimes Midi-Pyrénées   

 

 

2-2159445143-1-2016-01-25-19-09-40-28129.png          2-2159445143-1-2016-01-25-19-09-40-28129.png

Classement Cadets Langudeoc-Roussillon                         Classement Cadets Midi-Pyrénées

 

 

2-2159445143-1-2016-01-25-19-09-40-28129.png          2-2159445143-1-2016-01-25-19-09-40-28129.png

Classement Juniors Langudeoc-Roussillon                         Classement Juniors Midi-Pyrénées

 

 

 


TREBES_affiche3.jpg
Cliquez sur l'affiche pour plus d'informations...

Lire la suite Lire la suite

Lundi 5 juin 2017 – Grand Prix Cycliste de Trèbes : Championnat Bi-Régional Languedoc Roussillon et Midi-Pyrénées Minimes, Cadets et Juniors

ALBUM PHOTO DISPONIBLE ICI...

            En ce lundi de Pentecôte l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 3ème journée d’organisation en 2017, avec le grand honneur de recevoir à Trèbes, les Championnats de l’Avenir de nos deux Comités Régionaux, juste avant leur fusion pour devenir le grand Comité d’Occitanie de Cyclisme.

            Les 3 épreuves successives se sont déroulées sur le difficile circuit inauguré avec succès de 2009 à 2014, grâce aux  soutiens sans réserves de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, des Commerçants de Trèbes, du Département de l'Aude partenaire de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste et de la Mutuelle AG2R VIA SANTE toujours présente aux côtés du club sur des organisations de jeunes mettant en avant le bénéfice de la pratique cycliste pour la bonne santé.

 

            Les Comités Régionaux  Languedoc Roussillon et Midi-Pyrénées ayant décidé d’attribuer les titres de Champions Régionaux  Minimes (13 – 14 ans), Cadets (15 – 16 ans) et Juniors (17 – 18 ans) sur la manifestation, nous avons pu  voir s’affronter l’ensemble des licenciés des 13 départements de l’Occitanie dans chacune des 3 catégories.

 

            Dès le matin 9 h 00, Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes lançait la  première épreuve pour un gros peloton de 116 Cadets au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes. Le circuit long de 17,5 km partait vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignait Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois après 4 boucles soit une distance de 70 km.

            Après une course très animée et dominée par le comité Midi-Pyrénées représenté en force,  et les podiums régionaux se répartissaient ainsi :

Languedoc Roussillon : 1er Florian GAILLARD (V C Salindres), 2ème Nicola MARCEROU (E C Nîmes, 3ème Axel PERICON MORA (A S Carcassonne)

Midi-Pyrénées : 1er et vainqueur au scratch Théo CRESCENCE (A S Villemur), 2ème Baptiste REVELLO (St Juéry Olympique), 3ème Clément ALMANSA ( C A Castelsarrasin)

            L'A S Carcassonne Cycliste a pu compter sur 3 coureurs, en particulier les 2 locaux Trébéens Axel PERICON MORA (3ème) et Léo FALANDRY (7ème), et leur partenaire malheureux Joan CAPDEVILA (abandon sur chute).

 

            Dans la foulée, à 11 h 15,  la deuxième épreuve pour 84 Minimes est donc partie du Boulevard du Minervois à Trèbes pour 2 tours du circuit de 17,5 km soit une distance de 30 km.

            A l’issue de l’épreuve très disputée,  les podiums régionaux se répartissaient ainsi :

Languedoc Roussillon : 1er Rémy GENEST (V S Narbonne), 2ème Quentin BEYS (V C Lodève), 3ème Yanis LAWSON (V C Cévenol)

Midi-Pyrénées : 1er et vainqueur au scratch Célestin WATELLE (Villeneuve Cycliste), 2ème Romain MOULIS (C A Castelsarrasin), 3ème Loïs SAUBERE (Couserans Cyclisme)

            L'A S Carcassonne Cycliste y était représentée par Bastien AUTARD (21ème), Rémy CAPDEVILA (12ème) et Mickaël JELADE (abandon sur chute).

 

            L’après-midi à 14 h 30  la 3ème course a réuni 74 Juniors sur le Boulevard du Minervois à Trèbes pour 6 tours du circuit de 17,5 km boucles soit une distance de 105 km.

            Un groupe de 16 coureurs s’est porté à l’avant à mi-course et tout s’est joué au sprint entre les12 plus costauds, sprint à l’issue duquel  les podiums régionaux se répartissaient ainsi :

Languedoc Roussillon : 1er Gabriel ROGER (C C Le Boulou), 2ème (Romain ARCANGELI (Nîmes Cyclisme), 3ème Antoine GUEDON (C C Rivesaltes)

Midi-Pyrénées : 1er et vainqueur au scratch Nathan VANDEPITTE (I B S L’Isle Jourdain), 2ème Erwan SOULIE (Villeneuve Cycliste, 3ème Axel BOUCHET (G S C Blagnac 31)

L'A S Carcassonne Cycliste a pu  compter dans la course sur 4 coureurs, Mathieu BABY (11ème), Guillaume CARRASCO (18ème), Romain DAUMAS (17ème) et Aurélien PHILIPPE (9ème).

 

            A l’issue de chacune des épreuves les cérémonies de remises des maillots et médailles se sont déroulées au podium en présence de messieurs Eric MENASSI, Maire de Trèbes, Michel SANCHEZ son adjoint, Gilles GIRARDOT, Président du Comité Régional de Cyclisme de Midi-Pyrénées, Stéphane ROGER, Vice- Président du Comité Régional de Cyclisme du Languedoc Roussillon et de  Martine BONNACCOLTA représentant la mutuelle VIA SANTE.

 

            L'équipe dirigeante de l'A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident (peu de chutes et toutes fort heureusement sans gravité) en remerciant particulièrement les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11, et les équipes de la Croix-Rouge Française dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse.

            Le prochain rendez-vous du club est fixé la 2 juillet à Carcassonne pour le Grand Prix Nissan sur la zone de la Ferraudière.

 

2-2159445143-1-2016-01-25-19-09-40-28129.png          2-2159445143-1-2016-01-25-19-09-40-28129.png

Classement Minimes Langudeoc-Roussillon                         Classement Minimes Midi-Pyrénées   

 

 

2-2159445143-1-2016-01-25-19-09-40-28129.png          2-2159445143-1-2016-01-25-19-09-40-28129.png

Classement Cadets Langudeoc-Roussillon                         Classement Cadets Midi-Pyrénées

 

 

2-2159445143-1-2016-01-25-19-09-40-28129.png          2-2159445143-1-2016-01-25-19-09-40-28129.png

Classement Juniors Langudeoc-Roussillon                         Classement Juniors Midi-Pyrénées

 

 

 


TREBES_affiche3.jpg
Cliquez sur l'affiche pour plus d'informations...

Fermer Fermer